Campionati europei di canottaggio 2017
Campionati europei di canottaggio 2017 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | 74ª |
Organizzatore | FISA |
Date | dal 24 maggio al 28 maggio |
Luogo | Račice |
Sito web | Sito ufficiale |
Statistiche | |
Miglior nazione | Italia |
Gare | 17 |
Cronologia della competizione | |
Brandeburgo 2016 | |
Manuale |
I Campionati europei di canottaggio 2017 sono stati la 74ª edizione della manifestazione. Si sono svolti tra il 24 e il 28 maggio 2017 a Račice, in Repubblica Ceca.
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 1 | 4 | 8 |
2 | Romania | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 1 | 3 |
Germania | 2 | 0 | 1 | 3 | |
5 | Polonia | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Irlanda | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Russia | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Gran Bretagna | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Svizzera | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svezia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Paesi Bassi | 0 | 4 | 1 | 5 |
14 | Bielorussia | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 17 | 17 | 17 | 51 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo | Ondřej Synek | 6'48"13 | Damir Martin | 6'50"02 | Stanislaŭ Ščarbačėnja | 6'52"99 |
Due di coppia | Italia Filippo Mondelli Luca Rambaldi | 6'20"92 | Polonia Mirosław Ziętarski Mateusz Biskup | 6'22"10 | Svizzera Barnabé Delarze Roman Röösli | 6'24"16 |
Due senza | Italia Matteo Lodo Giuseppe Vicino | 6'22"58 | Francia Valentin Onfroy Théophile Onfroy | 6'25"96 | Serbia Miloš Vasić Nenad Beđik | 6'27"68 |
Quattro di coppia | Lituania Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Rolandas Maščinskas Aurimas Adomavičius | 5'44"65 | Polonia Dominik Czaja Dariusz Radosz Wiktor Chabel Adam Wicenciak | 5'48"02 | Italia Romano Battisti Andrea Panizza Giacomo Gentili Emanuele Fiume | 5'49"13 |
Quattro senza | Italia Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale Matteo Castaldo Domenico Montrone | 5'54"52 | Romania Cristian Ivascu Vlad-Dragos Aicoboae Marius Cozmiuc Ciprian Tudosă | 5'56"07 | Russia Aleksandr Stradaev Daniil Andrienko Semen Yaganov Grigorii Shchulepov | 5'56"86 |
Otto | Germania Johannes Weissenfeld Felix Wimberger Maximilian Planer Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | 5'28"03 | Polonia Zbigniew Schodowski Mateusz Wilangowski Ryszard Ablewski Robert Fuchs Marcin Brzeziński Bartosz Modrzyński Mikołaj Burda Michał Szpakowski Daniel Trojanowski | 5'30"91 | Paesi Bassi Boaz Meylink Kaj Hendriks Tone Wieten Roel Braas Ruben Knab Mechiel Versluis Robert Lücken Bjorn van den Eynde Diederik van Engelenburg | 5'31"05 |
Singolo pesi leggeri | Michael Schmid | 6'51"72 | Péter Galambos | 6'51"85 | Niels Van Zandweghe | 6'51"91 |
Due di coppia pesi leggeri | Francia Pierre Houin Jérémie Azou | 6'17"67 | Irlanda Gary O'Donovan Paul O'Donovan | 6'20"06 | Italia Stefano Oppo Pietro Ruta | 6'20"36 |
Due senza pesi leggeri | Irlanda Mark O'Donovan Shane O'Driscoll | 6'32"34 | Russia Nikita Bolozin Aleksei Kiiashko | 6'34"74 | Italia Giuseppe Di Mare Alfonso Scalzone | 6'34"89 |
Quattro senza pesi leggeri | Russia Maksim Telitcyn Aleksandr Bogdashin Aleksandr Chaukin Aleksey Vikulin | 6'08"09 | Italia Matteo Pinca Martino Goretti Pierro Sfiligoi Catello Amarante II | 6'08"23 | Rep. Ceca Jan Hájek (canottiere) Jan Vetešník Jiří Kopáč Milan Viktora | 6'14"74 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo | Victoria Thornley | 7'34"23 | Ekaterina Karsten | 7'34"92 | Annekatrin Thiele | 7'35"79 |
Due di coppia | Rep. Ceca Kristýna Fleissnerová Lenka Antošová | 7'04"75 | Paesi Bassi Lisa Scheenaard Marloes Oldenburg | 7'06"24 | Italia Kiri Tontodonati Stefania Gobbi | 7'07"79 |
Due senza | Romania Mădălina Bereș Laura Oprea | 7'00"53 | Danimarca Hedvig Rasmussen Christina Johansen | 7'04"36 | Gran Bretagna Karen Bennett Holly Norton | 7'06"65 |
Quattro di coppia | Germania Daniela Schultze Charlotte Reinhardt Frauke Hundeling Frieda Haemmerling | 6'24"08 | Paesi Bassi Olivia van Rooijen Inge Janssen Sophie Souwer Nicole Beukers | 6'25"63 | Gran Bretagna Bethany Bryan Mathilda Hodgkinks-Byrne Jess Leyden Holly Nixon | 6'26"54 |
Otto | Romania Ioana Vrinceanu Viviana-Iuliana Bejinariu Mihaela Petrilă Denisa Tilvescu Mădălina Bereș Iuliana Popa Adelina Cojocariu Laura Oprea Daniela Druncea | 6'10"35 | Paesi Bassi Veronique Meester Aletta Jorritsma Kirsten Wielaard Lies Rustenburg José van Veen Ymkje Clevering Karolien Florijn Monica Lanz Ae-ri Noort | 6'12"86 | Russia Julia Kalinovskaya Valentina Plaksina Anna Aksenova Anna Karpova Elena Orjabinskaja Anastasia Tikhanova Ekaterina Potapova Alevtina Savkina Evgenii Terekhov | 6'16"05 |
Singolo pesi leggeri | Emma Fredh | 7'36"24 | Denise Walsh | 7'38"00 | Patricia Merz | 7'39"94 |
Due di coppia pesi leggeri | Polonia Weronika Deresz Martyna Mikołajczak | 6'58"55 | Paesi Bassi Marieke Keijser Ilse Paulis | 7'02"56 | Gran Bretagna Katherine Copeland Emily Craig | 7'03"02 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su racice2017.com. URL consultato il 30 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 1º marzo 2019).
V · D · M | |
---|---|
1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1937 · 1938 · 1947 · 1949 · 1950 · 1951 · 1954 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1961 · 1963 · 1964 · 1965 · 1967 · 1969 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio