Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica
Campionati Italiani Assoluti | |
---|---|
Altri nomi | Assoluti |
Sport |
|
Tipo | individuale |
Federazione | FGI |
Paese | Italia |
Organizzatore | Federazione Ginnastica d'Italia |
Titolo | Campione d'Italia |
Cadenza | annuale |
Apertura | primavera |
Discipline |
Solo maschile:
Solo femminile:
|
Storia | |
Fondazione | 1925 |
Numero edizioni | 82 al 2021 |
Record vittorie |
|
Ultima edizione | 2021 |
Prossima edizione | 2022 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica sono la massima competizione individuale di ginnastica artistica in Italia; la prima edizione fu organizzata nel 1925.[1]
Sono organizzati dalla FGI e prevedono le classiche gare distinte tra maschi e femmine, con le prove proprie della rispettiva categoria.
La definizione di «Assoluti» deriva dal fatto che possono partecipare tutti i ginnasti senza distinzione tra juniores e seniores. Il vincitore si può fregiare del titolo di «Campione d'Italia».
Storia
Nel 1977 la società Ginnastica Romana propose di affiancare gli assoluti maschili a quelli femminili, per la prima volta in Italia, presentando gli esercizi maschili alternati a quelli femminili.[2][3]
Albo d'oro
Concorso generale individuale maschile
Concorso generale individuale femminile
Anno | Vincitrice | Società |
---|---|---|
1937 | Ebore Canella | U.S. Sestri Ponente |
1938 | Paola Morgari | Ginnastica Torino |
1939 | Clara Bimbocci | Busto Arsizio |
1940 | Elda Cividino | Ginnastica Triestina |
1941 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1942 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1943 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1946 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1947 | Laura Micheli | Ginnastica Triestina |
1948 | Laura Micheli | Ginnastica Triestina |
1949 | Laura Micheli | Ginnastica Triestina |
1950 | Licia Macchini | Ginnastica Fanfulla |
1951 | Liliana Scaricabarozzi | Ginnastica Fanfulla |
1952 | Lidia Pitteri | S.G. Reyer Venezia |
1953 | Lidia Pitteri | S.G. Reyer Venezia |
1954 | Liliana Scaricabarozzi | Ginnastica Fanfulla |
1955 | Elisa Calsi | Ginnastica Fanfulla |
1956 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1957 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1958 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1959 | Rosella Cicognani | Edera Forlì |
1960 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1961 | Rosella Cicognani | Edera Forlì |
1962 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1963 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1964 | Gabriella Pozzuolo | Andrea Doria |
1965 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1966 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1967 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1968 | Angela Alberti | S.G. Cantoni Legnano |
1969 | Angela Alberti | S.G. Cantoni Legnano |
1970 | Desy Storai | Etruria Prato |
1971 | Angela Alberti | S.G. Cantoni Legnano |
1972 | Monica Stefani | S.G. Cucirini Cantoni Lucca |
1973 | Gabriella Marchi | S.G. Romeo Neri Rimini |
1974 | Serenella Codato | S.G. Reyer Venezia |
1975 | Stefania Bucci | Aurora Montevarchi |
1976 | Elisabetta Masi | S.G. Spes Mestre |
1977 | Monica Valentini | SEF Virtus |
1978 | Monica Valentini | SEF Virtus |
1979 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1980 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1981 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1982 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1983 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1984 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1985 | Giulia Volpi | Ginnastica Genova |
1986 | Elena Ghiselli | Libertas Novara |
1987 | Giulia Volpi | Ginnastica Genova |
1988 | Giulia Volpi | Ginnastica Genova |
1989 | Roberta Kirchmayer | Ginnastica Triestina |
1990 | Roberta Kirchmayer | Ginnastica Triestina |
1991 | Giulia Volpi | GAL Lissone |
1992 | Giulia Volpi | GAL Lissone |
1993 | Veronica Servente | Ginnastica Torino |
1994 | Marianna Crisci | Pro Novara |
1995 | Elisa Lamperti | Juventus Nova |
1996 | Adriana Crisci | Pro Novara |
1997 | Martina Bremini | Artistica ’81 |
1998 | Elena Olivetti | La Fenice Roma |
1999 | Martina Bremini | Artistica ’81 |
2000 | Adriana Crisci | Pro Novara |
2001 | Ilaria Colombo | GAL Lissone |
2002 | Maria Teresa Gargano | Ginn. Flaminio |
2003 | Maria Teresa Gargano | Ginn. Flaminio |
2004 | Monica Bergamelli | Brixia |
2005 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2006 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2007 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2008 | Lia Parolari | Estate ’83 |
2009 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2010 | Elisabetta Preziosa | GAL Lissone |
2011 | Vanessa Ferrari | Esercito |
2012 | Vanessa Ferrari | Esercito |
2013 | Tea Ugrin[4] | Artistica ’81 |
2014 | Elisa Meneghini | GAL Lissone |
2015 | Tea Ugrin | Artistica ’81 |
2016 | Vanessa Ferrari | Esercito |
2017 | Elisa Iorio | Panaro Modena |
2018 | Giorgia Villa | Brixia |
2019 | Asia D'Amato | Brixia |
2020 | Asia D'Amato Giorgia Villa | Fiamme Oro |
2021 | Giorgia Villa | Fiamme Oro |
2022 | Maggio Martina | Fiamme Oro |
2023 | Alice D’Amato | Fiamme Oro |
2024 | Alice D’Amato | Fiamme Oro |
Concorsi di specialità
Tramite il concorso individuale, le otto ginnaste migliori ad ogni attrezzo si qualificano per la/le finale/i di specialità, con la quale proveranno a salire sul podio.
Note
- ^ ALBO D'ORO FGI CAMPIONATI ASSOLUTI (PDF) (pdf), su ginnasticasicilia.it, GinnasticaSicilia (archiviato dall'url originale il 17 giugno 2012).
- ^ Scheda societaria - A.S.DIL. GINNASTICA ROMANA, su federginnastica.it, F.G.I..
- ^ Storia, su ginnasticaromana.it, Ginnastica Romana (archiviato dall'url originale il 2 dicembre 2013).
- ^ a b Ancona - Tea Ugrin e Ludovico Edalli sul trono Assoluto, su federginnastica.it, Federazione Ginnastica d'Italia, 25 maggio 2013.
Voci correlate
- Ginnastica artistica
- Federazione Ginnastica d'Italia
- Nazionale di ginnastica artistica femminile dell'Italia
- Serie A1 GAF