Le 52 squadre partecipanti sono state divise in 13 gruppi di 4. Si qualificano al Turno Elite le prime due classificate di ogni girone, oltre alle due migliori terze classificate, calcolate considerando solo gli incontri con le prime due di ogni gruppo.
Risultati
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Serbia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 |
2. | Bielorussia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
3. | Moldavia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4. | Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Inđija 25 settembre 2012, ore 16:30 UTC+2 | Bielorussia | 1 – 0 referto | Moldavia | Gradski StadionArbitro: | Jonathan Lardot |
|
| Tarakanaŭ 76’ | Marcatori | |
|
Surčin 25 settembre 2012, ore 16:30 UTC+2 | Serbia | 5 – 0 referto | Armenia | Stadion FK SremArbitro: | Aleksandrs Anufrijevs |
|
|
Surčin 27 settembre 2012, ore 16:30 UTC+2 | Bielorussia | 5 – 0 referto | Armenia | Stadion FK SremArbitro: | Dennis Antamo |
|
| Bohuš 7’ (rig.) Valynec 28’ Paŭlavec 47’ Kijko 58’, 59’ | Marcatori | |
|
Inđija 27 settembre 2012, ore 16:30 UTC+2 | Moldavia | 0 – 4 referto | Serbia | Gradski StadionArbitro: | Jonathan Lardot |
|
|
Inđija 30 settembre 2012, ore 16:30 UTC+2 | Serbia | 7 – 0 referto | Bielorussia | Gradski StadionArbitro: | Aleksandrs Anufrijevs |
|
|
Surčin 30 settembre 2012, ore 16:30 UTC+2 | Armenia | 0 – 3 referto | Moldavia | Stadion FK SremArbitro: | Dennis Antamo |
|
|
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 2 | +21 |
2. | Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 |
3. | San Marino | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 11 | -10 |
4. | Andorra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 14 | -12 |
Anjalankoski 3 ottobre 2012, ore 18:30 UTC+3 | Finlandia | 3 – 0 referto | Andorra | SaviniemiArbitro: | Peter Kráľovič |
|
| Jouini 12’, 58’ Järvelä 73’ | Marcatori | |
|
Kouvola 8 ottobre 2012, ore 13:00 UTC+3 | San Marino | 1 – 1 referto | Andorra | KeskusurheilukenttäArbitro: | Peter Kráľovič |
|
|
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Paesi Bassi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
3. | Lettonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4. | Lituania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Oudenaarde 23 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+2 | Belgio | 2 – 0 referto | Lituania | Burgemeester ThienpontstadionArbitro: | Gunnar Jarl Jónsson |
|
|
Eeklo 25 ottobre 2012, ore 16:00 UTC+2 | Lituania | 0 – 0 referto | Paesi Bassi | Stedelijk VoetbalstadionArbitro: | Ádám Németh |
|
Oudenaarde 28 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+1 | Lettonia | 1 – 0 referto | Lituania | Burgemeester ThienpontstadionArbitro: | Gunnar Jarl Jónsson |
|
| Reveliņš 8’ | Marcatori | |
|
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Bulgaria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2. | Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Spagna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
4. | Azerbaigian | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Sliven 19 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+3 | Polonia | 2 – 1 referto | Bulgaria | Stadio Hadži DimitărArbitro: | Michael Johansen |
|
|
Sliven 21 ottobre 2012, ore 16:00 UTC+3 | Azerbaigian | 0 – 1 referto | Polonia | Stadio Hadži DimitărArbitro: | Eitan Shemeulevitch |
|
|
Sliven 24 ottobre 2012, ore 16:00 UTC+3 | Bulgaria | 4 – 1 referto | Azerbaigian | Stadio Hadži DimitărArbitro: | Eitan Shemeulevitch |
|
| Despodov 3’, 50’ Alekov 27’, 71’ | Marcatori | 67’ Xakimov |
|
Gruppo 5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Slovenia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. | Francia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. | Bosnia ed Erzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4. | Grecia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Sarajevo 24 settembre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Grecia | 0 – 0 referto | Slovenia | SRC SlavijaArbitro: | Vladimir Kaz'menko |
|
Gruppo 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svizzera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Austria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 |
3. | Cipro | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | -4 |
4. | Fær Øer | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
Schwaz 10 ottobre 2012, ore 18:00 UTC+2 | Austria | 0 – 0 referto | Cipro | Sportzentrum SchwazArbitro: | Laurent Kopriwa |
|
Schwaz 12 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Cipro | 1 – 5 referto | Svizzera | Sportzentrum SchwazArbitro: | Nerijus Dunauskas |
|
| Katsiati 9’ | Marcatori | 14’ (rig.) Kadoić 38’ Forestal 64’ Bytyqi 78’ Kursner 80’ Ajeti |
|
Hall in Tirol 12 ottobre 2012, ore 20:00 UTC+2 | Austria | 6 – 0 referto | Fær Øer | Haller LendArbitro: | Davit Kharitonashvili |
|
| Pellegrini 8’, 38’ Grbic 49’, 73’ Eliasen 52’ (aut.) Zivotic 64’ | Marcatori | |
|
Schwaz 15 ottobre 2012, ore 18:00 UTC+2 | Svizzera | 1 – 1 referto | Austria | Sportzentrum SchwazArbitro: | Nerijus Dunauskas |
|
| Trachsel 29’ | Marcatori | 51’ Grbic |
|
Schwaz 15 ottobre 2012, ore 18:00 UTC+2 | Fær Øer | 1 – 1 referto | Cipro | Sportzentrum SchwazArbitro: | Laurent Kopriwa |
|
| B. Hansen 55’ | Marcatori | 80+3’ Nikolaou |
|
Gruppo 7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2. | Irlanda del Nord | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. | Estonia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
4. | Galles | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
Tallinn 21 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+3 | Irlanda del Nord | 4 – 0 referto | Galles | Kadrioru staadion |
| Mullan 9’ Doherty 11’ McDonagh 16’ (rig.), 28’ (rig.) | Marcatori | |
|
Tallinn 23 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+3 | Estonia | 1 – 1 referto | Irlanda del Nord | Kadrioru staadion |
| Liivak 18’ | Marcatori | 21’ Lavery |
|
Gruppo 8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ungheria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. | Albania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 2 | +4 |
4. | Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
Telki 18 ottobre 2012, ore 13:30 UTC+2 | Ungheria | 5 – 0 referto | Liechtenstein | Globall Football ParkArbitro: | Elmir Pilav |
|
| Tihanyi 32’ Zsótér 54’ (rig.), 73’ Grabant 63’ Mayer 79’ | Marcatori | |
|
Tatabánya 18 ottobre 2012, ore 13:30 UTC+2 | Italia | 1 – 0 referto | Albania | Stadio Gyula GrosicsArbitro: | Robert Rogers |
|
| Tutino 80’ | Marcatori | |
|
Telki 20 ottobre 2012, ore 13:30 UTC+2 | Albania | 0 – 1 referto | Ungheria | Globall Football Park |
| | Marcatori | 19’ Tihanyi |
|
Tatabánya 20 ottobre 2012, ore 13:30 UTC+2 | Italia | 4 – 0 referto | Liechtenstein | Stadio Gyula GrosicsArbitro: | Elmir Pilav |
|
|
Telki 23 ottobre 2012, ore 13:30 UTC+2 | Ungheria | 3 – 2 referto | Italia | Globall Football Park |
|
Tatabánya 23 ottobre 2012, ore 13:30 UTC+2 | Liechtenstein | 0 – 6 referto | Albania | Stadio Gyula GrosicsArbitro: | Dániel Becséri |
|
|
Gruppo 9
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Norvegia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. | Portogallo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. | Islanda | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4. | Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
Gruppo 10
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2. | Svezia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
3. | Romania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
4. | Macedonia del Nord | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Kumanovo 30 settembre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Irlanda | 1 – 1 referto | Svezia | Milano ArenaArbitro: | Stavros Tritsonis |
|
| O'Halloran 43’ | Marcatori | 68’ Engvall |
|
Skopje 30 settembre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Romania | 1 – 1 referto | Macedonia del Nord | Stadio Boris TrajkovskiArbitro: | Wim Smet |
|
| Luduşan 31’ | Marcatori | 51’ Sulejmanov |
|
Skopje 2 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Irlanda | 4 – 1 referto | Macedonia del Nord | Stadio Boris TrajkovskiArbitro: | Oleksandr Derdo |
|
| Byrne 22’ (rig.), 35’ (rig.), 80’ Cleary 63’ | Marcatori | 44’ (rig.) Sulejmanov |
|
Kumanovo 2 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Svezia | 2 – 1 referto | Romania | Milano ArenaArbitro: | Stavros Tritsonis |
|
| Çitaku 22’, 67’ | Marcatori | 29’ Marin |
|
Kumanovo 4 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Romania | 0 – 2 referto | Irlanda | Milano ArenaArbitro: | Oleksandr Derdo |
