Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 - 50 metri farfalla femminili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Melbourne 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara dei 50 metri farfalla femminili dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 si è svolta il 13 e 14 dicembre 2022. Al mattino del 13 dicembre si sono svolte le batterie e nella serata le semifinali, mentre la finale si è disputata nella serata del 14 dicembre.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Torri Huske | Stati Uniti | |
Margaret MacNeil | Canada | |
Zhang Yufei | Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
24"38 | Therese Alshammar | 22 novembre 2009 Singapore | |
24"44 | Ranomi Kromowidjojo | 19 dicembre 2021 Abu Dhabi |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 5 | Zhang Yufei | Cina | 24"75 | Q |
2 | 5 | 5 | Mélanie Henique | Francia | 24"88 | Q |
3 | 4 | 6 | Sara Junevik | Svezia | 25"04 | Q |
4 | 4 | 4 | Torri Huske | Stati Uniti | 25"11 | Q |
5 | 5 | 4 | Margaret MacNeil | Canada | 25"13 | Q |
6 | 6 | 2 | Wang Yichun | Cina | 25"28 | Q |
7 | 4 | 3 | Béryl Gastaldello | Francia | 25"30 | Q |
8 | 5 | 3 | Ai Soma | Giappone | 25"32 | Q |
8 | 6 | 3 | Silvia Di Pietro | Italia | 25"32 | Q |
10 | 4 | 5 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 25"40 | Q |
11 | 6 | 4 | Claire Curzan | Stati Uniti | 25"43 | Q |
12 | 6 | 6 | Moe Tsuda | Giappone | 25"47 | Q |
13 | 6 | 7 | Katerine Savard | Canada | 25"50 | Q |
14 | 5 | 6 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 25"51 | Q |
15 | 5 | 2 | Helena Gasson | Nuova Zelanda | 25"63 | Q |
16 | 4 | 2 | Alexandria Perkins | Australia | 25"65 | Q |
17 | 5 | 7 | Jenjira Srisaard | Thailandia | 25"85 | |
17 | 6 | 1 | Angelina Köhler | Germania | 25"85 | |
17 | 6 | 8 | Neža Klančar | Slovenia | 25"85 | |
20 | 3 | 4 | Anicka Delgado | Ecuador | 26"04 | |
21 | 5 | 1 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca | 26"09 | = |
22 | 4 | 1 | Sirena Rowe | Colombia | 26"12 | |
23 | 5 | 8 | Lillian Slušná | Slovacchia | 26"30 | |
24 | 3 | 6 | Jillian Crooks | Isole Cayman | 26"40 | |
25 | 3 | 5 | Huang Mei-chien | Taipei cinese | 26"47 | |
26 | 4 | 7 | Giovanna Diamante | Brasile | 26"48 | |
27 | 4 | 8 | Chan Kin Lok | Hong Kong | 27"08 | |
28 | 3 | 3 | Olivia Borg | Samoa | 27"09 | |
29 | 3 | 2 | Imara-Bella Thorpe | Federazione sospesa | 27"38 | |
30 | 3 | 1 | Tara Naluwoza | Uganda | 27"71 | |
31 | 3 | 7 | Rhaniska Gibbs | Bahamas | 28"07 | |
32 | 3 | 8 | Emily Visagie | Sudafrica | 28"39 | |
33 | 2 | 4 | Nubia Adjei | Ghana | 29"11 | |
34 | 1 | 4 | Cassandre Zenon | Camerun | 29"32 | |
35 | 2 | 3 | Georgia-Leigh Vele | Papua Nuova Guinea | 29"81 | |
36 | 2 | 6 | Taffi Illis | Sint Maarten | 31"16 | |
37 | 2 | 2 | Kestra Kihleng | Micronesia | 31"25 | |
38 | 1 | 3 | Rachel Sanders | Gibilterra | 31"29 | |
39 | 1 | 6 | Rosha Neupane | Nepal | 31"95 | |
40 | 2 | 7 | Jessica Makwenda | Malawi | 35"18 | |
41 | 2 | 1 | Galyah Mikel | Palau | 36"90 | |
42 | 2 | 8 | Marie Amenou | Togo | 43"54 | |
DNS | 1 | 2 | María Castillo | Panama | Non partita | |
1 | 5 | Yaba Kamara | Sierra Leone | |||
2 | 5 | Rosemarie Rova | Figi |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Margaret MacNeil | Canada | 24"78 | Q |
2 | 2 | 4 | Zhang Yufei | Cina | 24"79 | Q |
3 | 1 | 5 | Torri Huske | Stati Uniti | 24"86 | Q |
4 | 1 | 2 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 24"92 | Q |
4 | 1 | 4 | Mélanie Henique | Francia | 24"92 | Q |
6 | 2 | 7 | Claire Curzan | Stati Uniti | 24"96 | Q |
7 | 2 | 6 | Béryl Gastaldello | Francia | 25"06 | Q |
8 | 2 | 5 | Sara Junevik | Svezia | 25"13 | Q |
9 | 1 | 3 | Wang Yichun | Cina | 25"14 | |
10 | 1 | 6 | Ai Soma | Giappone | 25"36 | |
11 | 2 | 8 | Helena Gasson | Nuova Zelanda | 25"38 | |
12 | 1 | 7 | Moe Tsuda | Giappone | 25"41 | |
13 | 2 | 2 | Silvia Di Pietro | Italia | 25"42 | |
14 | 1 | 1 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 25"56 | |
15 | 1 | 8 | Alexandria Perkins | Australia | 25"60 | |
16 | 2 | 1 | Katerine Savard | Canada | 25"81 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Torri Huske | Stati Uniti | 24"64 | ||
4 | Margaret MacNeil | Canada | 24"64 | ||
5 | Zhang Yufei | Cina | 24"71 | = | |
4 | 1 | Béryl Gastaldello | Francia | 24"85 | |
5 | 2 | Mélanie Henique | Francia | 24"92 | |
5 | 7 | Claire Curzan | Stati Uniti | 24"92 | |
7 | 6 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 24"98 | |
8 | 8 | Sara Junevik | Svezia | 25"18 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto