Otto maschile Amsterdam 1928 Informazioni generali Luogo Sloten, Amsterdam Periodo 2 - 10 agosto 1928 Partecipanti 99 da 11 nazioni Podio Edizione precedente e successiva
Francobollo commemorativo La competizione dell'otto maschile dei Giochi della IX Olimpiade si è svolta dal 3 al 10 agosto 1928 a Sloten, Amsterdam.
Risultati
1 turno Si disputò il 2 agosto. I vincitori avanzarono al secondo turno. I perdenti al primo ripescaggio.
1ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Canada Frederick Hedges, Frank Fiddes, Jack Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly 6'29"8 2 Danimarca Svend Aage Grønvold, Georg Sjøht, Bernhardt Møller Sørensen, Sigfred Sørensen, Ernst Friborg Jensen, Carl Schmidt, Willy Sørensen, Knud Olsen, Harry Gregersen 6'35"6
2ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Polonia Otto Gordziałkowski, Stanisław Urban, Andrzej Sołtan-Pereświat, Marian Wodziański, Janusz Ślązak, Wacław Michalski, Józef Łaszewski, Henryk Niezabitowski, Jerzy Skolimowski 6'37"0 2 Paesi Bassi Daan Ferman, Teun Beijnen , Jan Huges, Tjallie James, Appel Ooiman, Jaap Stenger, Hans Kruyt, Guus van Ditzhuyzen, Koos Schouwenaar 6'42"8
3ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Germania Karl Aletter, Ernst Gaber, Wilhelm Reichert, Erwin Hofstaetter, Hermann Herbold, Gustav Maier, Robert Huber, Hans Maier, Fritz Bauer 6'33"0 2 Francia J. Vuillard, Georges Berthet , L. Jeandet, E. Jeandet, Charles Massonat, Frédéric Thonin, J. Berthet, M. Gervasoni, A. Margaillan 6'44"8
4ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Stati Uniti Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert A. Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing 6'21"2 2 Belgio Georges Anthony, Marcel Roman, H. Micha, J. Jonlet, A. Lambrecht Jr., André Lemaire, V. Denis, R. Macors, J. Van Malderen 6'47"0
5ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Gran Bretagna James Hamilton, Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford , Harold West, Arthur Sulley 6'22"0 2 Italia Medardo Lamberti, Arturo Moroni, Vittore Stocchi, Guglielmo Carubbi, Amilcare Canevari, Medardo Galli, Giulio Lamberti, Benedetto Borella, Angelo Polledri 6'24"6
6ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Argentina Ernesto Black, Pedro Brise, Armin Meyer, Lázaro Iturrieta, Federico Probst, Leonel Sutton, Irving Bond, Gustavo Lanusse, Alberto Errecalde 7'10"0
Recuperi 1 turno Si disputarono il 3 agosto i vincitori al secondo turno.
1ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Paesi Bassi Daan Ferman, Teun Beijnen , Jan Huges, Tjallie James, Appel Ooiman, Jaap Stenger, Hans Kruyt, Guus van Ditzhuyzen, Koos Schouwenaar 6'47"4 2 Belgio Georges Anthony, Marcel Roman, H. Micha, J. Jonlet, A. Lambrecht Jr., André Lemaire, V. Denis, R. Macors, J. Van Malderen 6'47"8
2ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Italia Medardo Lamberti, Arturo Moroni, Vittore Stocchi, Guglielmo Carubbi, Amilcare Canevari, Medardo Galli, Giulio Lamberti, Benedetto Borella, Angelo Polledri 6'37"8 2 Francia J. Vuillard, Georges Berthet , L. Jeandet, E. Jeandet, Charles Massonat, Frédéric Thonin, J. Berthet, M. Gervasoni, A. Margaillan 6'50"8
3ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Danimarca Svend Aage Grønvold, Georg Sjøht, Bernhardt Møller Sørensen, Sigfred Sørensen, Ernst Friborg Jensen, Carl Schmidt , Willy Sørensen, Knud Olsen, Harry Gregersen 6'53"2
2 turno Si disputò il 4 agosto i vincitori ai quarti di finale, i perdenti che non hanno disputato il precedente recupero ai recuperi.
1ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Stati Uniti Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert A. Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing 6'35"0 2 Danimarca Svend Aage Grønvold, Georg Sjøht, Bernhardt Møller Sørensen, Sigfred Sørensen, Ernst Friborg Jensen, Carl Schmidt , Willy Sørensen, Knud Olsen, Harry Gregersen 6'48"4
2ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Germania Karl Aletter, Ernst Gaber, Wilhelm Reichert, Erwin Hofstaetter, Hermann Herbold, Gustav Maier, Robert Huber, Hans Maier, Fritz Bauer 6'31"6 2 Argentina Ernesto Black, Pedro Brise, Armin Meyer, Lázaro Iturrieta, Federico Probst, Leonel Sutton, Irving Bond, Gustavo Lanusse, Alberto Errecalde 6'53"4
3ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Gran Bretagna James Hamilton, Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford , Harold West, Arthur Sulley 6'30"6 2 Polonia Otto Gordziałkowski, Stanisław Urban, Andrzej Sołtan-Pereświat, Marian Wodziański, Janusz Ślązak, Wacław Michalski, Józef Łaszewski, Henryk Niezabitowski, Jerzy Skolimowski 6'43"2
4ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Italia Medardo Lamberti, Arturo Moroni, Vittore Stocchi, Guglielmo Carubbi, Amilcare Canevari, Medardo Galli, Giulio Lamberti, Benedetto Borella, Angelo Polledri 6'54"0 2 Paesi Bassi Daan Ferman, Teun Beijnen , Jan Huges, Tjallie James, Appel Ooiman, Jaap Stenger, Hans Kruyt, Guus van Ditzhuyzen, Koos Schouwenaar 6'59"0
5ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Canada Frederick Hedges, Frank Fiddes, Jack Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly 6'59"0
Recupero 2 turno Si disputò il 6 agosto il vincitore ai quarti di finale.
Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Polonia Otto Gordziałkowski, Stanisław Urban, Andrzej Sołtan-Pereświat, Marian Wodziański, Janusz Ślązak, Wacław Michalski, Józef Łaszewski, Henryk Niezabitowski, Jerzy Skolimowski 6'24"6 2 Argentina Ernesto Black, Pedro Brise, Armin Meyer, Lázaro Iturrieta, Federico Probst, Leonel Sutton, Irving Bond, Gustavo Lanusse, Alberto Errecalde 6'33"0
Quarti di finale Si disputarono il 7 agosto i vincitori alle semifinali.
1ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Canada Frederick Hedges, Frank Fiddes, Jack Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly 6'37"4 2 Polonia Otto Gordziałkowski, Stanisław Urban, Andrzej Sołtan-Pereświat, Marian Wodziański, Janusz Ślązak, Wacław Michalski, Józef Łaszewski, Henryk Niezabitowski, Jerzy Skolimowski 6'42"2
2ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Gran Bretagna James Hamilton, Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford , Harold West, Arthur Sulley 6'34"2 2 Germania Karl Aletter, Ernst Gaber, Wilhelm Reichert, Erwin Hofstaetter, Hermann Herbold, Gustav Maier, Robert Huber, Hans Maier, Fritz Bauer 6'42"8
3ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Stati Uniti Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert A. Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing 6'32"8 2 Italia Medardo Lamberti, Arturo Moroni, Vittore Stocchi, Guglielmo Carubbi, Amilcare Canevari, Medardo Galli, Giulio Lamberti, Benedetto Borella, Angelo Polledri 6'44"4
Semifinali Si disputarono l'8 agosto.
1ª serie Pos. Nazione Atleti Tempo 1 Stati Uniti Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert A. Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing 6'02"0 Canada Frederick Hedges, Frank Fiddes, Jack Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly 6'03"8
Finale 1 posto Si disputò il 10 agosto.
Pos. Nazione Atleti Tempo Stati Uniti Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert A. Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing 6'03"2 Gran Bretagna James Hamilton, Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford , Harold West, Arthur Sulley 6'05"6
Bibliografia (EN ) The Netherlands Olympic Committe, Rowing (PDF ), in Official Report of the Olympic Games , Amsterdam, 1928, pp.709-750. URL consultato il 1º dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012) .
Collegamenti esterni (EN ) Scheda su Sports-reference.com , su sports-reference.com . URL consultato il 6 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 18 settembre 2011) . Portale Canottaggio Portale Giochi olimpici