Campionato europeo di pallanuoto 2012 (femminile)
Campionato europeo di pallanuoto 2012 femminile | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di pallanuoto |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XIV |
Organizzatore | LEN |
Date | 18 - 28 gennaio |
Luogo | Paesi Bassi Eindhoven |
Partecipanti | 8 |
Formula | Fase a gironi, eliminaz. diretta |
Impianto/i | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion |
Risultati | |
Oro | Italia (5º titolo) |
Argento | Grecia |
Bronzo | Ungheria |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Tania Di Mario |
Miglior marcatore | Rita Keszthelyi (19 reti) |
Incontri disputati | 20 |
Gol segnati | 459 (22,95 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Zagabria 2010 Budapest 2014 | |
Manuale |
La XIV edizione del campionato europeo di pallanuoto femminile si è svolta dal 18 al 28 gennaio 2012 ad Eindhoven, nei Paesi Bassi. La sede dell'evento è stata scelta dalla LEN nel settembre 2009[1].
Per la prima volta il torneo si è svolto in inverno a causa del fitto calendario internazionale[2] che prevede in primavera la World League e le qualificazioni olimpiche, per le quali si sono qualificate le cinque migliori squadre del campionato.
La nazionale italiana, a nove anni di distanza dall'ultima affermazione, ha conquistato il suo quinto titolo europeo, superando in semifinale le campionesse uscenti della Russia e in finale le campionesse mondiali in carica della Grecia.
Formula
Il torneo adotta la stessa formula delle edizioni più recenti. Partecipano otto squadre divise inizialmente in due gruppi da quattro squadre ciascuno; al termine della fase preliminare le prime classificate accederanno in semifinale, mentre le seconde si incroceranno con le terze nei quarti di finale[3].
Squadre partecipanti
Delle otto nazionali partecipanti, quattro sono state ammesse di diritto:
- Paesi Bassi, paese ospitante e 3ª classificata all'Europeo 2010,
- Russia, campione d'Europa in carica,
- Grecia, 2ª classificata all'Europeo 2010
- Italia, 4ª classificata all'Europeo 2010.
Gli altri quattro posti sono stati stabiliti attraverso le qualificazioni:
- Ungheria, 1ª classificata nel Gruppo A,
- Spagna, 1ª classificata nel Gruppo B,
- Germania, 2ª classificata nel Gruppo A,
- Gran Bretagna, 2ª classificata nel Gruppo B.
Fase preliminare
Gironi
Il sorteggio dei gironi preliminari è stato effettuato l'11 novembre 2011 alle 20:45 presso la sede municipale di Eindhoven da Pieter van den Hoogenband, Daniëlle de Bruijn, l'ex coach della nazionale femminile olandese Robin Van Galen e l'allenatore di calcio Louis Van Gaal[4].
Gruppo A | Gruppo B |
---|---|
Gran Bretagna | Germania |
Paesi Bassi | Grecia |
Russia | Italia |
Ungheria | Spagna |
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 29 | +9 |
2. | Ungheria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 37 | 29 | +8 |
3. | Paesi Bassi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 26 | +4 |
4. | Gran Bretagna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 25 | 46 | -21 |
Data | Ora | Gara | ||
---|---|---|---|---|
18-01-12 | 16:30 | Gran Bretagna | 9-19 | Ungheria |
18-01-12 | 19:00 | Paesi Bassi | 10-11 | Russia |
20-01-12 | 16:00 | Russia | 15-10 | Gran Bretagna |
20-01-12 | 19:00 | Ungheria | 9-8 | Paesi Bassi |
22-01-12 | 16:00 | Paesi Bassi | 12-6 | Gran Bretagna |
22-01-12 | 17:30 | Ungheria | 9-12 | Russia |
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 21 | +9 |
2. | Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 42 | 33 | +9 |
3. | Spagna | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 39 | 35 | +4 |
4. | Germania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 30 | 52 | -22 |
Data | Ora | Gara | ||
---|---|---|---|---|
18-01-12 | 17:30 | Spagna | 22-12 | Germania |
18-01-12 | 20:30 | Grecia | 10-9 | Italia |
20-01-12 | 17:30 | Germania | 6-12 | Grecia |
20-01-12 | 20:30 | Italia | 15-11 | Spagna |
22-01-12 | 19:00 | Germania | 12-18 | Italia |
22-01-12 | 20:30 | Grecia | 8-6 | Spagna |
Fase finale
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
A1: Russia | ||||||||||
26-01-12 - h 20:00 | ||||||||||
ammessa in semifinale | ||||||||||
Russia | 12 | |||||||||
24-01-12 - h 20:30 | ||||||||||
Italia | 13 | |||||||||
B2: Italia | 17 | |||||||||
28-01-12 - h 16:00 | ||||||||||
A3: Paesi Bassi | 15 | |||||||||
Italia | 13 | |||||||||
Grecia | 10 | |||||||||
B1: Grecia | ||||||||||
26-01-12 - h 18:00 | ||||||||||
ammessa in semifinale | ||||||||||
Grecia | 14 | Finale per il terzo posto | ||||||||
24-01-12 - h 19:00 | ||||||||||
Ungheria | 12 | |||||||||
A2: Ungheria | 11 | Russia | 8 | |||||||
B3: Spagna | 9 | Ungheria | 9 | |||||||
28-01-12 - h 14:15 | ||||||||||
Risultati
Quarti di finale
Eindhoven 24 gennaio 2012, ore 19:00 | Ungheria | 11 – 9 (5-2, 3-1, 2-2, 1-4) referto | Spagna | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (900 spett.)
| ||||||
|
Eindhoven 24 gennaio 2012, ore 20:30 | Italia | 17 – 15 (dtr) (4-3, 2-2, 2-2, 3-4; 1-1, 1-1; 4-2) referto | Paesi Bassi | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (1000 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Eindhoven 26 gennaio 2012, ore 18:00 | Grecia | 14 – 12 (4-2, 3-4, 3-4, 4-2) referto | Ungheria | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (750 spett.)
| ||||||
|
Eindhoven 26 gennaio 2012, ore 20:00 | Russia | 12 – 13 (2-2, 4-4, 2-3, 4-4) referto | Italia | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (900 spett.)
| ||||||
|
Finali
- 7º posto
Eindhoven 24 gennaio 2012, ore 17:30 | Gran Bretagna | 13 – 11 (d.2t.s.) (2-2, 4-4, 3-1, 1-3; 3-0, 0-1) referto | Germania | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (300 spett.)
| ||||||
|
- 5º posto
Eindhoven 26 gennaio 2012, ore 16:00 | Paesi Bassi | 10 – 11 (3-3, 3-2, 3-4, 1-2) referto | Spagna | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (900 spett.)
| ||||||
|
- Finale per il Bronzo
Eindhoven 28 gennaio 2012, ore 14:15 | Ungheria | 9 – 8 (6-2, 1-3, 2-2, 0-1) referto | Russia | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (1500 spett.)
| ||||||
|
- Finale per l'Oro
Eindhoven 28 gennaio 2012, ore 16:00 | Italia | 13 – 10 (4-1, 2-1, 4-3, 3-5) referto | Grecia | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion (1800 spett.)
| ||||||
|
Classifica finale
Pos. | Squadra |
---|---|
Italia | |
Grecia | |
Ungheria | |
4 | Russia |
5 | Spagna |
6 | Paesi Bassi |
7 | Gran Bretagna |
8 | Germania |
Podio
Oro | Argento | Bronzo |
Italia Elena Gigli Simona Abbate Elisa Casanova Rosaria Aiello Elisa Queirolo Allegra Lapi Tania Di Mario Roberta Bianconi Giulia Emmolo Giulia Rambaldi Aleksandra Cotti Teresa Frassinetti Giulia Gorlero All.: Fabio Conti | Grecia Eleni Kouvdou Christina Tsoukala Antiopī Melidōnī Ilektra Psouni Kyriakī Liosī Alkisti Avramidou Alexandra Asimaki Antigoni Roumpesi Angeliki Gerolymou Triantafyllia Manolioudaki Stavroula Antonakou Georgia Lara Chrysoula Diamantopoulou All.: Gerogios Morfesi | Ungheria Flóra Bolonyai Dóra Csabai Dóra Antal Hanna Kisteleki Gabriella Szűcs Orsolya Takács Rita Drávucz Rita Keszthelyi Ildikó Tóth Barbara Bujka Anna Illés Kata Menczinger Edina Gangl All.: András Merész |
Classifica marcatrici
Gol | Marcatrice | Nazionale | |
---|---|---|---|
19 | Rita Keszthelyi | Ungheria | |
18 | Iefke van Belkum | Paesi Bassi | |
16 | Roberta Bianconi | Italia | |
16 | Tania Di Mario | Italia | |
15 | Jennifer Pareja | Spagna | |
12 | Simona Abbate | Italia | |
12 | Nadezhda Fedotova | Russia | |
12 | Antigoni Roumpesi | Grecia | |
11 | Barbara Bujka | Ungheria | |
11 | Giulia Emmolo | Italia | |
11 | Ekaterina Lisunova | Russia | |
10 | Frederike Cabout | Paesi Bassi | |
9 | Alexandra Asimaki | Grecia | |
9 | Rita Drávucz | Ungheria | |
9 | Angeliki Gerolymou | Grecia | |
9 | Gabriella Szűcs | Ungheria | |
Gol | Marcatrice | Nazionale | |
---|---|---|---|
9 | Roser Tarragó | Spagna | |
8 | Claudia Blomenkamp | Germania | |
8 | Maica García | Spagna | |
7 | Dóra Antal | Ungheria | |
7 | Stavroula Antonakou | Grecia | |
7 | Olga Beliaeva | Russia | |
7 | Ciara Gibson-Byrne | Gran Bretagna | |
7 | Francesca Snell | Gran Bretagna | |
7 | Christina Tsoukala | Germania | |
7 | Mandy Zöllner | Germania | |
6 | 9 giocatrici | - | |
5 | 8 giocatrici | - | |
4 | 8 giocatrici | - | |
3 | 11 giocatrici | - | |
2 | 4 giocatrici | - | |
1 | 12 giocatrici | - | |
Riconoscimenti
- Miglior giocatrice: Tania Di Mario, Italia
Note
- ^ (NL) EK waterpolo in 2012 in Eindhoven [collegamento interrotto], in Telegraaf.nl, 18 settembre 2009. URL consultato il 28 ottobre 2011.
- ^ Cosa accadrà nel 2012?, in Waterpoloweb.com, 16 febbraio 2010. URL consultato il 28 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2010).
- ^ (EN) Regolamento ufficiale[collegamento interrotto] dal sito LEN.
- ^ (EN) European championships draw with Louis van Gaal [collegamento interrotto], in Waterpolo-world.com, 27 ottobre 2011. URL consultato il 28 ottobre 2011.
Voci correlate
- Campionato europeo di pallanuoto 2012 (maschile)
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati ufficiali e statistiche su Omegatiming.com
- (EN, NL) Sito ufficiale di Eindhoven 2012, su ecwaterpolo2012.com. URL consultato il 28 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale il 21 gennaio 2012).
- (EN) Sito ufficiale della LEN, su len.eu.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1926 · 1927 · 1931 · 1934 · 1938 · 1947 · 1950 · 1954 · 1958 · 1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1977 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Femminili | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |