Campionati europei di tiro da 10 metri 2023
Campionati europei di tiro da 10 metri 2023 2023 European Shooting Championship 10 m | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di tiro |
Sport | Tiro |
Edizione | 54ª |
Organizzatore | ESC |
Date | dal 5 marzo al 12 marzo |
Luogo | Tallinn |
Partecipanti | 521 |
Nazioni | 40 |
Discipline | 20 |
Cronologia della competizione | |
Hamar 2022 | |
Manuale |
I Campionati europei di tiro da 10 metri 2023 furono la 54ª edizione della competizione organizzata dalla Federazione europea di tiro. Si svolsero dal 5 al 12 marzo 2023 a Tallinn, in Estonia, e furono validi come qualificazione per le Olimpiadi di Parigi 2024 e per i Giochi europei 2023.[1] [2]
Podi
Assoluti
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Uomini | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pistola individuale | Damir Mikec | 252,5 17[3] | Ruslan Lunev | 251,1 13[3] | Paolo Monna | 249,6 |
Carabina individuale | Maximilian Ulbrich | 263,1 16[3] | Patrik Jány | 260,9 12[3] | Alexander Schmirl | 260,5 |
Pistola a squadre | Turchia İsmail Keleş Yusuf Dikeç Buğra Selimzade | 16[3] | Germania Robin Walter Paul Fröhlich Michael Schwald | 14[3] | Ucraina Viktor Bankin Oleh Omel'čuk Pavlo Korostyl'ov | 17[3] |
Serbia Duško Petrov Damir Mikec Dimitrije Grgić | 16[3] | |||||
Carabina a squadre | Serbia Milutin Stefanović Milenko Sebić Lazar Kovačević | 16[3] | Austria Alexander Schmirl Tobias Mair Martin Strempfl | 2[3] | Germania David Koenders Maximilian Dallinger Maximilian Ulbrich | 17[3] |
Svezia Ludwig Wassman Erik Ola Björn Sahlin Marcus Madsen | 16[3] | |||||
Donne | ||||||
Pistola individuale | Anna Korakakī | 254,7 16[3] | Camille Jedrzejeweski | 252,3 14[3] | Elmira Karapetyan | 250,0 |
Carabina individuale | Jeanette Hegg Duestad | 262,6 16[3] | Seonaid McIntosh | 264,4 10[3] | Anna Janssen | 259,2 |
Pistola a squadre | Polonia Klaudia Breś Julita Borek Agnieszka Korejwo | 16[3] | Serbia Zorana Arunović Brankica Zarić Jovana Todorović | 8[3] | Ungheria Veronika Major Miriam Jákó Zsófia Csonka | 16[3] |
Carabina a squadre | Norvegia Katrine Lund Jenny Stene Jeanette Hegg Duestad | 17[3] | Serbia Teodora Vukojević Ivana Anđušić-Maksimović Andrea Arsović | 15[3] | Polonia Julia Ewa Piotrowska Natalia Kochańska Aneta Stankiewicz | 16[3] |
Germania Larissa Weindorf Vanessa Gleißner Anna Janssen | 16[3] | |||||
Misti | ||||||
Pistola a squadre | Serbia 1 Zorana Arunović Damir Mikec | 17[3] | Italia 2 Chiara Giancamilli Federico Nilo Maldini | 9[3] | Turchia Şevval İlayda Tarhan Yusuf Dikeç | 16[3] |
Francia Camille Jedrzejewski Florian Fouquet | 17[3] | |||||
Carabina a squadre | Norvegia 1 Jeanette Hegg Duestad Jon-Hermann Hegg | 16[3] | Israele Olga Tashtchiev Sergej Richter | 10[3] | Italia 1 Sofia Ceccarello Danilo Denis Sollazzo | 16[3] |
Norvegia 2 Jenny Stene Henrik Larsen | 16[3] |
Junior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Uomini | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pistola individuale | Matteo Mastrovalerio | 247,6 16[3] | Luca Joldea | 248,0 12[3] | Gabriele Aldo Villani | 243,4 |
Carabina individuale | Victor Lindgren | 260,7 17[3] | Ferenc Török | 258,9 5[3] | Jesper Johansson | 258,7 |
Pistola a squadre | Italia 1 Matteo Mastrovalerio Liang Xi Savorani Gabriele Aldo Villani | 16[3] | Norvegia Tobias Skaarstad Sondre Risan Haltvik Hans Wang Nøstvold | 2[3] | Bulgaria Dimităr Todorov Petăr Vladimirov Ivanov Kiril Ušanli | 17[3] |
Polonia Maciej Max Zygmuntowski Wiktor Paweł Blada Wiktor Łukasz Kopiwoda | 17[3] | |||||
Carabina a squadre | Polonia Michał Chojnowski Jakub Kowalski Wiktor Sajdak | 16[3] | Norvegia Vebjørn Grimsrud Jens Olsrud Østli Even Olai Enger Throndsen | 10[3] | Serbia Petar Erdei Marko Ivanović Aleksa Rakonjac | 17[3] |
Svezia Jesper Johansson Pontus Kallin Victor Lindgren | 16[3] | |||||
Donne | ||||||
Pistola individuale | Anna Čukušić | 244,0 16[3] | Anna Miřejovská | 242,5 12[3] | Salome P'rodiashvili | 240,0 |
Carabina individuale | Anne Bakke Nielsen | 258,9 17[3] | Audrey Gogniat | 258,7 15[3] | Veronika Blažíčková | 256,8 |
Pistola a squadre | Rep. Ceca Anna Miřejovská Nicol Simetová Klára Ticháčková | 16[3] | Italia Francesca Cardiero Alessandra Fait Federica Quattrocchi | 8[3] | Georgia Mariam Abramishvili Salome P'rodiashvili Mariami P'rodiashvili | 17[3] |
Germania Johanna Blenck Lydia Vetter Maxi Vogt | 16[3] | |||||
Carabina a squadre | Polonia Maja Magdalena Gawenda Julia Mikołowska Wilhelmina Kalina Wośkowiak | 17[3] | Norvegia Synnøve Berg Thiril Brendryen Pernille Nor-Woll | 13[3] | Serbia Ljiljana Cvetković Alexsandra Havran Emilija Ponjavić | 16[3] |
Ungheria Csilla Ferik Anna Tóth Regina Vintze | 16[3] | |||||
Misti | ||||||
Pistola a squadre | Italia 1 Alessandra Fait Matteo Mastrovalerio | 16[3] | Ucraina 1 Vilena Bevz Maksym Himon | 12[3] | Georgia 2 Mariami P'rodiashvili Ioane Khvareshia | 16[3] |
Georgia 1 Mariam Abramishvili Giorgi Mumladze | 16[3] | |||||
Carabina a squadre | Ungheria 2 Anna Tóth Ferenc Török | 16[3] | Rep. Ceca 1 Veronika Blažíčková Ondřej Kupec | 8[3] | Ungheria 1 Csilla Ferik Bálint Kálmán | 17[3] |
Norvegia 1 Pernille Nor-Woll Jens Olsrud Østli | 17[3] |
Medagliere
Totale
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 3 | 3 | 2 | 8 |
2 | Italia | 3 | 2 | 3 | 8 |
Serbia | 3 | 2 | 3 | 8 | |
4 | Polonia | 3 | 0 | 2 | 5 |
5 | Rep. Ceca | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Germania | 1 | 1 | 4 | 6 |
7 | Ungheria | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Svezia | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | Turchia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
16 | Azerbaigian | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Romania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovacchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | Georgia | 0 | 0 | 4 | 4 |
23 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 20 | 20 | 31 | 71 |
Assoluti
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Norvegia | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Germania | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Turchia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Italia | 0 | 1 | 2 | 2 |
8 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Azerbaigian | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovacchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 10 | 10 | 15 | 35 |
Junior
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Polonia | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Rep. Ceca | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Ungheria | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Svezia | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Norvegia | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Georgia | 0 | 0 | 4 | 4 |
13 | Serbia | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Germania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 10 | 10 | 16 | 36 |
Note
- ^ (EN) Warmly welcome to Tallinn, Estonia!, su esc-shooting.org, 4 marzo 2023.
- ^ (ET) Tallinnas algavad õhkrelvade Euroopa meistrivõistlused, su laskurliit.ee, 5 marzo 2023.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk In finale
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su echtallinn2023.ee. URL consultato l'8 marzo 2023 (archiviato dall'url originale l'11 marzo 2023).
- Sito ESC, su esc-shooting.org.
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport