Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 100 metri stile libero femminili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto degli 100 metri stile libero femminili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 17 e 18 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 90 atlete provenienti da 82 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Siobhán Haughey | Hong Kong | |
Sarah Sjöström | Svezia | |
Abbey Weitzeil | Stati Uniti |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
17 dicembre 2021 | 10:03 | Batterie |
17 dicembre 2021 | 19:09 | Semifinali |
18 dicembre 2021 | 18:07 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
50"25 | Cate Campbell Australia | 26 ottobre 2017 Adelaide, Australia | |
51"14 | Ranomi Kromowidjojo Paesi Bassi | 13 dicembre 2018 Hangzhou, Cina |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
18 dicembre | Finale | Siobhán Haughey | Hong Kong | 50"98 |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Siobhán Haughey | Hong Kong | 51.97 | Q |
2 | 8 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 52.21 | Q |
3 | 8 | 3 | Kayla Sanchez | Canada | 52.38 | Q |
4 | 7 | 4 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 52.81 | Q |
5 | 8 | 5 | Katarzyna Wasick | Polonia | 52.98 | Q |
6 | 9 | 5 | Freya Anderson | Regno Unito | 53.02 | Q |
7 | 7 | 5 | Marie Wattel | Francia | 53.32 | Q |
8 | 9 | 9 | Torri Huske | Stati Uniti | 53.34 | Q |
9 | 9 | 6 | Michelle Coleman | Svezia | 53.41 | Q |
10 | 8 | 0 | Zhu Menghui | Cina | 53.47 | Q |
11 | 9 | 2 | Lucy Hope | Regno Unito | 53.49 | Q |
12 | 8 | 6 | Charlotte Bonnet | Francia | 53.50 | Q |
13 | 7 | 3 | Marrit Steenbergen | Paesi Bassi | 53.51 | Q |
14 | 7 | 6 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 53.63 | Q |
15 | 8 | 1 | Rebecca Smith | Canada | 53.70 | Q |
16 | 7 | 8 | Cheng Yujie | Cina | 53.86 | Q |
17 | 9 | 8 | Janja Šegel | Slovenia | 53.95 | |
18 | 6 | 4 | Laura Littlejohn | Nuova Zelanda | 53.96 | |
19 | 5 | 4 | Diana Petkova | Bulgaria | 54.05 | |
20 | 7 | 7 | Costanza Cocconcelli | Italia | 54.07 | |
20 | 9 | 7 | Ekaterina Nikonova | Fed. Nuoto Russa | 54.07 | |
22 | 6 | 3 | Holly Barratt | Australia | 54.18 | |
23 | 6 | 1 | Kalia Antoniou | Cipro | 54.29 | |
24 | 8 | 2 | Kim Busch | Paesi Bassi | 54.32 | |
25 | 6 | 5 | Fanni Gyurinovics | Ungheria | 54.39 | |
25 | 8 | 7 | Fanny Teijonsalo | Finlandia | 54.39 | |
27 | 6 | 8 | Farida Osman | Egitto | 54.42 | |
28 | 7 | 2 | Annika Bruhn | Germania | 54.50 | |
29 | 6 | 2 | Kim Seo-yeong | Corea del Sud | 54.83 | |
30 | 5 | 3 | Bianca Costea | Romania | 54.84 | |
31 | 9 | 0 | Danielle Hill | Irlanda | 54.98 | |
32 | 9 | 1 | Julie Meynen | Lussemburgo | 55.09 | |
33 | 7 | 1 | Marie Pietruschka | Germania | 55.24 | |
34 | 6 | 6 | Jóhanna Elín Guðmundsdóttir | Islanda | 55.27 | |
35 | 6 | 7 | Ieva Maļuka | Lettonia | 55.30 | |
36 | 5 | 2 | Amel Melih | Algeria | 55.34 | |
37 | 6 | 0 | Jana Pavalić | Croazia | 55.45 | |
38 | 7 | 9 | Nina Stanisavljević | Serbia | 55.52 | |
39 | 7 | 0 | Cornelia Pammer | Austria | 55.71 | |
40 | 5 | 6 | Maddy Moore | Bermuda | 55.72 | |
41 | 5 | 7 | Krystal Lara | Rep. Dominicana | 55.81 | |
42 | 5 | 8 | Inés Marín | Cile | 55.99 | |
43 | 5 | 5 | Kornkarnjana Sapianchai | Thailandia | 56.29 | |
44 | 5 | 1 | Mia Blazhevska Eminova | Macedonia del Nord | 56.55 | |
45 | 4 | 5 | María Schutzmeier | Nicaragua | 56.97 | |
46 | 8 | 8 | Selen Özbilen | Turchia | 57.07 | |
47 | 5 | 9 | Isabella Alas | El Salvador | 57.22 | |
48 | 3 | 5 | Batbayaryn Enkhkhüslen | Mongolia | 57.25 | |
49 | 4 | 3 | Chloe Farro | Aruba | 57.57 | |
50 | 4 | 1 | Alison Jackson | Isole Cayman | 57.70 | |
51 | 5 | 0 | Mònica Ramírez | Andorra | 58.24 | |
52 | 4 | 0 | Leiya Istambouli | Libano | 58.52 | |
