Campionati europei di tiro a volo 2023
Campionati europei di tiro a volo 2023 European Shotgun Championship 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di tiro a volo |
Sport | Tiro a volo |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | ESC |
Date | dall'8 settembre al 27 settembre |
Luogo | Osijek |
Partecipanti | 415 |
Nazioni | 41 |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
I Campionati europei di tiro a volo 2023 sono stati la 53ª edizione della competizione organizzata dalla Federazione europea di tiro.
Si sono svolti dal 8 al 27 settembre 2023 a Osijek, in Croazia.
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 9 | 3 | 7 | 19 |
2 | Regno Unito | 2 | 0 | 6 | 8 |
3 | Grecia | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Slovacchia | 1 | 5 | 1 | 7 |
5 | Spagna | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Portogallo | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Romania | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Rep. Ceca | 0 | 6 | 0 | 6 |
9 | Malta | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cipro | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Germania | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 20 | 20 | 20 | 60 |
Podi
Trap
- Senior
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuale maschile | Giovanni Cernogoraz | Mauro De Filippis | Sebastien Guerrero |
Gara a squadre maschile | Regno Unito Aaron Headin Steven Scott Nathan Hales | Rep. Ceca Jiří Lipták Jan Palacký David Kostelecký | Italia Mauro De Filippis Massimo Fabbrizi Giovanni Pellielo |
Individuale femminile | Maria Coelho de Barros | Silvana Stanco | Fátima Gálvez |
Gara a squadre femminile | Finlandia Satu Mäkelä-Nummela Noora Antikainen Mopsi Veromaa | Slovacchia Nikola Molnárová Jana Špotáková Zuzana Štefečeková | Italia Jessica Rossi Maria Lucia Palmitessa Silvana Stanco |
Gara a squadre mista | Italia Giovanni Pellielo Jessica Rossi | Slovacchia Zuzana Štefečeková Erik Varga | Turchia Safiye Sariturk Oguzhan Tuzun |
- Juniores
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuale maschile juniores | Francesco-Alessandro Tiganescu | Adrian Lopez Diaz | Emanuele Iezzi |
Gara a squadre maschile juniores | Italia Matteo Dambrosi Valentino Curti Emanuele Iezzi | Spagna Adrian Lopez Diaz Jon Lecanda Alcibar Daniel Fernandez de Vicente | Turchia Huseyin Ozmen Erdogan Akkaya Suleyman Guvercin |
Individuale femminile juniores | Noelia Pontes Villarrubia | Zina Hrdličková | Sofia Littame |
Gara a squadre femminile juniores | Italia Sofia Littame Maria Teresa Maccioni Giorgia Lenticchia | Rep. Ceca Zina Hrdličková Tereza Zavisková Martina Matejková | Regno Unito Madeleine Purser Tegan Hart Leah Southall |
Gara a squadre mista juniores | Italia Valentino Curti Giorgia Lenticchia | Rep. Ceca Jacub Kostelecky Martina Matějková | Spagna Daniel Fernandez De Vicente Noelia Pontes Villarrubia |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuale maschile | Charalambos Chalkiadakis | Marlon Attard | Tammaro Cassandro |
Gara a squadre maschile | Italia Tammaro Cassandro Elia Sdruccioli Gabriele Rossetti | Rep. Ceca Radek Prokop Jakub Tomeček Tomáš Nýdrle | Germania Sven Korte Christopher Honkomp Vincent Haaga |
Individuale femminile | Danka Barteková | Diana Bacosi | Amber Rutter |
Gara a squadre femminile | Italia Diana Bacosi Martina Bartolomei Simona Scocchetti | Slovacchia Vanesa Hocková Monika Štibravá Lucia Kopčanová | Template:GBR2 Alexandra Skeggs Emily Jane Hibbs Amber Rutter |
Gara a squadre mista | Regno Unito Ben Llewellin Amber Rutter | Rep. Ceca Tomáš Nýdrle Martina Kučerová | Italia Tammaro Cassandro Diana Bacosi |
- Juniores
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuale maschile juniores | Panagiotis Gerochristos | Andreas Pontikis | Andrea Galardini |
Gara a squadre maschile juniores | Italia Marco Coco Francesco Bernardini Andrea Galardini | Finlandia Lassi Kauppinen Eino Peltomaeki Ukko-Pekka Maekinen | Germania Linus Wienker Tim Krause Luis Lange |
Individuale femminile juniores | Elizaveta Boiarshinova | Miroslava Hocková | Madeleine Zarina Russell |
Gara a squadre femminile juniores | Italia Damiana Paolacci Viola Picciolli Sara Bongini | Slovacchia Adela Supeková Adriana Zajíčková Miroslava Hocková | Template:GBR2 Phoebe Grace Bodley-Scott Sophie Herrmann Madeleine Zarina Russell |
Gara a squadre mista juniores | Italia Andrea Galardini Sara Bongini | Ucraina Ivan Ragulia Valeriia Bartysheva | Slovacchia Ladislav Nemeth Miroslava Hocková |
Quote olimpiche
Tali campionati europei erano valevoli anche come evento di qualificazione per i Giochi della XXXIII Olimpiade
Nazioni | Uomini | Donne | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|
Trap | Skeet | Trap | Skeet | ||
Italia | 1 | 1 | |||
Germania | 1 | 1 | |||
Grecia | 1 | 1 | |||
Portogallo | 1 | 1 | |||
Totale: 4 nazioni | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Collegamenti esterni
- issf-sports.org, https://www.issf-sports.org/competitions/venue.ashx?cshipid=3122 Titolo mancante per url
url
(aiuto).
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport