|
Singolo maschile Anversa 1920 |
Informazioni generali |
---|
Luogo | Canale Willebroek, Vilvoorde |
---|
Periodo | dal 27 al 29 agosto 1920 |
---|
Partecipanti | 8 equipaggi |
---|
Podio |
---|
|
Edizione precedente e successiva |
---|
|
La competizione del singolo maschile dei Giochi della VII Olimpiade si è svolta nel Canale Willebroek, Vilvoorde presso Anversa dal 27 al 29 agosto 1920.
Risultati
Batterie
Si disputarono il giorno 27 agosto. I vincitori avanzarono alle semifinali
1ª batteria Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
1 | Norvegia | Theodor Nag, Conrad Olsen, Adolf Nilsen, Haakon Ellingsen, Thore Michelsen, Arne Mortensen, Karl Nag, Tollef Tollefsen, Thoralf Hagen | 6'32"2 |
2 | Cecoslovacchia | Emil Ordnung, Ferdinand Brožek, Vladimír Širc, Bohdan Kallmünzer, Josef Širc, Jiří Kallmünzer, Otakar Votík, Ivan Schweizer, Karel Čížek | 6'43"0 |
2ª batteria Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
1 | Gran Bretagna | Ewart Horsfall, Guy Oliver Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone | 6'19"0 |
2 | Svizzera | Hans Walter, Max Rudolf, Willy Brüderlin, Paul Rudolf, P. Baur, Franz Türler, Charles Freuler, Rudolf Bosshard, Paul Staub | 6'21"4 |
3ª batteria Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
1 | Stati Uniti | Virgil Jacomini, Ed Graves, Bill Jordan, Ed Moore, Zeke Sanborn, Don Johnston, Vince Gallagher, Clyde King, Sherm Clark | 6'24"0 |
2 | Belgio | Daniël Clarembaux, Jozef Hermans, Gustave De Mulder, René Smet, Félix Taymans, Charles Lalemand, Julien Crickx, Maurice Requillé, Jules Crickx | 6'40"0 |
4ª batteria Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
1 | Francia | Albert Diebold, Charles Hahn, Frédéric Grossmann, Robert Fleig, Henri Barbenés, Frédéric Fleig, Charles Schlewer, Émile Ruhlmann, Émile Barberolle | 6'37"0 |
2 | Paesi Bassi | Philip Jongeneel, Johannes van der Vegte, Bernard te Hennepe, Willem Hudig, Frederik Koopman, Huibert Boumeester, Johannes Haasnoot, Robbert Blaisse, Liong Siang Sie | 6'38"2 |
Semifinali
Si disputarono il giorno 28 agosto. I vincitori avanzarono alla finale. Medaglia di bronzo al miglior tempo degli sconfitti.
1ª semifinali Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
1 | Gran Bretagna | Ewart Horsfall, Guy Oliver Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone | 6'26"4 |
| Norvegia | Theodor Nag, Conrad Olsen, Adolf Nilsen, Haakon Ellingsen, Thore Michelsen, Arne Mortensen, Karl Nag, Tollef Tollefsen, Thoralf Hagen | 6'36"0 |
2ª semifinali Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
1 | Stati Uniti | Virgil Jacomini, Ed Graves, Bill Jordan, Ed Moore, Zeke Sanborn, Don Johnston, Vince Gallagher, Clyde King, Sherm Clark | 6'24"0 |
2 | Francia | Albert Diebold, Charles Hahn, Frédéric Grossmann, Robert Fleig, Henri Barbenés, Frédéric Fleig, Charles Schlewer, Émile Ruhlmann, Émile Barberolle | 6'42"6 |
Finale
Si disputò il giorno 29 agosto.
Pos. | Nazione | Atleta | Tempo |
| Stati Uniti | Virgil Jacomini, Ed Graves, Bill Jordan, Ed Moore, Zeke Sanborn, Don Johnston, Vince Gallagher, Clyde King, Sherm Clark | 6'05"0 |
| Gran Bretagna | Ewart Horsfall, Guy Oliver Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone | 6'05"8 |
Collegamenti esterni
- (EN) Rowing at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's Coxed Eights su Sports-reference.com
Portale Canottaggio Portale Giochi olimpici