53 | 4 | 2 | Lina Khiyara | Marocco | 58.62 | |
54 | 1 | 2 | Alisa Bech Vestergård | Fær Øer | 58.83 | |
55 | 4 | 8 | Catarina Sousa | Angola | 58.88 | |
56 | 4 | 7 | Jeanne Boutbien | Senegal | 58.96 | |
57 | 1 | 7 | Tessa Ip Hen Cheung | Mauritius | 59.34 | |
58 | 4 | 6 | Colleen Furgeson | Isole Marshall | 59.35 | |
59 | 4 | 9 | Ani Poghosyan | Armenia | 59.56 | |
60 | 3 | 1 | Aleka Persaud | Guyana | 59.70 | |
61 | 4 | 4 | Gabriela Santis | Guatemala | 59.93 | |
62 | 3 | 3 | Mariam Imnadze | Georgia | 1:00.12 | |
63 | 3 | 9 | Jehanara Nabi | Pakistan | 1:00.37 | |
64 | 3 | 6 | Andela Antunović | Montenegro | 1:00.52 | |
65 | 3 | 2 | Bhakthi Karunasena | Sri Lanka | 1:01.32 | |
66 | 3 | 8 | Mona Kilani | Giordania | 1:01.33 | |
67 | 3 | 0 | Mya de Freitas | Saint Vincent e Grenadine | 1:02.05 | |
68 | 1 | 0 | Viktoriia Kutuzova | Kirghizistan | 1:02.60 | |
68 | 3 | 7 | Fjorda Shabani | Kosovo | 1:02.60 | |
70 | 2 | 5 | Khema Elizabeth | Seychelles | 1:02.76 | |
71 | 2 | 6 | Anushiya Tandukar | Nepal | 1:02.77 | |
72 | 2 | 3 | Ammara Pinto | Malawi | 1:03.60 | |
73 | 2 | 1 | Ekaterina Bordachyova | Tagikistan | 1:03.93 | |
74 | 2 | 2 | Charissa Panuve | Tonga | 1:03.95 | |
75 | 1 | 6 | Sonia Aktar | Bangladesh | 1:05.06 | |
76 | 1 | 1 | Jourdyn Adams | Micronesia | 1:05.25 | |
77 | 2 | 4 | Mineri Gomez | Guam | 1:05.54 | |
78 | 1 | 3 | Asaka Litulumar | Isole Marianne Settentrionali | 1:06.30 | |
79 | 2 | 7 | Nafissath Radji | Benin | 1:06.31 | |
80 | 1 | 9 | Yuri Hosei | Palau | 1:09.57 | |
81 | 1 | 5 | Abbi Illis | Sint Maarten | 1:14.97 | |
82 | 2 | 9 | Imelda Ximenes Belo | Timor Est | 1:15.12 | |
83 | 2 | 8 | Darcelle Ishimwe | Burundi | 1:15.64 | |
84 | 1 | 4 | Haneen Ibrahim | Sudan | 1:16.29 | |
85 | 1 | 8 | Naima-Zahra Amison | Gibuti | 1:25.01 | |
- | 2 | 0 | Ria Save | Tanzania | non partite | |
3 | 4 | Abiola Ogunbanwo | Nigeria | |||
6 | 9 | Chan Zi Yi | Singapore | |||
8 | 9 | Nina Kost | Svizzera | |||
9 | 3 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 51.53 | Q |
2 | 2 | 4 | Siobhán Haughey | Hong Kong | 51.82 | Q |
3 | 2 | 3 | Katarzyna Wasick | Polonia | 52.28 | Q |
3 | 2 | 5 | Kayla Sanchez | Canada | 52.28 | Q |
5 | 1 | 5 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 52.29 | Q |
5 | 2 | 1 | Marrit Steenbergen | Paesi Bassi | 52.29 | Q |
7 | 1 | 6 | Torri Huske | Stati Uniti | 52.48 | Q |
8 | 2 | 6 | Marie Wattel | Francia | 52.59 | Q |
9 | 2 | 2 | Michelle Coleman | Svezia | 52.64 | |
10 | 1 | 3 | Freya Anderson | Regno Unito | 52.67 | |
11 | 1 | 7 | Charlotte Bonnet | Francia | 53.06 | |
12 | 2 | 8 | Rebecca Smith | Canada | 53.22 | |
13 | 1 | 8 | Cheng Yujie | Cina | 53.29 | |
14 | 1 | 1 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 53.30 | |
15 | 1 | 2 | Zhu Menghui | Cina | 53.36 | |
16 | 2 | 7 | Lucy Hope | Regno Unito | 53.41 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Siobhán Haughey | Hong Kong | 50.98 | CR | |
6 | Sarah Sjöström | Svezia | 51.31 | ||
5 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 51.64 | ||
4 | 3 | Katarzyna Wasick | Polonia | 51.71 | |
5 | 6 | Kayla Sanchez | Canada | 51.86 | |
6 | 1 | Torri Huske | Stati Uniti | 51.93 | |
7 | 8 | Marie Wattel | Francia | 52.37 | |
8 | 7 | Marrit Steenbergen | Paesi Bassi | 52.40 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1993: Le Jingyi · 1995: Le Jingyi · 1997: Jenny Thompson · 1999: Jenny Thompson · 2000: Therese Alshammar · 2002: Therese Alshammar · 2004: Lisbeth Trickett · 2006: Lisbeth Trickett · 2008: Marleen Veldhuis · 2010: Ranomi Kromowidjojo · 2012: Britta Steffen · 2014: Femke Heemskerk · 2016: Brittany Elmslie · 2018: Ranomi Kromowidjojo · 2021: Siobhán Haughey · 2022: Emma McKeon |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto