Campionato nazionale juniores - Torneo Dante Berretti 1995-1996
Campionato Nazionale Dante Berretti 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Campionato nazionale Dante Berretti |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | Lega Italiana Calcio Professionistico |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 94 |
Risultati | |
Vincitore | Avellino (Serie A-B) Lodigiani (Serie C1-C2) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il "Dante Berretti" 1995-1996 è stato la 30ª edizione del campionato nazionale Dante Berretti ed il primo con la vittoria valida tre punti. I detentori del trofeo erano Cesena (per le squadre di Serie A e B) e Leffe (per le squadre di Serie C). La nazionale indonesiana, proveniente dal Campionato Primavera, ha disputato il suo unico campionato in questo torneo.
Le vincitrici del trofeo sono Avellino (per le squadre di Serie A e B) e Lodigiani (per le squadre di Serie C).
Prima fase
- Ammesso al Girone Finale Serie A-B.
- Ammesso alla Fase Finale Serie C1-C2 (le vincitrici dei 7 gironi più le 3 migliori seconde).
Girone A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Inter | 56 | 26 | 17 | 5 | 4 | 43 | 14 | +29 | |
2. | Pro Vercelli | 50 | 26 | 13 | 11 | 2 | 46 | 22 | +24 | |
3. | Varese | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 40 | 20 | +20 | |
4. | Lecco | 46 | 26 | 13 | 7 | 6 | 35 | 21 | +14 | |
5. | Alessandria | 46 | 26 | 12 | 10 | 4 | 31 | 19 | +12 | |
6. | Solbiatese | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 33 | 22 | +11 | |
7. | Pro Patria | 36 | 26 | 8 | 12 | 6 | 36 | 22 | +14 | |
8. | Pavia | 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 25 | 31 | -6 | |
9. | Como | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 27 | 27 | 0 | |
10. | Pro Sesto | 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 29 | 33 | -4 | |
11. | Legnano | 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 29 | 38 | -8 | |
12. | Novara | 19 | 26 | 5 | 4 | 17 | 25 | 51 | -26 | |
13. | Vogherese | 19 | 26 | 5 | 4 | 17 | 20 | 46 | -26 | |
14. | Saronno | 8 | 26 | 1 | 5 | 20 | 16 | 71 | -55 |
Girone B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cittadella | 56 | 26 | 16 | 8 | 2 | 45 | 22 | +23 | |
2. | Palazzolo | 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 34 | 28 | +6 | |
3. | Cremapergo | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 41 | 30 | +11 | |
4. | Monza | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 39 | 32 | +7 | |
5. | Leffe | 40 | 26 | 10 | 10 | 6 | 24 | 22 | +2 | |
6. | Alzano Virescit | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 27 | 25 | +2 | |
7. | Treviso | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 36 | 30 | +6 | |
8. | Triestina | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 38 | 34 | +4 | |
9. | Ospitaletto | 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 28 | 24 | +4 | |
10. | Lumezzane | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 31 | 28 | +3 | |
11. | Valdagno | 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 22 | 29 | -7 | |
12. | Sandonà 1922 | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 43 | 44 | -1 | |
13. | Giorgione | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 28 | 37 | -9 | |
14. | Venezia | 8 | 26 | 1 | 5 | 20 | 23 | 74 | -51 |
Girone C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Modena | 53 | 24 | 16 | 5 | 3 | 58 | 21 | +37 | |
2. | SPAL | 51 | 24 | 15 | 6 | 3 | 38 | 16 | +22 | |
3. | Carpi | 46 | 24 | 13 | 7 | 4 | 41 | 22 | +19 | |
4. | Baracca Lugo | 44 | 24 | 13 | 5 | 6 | 41 | 20 | +21 | |
5. | Cesena | 39 | 24 | 10 | 9 | 5 | 34 | 20 | +14 | |
6. | Forlì | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 31 | 19 | +12 | |
7. | Ravenna | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 26 | 22 | +4 | |
8. | Centese | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 26 | 35 | -9 | |
9. | Brescello | 24 | 24 | 5 | 9 | 10 | 27 | 43 | -16 | |
10. | Collecchio | 23 | 24 | 7 | 2 | 15 | 32 | 58 | -26 | |
11. | Imola | 17 | 24 | 4 | 5 | 15 | 15 | 36 | -21 | |
12. | Sassuolo | 17 | 24 | 3 | 8 | 13 | 26 | 51 | -25 | |
13. | Fiorenzuola[1] | 12 | 24 | 2 | 7 | 15 | 10 | 42 | -32 |
Girone D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Carrarese | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 62 | 22 | +40 | |
2. | Siena | 50 | 26 | 14 | 8 | 4 | 45 | 22 | +23 | |
3. | Cecina | 45 | 26 | 11 | 12 | 3 | 36 | 18 | +18 | |
4. | Massese | 42 | 26 | 11 | 9 | 6 | 40 | 26 | +14 | |
5. | Empoli | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 41 | 28 | +13 | |
6. | Livorno | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 39 | 38 | +1 | |
7. | Genoa | 37 | 26 | 9 | 10 | 7 | 24 | 28 | -4 | |
8. | Spezia | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 33 | 32 | +1 | |
9. | Prato | 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 34 | 36 | -2 | |
10. | Pontedera | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 26 | 41 | -15 | |
11. | Naz. Indonesia | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 41 | 43 | -2 | |
12. | Ponsacco | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 27 | 32 | -5 | |
13. | Montevarchi | 17 | 26 | 2 | 11 | 13 | 27 | 54 | -27 | |
14. | Viareggio | 10 | 26 | 1 | 7 | 18 | 16 | 71 | -55 |
Girone E
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Viterbese | 61 | 24 | 20 | 1 | 3 | 54 | 19 | +35 | |
2. | Fermana | 51 | 24 | 15 | 6 | 3 | 46 | 18 | +28 | |
3. | Ternana | 41 | 24 | 12 | 5 | 7 | 42 | 28 | +14 | |
4. | Fano | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 37 | 21 | +16 | |
5. | Chieti | 37 | 24 | 11 | 4 | 9 | 37 | 32 | +5 | |
6. | Giulianova | 35 | 24 | 9 | 8 | 7 | 41 | 37 | +4 | |
7. | Rimini | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 30 | 28 | +2 | |
8. | Avezzano | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 33 | 24 | +9 | |
9. | Gualdo | 28 | 24 | 8 | 4 | 12 | 24 | 30 | -8 | |
10. | Tolentino | 23 | 24 | 6 | 5 | 13 | 24 | 41 | -17 | |
11. | Vis Pesaro | 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 32 | 51 | -19 | |
12. | Ascoli | 20 | 24 | 5 | 5 | 14 | 27 | 60 | -33 | |
13. | Teramo | 12 | 24 | 3 | 3 | 18 | 29 | 67 | -38 |
Girone F
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lodigiani | 62 | 24 | 19 | 5 | 0 | 60 | 15 | +45 | |
2. | Sora | 49 | 24 | 14 | 7 | 3 | 42 | 12 | +30 | |
3. | Monterotondo | 46 | 24 | 13 | 7 | 4 | 41 | 13 | +28 | |
4. | Castel di Sangro | 40 | 24 | 12 | 4 | 8 | 38 | 39 | -1 | |
5. | Savoia | 35 | 24 | 9 | 8 | 7 | 29 | 31 | -2 | |
6. | Albanova | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 25 | 21 | +4 | |
7. | Benevento | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 31 | 26 | +5 | |
8. | Juve Stabia | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 31 | 29 | +2 | |
9. | Turris | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 31 | 30 | +1r | |
10. | Comprensorio Puteolano | 23 | 24 | 6 | 5 | 13 | 20 | 41 | -21 | |
11. | Ischia | 15 | 24 | 3 | 6 | 15 | 16 | 53 | -37 | |
12. | Campobasso | 14 | 24 | 3 | 5 | 16 | 20 | 47 | -27 | |
13. | Frosinone | 13 | 24 | 2 | 7 | 15 | 19 | 46 | -27 |
Girone G
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casarano | 56 | 24 | 17 | 5 | 2 | 55 | 15 | +40 | |
2. | Lecce | 53 | 24 | 15 | 8 | 1 | 53 | 10 | +43 | |
3. | Nocerina | 42 | 24 | 11 | 9 | 4 | 27 | 19 | +8 | |
4. | Bisceglie[1] | 41 | 24 | 12 | 6 | 6 | 27 | 19 | +8 | |
5. | Avellino | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 28 | 23 | +5 | |
6. | Battipagliese | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 20 | 17 | +3 | |
7. | Acireale | 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 31 | 32 | -1 | |
8. | Toma Maglie | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 31 | 28 | +3 | |
9. | Nola[1] | 29 | 24 | 8 | 6 | 10 | 30 | 31 | -1 | |
10. | Taranto | 24 | 24 | 7 | 3 | 14 | 29 | 60 | -31 | |
11. | Fasano[1] | 22 | 24 | 6 | 5 | 13 | 24 | 45 | -21 | |
12. | Matera[1] | 19 | 24 | 6 | 2 | 16 | 27 | 41 | -14 | |
13. | Vigor Trani[1] | 11 | 24 | 2 | 6 | 16 | 11 | 53 | -42 |
Girone finale Serie A-B
AVE | CES | GEN | INT | VEN | |
---|---|---|---|---|---|
Avellino | –––– | N.D. | 1-0 | 2-1 | N.D. |
Cesena | 1-2 | –––– | 2-3 | N.D. | N.D. |
Genoa | N.D. | N.D. | –––– | 0-1 | 0-2 |
Inter | N.D. | 2-1 | N.D. | –––– | 2-1 |
Venezia | 1-3 | 1-1 | N.D. | N.D. | –––– |
Fase finale Serie C1-C2
Gironi di qualificazione
Girone A
CAR | CIT | MOD | P.V | SPA | |
---|---|---|---|---|---|
Carrarese | –––– | 5-0 | 0-0 | N.D. | N.D. |
Cittadella | N.D. | –––– | N.D. | 3-1 | 0-0 |
Modena | N.D. | 2-2 | –––– | 2-1 | N.D. |
Pro Vercelli | 2-2 | N.D. | N.D. | –––– | 5-2 |
SPAL | 1-4 | N.D. | 2-0 | N.D. | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Carrarese | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2. | Modena | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. | Cittadella | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 8 | -3 |
4. | Pro Vercelli | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 |
5. | SPAL | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 |
Girone B
CAS | FER | LEC | LOD | VIT | |
---|---|---|---|---|---|
Casarano | –––– | 2-0 | N.D. | 2-3 | N.D. |
Fermana | N.D. | –––– | 0-1 | 0-0 | N.D. |
Lecce | 6-3 | N.D. | –––– | N.D. | 3-1 |
Lodigiani | N.D. | N.D. | 0-2 | –––– | 2-0 |
Viterbese | 3-1 | 2-4 | N.D. | N.D. | –––– |
Fase ad eliminazione diretta
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
SEMIFINALI | 13.05.1996 | 20.05.1996 | ||
Lodigiani | 3 - 2 | Carrarese | 3 - 1 | 0 - 1 |
Modena | 2 - 1 | Lecce | 2 - 0 | 0 - 1 |
FINALE | 11.06.1996 | 17.06.1996 | ||
Lodigiani | 2 - 1 | Modena | 2 - 1 | 0 - 0 |
Note
Bibliografia
- un ANNO nel PALLONE, Mariposa Editrice, 1996, p. 271, 272 e 273.
V · D · M | |
---|---|
1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio