Campionati europei di atletica leggera 1978 - Marcia 20 km
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 1978.
Europei di atletica leggera di Praga 1978 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | donne | ||||
5000 m piani | uomini | ||||
10000 m piani | uomini | ||||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | ||||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | ||||
Marcia 20 km | uomini | ||||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | ||||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | ||||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | ||||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara della marcia 20 km maschile si è tenuta il 30 agosto per le strade di Praga.
Classifica finale
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Roland Wieser | Germania Est | 1:23:11.5 | CR |
2 | Pyotr Pochenchuk | Unione Sovietica | 1:23:43.0 | |
3 | Anatoliy Solomin | Unione Sovietica | 1:24:11.5 | |
4 | Boris Yakovlev | Unione Sovietica | 1:24:27.9 | |
5 | José Marín | Spagna | 1:24:38.1 | |
6 | Maurizio Damilano | Italia | 1:24:57.5 | |
7 | Hartwig Gauder | Germania Est | 1:25:15.7 | |
8 | Roberto Buccione | Italia | 1:25:40.9 | |
9 | Bohdan Bułakowski | Polonia | 1:25:56.8 | |
10 | Bo Gustafsson | Svezia | 1:26:13.5 | |
11 | Gérard Lelièvre | Francia | 1:26:42.3 | |
12 | Alessandro Pezzatini | Italia | 1:26:44.2 | |
13 | Juraj Benčík | Cecoslovacchia | 1:27:47.4 | |
14 | Svetozár Blažek | Cecoslovacchia | 1:27:49.3 | |
15 | Lucien Faber | Lussemburgo | 1:29:19.7 | |
16 | Stanisław Rola | Polonia | 1:29:22.0 | |
17 | Imre Stankovics | Ungheria | 1:29:33.3 | |
18 | Štefan Petrík | Cecoslovacchia | 1:30:08.4 | |
19 | Owe Hemmingsson | Svezia | 1:30:44.2 | |
20 | Alfons Schwarz | Germania Ovest | 1:31:17.6 | |
21 | Roger-George Mills | Regno Unito | 1:31:52.5 | |
22 | Yancho Kamenov | Bulgaria | 1:32:08.9 | |
23 | Erling Andersen | Norvegia | 1:32:13.0 | |
24 | Alf Brandt | Svezia | 1:32:41.7 | |
25 | Brian Adams | Regno Unito | 1:33:08.2 | |
26 | Amos Seddom | Regno Unito | 1:34:17.8 | |
27 | Knut Arne Strømøy | Norvegia | 1:36:01.9 | |
Dominique Guebey | Francia | DNF | ||
Karl-Heinz Stadtmüller | Germania Est | DQ |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera