Campionato europeo maschile under 17 di pallavolo 2023
Campionato europeo under 17 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo under 17 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 19 luglio 2023 al 30 luglio 2023 |
Luogo | Montenegro |
Partecipanti | 16 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Italia (2º titolo) |
Secondo | Bulgaria |
Terzo | Spagna |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Simone Porro |
Miglior marcatore | Mario García (155) |
Incontri disputati | 60 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
Il campionato europeo maschile under 17 di pallavolo 2023 si è svolto dal 19 al 30 luglio 2023 a Podgorica, in Montenegro: al torneo hanno partecipato sedici squadre nazionali under 17 europee e la vittoria finale è andata per la seconda volta all'Italia.[1]
Qualificazioni
Al torneo hanno partecipato la nazionale del paese organizzatore e quindici nazionali qualificate tramite il torneo di qualificazione.
Impianti
Verde Complex Città: Podgorica Capienza: 2 100 Anno d'apertura: ? | Univerzitetsko sportsko-kulturni centar Città: Podgorica Capienza: 770 Anno d'apertura: 2015 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Prima fase, disputata con girone all'italiana: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale.
- Fase finale, giocata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Austria | 1ª al torneo di qualificazione (girone B) | Albania 2021 |
Belgio | 2ª al torneo di qualificazione (girone C) | Albania 2021 |
Bulgaria | 1ª al torneo di qualificazione (girone BVA) | Albania 2021 |
Estonia | 2ª al torneo di qualificazione (girone D) | Debutto |
Finlandia | 2ª al torneo di qualificazione (girone A) | Bulgaria 2019 |
Francia | 1ª al torneo di qualificazione (girone D) | Bulgaria 2019 |
Grecia | 1ª al torneo di qualificazione (girone E) | Bulgaria 2019 |
Italia | 1ª al torneo di qualificazione (girone WEVZA) | Albania 2021 |
Montenegro | Paese organizzatore | Debutto |
Paesi Bassi | 2ª al torneo di qualificazione (girone E) | Turchia 2017 |
Polonia | 1ª al torneo di qualificazione (girone EEVZA) | Albania 2021 |
Rep. Ceca | Migliore 3ª al torneo di qualificazione | Albania 2021 |
Serbia | 2ª al torneo di qualificazione (girone B) | Albania 2021 |
Slovenia | 1ª al torneo di qualificazione (girone MEVZA) | Albania 2021 |
Spagna | 1ª al torneo di qualificazione (girone C) | Turchia 2017 |
Turchia | 1ª al torneo di qualificazione (girone A) | Albania 2021 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone I | Girone II |
---|---|
Austria | Finlandia |
Belgio | Francia |
Bulgaria | Italia |
Estonia | Paesi Bassi |
Grecia | Polonia |
Montenegro | Rep. Ceca |
Slovenia | Serbia |
Turchia | Spagna |
Girone I
Risultati
19 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:38 - Spettatori: 100 | Estonia | 3 - 2 | Belgio | 17-25, 25-19, 11-25, 25-19, 15-9 |
19 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 2h:14 - Spettatori: 50 | Grecia | 2 - 3 | Turchia | 20-25, 25-23, 20-25, 25-22, 12-15 |
19 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:11 - Spettatori: 60 | Austria | 0 - 3 | Bulgaria | 17-25, 13-25, 23-25 |
19 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:00 - Spettatori: 150 | Montenegro | 0 - 3 | Slovenia | 16-25, 11-25, 16-25 |
20 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 2h:03 - Spettatori: 35 | Turchia | 3 - 2 | Austria | 25-23, 19-25, 16-25, 25-23, 15-10 |
20 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:31 - Spettatori: 85 | Slovenia | 1 - 3 | Belgio | 19-25, 19-25, 25-21, 22-25 |
20 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:40 - Spettatori: 70 | Bulgaria | 3 - 0 | Estonia | 25-15, 25-12, 25-21 |
20 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:13 - Spettatori: 125 | Montenegro | 0 - 3 | Grecia | 20-25, 21-25, 18-25 |
21 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:16 - Spettatori: 75 | Belgio | 0 - 3 | Bulgaria | 19-25, 23-25, 11-25 |
21 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:29 - Spettatori: 60 | Grecia | 3 - 1 | Slovenia | 25-20, 19-25, 25-15, 25-17 |
21 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:22 - Spettatori: 85 | Estonia | 0 - 3 | Turchia | 20-25, 23-25, 15-25 |
21 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:02 - Spettatori: 53 | Austria | 3 - 0 | Montenegro | 25-16, 25-16, 25-17 |
23 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:41 - Spettatori: 40 | Grecia | 1 - 3 | Austria | 16-25, 25-17, 22-25, 15-25 |
23 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:17 - Spettatori: 50 | Turchia | 0 - 3 | Belgio | 13-25, 18-25, 24-26 |
23 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:09 - Spettatori: 70 | Slovenia | 0 - 3 | Bulgaria | 19-25, 17-25, 17-25 |
23 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:06 - Spettatori: 60 | Montenegro | 0 - 3 | Estonia | 18-25, 19-25, 15-25 |
24 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:19 - Spettatori: 50 | Austria | 0 - 3 | Slovenia | 20-25, 25-27, 23-25 |
24 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:53 - Spettatori: 60 | Estonia | 2 - 3 | Grecia | 13-25, 26-24, 25-23, 23-25, 9-15 |
24 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:38 - Spettatori: 57 | Bulgaria | 3 - 1 | Turchia | 25-13, 18-25, 25-21, 25-18 |
24 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:14 - Spettatori: 100 | Belgio | 3 - 0 | Montenegro | 28-26, 25-15, 25-16 |
26 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:31 - Spettatori: 40 | Austria | 3 - 1 | Estonia | 25-17, 25-20, 17-25, 26-24 |
26 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:47 - Spettatori: 70 | Grecia | 1 - 3 | Belgio | 21-25, 25-22, 24-26, 20-25 |
26 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:38 - Spettatori: 65 | Slovenia | 3 - 1 | Turchia | 25-22, 18-25, 25-20, 25-22 |
26 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:03 - Spettatori: 110 | Montenegro | 0 - 3 | Bulgaria | 16-25, 12-25, 12-25 |
27 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:14 - Spettatori: 50 | Estonia | 3 - 0 | Slovenia | 25-22, 25-20, 25-22 |
27 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:08 - Spettatori: 40 | Bulgaria | 3 - 0 | Grecia | 25-18, 25-11, 25-22 |
27 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:41 - Spettatori: 65 | Belgio | 3 - 1 | Austria | 22-25, 25-20, 25-16, 27-25 |
27 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:01 - Spettatori: 60 | Turchia | 3 - 0 | Montenegro | 25-15, 25-17, 25-8 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bulgaria | 21 | 7 | 7 | 0 | 21 | 1 | 21,000 | 543 | 375 | 1,448 |
2. | Belgio | 16 | 7 | 5 | 2 | 17 | 9 | 1,889 | 597 | 541 | 1,104 |
3. | Turchia | 10 | 7 | 4 | 3 | 14 | 13 | 1,077 | 581 | 568 | 1,023 |
4. | Austria | 10 | 7 | 3 | 4 | 12 | 14 | 0,857 | 573 | 564 | 1,016 |
5. | Grecia | 9 | 7 | 3 | 4 | 13 | 15 | 0,867 | 602 | 607 | 0,992 |
6. | Estonia | 9 | 7 | 3 | 4 | 12 | 14 | 0,857 | 531 | 568 | 0,935 |
7. | Slovenia | 9 | 7 | 3 | 4 | 11 | 13 | 0,846 | 524 | 540 | 0,970 |
8. | Montenegro | 0 | 7 | 0 | 7 | 0 | 21 | 0,000 | 340 | 528 | 0,644 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone II
Risultati
19 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:03 - Spettatori: 70 | Francia | 3 - 0 | Serbia | 25-13, 25-18, 25-13 |
19 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:50 - Spettatori: 70 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Finlandia | 21-25, 25-21, 16-25, 23-25 |
19 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:57 - Spettatori: 70 | Polonia | 1 - 3 | Spagna | 25-21, 20-25, 23-25, 22-25 |
19 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:53 - Spettatori: 75 | Italia | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-22, 25-19, 25-13 |
20 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:46 - Spettatori: 100 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Spagna | 15-25, 28-26, 22-25, 18-25 |
20 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 2h:07 - Spettatori: 250 | Francia | 2 - 3 | Italia | 25-22, 21-25, 25-20, 23-25, 11-15 |
20 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 2h:03 - Spettatori: 110 | Finlandia | 3 - 2 | Paesi Bassi | 25-27, 25-18, 15-25, 25-21, 15-9 |
20 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:09 - Spettatori: 60 | Serbia | 0 - 3 | Polonia | 12-25, 12-25, 20-25 |
21 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:14 - Spettatori: 55 | Spagna | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-22, 25-20, 25-16 |
21 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:36 - Spettatori: 60 | Polonia | 3 - 1 | Finlandia | 16-25, 25-18, 25-14, 25-18 |
21 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:07 - Spettatori: 70 | Italia | 3 - 0 | Serbia | 25-18, 25-16, 25-18 |
21 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:17 - Spettatori: 50 | Rep. Ceca | 0 - 3 | Francia | 23-25, 27-29, 16-25 |
23 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:11 - Spettatori: 81 | Finlandia | 0 - 3 | Italia | 15-25, 22-25, 22-25 |
23 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:06 - Spettatori: 60 | Paesi Bassi | 0 - 3 | Polonia | 18-25, 15-25, 21-25 |
23 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:36 - Spettatori: 100 | Francia | 1 - 3 | Spagna | 25-27, 25-23, 18-25, 20-25 |
23 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:33 - Spettatori: 80 | Serbia | 3 - 0 | Rep. Ceca | 28-26, 30-28, 25-18 |
24 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:11 - Spettatori: 50 | Francia | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-22, 25-13, 26-24 |
24 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:26 - Spettatori: 50 | Rep. Ceca | 0 - 3 | Polonia | 20-25, 27-29, 15-25 |
24 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:59 - Spettatori: 110 | Italia | 3 - 2 | Spagna | 23-25, 25-21, 25-21, 17-25, 15-13 |
24 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:40 - Spettatori: 75 | Serbia | 1 - 3 | Finlandia | 20-25, 25-19, 18-25, 21-25 |
26 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:10 - Spettatori: 67 | Spagna | 3 - 0 | Finlandia | 25-18, 25-15, 25-21 |
26 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:12 - Spettatori: 60 | Paesi Bassi | 0 - 3 | Serbia | 23-25, 13-25, 20-25 |
26 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:12 - Spettatori: 100 | Polonia | 3 - 0 | Francia | 25-17, 27-25, 25-15 |
26 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:44 - Spettatori: 100 | Italia | 3 - 1 | Rep. Ceca | 17-25, 25-21, 25-16, 25-21 |
27 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:05 - Spettatori: 67 | Spagna | 3 - 0 | Serbia | 25-20, 25-15, 25-20 |
27 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:27 - Spettatori: 54 | Finlandia | 3 - 0 | Francia | 25-22, 26-24, 29-27 |
27 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:17 - Spettatori: 60 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Rep. Ceca | 25-21, 25-21, 25-22 |
27 luglio 2023 Univerzitetsko centar, Podgorica Durata: 1h:12 - Spettatori: 200 | Polonia | 0 - 3 | Italia | 15-25, 16-25, 22-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 19 | 7 | 7 | 0 | 21 | 5 | 4,200 | 604 | 511 | 1,182 |
2. | Spagna | 19 | 7 | 6 | 1 | 20 | 6 | 3,333 | 627 | 533 | 1,176 |
3. | Polonia | 15 | 7 | 5 | 2 | 16 | 7 | 2,286 | 540 | 463 | 1,166 |
4. | Finlandia | 11 | 7 | 4 | 3 | 13 | 13 | 1,000 | 563 | 583 | 0,966 |
5. | Francia | 10 | 7 | 3 | 4 | 12 | 12 | 1,000 | 553 | 533 | 1,038 |
6. | Serbia | 6 | 7 | 2 | 5 | 7 | 15 | 0,467 | 437 | 522 | 0,837 |
7. | Paesi Bassi | 4 | 7 | 1 | 6 | 5 | 18 | 0,278 | 456 | 545 | 0,837 |
8. | Rep. Ceca | 0 | 7 | 0 | 7 | 3 | 21 | 0,143 | 515 | 605 | 0,851 |
- Qualificata alle semifinali.
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
1I | Bulgaria | 3 | |||||||
2II | Spagna | 0 | |||||||
1I | Bulgaria | 1 | |||||||
1II | Italia | 3 | |||||||
1II | Italia | 3 | |||||||
2I | Belgio | 0 | Finale 3º posto | ||||||
2II | Spagna | 3 | |||||||
2I | Belgio | 1 |
Semifinali
29 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:19 - Spettatori: 120 | Bulgaria | 3 - 0 | Spagna | 25-20, 25-22, 25-21 |
29 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:13 - Spettatori: 200 | Italia | 3 - 0 | Belgio | 25-12, 25-20, 25-19 |
Finale 3º posto
30 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:31 - Spettatori: 95 | Spagna | 3 - 1 | Belgio | 23-25, 25-17, 25-13, 25-14 |
Finale
30 luglio 2023 Verde Complex, Podgorica Durata: 1h:48 - Spettatori: 200 | Bulgaria | 1 - 3 | Italia | 23-25, 19-25, 25-20, 20-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Italia | Formazione: 1 Boschini , 2 Argilagos , 3 Benacchio, 4 Ruzza, 5 Colaci, 6 Ciampi, 7 Usanza, 8 Porro, 9 Cremoni, 10 Garello, 11 Zara, 12 Bertoncello, 13 Zlatanov, 14 Giani, CT: Cresta | |
Bulgaria | Formazione: 1 P. Ivanov, 2 Nikolaev, 3 Veličkov, 4 Dobrev, 5 Tiholov, 7 Marinov, 9 Uzunov, 15 Videnov, 17 Konstantinov, 18 K. Ivanov, 19 Manolev, 22 Mladenov, 23 Iliev, 28 Georgiev, CT: Veličkova | |
Spagna | Formazione: 2 Barrasa, 3 Nadal, 5 Amorós, 6 Del Piño, 7 Jiménez, 8 Ripa, 9 Rejón, 10 Gómez, 11 Rios, 13 Quesada, 14 Kunda, 15 García, 16 Irache, 18 Fernández, CT: Mosquera | |
4. | Belgio | Formazione: 1 De Waegemaeker, 3 Mertens, 4 Lambert, 5 Speltinckx, 6 Rauwoens, 7 Devoghel, 8 Vanbroekhoven, 10 Strobbe, 11 Stoliar, 14 Coppieters, 17 Vermariën, 18 Verstraeten, 20 Parmentier, 27 Di Martino, CT: De Boeck |
5. | Polonia | Formazione: 1 Nurkiewicz, 2 Durski, 3 Chrzanowski, 4 W. Olejniczak, 5 Łysoń, 9 Korona, 11 Dudek, 14 J. Olejniczak, 16 Trawka, 17 Chwalba, 19 Pietruszewski, 20 Szczurowski, 21 Kiciński, 23 Falkowski, CT: Łoza |
6. | Turchia | Formazione: 1 Karahan, 2 Akarsu, 3 Ayrancı, 5 Koçal, 7 Ünver, 8 Titiz, 9 Şentürk, 10 Atik, 12 Han, 13 Uzunca, 14 Tanrısever, 16 Yağlı, 21 Kaymaz, 25 Ersoy, CT: Yılmaz |
7. | Finlandia | Formazione: 1 Salmijärvi, 2 Kuukasjärvi, 3 Kaijanto, 4 Schreck, 5 Kolehmainen, 7 Viljamaa, 8 Vainio, 9 Siika-aho, 10 Puhakka, 11 Vanhatupa, 12 Ahvenjärvi, 15 Lehtiö, 19 Kukkonen, 23 Ruohola, CT: Keskisipilä |
8. | Austria | Formazione: 2 Kolev, 3 Mürzl, 4 Schmied, 6 Erlinger, 8 Schlöglhofer, 9 Mozina, 11 Schützenhöfer, 12 Konteh, 14 Hohenauer, 15 Gavan, 17 Nusterer, 24 Ratz-Michal, 27 Boyd, 34 Auer, CT: Muradyan |
9. | Francia | Formazione: 1 Brunet, 3 Delaporte, 4 Natzev, 5 Martzluff, 6 Ferdani, 7 Renevot, 9 Respaut, 10 Jokanovic, 11 Richard-Chapouilly, 12 Laplace, 13 Fabrowski, 14 Dalaize, 16 Crane, 18 Lapierre, CT: Dubois |
10. | Grecia | Formazione: 1 Gkrillas, 2 Arapakīs, 3 Armaos, 4 Papadopoulos, 5 Mantelidīs, 6 Anagnōstakīs, 7 Lanitīs, 8 Gkotsidīs, 9 Kouvaras, 11 Semertzidīs, 14 Mouchlias, 15 Paraskeuopoulos, 17 Manikas, 18 Mponias, CT: Rousakīs |
11. | Estonia | Formazione: 1 Rohumets, 2 Voit, 3 Püvi, 4 Kreek, 5 Hollas, 6 Neuhaus, 7 Saimre, 8 Antsi, 10 Üprus, 11 Kutser, 14 Türkson, 15 Kurik, 16 Aavik, 17 Jefanov, CT: Lipp |
12. | Serbia | Formazione: 1 Tomašević, 2 Jurić, 3 Skorić, 4 Kulpinac, 7 Radovanović, 8 Brašanac, 9 Perić, 10 Vučković, 12 Bogosavljević, 13 Stojković, 14 Colaković, 16 Stefanović, 17 Štrbac, 18 Aleksić, CT: Milenković |
13. | Slovenia | Formazione: 1 Kastelic, 2 Medved, 3 Zalokar, 4 Repnik, 8 Rifelj, 10 Jensterle, 11 Zmagaj, 12 Hribernik, 13 Ručigaj, 14 Slatinšek, 15 Špes Podbregar, 16 Cestnik, 17 Kac, 18 Klinger, CT: Jež |
14. | Paesi Bassi | Formazione: 1 Folkerts, 3 Lammertink, 4 Veerman, 5 Venema, 6 Sonneville, 7 Denkers, 8 Koezema, 9 Dokter, 10 van Laar, 11 van Der Wel, 12 Janssen , 13 Thumann, 14 Blaas, 15 Sjoers, CT: Hendriks |
15. | Rep. Ceca | Formazione: 1 Heřmanský, 2 Filip, 3 Jonke, 4 Čajan, 5 Židlík, 6 Donát, 7 Svoboda, 8 Mráz, 9 Tóth, 13 Přichystal, 14 Dryje, 17 Skolka, 19 Baláž, 20 Vráblík, CT: Zach |
16. | Montenegro | Formazione: 1 Radić, 2 Marović, 3 Stanojević, 5 Šunjevarić, 6 Andrović, 7 Božović, 8 Drešić, 9 Lojić, 10 Milosavljević, 11 Poleksić, 12 Konatar, 13 Šebek, 14 Petričević, 15 Karanikić, CT: Prebiračević |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Simone Porro | Italia |
Miglior palleggiatore | Simone Porro | Italia |
Miglior opposto | Gianluca Cremoni | Italia |
Miglior schiacciatore | Viktor Speltinckx | Belgio |
Mario García | Spagna | |
Miglior centrale | Nikolaj Nikolaev | Bulgaria |
Lorenzo Ciampi | Italia | |
Miglior libero | Dimităr Dobrev | Bulgaria |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Mario García | 155 | Spagna |
2 | Joosep Kurik | 151 | Estonia |
3 | Stauros Mouchlias | 146 | Grecia |
4 | César Irache | 145 | Spagna |
5 | Viktor Speltinckx | 140 | Belgio |
6 | Viktor Viljamaa | 132 | Finlandia |
7 | Gianluca Cremoni | 122 | Italia |
8 | Gerard Rejón | 120 | Spagna |
9 | Nicolò Garello | 111 | Italia |
10 | Konstantin Manolev | 103 | Bulgaria |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Mario García | 139 | Spagna |
2 | Joosep Kurik | 131 | Estonia |
3 | Stauros Mouchlias | 127 | Grecia |
4 | Viktor Speltinckx | 126 | Belgio |
5 | César Irache | 125 | Spagna |
6 | Viktor Viljamaa | 119 | Finlandia |
7 | Gianluca Cremoni | 112 | Italia |
8 | Gerard Rejón | 107 | Spagna |
9 | Nicolò Garello | 99 | Italia |
10 | Jonas Mozina | 88 | Austria |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Nikolaj Nikolaev | 24 | Bulgaria |
2 | Lorenzo Ciampi | 22 | Italia |
3 | Alessandro Benacchio | 19 | Italia |
4 | Andrej Aleksić | 17 | Serbia |
Geōrgios Mantelidīs | 17 | Grecia | |
6 | Kristijan Ivanov | 16 | Bulgaria |
Pet'o Ivanov | 16 | Bulgaria | |
Konstantin Manolev | 16 | Bulgaria | |
Igor Nurkiewicz | 16 | Polonia | |
10 | Arel Amorós | 14 | Spagna |
Niels Coppieters | 14 | Belgio | |
Ata Ünver | 14 | Turchia | |
Tuur Vanbroekhoven | 14 | Belgio |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Cooper Boyd | 16 | Austria |
2 | Guillaume Respaut | 13 | Francia |
3 | César Irache | 12 | Spagna |
4 | Mario García | 11 | Spagna |
Filip Špes Podbregar | 11 | Slovenia | |
6 | Konstantin Manolev | 10 | Bulgaria |
Andre Stoliar | 10 | Belgio | |
Danilo Šunjevarić | 10 | Montenegro | |
9 | Mehmet Akarsu | 9 | Turchia |
Joosep Kurik | 9 | Estonia | |
Jakub Szczurowski | 9 | Polonia |
Note
- ^ Euro U17-M: 3-1 alla Bulgaria, l’Italia è Campione d’Europa, su federvolley.it, 30 luglio 2023. URL consultato il 30 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Qualificazioni | 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |