Le 28 squadre promosse dal turno di qualificazione sono state divise in 7 gironi di 4. Si sono qualificate alla fase finale le prime classificate di ogni girone.
Teste di serie e sorteggio
Il sorteggio si è tenuto il 5 dicembre 2012 a Nyon presso la sede della UEFA.[1]
Risultati
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Croazia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
2. | Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. | Spagna | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. | Belgio | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Sinj 21 marzo 2013, ore 15:00 UTC+1 | Croazia | 3 – 2 referto | Spagna | Gradski stadion |
|
Sinj 26 marzo 2013, ore 15:00 UTC+1 | Belgio | 1 – 1 referto | Croazia | Gradski stadion |
|
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
2. | Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
4. | Georgia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Vienna 25 marzo 2013, ore 11:00 UTC+1 | Serbia | 2 – 0 referto | Georgia | WFV HirschstettenArbitro: | Sergiu Derenov |
|
|
Schwechat 25 marzo 2013, ore 19:00 UTC+1 | Irlanda | 1 – 0 referto | Austria | Sportzentrum Schwechat-RannersArbitro: | Marco Bruno Santos Ferreira |
|
| Grego-Cox 22’ | Marcatori | |
|
Vienna 27 marzo 2013, ore 13:00 UTC+1 | Georgia | 3 – 0 referto | Irlanda | WFV HirschstettenArbitro: | Sergiu Derenov |
|
|
Schwechat 27 marzo 2013, ore 19:00 UTC+1 | Serbia | 0 – 1 referto | Austria | Sportzentrum Schwechat-RannersArbitro: | Jaroslav Kozyk |
|
| | Marcatori | 70’ Pellegrini |
|
Vienna 30 marzo 2013, ore 15:00 UTC+1 | Irlanda | 1 – 1 referto | Serbia | WFV HirschstettenArbitro: | Marco Bruno Santos Ferreira |
|
|
Vienna 30 marzo 2013, ore 15:00 UTC+1 | Austria | 2 – 1 referto | Georgia | FAC Team Für WienArbitro: | Jaroslav Kozyk |
|
|
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svezia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2. | Ungheria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3. | Finlandia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
4. | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Telki 26 marzo 2013, ore 14:30 UTC+1 | Ungheria | 3 – 2 referto | Finlandia | Globall Football ParkArbitro: | Dejan Jakimovski |
|
| Rácz 37’ Zsótér 77’ Takács 80+4’ | Marcatori | 9’ Galibert 65’ Jääkeläinen |
|
Telki 26 marzo 2013, ore 17:30 UTC+1 | Svezia | 4 – 1 referto | Bielorussia | Globall Football ParkArbitro: | Rahim Hasanov |
|
|
Telki 28 marzo 2013, ore 14:00 UTC+1 | Ungheria | 3 – 0 referto | Bielorussia | Globall Football ParkArbitro: | Barış Simsek |
|
|
Telki 28 marzo 2013, ore 16:45 UTC+1 | Finlandia | 0 – 5 referto | Svezia | Globall Football ParkArbitro: | Dejan Jakimovski |
|
| | Marcatori | 10’, 20’, 33’ Lipovac 67’, 79’ Berisha |
|
Telki 31 marzo 2013, ore 14:30 UTC+1 | Svezia | 1 – 1 referto | Ungheria | Globall Football ParkArbitro: | Barış Simsek |
|
|
Tatabánya 31 marzo 2013, ore 14:30 UTC+1 | Bielorussia | Partita – annullata referto | Finlandia | Grosics GyulaArbitro: | Rahim Hasanov |
|
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ucraina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. | Germania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
3. | Bulgaria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4. | Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 |
Holzwickede 28 marzo 2013, ore 18:00 UTC+1 | Bulgaria | 0 – 0 referto | Ucraina | Montanhydraulik-StadionArbitro: | Mervyn Smyth |
|
Iserlohn 31 marzo 2013, ore 15:00 UTC+1 | Estonia | 1 – 4 referto | Bulgaria | HembergstadionArbitro: | Mervyn Smyth |
|
|
Gruppo 5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svizzera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. | Polonia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3. | Rep. Ceca | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. | Israele | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Olten 22 marzo 2013, ore 14:00 UTC+1 | Rep. Ceca | 1 – 1 referto | Israele | Kleinholz |
| Danis 45’ | Marcatori | 44’ Ben Aharon |
|
Olten 24 marzo 2013, ore 14:00 UTC+1 | Israele | 1 – 2 referto | Svizzera | KleinholzArbitro: | Tornike Gvantseladze |
|
|
Soletta 27 marzo 2013, ore 18:00 UTC+1 | Svizzera | 1 – 0 referto | Rep. Ceca | Stadion FC SolothurnArbitro: | Andreas Pappas |
|
|
Gruppo 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Russia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
2. | Inghilterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3. | Portogallo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
4. | Slovenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Gruppo 7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. | Norvegia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. | Paesi Bassi | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4. | Irlanda del Nord | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Uden 21 marzo 2013, ore 19:00 UTC+1 | Paesi Bassi | 2 – 2 referto | Irlanda del Nord | Sportpark ParkzichtArbitro: | Alexandr Aliyev |
|
| Souza 10’ Gronsveld 43’ | Marcatori | 62’ Kennedy 76’ Tracey |
|
Uden 23 marzo 2013, ore 14:00 UTC+1 | Norvegia | 2 – 1 referto | Irlanda del Nord | Sportpark ParkzichtArbitro: | Peter Kralović |
|
| Skogvoll 10’ Bytyqi 44’ | Marcatori | 33’ Kennedy |
|
Echt 26 marzo 2013, ore 19:00 UTC+1 | Irlanda del Nord | 0 – 0 referto | Italia | Sportpark "In de Bandert" |
Note
- ^ Sorteggio Campionato Europeo Under 17, su it.uefa.com, it.uefa.it, 5 dicembre 2012. URL consultato il 5 dicembre 2012.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio