Le 48 squadre partecipanti sono state divise in 12 gruppi di 4. Si qualificano al Turno Elite le prime due classificate di ogni girone, oltre alla migliore terza classificata, calcolata considerando solo gli incontri con le prime due di ogni gruppo.
Risultati
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2. | Bulgaria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 |
3. | Ungheria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
4. | Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
Tatabánya 2 novembre 2012, ore 13:30 UTC+1 | Austria | 9 – 0 referto | Andorra | Stadio Gyula GrosicsArbitro: | Bobby Madden |
|
| Frank 3’ Schaub 41’ Jäger 45+1’ Friesenbichler 53’, 76’, 85’ Wimmer 54’ Murg 57’ | Marcatori | |
|
Telki 2 novembre 2012, ore 13:30 UTC+1 | Ungheria | 1 – 1 referto | Bulgaria | Globall Football ParkArbitro: | Aleksej Es'kov |
|
| Szécsi 31’ | Marcatori | 46’ Petkov |
|
Tatabánya 4 novembre 2012, ore 13:30 UTC+1 | Austria | 2 – 1 referto | Bulgaria | Stadio Gyula GrosicsArbitro: | Miroslav Zelinka |
|
|
Telki 4 novembre 2012, ore 13:30 UTC+1 | Andorra | 0 – 3 referto | Ungheria | Globall Football Park |
|
Telki 7 novembre 2012, ore 13:30 UTC+1 | Ungheria | 1 – 2 referto | Austria | Globall Football Park |
|
Tatabánya 7 novembre 2012, ore 13:30 UTC+1 | Bulgaria | 7 – 0 referto | Andorra | Stadio Gyula Grosics |
|
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2. | Cipro | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3. | Finlandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4. | Montenegro | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Pafo 23 novembre 2012, ore 13:45 UTC+2 | Finlandia | 0 – 1 referto | Cipro | Kouklia Stadio |
| | Marcatori | 62’ A. Andreou |
|
Gruppo 3
Wronki 11 ottobre 2012, ore 14:00 UTC+2 | Polonia | 5 – 0 referto | Malta | Stadion AmicaArbitro: | Marius Avram |
|
| Włodyka 21’, 60’ Zieliński 38’ Horoszkiewicz 53’ Legierski 75’ | Marcatori | |
|
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Rep. Ceca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2. | Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Irlanda del Nord | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
4. | Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
Dungannon 10 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+1 | Rep. Ceca | 1 – 1 referto | Irlanda del Nord | Stangmore Park |
| Mašek 60’ | Marcatori | 64’ Joey |
|
Dungannon 12 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+1 | Irlanda del Nord | 0 – 2 referto | Grecia | Stangmore Park |
|
Portadown 15 ottobre 2012, ore 12:00 UTC+1 | Moldavia | 1 – 8 referto | Irlanda del Nord | Shamrock ParkArbitro: | Aleksandǎr Kostadinov |
|
|
Gruppo 5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2. | Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
3. | Macedonia del Nord | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4. | Lussemburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Hesperange 11 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+2 | Irlanda | 5 – 2 referto | Lussemburgo | Stade Alphonse Theis |
| Drennan 8’, 21’, 80’ Hoban 27’ Byrne 55’ | Marcatori | 43’ Martins Pereira 78’ Todorovic |
|
Hesperange 13 ottobre 2012, ore 17:00 UTC+2 | Macedonia del Nord | 0 – 1 referto | Irlanda | Stade Alphonse TheisArbitro: | Artëm Kučin |
|
| | Marcatori | 81’ Drennan |
|
Bascharage 16 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+2 | Lussemburgo | 0 – 1 referto | Macedonia del Nord | Käerjenger DribbelArbitro: | Artëm Kučin |
|
|
Gruppo 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
2. | Portogallo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
3. | Israele | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 |
4. | Lettonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Oliveira do Barrio 11 ottobre 2012, ore 16:00 UTC+1 | Francia | 2 – 1 referto | Israele | Estádio MunicipalArbitro: | Pavle Radovanović |
|
|
Mealhada 11 ottobre 2012, ore 18:00 UTC+1 | Portogallo | 2 – 0 referto | Lettonia | Centro de Treino do LusoArbitro: | Steven McLean |
|
|
Mealhada 13 ottobre 2012, ore 18:00 UTC+1 | Francia | 6 – 0 referto | Lettonia | Estádio Américo CoutoArbitro: | Pavle Radovanović |
|
|
Gruppo 7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
2. | Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. | Bielorussia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
4. | Albania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Gruppo 8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Bosnia ed Erzegovina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 |
2. | Norvegia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3. | Slovacchia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 15 | -11 |
Gruppo 9
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Scozia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2. | Svizzera | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
3. | Romania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4. | Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Falkirk 9 ottobre 2012, ore 19:30 UTC+2 | Svizzera | 1 – 1 referto | Romania | Falkirk StadiumArbitro: | Ján Valášek |
|
| Adili 64’ | Marcatori | 19’ Voduţ |
|
Falkirk 11 ottobre 2012, ore 19:30 UTC+1 | Scozia | 1 – 0 referto | Romania | Falkirk StadiumArbitro: | Vlado Glođović |
|
| Herron 43’ | Marcatori | |
|
Gruppo 10
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Russia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2. | Svezia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3. | Galles | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4. | Slovenia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Bakovci 12 ottobre 2012, ore 15:00 UTC+2 | Galles | 2 – 1 referto | Slovenia | ŠRC Bakovci |
| Hill 3’ Nardiello 71’ | Marcatori | 38’ (aut.) Hill |
|
Gruppo 11
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Croazia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2. | Georgia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. | Islanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4. | Azerbaigian | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | -7 |
Zagabria 26 ottobre 2012, ore 15:30 UTC+2 | Azerbaigian | 1 – 2 referto | Lituania | ŠRC PeščenicaArbitro: | Marios Panayi |
|
| Budaqov 24’ | Marcatori | 1’ A. Aðalgeirsson 39’ Hermannsson |
|
Zagabria 28 ottobre 2012, ore 14:00 UTC+1 | Croazia | 2 – 2 referto | Islanda | ŠC RudešArbitro: | Dimitar Meckarovski |
|
|
Zaprešić 28 ottobre 2012, ore 14:00 UTC+1 | Georgia | 1 – 1 referto | Azerbaigian | Stadion ŠRC ZaprešićArbitro: | Marios Panayi |
|
|
Zagabria 31 ottobre 2012, ore 14:00 UTC+1 | Islanda | 0 – 2 referto | Georgia | Stadion NŠC Stjepan SpajićArbitro: | Dimitar Meckarovski |
|
|
Gruppo 12
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 |
2. | Ucraina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
3. | Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
4. | Fær Øer | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
Tallinn 26 settembre 2012, ore 16:00 UTC+3 | Ucraina | 6 – 0 referto | Fær Øer | Kadrioru staadionArbitro: | István Kovács |
|
| Hryšyn 19’ Pavlenko 28’ Jurčenko 34’ Blyznyčenko 43’, 76’ Azac'kij 79’ | Marcatori | |
|
Confronto tra le terze classificate
Il confronto tiene conto solamente dei risultati ottenuti contro le prime due classificate del gruppo.
Gr. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
8 | Slovacchia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
1 | Ungheria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
7 | Bielorussia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
9 | Romania | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
11 | Islanda | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
4 | Irlanda del Nord | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
10 | Galles | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
2 | Finlandia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
12 | Estonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
6 | Israele | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
5 | Macedonia del Nord | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
3 | Malta | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 |
Collegamenti esterni
- Sito UEFA, su it.uefa.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio