Campionati europei giovanili di sollevamento pesi
Campionati europei giovanili di sollevamento pesi | |
---|---|
Altri nomi | European Youth U16 Weightlifting Championships (1992-2002) European Youth U17 Weightlifting Championships (2003-2012) European Youth and U15 Weightlifting Championships (2013-) |
Sport |
|
Tipo | individuale |
Organizzatore | EWF |
Titolo | Campione europeo giovanile (Under-17 e Under-15) |
Cadenza | annuale |
Discipline | 20 (10 maschili, 10 femminili) |
Storia | |
Fondazione | 1992 |
Numero edizioni | 11 (U-16) + 20 (U-17) e 10 (U-15) (maschile) 9 (U-16) + 20 (U-17) e 10 (U-15) (femminile) |
Ultima edizione | Chișinău 2023 |
Prossima edizione | Salonicco 2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati europei giovanili di sollevamento pesi (European Youth and U15 Weightlifting Championships) sono le competizioni che assegnano i titoli europei giovanili, riservata a due fasce d'età, gli Under-17 (16-17 anni) e gli Under-15 (14-15 anni), nello sport del sollevamento pesi. Organizzata dalla European Weightlifting Federation, la prima edizione maschile si disputò nel 1992 e quella femminile nel 1994 come Under-16 (15-16 anni) fino al 2002. Nel 2003 il limite di età venne innalzato agli Under-17 e la numerazione delle edizioni ricomincia da principio. Nel 2013 venne introdotta la nuova categoria Under-15 (Cadetti) sia maschile che femminile.[1]
Le edizioni disputate complessivamente sono 31 maschili e 29 femminili (11 maschili e 9 femminili per la categoria Under-16 e 20, sia maschili che femminili, per la categoria Under-17) ai quali vanno aggiunte le 10, sia maschili che femminili, della categoria Under-15.
La denominazione nel corso degli anni è variata: dal 1992 al 2002 la competizione si chiamava European Youth U16 Weightlifting Championships, dal 2003 al 2012 si chiamava European Youth U17 Weightlifting Championships e dal 2013 assunse la denominazione attuale.
Nel 2024 la 21ª edizione riservata agli Under-17 e l'11ª riservata agli Under-15 si terrà in Grecia,[2] dal 15 al 22 giugno, a Salonicco.[3]
Titoli in palio
Agli europei giovanili dal 2019 vengono assegnati 20 titoli nel totale dell'esercizio (60 considerando anche le due specialità, lo strappo e lo slancio) in 10 categorie maschili e 10 femminili, sotto elencate. Rispetto ai senior e agli juniores variano soltanto i limiti di peso per categoria.
- Categorie maschili
Categoria | Eventi |
---|---|
Pesi mosca | Fino a 49 kg |
Pesi gallo | Fino a 55 kg |
Pesi piuma | Fino a 61 kg |
Pesi leggeri | Fino a 67 kg |
Pesi medi | Fino a 73 kg |
Pesi massimi leggeri | Fino a 81 kg |
Pesi mediomassimi | Fino a 89 kg |
Pesi massimi primi | Fino a 96 kg |
Pesi massimi | Fino a 102 kg |
Pesi supermassimi | Oltre i 102 kg |
- Categorie femminili
Categoria | Eventi |
---|---|
Pesi mosca | Fino a 40 kg |
Pesi gallo | Fino a 45 kg |
Pesi piuma | Fino a 49 kg |
Pesi leggeri | Fino a 55 kg |
Pesi medi | Fino a 59 kg |
Pesi massimi leggeri | Fino a 64 kg |
Pesi mediomassimi | Fino a 71 kg |
Pesi massimi primi | Fino a 76 kg |
Pesi massimi | Fino a 81 kg |
Pesi supermassimi | Oltre gli 81 kg |
Edizioni
Under-16 maschili
N. | Anno | Date | Città e nazione ospitante | Disc. | Atleti | Naz. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1992 | Reims Francia | 30 | |||
2 | 1993 | Debrecen Ungheria | 24 | |||
3 | 1994 | Lubiana Jugoslavia | 45 | |||
4 | 1995 | Kavala Grecia | 48 | |||
5 | 1996 | Burgas Bulgaria | 48 | |||
6 | 1997 | Tatabánya Ungheria | 48 | |||
7 | 1998 | La Coruña Spagna | 48 | |||
8 | 1999 | Lignano Sabbiadoro Italia | 48 | |||
9 | 2000 | Košice Slovacchia | 48 | |||
10 | 2001 | Klosterneuburg Austria | 45 | |||
11 | 2002 | 22–26 agosto | Villeneuve-Loubet Francia | 45 |
Under-16 femminili
N. | Anno | Date | Città e nazione ospitante | Disc. | Atleti | Naz. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1994 | Lubiana Jugoslavia | 45 | |||
2 | 1995 | Kavala Grecia | 48 | |||
3 | 1996 | Burgas Bulgaria | 48 | |||
4 | 1997 | Tatabánya Ungheria | 48 | |||
5 | 1998 | La Coruña Spagna | 48 | |||
6 | 1999 | Lignano Sabbiadoro Italia | 48 | |||
7 | 2000 | Košice Slovacchia | 48 | |||
8 | 2001 | Klosterneuburg Austria | 45 | |||
9 | 2002 | 22–26 agosto | Villeneuve-Loubet Francia | 45 |
Under-17 maschili e femminili
N. | Anno | Date | Città e nazione ospitante | Disc. | Atleti | Naz. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2003 | Dortmund Germania | 45 | |||
2 | 2004 | 26 luglio – 1º agosto | Stavanger Norvegia | 45 | ||
3 | 2005 | Sofia Bulgaria | 45 | |||
4 | 2006 | Landskrona Svezia | 45 | |||
5 | 2007 | Pavia Italia | 45 | |||
6 | 2008 | Amiens Francia | 45 | |||
7 | 2009 | Eilat Israele | 45 | |||
8 | 2010 | Valencia Spagna | 45 | |||
9 | 2011 | Bucarest Romania | 45 | |||
10 | 2012 | Bucarest Romania | 45 | |||
11 | 2013 | Klaipėda Lituania | 45 | |||
12 | 2014 | Ciechanów Polonia | 45 | |||
13 | 2015 | Landskrona Svezia | 45 | |||
14 | 2016 | Nowy Tomyśl Polonia | 45 | |||
15 | 2017 | 23–30 settembre | Pristina Kosovo | 48 | ||
16 | 2018 | 22–29 luglio | San Donato Milanese Italia | 48 | ||
17 | 2019 | 7–14 dicembre | Eilat Israele | 60 | ||
18 | 2021 | 19–27 agosto | Ciechanów Polonia | 60 | ||
19 | 2022 | 10–17 agosto | Raszyn Polonia | 60 | ||
20 | 2023 | 1–10 luglio | Chișinău Moldavia | 60 | ||
21 | 2024 | 15–22 giugno | Salonicco Grecia | 60 | ||
22 | 2025 | agosto | da stabilire Polonia | 60 |
Under-15 maschili e femminili
N. | Anno | Date | Città e nazione ospitante | Disc. | Atleti | Naz. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2013 | Klaipėda Lituania | 45 | |||
2 | 2014 | Ciechanów Polonia | 45 | |||
3 | 2015 | Landskrona Svezia | 45 | |||
4 | 2016 | Nowy Tomyśl Polonia | 45 | |||
5 | 2017 | 23–30 settembre | Pristina Kosovo | 48 | ||
6 | 2018 | 22–29 luglio | San Donato Milanese Italia | 48 | ||
7 | 2019 | 7–14 dicembre | Eilat Israele | 60 | ||
8 | 2021 | 19–27 agosto | Ciechanów Polonia | 60 | ||
9 | 2022 | 10–17 agosto | Raszyn Polonia | 60 | ||
10 | 2023 | 1–10 luglio | Chișinău Moldavia | 60 | ||
11 | 2024 | 15–22 giugno | Salonicco Grecia | 60 | ||
12 | 2025 | agosto | da stabilire Polonia | 60 |
Note
- ^ All European Championships, su EWF Sports. URL consultato il 28 settembre 2023.
- ^ (EN) Adriatik Balla, Another shock for weightlifting, Greece "steals" the U-17 European Championship for 2024, su Sot.al, 18 agosto 2023.
- ^ IWF Official Calendar Events 2024, su IWF.net. URL consultato l'8 dicembre 2023.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Under 16 | Reims 1992 · Debrecen 1993 · Lubiana 1994 · Kavala 1995 · Burgas 1996 · Tatabánya 1997 · La Coruña 1998 · Lignano Sabbiadoro 1999 · Košice 2000 · Klosterneuburg 2001 · Villeneuve-Loubet 2002 |
Under 17 | Dortmund 2003 · Stavanger 2004 · Sofia 2005 · Landskrona 2006 · Pavia 2007 · Amiens 2008 · Eilat 2009 · Valencia 2010 · Bucarest 2011 · Bucarest 2012 · Klaipėda 2013 · Ciechanów 2014 · Landskrona 2015 · Nowy Tomyśl 2016 · Pristina 2017 · San Donato Milanese 2018 · Eilat 2019 · Ciechanów 2021 · Raszyn 2022 · Chișinău 2023 · Salonicco 2024 |
Under 15 | Klaipėda 2013 · Ciechanów 2014 · Landskrona 2015 · Nowy Tomyśl 2016 · Pristina 2017 · San Donato Milanese 2018 · Eilat 2019 · Ciechanów 2021 · Raszyn 2022 · Chișinău 2023 · Salonicco 2024 |
Medagliati edizioni maschili · Medagliate edizioni femminili |
V · D · M | |
---|---|
Federazioni continentali | IWF (1905) · EWF (1969) · AWF (1958) · WFA (1978) · PAWF (1951) · OWF (1980) |
Movimenti | Strappo · Slancio · Distensione lenta (1928-1972) |
Competizioni internazionali | |
Mondiali (IWF) | Senior (1891-) · Juniores U-21 (1975-) · Giovanili U-17 (2009-) · Coppa del Mondo (1980-1994, 2019-) |
Europei (EWF) | Senior (1896-) · Juniores U-20 e U-23 (1975-) · Giovanili U-17 e U-15 (1992-) |
Asiatici (AWF) | Senior (1957-) · Juniores U-15 e U-20 · Giovanili U-13 e U-17 · Master Over-35 · Squadre |
Africani (WFA) | Senior (1979-) · Juniores (1986-) · Giovanili (2009-) |
Panamericani (PAWF) | Senior (1984-) · Juniores · Giovanili · Master (1998-) |
Sudamericani (PAWF) | Senior · Juniores · Giovanili |
Oceaniani (OWF) | Senior (1980-) · Juniores (2004-) · Giovanili (2010-) |
Eventi multisportivi | Giochi olimpici (1896-) · Giochi olimpici giovanili (2010-) · Giochi centramericani e caraibici (1938-) · Giochi del Commonwealth (1950-) · Giochi del Mediterraneo (1951-) · Giochi Asiatici (1951-) · Giochi Arabi (1953-) · Giochi del Pacifico (1966-) · Giochi Panamericani (1951-) · Giochi Panafricani (1978-) · Universiade (2011-2017) |