Campionati mondiali di nuoto in acque libere 2004
Campionati mondiali di nuoto in acque libere 2004 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di nuoto in acque libere |
Sport | Nuoto di fondo |
Edizione | III |
Organizzatore | FINA |
Date | 26 novembre 2 dicembre |
Luogo | Dubai Emirati Arabi Uniti |
Partecipanti | 90 |
Nazioni | 26 |
Statistiche | |
Gare | 9 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I III Campionati del Mondo di Nuoto in acque libere FINA si sono svolti a Dubai negli Emirati Arabi Uniti, dal 26 novembre al 2 dicembre 2004.
Si sono disputate le seguenti gare:
- Sabato 27 novembre la 5 km femminile con 21 nuotatrici alla partenza, e quella maschile con 31 iscritti e 30 partenti.
- lunedì 29 novembre la 10 km maschile con 29 iscritti e 26 partenti e quella femminile con 24 al via.
- Mercoledì 1º dicembre la 25 km femminile con 19 iscritte e 18 al via.
- Martedì 2 dicembre la 25 km maschile, 21 iscritti e 20 partenti.
Sono stati assegnati anche tre titoli misti a squadre, per i 5, i 10 e i 25 km; la classifica è stata stilata sommando i tempi ottenuti nella gara individuale dei migliori due nuotatori e della migliore nuotatrice di ogni nazione, altrimenti le due migliori nuotatrici e il miglior nuotatore, sempre se il paese ha tre atleti classificati in quella gara.
Medagliere
Posizione | Paese | O | A | B | totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 5 | 1 | 0 | 6 |
2 | Russia | 2 | 3 | 4 | 9 |
3 | Australia | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 1 | 2 |
5= | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
5= | Paesi Bassi | 0 | 1 | 0 | 1 |
5= | Regno Unito | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Risultati
Uomini
5 km individuale
S= il tempo vale per la gara a squadre
Classifica | Nome | Nazione | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Grant Cleland | Australia | 56'52"9 | 18 S |
2 | Christian Hein | Germania | 56'54"1 | 16 S |
3 | Josh Santacaterina | Australia | 56'55"5 | 14 S |
4 | Thomas Lurz | Germania | 57'01"5 | 12 S |
5 | Iván López | Messico | 57'02"8 | 10 |
6 | Alan Bircher | Regno Unito | 57'08"3 | 8 |
7 | Petar Stoychev | Bulgaria | 57'32"3 | 6 |
8 | Evgeny Drattsev | Russia | 57'48"9 | 5 S |
9 | Jarrod Ballem | Canada | 57'51"1 | 4 S |
10 | Stephane Gomez | Francia | 57'52"2 | 3 |
11 | Fabio Venturini | Italia | 57'52"8 | 2 S |
12 | Samuele Pampana | Italia | 57'53"8 | 1 S |
13 | Maksim Luchnikov | Russia | 57'55"4 | -- S |
14 | Emmanuel Poissier | Francia | 58'20"3 | -- |
15 | Rostislav Vítek | Rep. Ceca | 58'23"3 | -- |
16 | Shaun Dias | Sudafrica | 58'24"4 | -- |
17 | David Creel | Canada | 58'28"0 | -- S |
18 | Carlos Pavao | Brasile | 58'30"9 | -- S |
19 | Jeremy Gregory | Stati Uniti | 58'49"5 | -- S |
20 | Damian Blaum | Argentina | 58'52"4 | -- |
21 | Luis Eduardo Oliveira | Brasile | 58'58"0 | -- S |
22 | Chris Thompson | Stati Uniti | 59'35"3 | -- S |
23 | David Proud | Regno Unito | 1h 03'45"0 | -- |
24 | Marcos Díaz | Rep. Dominicana | 1h 09'39"5 | -- |
25 | Kamel Tejeda | Rep. Dominicana | 1h 11'28"9 | -- |
26 | Stelios Assimakopoulos | Grecia | 1h 11'30"4 | -- |
27 | Mubarak Salem | Emirati Arabi Uniti | 1h 26'25"3 | -- |
28 | Gamal Khamis | Emirati Arabi Uniti | 1h 27'38"0 | -- |
29 | Mohammad Abustreyeh | Palestina | 1h 47'37"6 | -- |
ritirato | El sir El Hag El Rayah | Sudan | -- | -- |
non partito | Erick Figueroa Ostolaza | Perù | -- | -- |
10 km individuale
S= il tempo vale per la gara a squadre
Classifica | Nome | Nazione | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Lurz | Germania | 1h 54'38"0 | 18 S |
2 | Alan Bircher | Regno Unito | 1h 54'44"8 | 16 |
3 | Daniil Serebrennikov | Russia | 1h 55'02"8 | 14 S |
4 | Evgeni Kochkarov | Russia | 1h 55'03"2 | 12 S |
5 | Christian Hein | Germania | 1h 55'04"7 | 10 S |
6 | Damian Blaum | Argentina | 1h 55'07"9 | 8 |
7 | Maarten van der Weijden | Paesi Bassi | 1h 55'11"3 | 6 S |
8 | Nagy-Pal Levente | Ungheria | 1h 55'11"7 | 5 |
9 | Jarrod Ballem | Canada | 1h 55'12"4 | 5 S |
10 | Carlos Pavao | Brasile | 1h 55'13"6 | 3 S |
11 | Josh Santacaterina | Australia | 1h 55'14"8 | 2 S |
12 | Grant Cleland | Australia | 1h 55'16"8 | 1 S |
13 | Jakub Fichtl | Rep. Ceca | 1h 55'42"6 | -- S |
14 | Massimiliano Parla | Italia | 1h 55'56"6 | -- S |
15 | Petar Stoychev | Bulgaria | 1h 56'06"3 | -- |
16 | Simone Ercoli | Italia | 1h 56'08"2 | -- S |
17 | John Kenny | Stati Uniti | 1h 56'33"4 | -- S |
18 | David Creel | Canada | 1h 57'16"5 | -- S |
19 | Emmanuel Poissier | Francia | 1h 57'21"5 | -- S |
20 | Guilherme Bier | Brasile | 1h 57'46"3 | -- S |
21 | Bertrand Venturi | Francia | 1h 57'47"5 | -- S |
22 | Iván López | Messico | 1h 59'23"6 | -- |
23 | David Proud | Regno Unito | 2h 01'13"3 | -- |
24 | Robert Langsett | Stati Uniti | 2h 05'02"9 | -- S |
25 | Shaun Dias | Sudafrica | 2h 05'03"4 | -- |
ritirato | Khalifa Gomma | Emirati Arabi Uniti | -- | -- |
non partito | Majed Bkheet | Palestina | -- | -- |
non partito | El sir El Hag El Rayah | Sudan | -- | -- |
non partito | Stelios Assimakopoulos | Grecia | -- | -- |
25 km individuale
S= il tempo vale per la gara a squadre
Classifica | Nome | Nazione | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Brendan Capell | Australia | 5h 05'39"6 | 18 S |
2 | Yuri Kudinov | Russia | 5h 07'05"2 | 16 S |
3 | Evgeni Kocharov | Russia | 5h 07'59"7 | 14 S |
4 | Alexander Studzinski | Germania | 5h 08'03"4 | 12 S |
5 | Mark Saliba | Australia | 5h 08'05"6 | 10 S |
6 | Jakub Fichtl | Rep. Ceca | 5h 08'06"6 | 8 S |
7 | Maarten van der Weijden | Paesi Bassi | 5h 08'36"7 | 6 |
8 | Stephane Gomez | Francia | 5h 09'39"5 | 5 S |
9 | Bertrand Venturi | Francia | 5h 09'47"7 | 4 S |
10 | John Kenny | Stati Uniti | 5h 10'09"2 | 3 S |
11 | Gabriel Chaillou | Argentina | 5h 15'22"4 | 2 |
12 | Rostislav Vitek | Rep. Ceca | 5h 20'07"0 | 1 S |
13 | Andrea Volpini | Italia | 5h 23'48"4 | -- S |
14 | Christian Hansmann | Germania | 5h 36'15"1 | -- S |
15 | Damian Blaum | Argentina | 5h 38'24"3 | -- |
16 | Iván López | Messico | 5h 46'18"3 | -- |
17 | Sean Seaver | Stati Uniti | 5h 56'34"8 | -- |
ritirato | Petar Stoychev | Bulgaria | -- | -- |
ritirato | Marcos Díaz | Rep. Dominicana | -- | -- |
ritirato | Simone Menoni | Italia | -- | -- |
non partito | El sir El Hag El Rayah | Sudan | -- | -- |
Donne
5 km individuale
S= il tempo vale per la gara a squadre
Classifica | Nome | Nazione | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Larisa Ilchenko | Russia | 1h 03'11"9 | 18 S |
2 | Ksenia Popova | Russia | 1h 03'43"8 | 16 |
3 | Sara Mclarty | Stati Uniti | 1h 03'52"9 | 14 S |
4 | Britta Kamrau | Germania | 1h 03"54"0 | 12 S |
5 | Alessia Paoloni | Italia | 1h 04"12"1 | 10 S |
6 | Edith van Dijk | Paesi Bassi | 1h 04"25"4 | 8 |
7 | Karley Stutzel | Canada | 1h 04"29"1 | 6 S |
8 | Lauren Arndt | Australia | 1h 04"30"2 | 5 S |
9 | Jana Pechanova | Rep. Ceca | 1h 04"39"9 | 4 |
10 | Stefanie Biller | Germania | 1h 04"44"0 | 3 |
11 | Ivanka Moralieva | Bulgaria | 1h 04"50"4 | 2 |
12 | Catherine Ware | Australia | 1h 04"54"3 | 1 |
13 | Melissa Pasquali | Italia | 1h 05"24"6 | -- |
14 | Denise Schrader | Svizzera | 1h 05"38"2 | -- |
15 | Geijo Pilar | Argentina | 1h 06"43"4 | -- |
16 | Nika Kozamernik | Slovenia | 1h 07"44"4 | -- |
17 | Beth Byrum | Stati Uniti | 1h 09"40"2 | -- |
18 | Paloma Lopez Carrillo | Messico | 1h 12"26"7 | -- |
19 | Bruna Cavalcante | Brasile | 1h 12"59"7 | -- S |
20 | Pamela Engel | Brasile | 1h 13"34"5 | -- |
ritirata | Tanya Hunks | Canada | -- | -- |
10 km individuale
S= il tempo vale per la gara a squadre
Classifica | Nome | Nazione | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Britta Kamrau | Germania | 2h 07'51"7 | 18 S |
2 | Jana Pechanova | Rep. Ceca | 2h 07'52"8 | 16 S |
3 | Lauren Arndt | Australia | 2h 07'53"5 | 14 S |
4 | Ekaterina Seliverstova | Russia | 2h 07'53"9 | 12 S |
5 | Eva Crestacci | Italia | 2h 07'57"2 | 10 S |
6 | Edith van Dijk | Paesi Bassi | 2h 08'00"5 | 8 S |
7 | Floriane Richard | Francia | 2h 08'00"9 | 6 S |
8 | Etta van der Weijden | Paesi Bassi | 2h 08'02"4 | 5 S |
9 | Ekaterina Zhdanova | Russia | 2h 08'02"7 | 4 |
10 | Catherine Ware | Australia | 2h 08'03"9 | 3 |
11 | Denise Schrader | Svizzera | 2h 08'10"2 | 2 |
12 | Tanya Hunks | Canada | 2h 08'12"6 | 1 S |
13 | Lucrezia Terradura | Italia | 2h 08'16"1 | -- |
14 | Stefanie Biller | Germania | 2h 08'29"7 | -- |
15 | Ivanka Moralieva | Bulgaria | 2h 08'32"9 | -- |
16 | Erica Rose | Stati Uniti | 2h 08'37"5 | -- S |
17 | Karley Stutzel | Canada | 2h 08'45"6 | -- |
18 | Yvetta Hlaváčová | Rep. Ceca | 2h 09'08"5 | -- S |
19 | Geijo Pilar | Argentina | 2h 09'53"4 | -- |
20 | Briley Bergen | Stati Uniti | 2h 10'33"2 | -- |
21 | Pamela Engel | Brasile | 2h 14'20"3 | -- S |
22 | Malwina Bukszowana | Polonia | 2h 19'00"0 | -- |
23 | Paloma Lopez Carrillo | Messico | 2h 19'47"3 | -- |
24 | Bruna Cavalcante | Brasile | 2h 23'51"2 | -- |
25 km individuale
S= il tempo vale per la gara a squadre
Classifica | Nome | Nazione | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Britta Kamrau | Germania | 5h 43'09"6 | 18 S |
2 | Edith van Dijk | Paesi Bassi | 5h 43'09"7 | 16 |
3 | Natalia Pankina | Russia | 5h 43'14"4 | 14 S |
4 | Stefanie Biller | Germania | 5h 43'37"3 | 12 |
5 | Olesya Shlagina | Russia | 5h 43'41"3 | 10 |
6 | Laura La Piana | Italia | 5h 43'43"4 | 8 S |
7 | Yvetta Hlaváčová | Rep. Ceca | 5h 45'12"9 | 6 S |
8 | Floriane Richard | Francia | 5h 49'05"0 | 5 S |
9 | Karley Stutzel | Canada | 5h 49'13"0 | 4 |
10 | Alessandra Romiti | Italia | 5h 49'59"2 | 3 S |
11 | Erica Rose | Stati Uniti | 5h53 05'4" | 2 S |
12 | Briley Bergen | Stati Uniti | 5h54 41'2" | 1 S |
13 | Nika Kozamernik | Slovenia | 5h 56'15"1 | -- |
14 | Ivanka Moralieva | Bulgaria | 5h 56'46"0 | -- |
15 | Melissa Benson | Australia | 6h 00'02"9 | -- S |
16 | Lauren Guy | Australia | 6h 11'04"7 | -- |
17 | Cindy Persoons | Belgio | 6h 11'29"6 | -- |
18 | Esther Nuñez Morera | Spagna | 6h 25'23"1 | -- |
non partita | Gruth Sisgaard | Danimarca | -- | -- |
A squadre (misti)
5 km a squadre
Classifica | Nazione | Tempo totale | Nomi e tempi | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 2h 57'49"6 | Christian Hein - 56'54"1 | Thomas Lurz - 57'01"5 | Britta Kamrau - 1h 03'54"0 |
2 | Australia | 2h 58'18"6 | Grant Cleland - 56'52"9 | Josh Santacaterina - 56'55"5 | Lauren Arndt - 1h 04'30"2 |
3 | Russia | 2h 58'56"2 | Evgeny Drattsev - 57'48"9 | Maksim Luchnikov - 57'55"4 | Larisa Ilchenko - 1h 03'11"9 |
4 | Italia | 2h 59'58"7 | Fabio Venturini - 57'52"8 | Samuele Pampana - 57'53"8 | Alessia Paoloni - 1h 04'12"1 |
5 | Canada | 3h 00'48"2 | Jarrod Ballem - 57'51"1 | David Creel - 58'28"0 | Karley Stutzel - 1h 04'29"1 |
6 | Stati Uniti | 3h 02'17"7 | Jeremy Gregor - 58'49"5 | Chris Thompson - 59'35"3 | Sara Mclarty - 1h 03'52"9 |
7 | Brasile | 3h 10'28"6 | Carlos Pavao - 58'30"9 | Luis Eduardo Oliveira - 58'58"0 | Bruna Cavalcante - 1h 12'59"7 |
10 km a squadre
Classifica | Nazione | Tempo totale | Nomi e tempi | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 5h 57'34"4 | Thomas Lurz - 1h 54'38"0 | Christian Hein - 1h 55'04"7 | Britta Kamrau - 2h 07'51"7 |
2 | Russia | 5h 57'59"9 | Daniil Serebrennikov - 1h 55'02"8 | Evgeni Kochkarov - 1h 55'03"2 | katerina Seliverstova - 2h 07'53"9 |
3 | Australia | 5h 58'25"1 | Josh Santacaterina - 1h 55'14"8 | Grant Cleland - 1h 55'16"8 | Lauren Arndt - 2h 07'53"5 |
4 | Italia | 6h 00'02"0 | Massimiliano Parla - 1h 55'56"6 | Simone Ercoli - 1h 56'08"2 | Eva Crestacci - 2h 07'57"2 |
5 | Canada | 6h 00'41"5 | Jarrod Ballem - 1h 55'12"4 | David Creel - 1h 57'16"5 | Tanya Hunks - 2h 08'12"6 |
6 | Francia | 6h 03'09"9 | Emmanuel Poissier - 1h 57'21"5 | Bertrand Venturi - 1h 57'47"5 | Floriane Richard - 2h 08'00"9 |
7 | Brasile | 6h 07'20"2 | Carlos Pavao - 1h 55'13"6 | Guilherme Bier - 1h 57'46"3 | Pamela Engel - 2h 14'20"3 |
8 | Stati Uniti | 6h 10'13"8 | john Kenny - 1h 56'33"4 | Robert Langsett - 2h 05'02"9 | Erica Rose - 2h 08'37"5 |
9 | Paesi Bassi | 6h 11'14"2 | Maarten van der Weijden - 1h 55'11"3 | Edith van Dijk - 2h 08'00"5 | Etta van der Weijden - 2h 08'02"4 |
10 | Rep. Ceca | 6h 12'43"9 | Jakub Fichtl - 1h 55'42"6 | Jana Pechanova - 2h 07'52"8 | Yvetta Hlaváčová - 2h 09'08"5 |
25 km a squadre
Classifica | Nazione | Tempo totale | Nomi e tempi | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 15h 58'19"3 | Yuri Kudinov - 5h 07'05"2 | Evgeni Kocharov - 5h 07'59"7 | Natalia Pankina - 5h 43'14"4 |
2 | Francia | 16h 08'32"2 | Stephane Gomez - 5h 09'39"5 | Bertrand Venturi - 5h 09'47"7 | Floriane Richard - 5h 49'05"0 |
3 | Rep. Ceca | 16h 13'26"5 | Jakub Fichtl - 5h 08'06"6 | Rostislav Vitek - 5h 20'07"0 | Yvetta Hlaváčová - 5h 45'12"9 |
4 | Australia | 16h 13'48"1 | Brendan Capell - 5h 05'39"6 | Mark Saliba - 5h 08'05"6 | Melissa Benson - 6h 00'02"9 |
5 | Germania | 16h 27'28"1 | Alexander Studzinski - 5h 08'03"4 | Christian Hansmann - 5h 36'15"1 | Britta Kamrau - 5h 43'09"6 |
6 | Italia | 16h 57'31"0 | Andrea Volpini - 5h 23'48"4 | Laura La Piana - 5h 43'43"4 | Alessandra Romiti - 5h 49'59"2 |
7 | Stati Uniti | 16h 57'55"8 | John Kenny - 5h 10'09"2 | Erica Rose - 5h 53'05"4 | Briley Bergen - 5h 54'41"2 |
Trofeo dei campionati
Il trofeo dei campionati mondiali di nuoto di fondo viene assegnato alla nazione che ottiene, nel complesso, i migliori piazzamenti: viene stilata una classifica a punti per i primi 12 classificati di ciascuna gara e i punti vengono sommati senza scarti, facendo poi il totale dei nuotatori maschi e femmine. I punti vengono assegnati così (dal primo al dodicesimo posto:) 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Se due o più nuotatori arrivano a pari merito viene calcolata la media dei punti assegnati per quelle posizioni.
posto | Paese | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|---|
1 | Russia | 61 | 74 | 135 |
2 | Germania | 68 | 63 | 131 |
3 | Australia | 63 | 23 | 86 |
4 | Paesi Bassi | 12 | 37 | 49 |
5 | Rep. Ceca | 9 | 26 | 35 |
6 | Italia | 3 | 31 | 34 |
7 | Regno Unito | 24 | 0 | 24 |
8 | Francia | 12 | 11 | 23 |
9 | Stati Uniti | 3 | 17 | 20 |
10 | Canada | 8 | 11 | 19 |
11 | Messico | 10 | 0 | 10 |
12 | Argentina | 10 | 0 | 10 |
13 | Bulgaria | 6 | 2 | 8 |
14 | Ungheria | 5 | 0 | 5 |
15 | Brasile | 3 | 0 | 3 |
16 | Svizzera | 0 | 2 | 2 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Omegatiming: i risultati (in inglese)[collegamento interrotto] visitato il 6 agosto 2010
- Nuotopuntoit: il notiziario del fondo per le cronache sui campionati scendere a fondo pagina