Canottaggio ai Giochi della VIII Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Parigi 1924 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Bassin d'Argenteuil, Senna, Parigi | |||||||||
Periodo | 15-17 luglio 1924. | |||||||||
Partecipanti | 10 equipaggi | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della VIII Olimpiade.
Canottaggio a Parigi 1924 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del otto maschile dei Giochi della VIII Olimpiade si è svolta nel Bassin d'Argenteuil lungo la Senna a Parigi dal 15 al 17 luglio 1924.
Risultati
Batterie
Si disputarono il 15 luglio. I vincitori avanzarono alla finale, i secondi al Repechage.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Reginald Bare - Edward Chandler Horace Debenham - Hugh Dulley Ian Fairbairn - Arthur Long Harold Morphy -Charles Rew Jack Godwin | 6'04"0 |
2 | Belgio | Arthur D'Anvers - Gerard De Gezelle René De Landtsheere - Albert Geinger Léon Lippens - Hippolyte Schouppe Robert Swartelé - Marcel Wauters Jean van Silfhout | n/d |
3 | Argentina | Julio Alles - Alberto Anderson Francisco Borgonovo - Tomas Cerrutti Federico Lecot - David Nolting Carlos Serantes -Armando Trabucco Miguel Madero | n/d[1] |
- | Francia | Maurice Baudechon - Louis Carlier Michel Fourny - Henri Gatineau André Lancelot - Henry Ménard André Oriol - Fernand Oriol J. Bétout | DQ |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Leonard Carpenter - Howard Kingsbury Al Lindley - John Miller Babe Rockefeller - Fred Sheffield Ben Spock - Al Wilson Chick Stoddard | 5'51"0 |
2 | Canada | Arthur Bell - Bob Hunter William Langford - Harold Little Jack Smith - Warren Snyder Norman Taylor - Laurie Wallace Ivor Campbell | 6'06"6 |
3 | Paesi Bassi | Simon Bon - Cornelis Eecen Antony Fennema - Roelof Hommema Paul Maasland - Hendrik Rijnders Gerrit Tromp -Egbertus Waller Jacob Cremer | n/d |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Antonio Cattalinich - Francesco Cattalinich Simeone Cattalinich - Giuseppe Crivelli Latino Galasso - Pietro Ivanov Bruno Sorich - Carlo Toniatti Vittorio Gliubich | 6'06"0 |
2 | Australia | Frank Cummings - Harry Graetz Wally Jarvis - Walter Pfeiffer Arthur Scott - William Sladden Alf Taeuber - Ted Thomas Robert Cummings | 6'12"0 |
3 | Spagna | Leandro Coll - Jaime Giralt José Luis Lasplazas - Ricardo Massana Eliseo Morales - José Martínez Enrique Pérez - Juan Riba Luis Omedes | n/d |
Repechage
Si disputò il 15 luglio. Il vincitore ammesso alla finale.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Canada | Arthur Bell - Bob Hunter William Langford - Harold Little Jack Smith - Warren Snyder Norman Taylor - Laurie Wallace Ivor Campbell | 6'37"0 |
2 | Argentina | Julio Alles - Alberto Anderson Francisco Borgonovo - Tomas Cerrutti Federico Lecot - David Nolting Carlos Serantes - Armando Trabucco Miguel Madero | 6'42"0 |
3 | Australia | Frank Cummings - Harry Graetz Wally Jarvis - Walter Pfeiffer Arthur Scott - William Sladden Alf Taeuber - Ted Thomas Robert Cummings | 6'47"0 |
4 | Belgio | Arthur D'Anvers - Gerard De Gezelle René De Landtsheere - Albert Geinger Léon Lippens - Hippolyte Schouppe Robert Swartelé - Marcel Wauters Jean van Silfhout | 6'52"0 |
Finale
Si disputò il 17 luglio.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Leonard Carpenter - Howard Kingsbury Al Lindley - John Miller Babe Rockefeller - Fred Sheffield Ben Spock - Al Wilson Chick Stoddard | 6'33"4 | |
Canada | Arthur Bell - Bob Hunter William Langford - Harold Little Jack Smith - Warren Snyder Norman Taylor - Laurie Wallace Ivor Campbell | 6'49"0 | |
Italia | Antonio Cattalinich - Francesco Cattalinich Simeone Cattalinich - Giuseppe Crivelli Latino Galasso - Pietro Ivanov Bruno Sorich - Carlo Toniatti Vittorio Gliubich | n/d | |
4 | Gran Bretagna | Reginald Bare - Edward Chandler Horace Debenham - Hugh Dulley Ian Fairbairn - Arthur Long Harold Morphy -Charles Rew Jack Godwin | n/d |
Note
- ^ L'Argentina viene ammessa al Repechage perché danneggiata dalla Francia.
Bibliografia
- (FR) Comité olympique français (Comitato olimpico francese), Aviron (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 163-179. URL consultato il 27 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 28 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2016).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici