Campionati europei di nuoto in vasca corta 2011 - 50 metri rana maschili
Voce principale: Campionati europei di nuoto in vasca corta 2011.
La gara dei 50 metri rana maschili degli europei di Stettino 2011 si è svolta il 10 dicembre 2011. Le batterie di qualificazione si sono disputate al mattino, semifinali e finale nel pomeriggio.
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Fabio Scozzoli | Italia | |
Damir Dugonijć | Slovenia | |
Alexander Dale Oen | Norvegia |
Qualifiche
Si sono qualificati per le semifinali un massimo di due atleti per nazione.
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fabio Scozzoli | Italia | 26”71 | 6 | 4 | Q |
2 | Aleksander Hetland | Norvegia | 26”77 | 5 | 4 | Q |
3 | Sergey Geybel | Russia | 26”93 | 6 | 3 | Q |
4 | Stanislav Lakhtyukhov | Russia | 26”98 | 5 | 3 | Q |
5 | Robin Van Aggele | Paesi Bassi | 27”02 | 4 | 4 | Q |
6 | Damir Dugonjič | Slovenia | 27”03 | 5 | 5 | Q |
7 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 27”11 | 5 | 6 | Q |
8 | Matjaz Markić | Slovenia | 27”15 | 6 | 6 | Q |
9 | Csaba Szilágyi | Serbia | 27”21 | 4 | 5 | Q |
10 | Mattia Pesce | Italia | 27”24 | 4 | 3 | Q |
11 | Emil Tahirović | Slovenia | 27”30 | 6 | 5 | |
12 | Erik Steihagen | Germania | 27”31 | 5 | 2 | Q |
13 | Daniele Cremonesi | Italia | 27”34 | 4 | 6 | |
Jakob Dorch | Svezia | 27”34 | 6 | 2 | Q | |
15 | Sasa Gerbec | Croazia | 27”36 | 6 | 1 | Q |
16 | Petr Bartunok | Rep. Ceca | 27”42 | 4 | 7 | Q |
17 | Przemysław Gorczyca | Polonia | 27”47 | 5 | 7 | Q |
18 | Filipp Prokorov | Estonia | 27”53 | 4 | 2 | Q |
19 | Morten Klarskov | Danimarca | 27”63 | 3 | 4 | Q |
20 | Martin Schweizer | Svizzera | 27”66 | 6 | 8 | Q |
21 | Michael Malul | Israele | 27”68 | 2 | 0 | Q |
22 | Hugues Duboscq | Francia | 27”70 | 6 | 7 | Q |
23 | Viktar Vabishchevich | Bielorussia | 27”77 | 5 | 0 | |
24 | Tomas Klbucnik | Slovacchia | 27”81 | 3 | 7 | |
25 | Ante Krizan | Croazia | 27”84 | 6 | 9 | |
26 | Ömer Aslanoglu | Turchia | 27”89 | 3 | 3 | |
27 | Gabor Financsek | Ungheria | 27”90 | 3 | 2 | |
28 | Panagiōtīs Samilidīs | Grecia | 27”92 | 2 | 4 | |
29 | Andrew Wiilis | Gran Bretagna | 27”97 | 1 | 3 | |
30 | Ákos Molnár | Ungheria | 27”99 | 2 | 1 | |
Laurent Carnol | Lussemburgo | 27”99 | 4 | 9 | ||
32 | Robert Vovk | Slovenia | 28”07 | 5 | 9 | |
33 | Dawid Szulich | Polonia | 28”11 | 5 | 1 | |
34 | Craig H. Benson | Gran Bretagna | 28”14 | 5 | 8 | |
35 | Ari-Pekka Liukkanen | Finlandia | 28”16 | 3 | 5 | |
36 | Filip Rowinski | Polonia | 28”17 | 4 | 1 | |
37 | Vaidotas Blazys | Lituania | 28”22 | 2 | 5 | |
38 | Dinko Geshe | Bulgaria | 28”30 | 3 | 8 | |
39 | Adam Plutecki | Polonia | 28”35 | 6 | 0 | |
40 | Yahav Shahaff | Israele | 28”36 | 3 | 1 | |
41 | Lachezar Shumkov | Bulgaria | 28”40 | 2 | 6 | |
42 | Yaron Shagalov | Israele | 28”43 | 2 | 3 | |
43 | Colin Bridier | Svizzera | 28”48 | 3 | 0 | |
44 | Roy Smeenge | Paesi Bassi | 28”51 | 4 | 0 | |
45 | Daniel Vacval | Slovacchia | 28”53 | 3 | 6 | |
46 | Oleg Kostin | Russia | 28”58 | 4 | 8 | |
47 | Yannick Käser | Svizzera | 28”61 | 3 | 9 | |
48 | Pjotr Degtjarov | Estonia | 28”64 | 2 | 2 | |
49 | Olexiy Rozhkov | Ucraina | 28”87 | 1 | 4 | |
50 | Vyacheslav Sinkievich | Russia | 29”08 | 2 | 7 | |
51 | Nicholas Quinn | Irlanda | 29”18 | 2 | 9 | |
52 | Almog Olshtein | Israele | 29”33 | 2 | 8 | |
53 | Omiros Zagkas | Cipro | 29”42 | 1 | 6 | |
54 | Dan Sweeney | Irlanda | 29”78 | 1 | 5 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fabio Scozzoli | Italia | 26”39 | 2 | 4 | Q |
2 | Aleksander Hetland | Norvegia | 26”54 | 1 | 4 | Q |
3 | Damir Dugonjič | Slovenia | 26”60 | 1 | 3 | Q |
4 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 26”71 | 2 | 6 | Q |
5 | Robin Van Aggele | Paesi Bassi | 26”73 | 2 | 3 | Q |
6 | Csaba Szilágyi | Serbia | 26”81 | 2 | 2 | Q |
7 | Sergey Geybel | Russia | 26”88 | 2 | 5 | Q |
8 | Stanislav Lakhyukhov | Russia | 26”90 | 1 | 5 | Q |
9 | Erik Steinhagen | Germania | 26”97 | 2 | 7 | Q |
10 | Mattia Pesce | Italia | 27”08 | 1 | 2 | Q |
11 | Matjaz Markić | Slovenia | 27”12 | 1 | 6 | |
12 | Sasa Gerbec | Croazia | 27”19 | 2 | 1 | |
13 | Jakob Dorch | Svezia | 27”43 | 1 | 7 | |
14 | Filipp Provorkov | Estonia | 27”50 | 1 | 8 | |
15 | Martin Schweitzer | Svizzera | 27”56 | 1 | 0 | |
16 | Petr Bartunez | Rep. Ceca | 27”58 | 1 | 1 | |
17 | Hugues Duboscq | Francia | 27”63 | 1 | 9 | |
Przemysław Gorczyca | Polonia | 27”63 | 2 | 8 | ||
Michael Malul | Israele | 27”63 | 2 | 9 | ||
20 | Morten Klarskov | Danimarca | 27”78 | 2 | 0 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia |
---|---|---|---|---|
1 | Fabio Scozzoli | Italia | 26”25 | 4 |
2 | Damir Dugonjič | Slovenia | 26”34 | 3 |
3 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 26”49 | 6 |
4 | Aleksander Hetland | Norvegia | 26”54 | 5 |
5 | Csaba Szilágyi | Serbia | 26”72 | 7 |
6 | Robin Van Aggele | Paesi Bassi | 26”78 | 2 |
7 | Sergey Geybel | Russia | 26”84 | 1 |
8 | Mattia Pesce | Italia | 26”85 | 9 |
9 | Stanislav Lakhtyukhov | Russia | 26”92 | 8 |
10 | Erik Steinhagen | Germania | 26”94 | 0 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Omegatiming.com, Complete book result (Risultati ufficiali)
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto