Campioni italiani assoluti di atletica leggera - Corsa campestre maschile
Campioni italiani di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m | donne | |||
75 m | donne | |||
80 m | donne | |||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
250 m | donne | |||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1000 m | uomini | |||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | donne | |||
5000 m | uomini | donne | ||
10000 m | uomini | donne | ||
Maratonina | uomini | donne | ||
Maratona | uomini | donne | ||
Corsa campestre | uomini | donne | ||
Corsa in montagna | uomini | donne | ||
Corse a ostacoli | ||||
80 m hs | donne | |||
83 m hs | donne | |||
100 m hs | donne | |||
110 m hs | uomini | |||
400 m hs | uomini | donne | ||
1200 m siepi | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Alto da fermo | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Lungo da fermo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Triplo da fermo | uomini | |||
Salto misto | donne | |||
Lanci | ||||
Peso | uomini | donne | ||
Peso a due mani | donne | |||
Getto della pietra | uomini | |||
Disco | uomini | donne | ||
Disco a due mani | donne | |||
Martello | uomini | donne | ||
Giavellotto | uomini | donne | ||
Giavellotto a due mani | donne | |||
Giavellotto impugnato | uomini | |||
Giavellotto stile libero | uomini | |||
Palla vibrata | uomini | |||
Palla vibrata a squadre | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 1500 m | uomini | |||
Marcia 3000 m | uomini | |||
Marcia 5000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | uomini | donne | ||
Ora di marcia | uomini | |||
Marcia 15 km | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 25 km | uomini | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | ||
Marcia 40/42 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Marcia a squadre | uomini | |||
Prove multiple | ||||
Triathlon | donne | |||
Pentathlon | uomini | donne | ||
Eptathlon | donne | |||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
4×75 m | donne | |||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Svedese | uomini | donne | ||
4×400 m | uomini | donne | ||
4×440 iarde | uomini | |||
Olimpionica | uomini | |||
4×800 m | uomini | donne | ||
4×1500 m | uomini | donne | ||
3×3000 m | uomini | |||
3×5000 m | uomini | |||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Questa pagina raccoglie un elenco di tutti i campioni italiani dell'atletica leggera nella corsa campestre, disciplina per la quale si disputa il campionato nazionale dal 1908.
Fino al 1943 questi campionati furono organizzati a intermittenza, mentre dal 1945 si disputano con cadenza annuale. Negli anni 1970-1971 e 1998-2006 furono assegnati due titoli di corsa campestre: uno per il cross corto e uno per il cross lungo. L'assegnazione di due titoli è tornata in vigore a partire dall'edizione del 2019.
Nel 1916-1917 non si disputarono i campionati italiani, sostituiti da un criterium nazionale. Anche nel 1944-1945, a causa della seconda guerra mondiale, i campionati italiani furono sostituiti dai campionati dell'Alta Italia, ai quali si aggiunse, sempre nel 1945, anche il campionato dell'Italia Liberata. I risultati di queste manifestazioni, che ufficialmente non videro assegnare titoli di campioni italiani, sono riportati a fondo pagina.
Albo d'oro
Campionati assoluti
Anno | Distanza | Atleta (società) | Prestazione |
---|---|---|---|
1908 | 12 km | Pericle Pagliani Società Podistica Lazio | 49'12" |
1909 | 10 km | Pericle Pagliani Società Podistica Lazio | 38'00" |
1910 | Edizione non disputata | ||
1911 | 11 km | Giuseppe Cattro Centro Sportivo Audace Torino | 38'09"3/5 |
1912 | Edizione non disputata | ||
1913 | 7,5 km | Carlo Speroni Unione Sportiva Busto Arsizio | 28'05" |
1914 | 7 km | Giuseppe Bausola Unione Sportiva La Piemonte | 26'40" |
1915 | 7,8 km | Carlo Speroni Unione Sportiva Busto Arsizio | 31'14" |
1916 | Edizioni non disputate | ||
1917 | |||
1918 | |||
1919 | 7,8 km | Lazzaro Parisio 7º bersaglieri Brescia | 27'00"0 |
1920 | 6,5 km | Carlo Martinenghi Football Club Internazionale Milano | 20'09"[1] |
1921 | 8,5 km | Carlo Martinenghi Football Club Internazionale Milano | 31'01"0 |
1922 | 9 km | Ernesto Ambrosini Forti & Liberi Monza | 30'24"4/5 |
1923 | 10 km | Angelo Davoli Trionfo Ligure Genova | 34'23" |
1924 | 10 km | Angelo Davoli Trionfo Ligure Genova | 34'12" |
1925[2] | 9,25 km (org. FISA) | Giuseppe Lippi Club Sportivo Firenze | 29'50"1/5 |
10,9 km (org. UISA) | Angelo Davoli Gruppo Sportivo Nafta | 38'15" | |
1926 | 12 km | Angelo Davoli Gruppo Sportivo Nafta Genova | 41'53" |
1927 | 8 km | Giuseppe Lippi Club Sportivo Firenze | 27'20"4/5 |
1928 | 10 km | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 34'21"4/5 |
1929 | 10 km | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 36'47"2/5 |
1930 | 12 km | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 41'42"2/5 |
1931 | 10 km | Nello Bartolini ASSI Giglio Rosso | 34'41"8 |
1932 | 6 km | Nello Bartolini ASSI Giglio Rosso | 19'55"0 |
1933 | 8 km | Umberto De Florentis Unione Sportiva Genovese | 26'29" |
1934 | 8 km | Luigi Pellin SS Pietro Micca Biella | 26'47"8 |
1935 | 8 km | Luigi Pellin SS Pietro Micca Biella | 24'17" |
1936 | 12 km | Umberto De Florentis SG Fratellanza Savona | 41'44"1/5 |
1937 | 15 km | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 49'59 |
1938 | 15 km | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 51'04" |
1939 | Edizioni non disputate | ||
1940 | |||
1941 | 12 km | Ettore Padovani Istituzione Comunale Bentegodi Verona | 39'43"4 |
1942 | 12 km | Salvatore Costantino GUF Napoli | 39'25"2 |
1943 | 10 km | Salvatore Costantino Vigili del Fuoco Napoli | 33'20"0 |
1944 | Edizioni non disputate | ||
1945 | |||
1946 | 8 km | Aldo Rossi Croce Verde Genova | 29'25"1/5 |
1947 | 8 km | Cristofano Sestini ASSI Giglio Rosso | 25'15"2/5 |
1948 | 8 km | Luigi Pelliccioli Cesanese Barni Cesano Maderno | 25'23"4 |
1949 | 6 km | Giuseppe Beviacqua Trionfo Genovese | 22'24" |
1950 | 6 km | Giuseppe Beviacqua Trionfo Genovese | 19'33"2 |
1951 | 7,5 km | Giacomo Peppicelli Testaccina Roma | 25'27"1/5 |
1952 | 7 km | Edoardo Righi Società Ginnastica Etruria Prato | 21'08"4 |
1953 | 7 km | Giacomo Peppicelli Testaccina Roma | 21'31" |
1954 | 7 km | Giovanni Lai Electra San Giovanni Suergiu | 25'39"8 |
1955 | 7 km | Giacomo Peppicelli Centro Sportivo FIAT Torino | 25'09" |
1956 | 7 km | Luigi Conti ? | 25'20"1/5 |
1957 | 7 km | Franco Volpi Polisportiva Victoria Calolziocorte | 24'24" |
1958 | 7,2 km | Gianfranco Baraldi VIII Comiliter Roma | 23'28"1/5 |
1959 | 8 km | Antonio Ambu Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 25'16"0 |
1960 | 8 km | Franco Volpi Atletica Brescia 1950 | 25'08"2 |
1961 | 9 km | Francesco Perrone Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 20'52"2/5 |
1962 | 6,8 km | Luigi Conti Atletica Schio | 21'27"2 |
1963 | 8 km | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 26'10"6 |
1964 | 8,5 km | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 26'45"6 |
1965 | 14 km | Luigi Conti Pro Patria Milano | 45'13"6 |
1966 | 15,5 km | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 43'34"2 |
1967 | 15 km | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 43'22"4 |
1968 | 15 km | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 43'22"4 |
1969 | 15 km | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 47'28"0 |
1970 | 7,5 km | Franco Arese Atletica Balangero | 24'15"8 |
15 km | Giovanni Pizzi Libertas Udine | 20'23"2 | |
1971 | 6 km | Gianni Del Buono CUS Roma | 17'56"8 |
12 km | Renato Martini CUS Torino | 37'23"4 | |
1972 | 12 km | Renato Martini CUS Torino | 39'09"8 |
1973 | 10 km | Giuseppe Cindolo Alco Rieti | 30'19"0 |
1974 | 12 km | Franco Fava Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 36'42"2 |
1975 | 12 km | Franco Fava Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 39'25"6 |
1976 | 12 km | Franco Fava Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 37'54"0 |
1977 | 12 km | Franco Fava Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 37'54"4 |
1978 | 12 km | Franco Fava Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 39'02"4 |
1979 | 12 km | Luigi Zarcone CUS Palermo | 33'29"19[3] |
1980 | 12 km | Venanzio Ortis Libertas Udine | 35'34"1 |
1981 | 11 km | Claudio Solone Centro Sportivo Carabinieri | 36'43"7 |
1982 | 11,140 km | Alberto Cova Pro Patria Pierrel Milano | 32'15" |
1983 | 11.5 km | Alberto Cova Pro Patria Pierrel Milano | 35'03"4 |
1984 | 11,5 km | Alberto Cova Pro Patria Pierrel Milano | 33'48"0 |
1985 | 10 km | Alberto Cova Pro Patria Pierrel Milano | 29'18"5 |
1986 | 11 km | Alberto Cova Pro Patria Pierrel Milano | 34'40"62 |
1987 | 11 km | Francesco Panetta Pro Patria Osama Milano | 32'03"8 |
1988 | 12 km | Francesco Panetta Pro Patria Osama Milano | 35'41" |
1989 | 12 km | Francesco Panetta Atletica Comelit Bergamo | 35'39" |
1990 | 12 km | Francesco Panetta Atletica Comelit Bergamo | 35'14" |
1991 | 12 km | Francesco Panetta PAF Verona | 36'41" |
1992 | 12 km | Francesco Panetta PAF Verona | 35'53" |
1993 | 12 km | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 35'00" |
1994 | 12 km | Umberto Pusterla Centro Sportivo Carabinieri | 36'38" |
1995 | 11,4 km | Umberto Pusterla Centro Sportivo Carabinieri | 37'43" |
1996 | 10 km | Gennaro Di Napoli Snam | 36'22"[4] |
1997 | 12 km | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 35'35" |
1998 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 10'54" |
11,825 km | Umberto Pusterla Centro Sportivo Carabinieri | 34'54" | |
1999 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 11'26" |
12 km | Rachid Berradi Cover Sportiva Avo | 35'36" | |
2000 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 11'36"1 |
12 km | Rachid Berradi Cover Sportiva Avo | 36'36"4 | |
2001 | 4 km | Lorenzo Perrone Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 12'06" |
12 km | Michele Gamba Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 38'36"[5] | |
2002 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | |
12 km | Rachid Berradi Gruppo Sportivo Forestale | ||
2003 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 11'19" |
12 km | Giuliano Battocletti Cover Sportiva Avo | 35'28" | |
2004 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 11'10" |
12 km | Giuliano Battocletti Cover Sportiva Avo | 35'25" | |
2005 | 4 km | Luciano Di Pardo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 11'44" |
11 km | Maurizio Leone Centro Sportivo Carabinieri | 35'52" | |
2006 | 4 km | Fabio Cesari Centro Sportivo Carabinieri | 11'08" |
12 km | Gabriele De Nard Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 34'20" | |
2007 | 12,2 km | Giuliano Battocletti Cover Sportiva Mapei | 30'44" |
2008 | 10,2 km[6] | Andrea Lalli Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 25'22" |
2009 | 10 km | Andrea Lalli Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 29'51" |
2010 | 10 km | Kaddour Slimani Runner Team 99 | 31'48" |
2011 | 10 km | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 28'33" |
2012 | 10 km | Gabriele De Nard Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 30'49" |
2013 | 10 km | Gabriele De Nard Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 29'14" |
2014 | 10 km | Jamel Chatbi Atletica Riccardi | 30'20" |
2015 | 10 km | Andrea Lalli Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 29'55" |
2016 | 10 km | Yemaneberhan Crippa Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 29'59" |
2017 | 10 km | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 30'23" |
2018 | 10 km | Yohanes Chiappinelli Centro Sportivo Carabinieri | 30'52" |
2019 | 3 km | Osama Zoghlami Centro Sportivo Aeronautica Militare | 8'40"[7] |
10 km | Yemaneberhan Crippa Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 30'16" | |
2020 | Edizione non disputata | ||
2021 | 3 km | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 8'42" |
10 km | Iliass Aouani Atletica Casone Noceto | 30'49" | |
2022 | 3 km | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 8'39" |
10 km | Iliass Aouani Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 29'46" | |
2023 | 3 km | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 8'54" |
10 km | Marco Fontana Granotto Atletica Insieme Verona | 30'35" |
Altre manifestazioni
Anno | Atleta (società) | Prestazione |
---|---|---|
Criterium nazionale | ||
1916 | Antonio Speroni Unione Sportiva Busto Arsizio | |
1917 | Carlo Speroni Unione Sportiva Busto Arsizio | |
Campionato Alta Italia | ||
1944 | Giuseppe Beviacqua Dopolavoro Ilva Bagnoli | |
1945 | Francesco Malachina Trionfo Genovese | |
Campionato Italia Liberata | ||
1945 | Salvatore Costantino Vigili del Fuoco Napoli |
Note
- ^ Questo titolo non fu assegnato, in quanto la gara venne ripetuta due volte a causa di errori commessi da diversi atleti nel seguire il percorso corretto.
- ^ Nel 1925 si tennero due campionati di corsa campestre, uno organizzato dalla Federazione Italiana Sports Atletici l'8 marzo a Torino e l'altro organizzato dall'Unione Italiana Sports Atletici il 15 marzo a Gallarate; la Federazione Italiana di Atletica Leggera riconosce i vincitori di entrambe le gare come campioni italiani.
- ^ Manifestazione aperta per la prima volta agli atleti stranieri. La gara fu vinta dal polacco Bronisław Malinowski, mentre Zarcone si posizionò secondo nella classifica generale.
- ^ Titolo italiano assegnato durante la 64ª Cinque Mulini, vinta dal keniano Paul Tergat. Di Napoli si posizionò terzo nella classifica generale.
- ^ Titolo italiano assegnato durante la 69ª Cinque Mulini, vinta dal keniano Charles Kamathi. Gamba si posizionò nono nella classifica generale.
- ^ Distanza prevista dal regolamento-gara, ma verosimilmente non corrispondente al tempo ufficiale.
- ^ Festa del Cross: Crippa e Tommasi campioni, su fidal.it, 10 marzo 2019. URL consultato il 10 marzo 2019.
Bibliografia
- AA.VV., Annuario dell'atletica 2008, FIDAL, 2008.
Collegamenti esterni
- Campionati "Assoluti" - Uomini. Tutti i campioni italiani - 1906-2013 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato il 15 dicembre 2016 (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2017).