|
| | Marcatori | 11’ O'Halloran 58’ Mulhall |
|
Skopje 4 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Macedonia del Nord | 0 – 4 referto | Svezia | Stadio Boris TrajkovskiArbitro: | Wim Smet |
|
| | Marcatori | 22’ Engvall 25’ Çitaku 51’ (aut.) Stojkovski 74’ Halvadzic |
|
Gruppo 11
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Rep. Ceca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
2. | Russia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. | Danimarca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4. | Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
Mikulov 25 settembre 2012, ore 16:00 UTC+2 | Danimarca | 3 – 0 referto | Montenegro | Městský stadion FC Pálava Mikulov |
|
Lanžhot 30 settembre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Russia | 3 – 0 referto | Montenegro | Stadion Na ŠlajsiArbitro: | Igor Pristovnik |
|
|
Gruppo 12
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Croazia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 5 | +5 |
2. | Israele | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 |
3. | Turchia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Salona 14 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Turchia | 3 – 0 referto | Kazakistan | Stadion Pokraj Jadra |
| Orkan Çinar 18’ (rig.) Ismail Köse 30’ Mustafa Altıntaş 42’ (rig.) | Marcatori | |
|
Signo 14 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Croazia | 4 – 2 referto | Israele | Stadio Municipale |
|
Spalato 16 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Turchia | 2 – 4 referto | Israele | Stadion u PricvicuArbitro: | Dawid Piasecki |
|
| Mustafa Altıntaş 25’, 62’ | Marcatori | 47’, 59’ Weissman 61’ Mizrachi 65’ Elioz |
|
Dugopoglie 16 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Kazakistan | 0 – 2 referto | Croazia | Stadion Hrvatski Vitezovi |
|
Imoschi 19 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Croazia | 4 – 3 referto | Turchia | Gospic dolacArbitro: | Dawid Piasecki |
|
|
Signo 19 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Israele | 6 – 2 referto | Kazakistan | Stadio Municipale |
| Weissman 7’, 80’ Ben Aharon 22’ Mizrachi 37’ Elioz 66’ (rig.) Farhat 80+3’ | Marcatori | 28’ Saxibov 33’ Nurmuxamet |
|
Gruppo 13
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ucraina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2. | Georgia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. | Scozia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4. | Lussemburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -11 |
Tbilisi 30 ottobre 2012, ore 14:00 UTC+3 | Scozia | 5 – 2 referto | Lussemburgo | GFF Technical Center “Basa”Arbitro: | Johnny Casanova |
|
|
Tbilisi 1º novembre 2012, ore 14:00 UTC+3 | Scozia | 0 – 0 referto | Ucraina | GFF Technical Center “Basa”Arbitro: | Ivajlo Stojanov |
|
Tbilisi 4 novembre 2012, ore 14:00 UTC+3 | Ucraina | 6 – 0 referto | Lussemburgo | GFF Technical Center “Basa”Arbitro: | Vasilis Dimitriou |
|
|
Confronto tra le terze classificate
Il confronto tiene conto solamente dei risultati ottenuti contro le prime due classificate del gruppo.
Gr. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
4 | Spagna | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
7 | Estonia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
13 | Scozia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 |
6 | Cipro | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
8 | Albania | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
12 | Turchia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
5 | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
10 | Romania | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
9 | Islanda | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
11 | Danimarca | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
1 | Moldavia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
3 | Lettonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
2 | San Marino | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 |
Note
- ^ (EN) La partita era stata sospesa al 26' del primo tempo sul punteggio di 1-0 per il Galles a causa di una forte nevicata. La prosecuzione è stata giocata il 14 novembre 2012., su faw.org.uk.
Collegamenti esterni
- Sito UEFA, su it.uefa.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio