Campionati europei di atletica leggera 1978 - Lancio del giavellotto femminile
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 1978.
Europei di atletica leggera di Praga 1978 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | donne | ||||
5000 m piani | uomini | ||||
10000 m piani | uomini | ||||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | ||||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | ||||
Marcia 20 km | uomini | ||||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | ||||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | ||||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | ||||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara del lancio del giavellotto femminile si è tenuta il 31 agosto (qualificazioni) ed il 1º settembre (finale).
Risultati
Qualificazioni
Pos | Name | Nazione | Misura | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Nina Nikanorova | Unione Sovietica | 63.18 | Q |
2 | Ruth Fuchs | Germania Est | 60.36 | Q |
3 | Éva Ráduly-Zörgő | Romania | 59.84 | Q |
4 | Jadvyga Putinienė | Unione Sovietica | 59.84 | Q |
5 | Ingrid Thyssen | Germania Ovest | 59.62 | Q |
6 | Ivanka Vancheva | Bulgaria | 59.34 | Q |
7 | Tessa Sanderson | Regno Unito | 59.04 | Q |
8 | Ute Richter | Germania Est | 59.00 | Q |
9 | Eva Helmschmidt | Germania Ovest | 58.74 | Q |
10 | Bernadetta Blechacz | Polonia | 58.38 | Q |
11 | Elena Burgárová | Cecoslovacchia | 57.40 | Q |
12 | Ute Hommola | Germania Est | 57.18 | Q |
13 | Sofia Sakorafa | Grecia | 56.76 | |
14 | Tsvetanka Mikhailova | Bulgaria | 54.72 | |
15 | Giuliana Amici | Italia | 52.66 | |
16 | Lidia Berkhout | Paesi Bassi | 52.14 |
Finale
Pos | Nome | Nazione | Misura | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Ruth Fuchs | Germania Est | 69.16 | AR |
2 | Tessa Sanderson | Regno Unito | 62.40 | |
3 | Ute Hommola | Germania Est | 62.32 | |
4 | Ute Richter | Germania Est | 62.04 | |
5 | Éva Ráduly-Zörgő | Romania | 61.14 | |
6 | Eva Helmschmidt | Germania Ovest | 60.96 | |
7 | Ingrid Thyssen | Germania Ovest | 60.18 | |
8 | Bernadetta Blechacz | Polonia | 60.14 | |
9 | Nina Nikanorova | Unione Sovietica | 57.50 | |
10 | Jadvyga Putinienė | Unione Sovietica | 57.28 | |
11 | Elena Burgárová | Cecoslovacchia | 57.22 | |
12 | Ivanka Vancheva | Bulgaria | 53.10 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera