Campionati europei di atletica leggera indoor 2015 - 60 metri ostacoli femminili
Europei indoor di atletica leggera di Praga 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 60 metri ostacoli femminili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Praga 2015 si è svolta alla O2 Arena di Praga, nella Repubblica Ceca, il 6 marzo 2015.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Misura |
---|---|---|---|
Oro | Alina Talay | Bielorussia | 7"85 |
Argento | Lucy Hatton | Gran Bretagna | 7"90 |
Bronzo | Serita Solomon | Gran Bretagna | 7"93 |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM), il record europeo (EU) ed il record dei campionati (RC) sono i seguenti:
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
7"68 | Susanna Kallur Svezia | 10 febbraio 2008 Karlsruhe, Germania | ||
7"68 | Susanna Kallur Svezia | 10 febbraio 2008 Karlsruhe, Germania | ||
7"74 | Ludmila Engquist Unione Sovietica | 4 marzo 1990 Glasgow, Regno Unito | Europei indoor 1990 |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
6 marzo 2015 | 10:00 | Qualificazioni |
6 marzo 2015 | 16:00 | Semifinali |
6 marzo 2015 | 18:40 | Finale |
Risultati
Batterie
Le batterie di qualificazione si sono tenute venerdì 6 marzo a partire dalle 10:05. Accedono alle semifinali le prime tre atlete di ogni batteria (Q) e i quattro migliori tempi (q).
Batteria 1
La prima batteria è partita alle 10:05.
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Hanna Plotitsyna | Ucraina | 0"155 | 8"04 | Q |
2 | 6 | Cindy Roleder | Germania | 0"151 | 8"07 | Q |
3 | 5 | Nina Morozova | Russia | 0"141 | 8"12 | Q |
4 | 4 | Karolina Koleczek | Polonia | 0"161 | 8"13 | q |
5 | 2 | Sonata Tamošaityte | Lituania | 0"158 | 8"19 | |
6 | 3 | Caridad Jerez | Spagna | 0"145 | 8"20 |
Batteria 2
La seconda batteria è partita alle 10:11.
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Alina Talay | Bielorussia | 0"149 | 8"04 | Q |
2 | 5 | Isabelle Pedersen | Norvegia | 0"172 | 8"07 | Q |
3 | 6 | Noemi Zbären | Svizzera | 0"175 | 8"11 | Q |
4 | 4 | Anne Zagré | Belgio | 0"174 | 8"15 | |
5 | 2 | Katerina Cachová | Rep. Ceca | 0"162 | 8"18 | |
6 | 7 | Elisávet Pesirídou | Grecia | 0"157 | 8"36 | |
- | 8 | Marzia Caravelli | Italia | dns |
Batteria 3
La terza batteria è partita alle 10:17.
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Lucy Hatton | Gran Bretagna | 0"160 | 7"96 | Q |
2 | 3 | Eline Berings | Belgio | 0"146 | 8"01 | Q |
3 | 5 | Andrea Ivancevic | Croazia | 0"174 | 8"02 | Q |
4 | 8 | Marina Tomic | Slovenia | 0"156 | 8"09 | q |
5 | 4 | Nadine Visser | Paesi Bassi | 0"175 | 8"12 | q |
6 | 6 | Lucie Koudelová | Rep. Ceca | 0"142 | 8"22 | |
7 | 7 | Mokrášová | Slovacchia | 0"177 | 8"48 |
Batteria 4
La quarta batteria è partita alle 10:23.
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Serita Solomon | Gran Bretagna | 0"161 | 8"03 | Q |
2 | 4 | Josephine Onyia | Spagna | 0"131 | 8"04 | Q |
3 | 3 | Nooralotta Neziri | Finlandia | 0"197 | 8"05 | Q |
4 | 2 | Giulia Pennella | Italia | 0"172 | 8"09 | q |
5 | 5 | Lucie Škrobáková | Rep. Ceca | 0"267 | 8"17 | |
6 | 7 | Olena Yanovska | Ucraina | 0"197 | 8"27 |
Semifinali
Le semifinali si sono tenute venerdì 6 marzo a partire dalle 16:00. Accedono alla finale le prime quattro atlete di ogni batteria (Q). Non sono previsti ripescaggi.
Semifinale 1
La prima semifinale è partita alle 16:00.
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Alina Talay | Bielorussia | 0"144 | 7"89 | Q |
2 | 6 | Lucy Hatton | Gran Bretagna | 0"150 | 7"93 | Q |
3 | 4 | Isabelle Pedersen | Norvegia | 0"159 | 7"95 | Q |
4 | 8 | Andrea Ivancevic | Croazia | 0"173 | 7"97 | Q |
5 | 3 | Eline Berings | Belgio | 0"147 | 8"02 | |
6 | 7 | Nina Morozova | Russia | 0"142 | 8"05 | |
7 | 1 | Karolina Koleczek | Polonia | 0"148 | 8"05 | |
8 | 2 | Marina Tomic | Slovenia | 0"155 | 8"08 |
Semifinale 2
La seconda semifinale è partita alle 16:07.
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Serita Solomon | Gran Bretagna | 0"165 | 7"95 | Q |
2 | 7 | Nooralotta Neziri | Finlandia | 0"142 | 7"98 | Q = |
3 | 4 | Cindy Roleder | Germania | 0"146 | 7"98 | Q |
4 | 5 | Hanna Plotitsyna | Ucraina | 0"146 | 8"02 | Q |
5 | 3 | Josephine Onyia | Spagna | 0"137 | 8"04 | |
6 | 1 | Giulia Pennella | Italia | 0"189 | 8"08 | = |
7 | 8 | Noemi Zbären | Svizzera | 0"169 | 8"19 | |
- | 2 | Nadine Visser | Paesi Bassi | 0"159 | dnf |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
6 | Alina Talay | Bielorussia | 0"104 | 7"85 | ||
3 | Lucy Hatton | Gran Bretagna | 0"150 | 7"90 | ||
5 | Serita Solomon | Gran Bretagna | 0"154 | 7"93 | ||
4 | 8 | Cindy Roleder | Germania | 0"135 | 7"93 | |
5 | 7 | Isabelle Pedersen | Norvegia | 0"167 | 7"96 | |
6 | 4 | Nooralotta Neziri | Finlandia | 0"147 | 7"97 | |
7 | 1 | Andrea Ivancevic | Croazia | 0"164 | 8"02 | |
8 | 2 | Hanna Plotitsyna | Ucraina | 0"162 | 8"10 |
Collegamenti esterni
- (EN) Praha 2015 - 60m Hurdles Women, su european-athletics.org. URL consultato il 6 marzo 2015 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2015).