Campionati europei di ciclismo su pista 2023 - Velocità femminile
Campionati europei di ciclismo su pista - Velocità femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista 2023 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 8 febbraio |
Luogo | Grenchen |
Discipline | Velocità femminile |
Impianto/i | Velodrome Suisse |
Cronologia della competizione | |
Monaco di Baviera 2022 2024 | |
Manuale |
Europei su pista a Grenchen 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Cronometro | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa eliminazione | uomini | donne |
Voce principale: Campionati europei di ciclismo su pista 2023.
La velocità femminile ai Campionati europei di ciclismo su pista 2023 si svolse il 9 e il 10 febbraio 2023 presso il Velodrome Suisse di Grenchen, in Svizzera.
Risultati
Qualificazioni
Le prime 11 si qualificarono per gli ottavi di finale, le atlete piazzate dal 12º al 21º posto si qualificarono per i sedicesimi di finale.[1]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mathilde Gros | Francia | 10"524 | Q | |
2 | Lea Sophie Friedrich | Germania | 10"565 | +0"041 | Q |
3 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | 10"570 | +0"046 | Q |
4 | Pauline Grabosch | Germania | 10"606 | +0"082 | Q |
5 | Hetty van de Wouw | Paesi Bassi | 10"639 | +0"115 | Q |
6 | Emma Finucane | Gran Bretagna | 10"743 | +0"219 | Q |
7 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | 10"777 | +0"253 | Q |
8 | Nicky Degrendele | Belgio | 10"832 | +0"308 | Q |
9 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca | 10"862 | +0"338 | Q |
10 | Miriam Vece | Italia | 10"888 | +0"364 | Q |
11 | Steffie van der Peet | Paesi Bassi | 10"909 | +0"385 | Q |
12 | Nikola Sibiak | Polonia | 10"912 | +0"388 | q |
13 | Miglė Lendel | Lituania | 11"026 | +0"502 | q |
14 | Alla Bilec'ka | Ucraina | 11"081 | +0"557 | q |
15 | Paulina Petri | Polonia | 11"100 | +0"576 | q |
16 | Orla Walsh | Irlanda | 11"159 | +0"635 | q |
17 | Oleksandra Lohvynjuk | Ucraina | 11"272 | +0"748 | q |
18 | Helena Casas | Spagna | 11"349 | +0"825 | q |
19 | Julie Nicolaes | Belgio | 11"352 | +0"828 | q |
20 | Giada Capobianchi | Italia | 11"371 | +0"847 | q |
21 | Anna Jaborníková | Rep. Ceca | 11"425 | +0"901 | q |
Sedicesimi di finale
Le vincitrici delle batterie si qualificarono per gli ottavi di finale.[2]
Batt. | Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Nikola Sibiak | Polonia | X | Q |
1 | 2 | Anna Jaborníková | Rep. Ceca | +0"312 | |
2 | 1 | Miglė Lendel | Lituania | X | Q |
2 | 2 | Giada Capobianchi | Italia | +0"082 | |
3 | 1 | Alla Bilec'ka | Ucraina | X | Q |
3 | 2 | Julie Nicolaes | Belgio | +0"630 | |
4 | 1 | Paulina Petri | Polonia | X | Q |
4 | 2 | Helena Casas | Spagna | +0"060 | |
5 | 1 | Oleksandra Lohvynjuk | Ucraina | X | Q |
5 | 2 | Orla Walsh | Irlanda | +0"070 |
Ottavi di finale
Le vincitrici delle batterie si qualificarono per i quarti di finale.[3]
Batt. | Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Mathilde Gros | Francia | X | Q |
1 | 2 | Oleksandra Lohvynjuk | Ucraina | +0"077 | |
2 | 1 | Lea Friedrich | Germania | X | Q |
2 | 2 | Paulina Petri | Polonia | +0"089 | |
3 | 1 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | X | Q |
3 | 2 | Alla Bilec'ka | Ucraina | +0"094 | |
4 | 1 | Pauline Grabosch | Germania | X | Q |
4 | 2 | Miglė Lendel | Lituania | +0"316 | |
5 | 1 | Hetty van de Wouw | Paesi Bassi | X | Q |
5 | 2 | Nikola Sibiak | Polonia | +0"125 | |
6 | 1 | Emma Finucane | Gran Bretagna | X | Q |
6 | 2 | Steffie van der Peet | Paesi Bassi | +0"000 | |
7 | 1 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | X | Q |
7 | 2 | Miriam Vece | Italia | +0"050 | |
8 | 1 | Nicky Degrendele | Belgio | Q | |
8 | 2 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca | +0"148 |
Quarti di finale
Le batterie si disputarono al meglio delle tre manche; le vincitrici si qualificarono per le semifinali.[4]
Batt. | Pos. | Atleta | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche (ev.) | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Mathilde Gros | Francia | X | X | Q | |
1 | 2 | Nicky Degrendele | Belgio | +0"044 | +0"084 | ||
2 | 1 | Lea Friedrich | Germania | X | X | Q | |
2 | 2 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | +0"083 | +0"135 | ||
3 | 1 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | X | X | Q | |
3 | 2 | Emma Finucane | Gran Bretagna | +0"028 | +0"005 | ||
4 | 1 | Pauline Grabosch | Germania | X | X | Q | |
4 | 2 | Hetty van de Wouw | Paesi Bassi | +0"101 | +0"119 |
Semifinali
Le vincitrici si qualificarono per la finale per la medaglia d'oro; le sconfitte si affrontarono in quella per la medaglia di bronzo.[5]
Batt. | Pos. | Atleta | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche (ev.) | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Pauline Grabosch | Germania | +0"030 | X | X | QO |
1 | 2 | Mathilde Gros | Francia | X | +0"053 | +0"036 | QB |
2 | 1 | Lea Friedrich | Germania | X | X | QO | |
2 | 2 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | +0"129 | +0"118 | QB |
Finali
Pos. | Atleta | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche (ev.) |
---|---|---|---|---|---|
Finale per la medaglia d'oro[6] | |||||
1 | Lea Friedrich | Germania | X | X | |
2 | Pauline Grabosch | Germania | +0"088 | +0"110 | |
Finale per la medaglia di bronzo | |||||
3 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | X | X | |
4 | Mathilde Gros | Francia | +0"098 | +0"122 |
Note
- ^ Women's Sprint – Qualifying – Results, su tissottiming.com, 9 febbraio 2023. URL consultato il 9 febbraio 2023.
- ^ Women's Sprint – 1/16 Finals – Results, su tissottiming.com, 9 febbraio 2023. URL consultato il 9 febbraio 2023.
- ^ Women's Sprint – 1/8 Finals – Results, su tissottiming.com, 9 febbraio 2023. URL consultato il 9 febbraio 2023.
- ^ Women's Sprint – Quarterfinals – Results, su tissottiming.com, 10 febbraio 2023. URL consultato il 10 febbraio 2023.
- ^ Women's Sprint – Semifinals – Results, su tissottiming.com, 10 febbraio 2023. URL consultato il 10 febbraio 2023.
- ^ Women's Sprint – Final classification, su tissottiming.com, 10 febbraio 2023. URL consultato il 10 febbraio 2023.
V · D · M | |
---|---|
2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo