Campionati italiani juniores di atletica leggera 2014
Campionati italiani juniores di atletica leggera 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | LVII |
Organizzatore | FIDAL |
Date | 6 - 8 giugno |
Luogo | Torino |
Discipline | 44 |
Impianto/i | Stadio Primo Nebiolo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I LVII Campionati italiani juniores di atletica leggera 2014 si sono svolti dal 6 all'8 giugno a Torino, in Piemonte.
La fase di cross è stata disputata l'8 e 9 marzo 2014 a Nove alla Festa del Cross 2014, ed ha visto vincitori Alice Rita Cocco e Mattia Padovani.
I Campionati italiani individuali di prove multiple juniores sono stati organizzati a Lana (BZ) il 31 maggio e il 1º giugno dello stesso anno.
Minimi di qualificazione
Specialità | Uomini | Donne |
---|---|---|
100 metri piani | 11"09 | 12"60 |
200 metri piani | 22"40 | 25"94 |
400 metri piani | 49"94 | 59"50 |
800 metri piani | 1'56"50 | 2'23"00 |
1500 metri piani | 4'02"00 | 4'55"00 |
3000 metri piani | - | - |
5000 metri piani | 15'35"00; 8'50"00 (3000m); 9'30"00 (3000st); 33'20"00 (10.000m/10km) | 19'25"00; 11'00"00 (3000m); 39'30"00 (10000m/10km); 12'15"00 (3000st) |
10000 metri piani | – | – |
100 metri ostacoli | – | 15"94 |
110 metri ostacoli (1,00/1,06m) | 15"84/16"24 | – |
400 metri ostacoli | 57"40 | 1'08"14 |
3000 metri siepi | 9'58"00 | 12'45"00 |
Salto in alto | 1,92 m | 1,60 m |
Salto con l'asta | 4,00 m | 3,00 m |
Salto in lungo | 6,70 m | 5,35 m |
Salto triplo | 13,65 m | 11,25 m |
Getto del peso | 12,80 m (6 kg); 11,90 m (7,260 kg) | 10,00 m |
Lancio del disco | 39,70 m (1,75 kg); 37,00 m (2,00 kg) | 30,50 m |
Lancio del martello | 44,00 m (6 kg);39,50 m (7,260 kg) | 38,50 m |
Lancio del giavellotto | 49,50 m | 33,50 m |
Decathlon | 4 800 p.; 4 000 p. (Eptathlon indoor) | – |
Eptathlon | – | 3 500 p.; 2 800 p. (Pentathlon indoor) |
Marcia 10000 m | 52'00"00 (Pista-strada); 25'00"00 (5 km/5000 m); 1h53'00" (20 km) | 59'00"00 (Pista-strada);28'40"00(5000 m); - (3000 m); 2h00'00" (20 km) |
Staffetta 4×100 metri | senza minimo | senza minimo |
Staffetta 4x400 metri | senza minimo | senza minimo |
- Minimi di qualificazione per la corsa campestre
Criteri di partecipazione non sono noti.
Risultati
Corsa Campestre, 8-9 marzo a Nove
Individuale
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Cross 6 km | Alice Rita Cocco C.U.S. SASSARI | 22'22" | Anna Stefani ASV Sterzing Volksbank | 22'39" | Linda Benigni Centro Atletica Piombino | 22'43" |
Juniores | ||||||
Cross 8 km | Mattia Padovani Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 26'23" | Omar Guerniche C.S. S. Rocchino | 26'29" | Alessandro Giacobazzi A.S. La Fratellanza 1874 | 26'32" |
Squadre
Specialità | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Classifica Donne | ASV Sterzing Volksbank | 12 p. | Atletica Brescia 1950 | 22 p. | RFC Roma Sud | 41 p. |
Juniores | ||||||
Classifica Uomini | A.S. La Fratellanza 1874 | 17 p. | Atletica Piemonte ASD | 39 p. | Atletica Riccardi Milano | 40 p. |
Campionato italiano, 6-8 giugno a Torino
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Punti | Argento | Prestazione | Punti | Bronzo | Prestazione | Punti |
Corse | |||||||||
100 m | Luca Antonio Cassano Atletica Firenze Marathon S.S. | 10"47 (-0,1 m/s) | 12.0 | Simone Pettenati Modena Atletica | 10"53 | 11.0 | Roberto Rigali Atletica Vallecamonica | 10"63 | 10.0 |
200 m | Jacopo Spanò Atletica Sandro Calvesi | 21"37 (+0,3 m/s) | 12.0 | Simone Pettenati Modena Atletica | 21"43 | 11.0 | Marco Gianantoni S.E.F. Virtus Emilsider BO | 21"89 | 10.0 |
400 m | Francesco Conti Atletica Imola Sacmi AVIS | 48"17 | 12.0 | Leonardo Vanzo Atl. Insieme New Foods VR | 48"34 | 11.0 | Simone Serafini RCF Roma Sud | 48"45 | 10.0 |
800 m | Enrico Riccobon Athletic Club Firex Belluno | 1'51"48 | 12.0 | Lorenzo Pilati Atletica Valli di Non e Sole | 1'52"34 | 11.0 | Guido Lodetti Atl. Bergamo 1959 Creberg | 1'52"73 | 10.0 |
1500 m | Yemaneberhan Crippa G.S. Valsugana Trentino | 3'53"39 | 12.0 | Enrico Riccobon Athletic Club Firex Belluno | 3'53"41 | 11.0 | Mattia Padovani Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 3'54"31 | 10.0 |
3000 m | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
5000 m | Iliass Aouani Atletica Riccardi Milano Morocco Equiparato | 14'48"05 | 12.0 | Nadir Cavagna Atletica Valle Brembana | 14'54"04 | 11.0 | Omar Guerniche C.S. S.Rocchino | 14'54"91 | 10.0 |
Marcia 10 000 m | Andrea Agrusti I Guerrieri del Pavone | 44'27"78 > | 12.0 | Gregorio Angelini Alteratletica Locorotondo | 44'34"02 | 11.0 | Stefano Mansutti A.S.D. Intesatletica | 45'13"95 > | 10.0 |
Corse a ostacoli | |||||||||
110 m hs | Luca De Maestri Atletica Monza | 13"89 (-0,2 m/s) | 12.0 | Simone Poccia Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 14"30 | 11.0 | Pier Francesco Battistini Edera Atletica Forlì | 14"32 | 10.0 |
400 m hs | Luca Cacopardo Atletica Riccardi Milano | 51"29 | 12.0 | Francesco Proietti Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 52"23 | 11.0 | Andrea Bacci Atletica Livorno | 52"73 | 10.0 |
3000 m siepi (H 91) | Umberto Contran Montepaschi UISP Atletica Siena | 9'12"84 | 12.0 | Said Ettaqy Atl. Virtus CR Lucca | 9'13"48 | 11.0 | Simone Colombini A.S. La Fratellanza 1874 | 9'17"00 | 10.0 |
Staffette | |||||||||
Staffetta 4×100 m | ACSI Campidoglio Palatino Nicolò Romano Fabio Tardito Francesco Rossi Thomas Manfredi | 42"19 | 12.0 | Fiamme Gialle G. Simoni William Pelissier Gabriele Gargano Valerio Cipriani Alessandro Ramadori | 42"50 | 11.0 | ASD CSU Ideatletica Aurora F Alessio Apicella Jacopo Elia Pietro Barone Fiorenzo Parascandolo | 42"54 | 10.0 |
Staffetta 4×400 m | C.U.S. TORINO Matteo Magnone Marco Gadaleta Enrico Parigi Davide Re | 3'14"85 | 12.0 | Pro Sesto Atletica Mattia Tagliapietra Davide Comerci Matteo Viscardi Mattia Cella | 3'17"82 | 11.0 | A.S.D. Enterprise Sport & Service Gaetano Di Franco Claudio Nacca Giovanni Milazzo Lorenzo Veroli | 3'18"19 | 10.0 |
Salti | |||||||||
Salto in alto | Yevgeniy Terentyev ASD CSU Ideatletica Aurora F Ukraine Equiparato | 2,09 m | 12.0 | Federico Ayres Da Motta Assindustria Sport Padova | 2,09 m | 11.0 | Michele Longhi Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 2,09 m | 10.0 |
Salto con l'asta | Davide Girardi O.S.A. Saronno Lib. | 4,70 m | 12.0 | Federico Biancoli Atletica Riccardi Milano | 4,70 m | 11.0 | Marco Procoli Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 4,50 m | 10.0 |
Salto in lungo | Harold Andrelly Barruecos Millet Atl. Vicentina | 7,61 m (0,0 m/s) | 12.0 | Filippo Randazzo A.S.D. Pro Sport '85 Valguarnera | 7,60 m (+1,0 m/s) | 11.0 | Angelo Giuseppe Marvulli Polisportiva Rocco Scotellaro Matera | 7,49 m (+0,6 m/s) | 10.0 |
Salto triplo | Lorenzo Dallavalle Atl. Piacenza | 15,92 m (+0,3 m/s) | 12.0 | Simone Forte ACSI Campidoglio Palatino | 15,44 m (-0,1 m/s) | 11.0 | Samuele Cerro A.S.D. Atletica Studentesca Pontecorvo | 15,31 m (+1,9 m/s) | 10.0 |
Lanci | |||||||||
Getto del peso | Sebastiano Bianchetti Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 18,51 m | 12.0 | Paolo Vailati Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana | 17,11 m | 11.0 | Davide Zocchi ACSI Campidoglio Palatino | 17,06 m | 10.0 |
Lancio del disco | Giulio Anesa G. Alpinistico Vertovese | 52,86 m | 12.0 | Sebastiano Bianchetti Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 52,28 m | 11.0 | Leonardo Modesti Atletica Gorizia | 50,46 m | 10.0 |
Lancio del martello | Marco Cozzoli Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 63,13 m | 12.0 | Mirko Franceschetti A.S.D. Intesatletica | 61,83 m | 11.0 | Eric Fantazzini Atletica Livorno | 60,10 m | 10.0 |
Lancio del giavellotto | Massimo Ros Atletica Brugnera Friulintagli | 61,36 m | 12.0 | Diego Ottaviani Atletica Cento Torri Pavia | 59,06 m | 11.0 | Matteo Masetti Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio | 57,74 m | 10.0 |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Punti | Argento | Prestazione | Punti | Bronzo | Prestazione | Punti |
Corse | |||||||||
100 m | Johanelis Herrera Abreu Atl. Brescia 1950 | 11"71 (+0,7 m/s) | 12.0 | Roberta Del Gatto Atletica AVIS Macerata | 11"96 | 11.0 | Chiara Torrisi A.S.D. CUS Palermo | 12"05 | 10.0 |
200 m | Johanelis Herrera Abreu Atl. Brescia 1950 | 24"01 (-0,5 m/s) | 12.0 | Annalisa Spadotto Scott Bracco Atletica | 24"61 | 11.0 | Elisabetta De Andreis A.S.D. ACSI Italia Atletica | 24"65 | 10.0 |
400 m | Ilenia Vitale Libertas Friul Palmanova | 53"87 | 12.0 | Lucia Pasquale A.S. Olimpia Club Molfetta | 55"34 | 11.0 | Alessia Baldi A.S.D. ACSI Italia Atletica | 55"40 | 10.0 |
800 m | Irene Vian Atletica Silca Conegliano | 2'10"44 | 12.0 | Lavinia Possenti Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 2'12"04 | 11.0 | Saskia Battistoni Atletica Alto Garda e Ledro | 2'12"24 | 10.0 |
1500 m | Giulia Aprile Atletica Firenze Marathon S.S. | 4'33"22 | 12.0 | Lucia Mitidieri G.S. AVIS Lagonegro | 4'40"22 | 11.0 | Silvia Oggioni Atletica GS Miotti Arcisate | 4'40"79 | 10.0 |
3000 m | - | - | - | - | - | - | |||
5000 m | Anna Stefani ASV Sterzing Volksbank | 16'52"66 | 12.0 | Federica Sugamiele A.S.D. CUS Palermo | 17'15"20 | 11.0 | Linda Benigni Centro Atletica Piombino | 17'23"14 | 10.0 |
Marcia 10 000 m | Eleonora Dominici A.S.D. ACSI Italia Atletica | 49'27"02 >~ | 12.0 | Nicole Colombi Atl. Brescia 1950 | 49'54"19 | 11.0 | Diana Cacciotti A.S.D. ACSI Italia Atletica | 51'27"44 | - |
Corse a ostacoli | |||||||||
100 m hs | Rachel Malamo Atl. Studentesca CA.RI.RI | 14"52 (-1,4 m/s) | 12.0 | Virginia Morassutti Assindustria Sport Padova | 14"60 | 11.0 | Lucia Quaglieri Modena Atletica ASD | 14"88 | 10.0 |
400 m hs | Ayomide Folorunso CUS Parma | 59"15 | 12.0 | Caren Agreiter SSV Bruneck Brunico Volksbank | 1'00"37 | 11.0 | Valentina Cavalleri SSV Bruneck Brunico Volksbank | 1'00"48 | 10.0 |
3000 m siepi | Christine Santi Mollificio Modenese Cittadella | 10'41"50 | 12.0 | Carolina Michielin Atletica Silca Conegliano | 10'59"61 | 11.0 | Camilla Matese Toscana Atletica Empoli Nissan | 11'03"79 | 10.0 |
Staffette | |||||||||
Staffetta 4×100 m | A.S.D. ACSI Italia Atletica Caterina Bagli Chiara Elaine Montavon Elisabetta De Andreis Giovanna De Andreis | 46"83 | 12.0 | Sisport Fiat Isabella Cutuli Stefania Ackon Helen Falda Irene Stella | 47"89 | 11.0 | Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio Serena Troiani Alexandra Troiani Virginia Troiani Camilla Colombo | 48"07 | 10.0 |
Staffetta 4×400 m | Atl. Bergamo 1959 Creberg Beatrice Cisana Sabrina Maggioni Elisa Rossi Federica Putti | 3'45"87 | 12.0 | Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio Camilla Colombo Virginia Troiani Serena Troiani Alexandra Troiani | 3'47"30 | 11.0 | A.S.D. ACSI Italia Atletica Vanessa Cipriani Chiara Elaine Montavon Elisabetta De Andreis Alessia Baldi | 3'47"60 | 10.0 |
Salti | |||||||||
Salto in alto | Erika Furlani CUS Pisa Atletica Cascina | 1,84 m | 12.0 | Eleonora Omoregie Atletica Malignani Libertas UD | 1,76 m | 11.0 | Anna Płodziszewska Atletica Lugo Poland Equiparata | 1,71 m | 10.0 |
Salto con l'asta | Helen Falda Sisport Fiat | 3,70 m | 12.0 | Jessica De Agostini Atl. Bergamo 1959 Creberg | 3,50 m | 11.0 | Bianca Falcone Cus Pro Patria Milano | 3,40 m | 10.0 |
Salto in lungo | Jasmine Al Omari Atletica Firenze Marathon S.S. | 6,09 m (+1,2 m/s) | 12.0 | Anastassia Angioi G.S. Forestale CUS Sassari | 5,84 m (+0,1 m/s) | 11.0 | Chiara Calgarini Atletica Lugo | 5,71 m (+1,3 m/s) | 10.0 |
Salto triplo | Ottavia Cestonaro G.S. Forestale Atl. Vicentina | 13,44 m (+0,5 m/s) | 12.0 | Benedetta Cuneo Atletica Firenze Marathon S.S. | 13,22 m (0,0 m/s) | 11.0 | Silvia La Tella Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana | 12,44 m (+0,2 m/s) | 10.0 |
Lanci | |||||||||
Getto del peso | Giada Gregoletto G.S Ermenegildo Zegna | 13,03 m | 12.0 | Virginia Braghieri Atl. Brescia 1950 | 12,31 m | 11.0 | Beatrice Gatto U.S. Quercia Trentingrana | 12,06 m | 10.0 |
Lancio del disco | Maria Antonietta Basile ASD Enterprise Sport & Service | 47,61 m | 12.0 | Giada Andreutti Atletica Malignani Libertas UD | 42,87 m | 11.0 | Marika Santoferrara Atletica Gran Sasso SSD A R.L. | 41,59 m | 10.0 |
Lancio del martello | Giulia Camporese CUS Padova | 57,09 m | 12.0 | Nadia Maffo Atletica Malignani Libertas UD | 55,36 m | 11.0 | Noa Ndimurwanko G.S. Valsugana Trentino | 51,40 m | 10.0 |
Lancio del giavellotto | Stefanie Messner A.S.D. SSV Brixen Leichtathletik | 49,51 m | 12.0 | Chiara Bergia Atletica Valli di Non e Sole | 40,53 m | 11.0 | Giulia Pedetti Fiamme Gialle G. Simoni | 39,87 m | 10.0 |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Squadre
Le classifiche complessive delle squadre CdS Under 23 sono[2][3]:
Specialità | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Classifica Uomini | Atletica Studentesca CA.RI.RI. | 176,5 p. | Atletica Riccardi Milano | 102,0 p. | A.S. La Fratellanza 1874 | 93,0 p. |
Juniores | ||||||
Classifica Donne | A.S.D. ACSI Italia Atletica | 168,5 p. | Atletica Studentesca CA.RI.RI. | 142,0 p. | Atletica Brescia 1950 | 140,5 p. |
Prove multiple, 31 maggio-1º giugno a Lana
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Simone Fassina Team-A Lombardia | 7 049 p. | Andrea Carioti Atletica Piemonte ASD | 6 448 p. | Valentino Arrigoni Nuova Atletica Astro | 6 170 p. |
Eptathlon (donne) | Lucia Quaglieri Modena Atletica | 4 911 p. | Federica Palumbo U.S. Sangiorgese | 4 655 p. | Chiara Calgarini Atletica Lugo | 4 587 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Note
- ^ Minimi di Partecipazione ai Campionati Indoor e Outdoor 2014 (PDF), su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
- ^ CDS UNDER 23 UOMINI, su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
- ^ CDS UNDER 23 DONNE, su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
Collegamenti esterni
- Festa del Cross - Nove (VI), 8-9 marzo: risultati 2014, su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
- Festa del Cross 2014: Classifiche CdS di Cross (Jun U / Jun D), su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
- Atletica Leggera: Campionati Italiani Individuali su Pista Juniores 2014: Torino 6, 7 e 8 giugno 2014, su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
- Atletica Leggera: Campionati Italiani Individuali di Prove Multiple Juniores 2014: Lana (BZ) 31 maggio-1º giugno 2014, su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Atletica leggera