Canottaggio ai Giochi della XIV Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Londra 1948 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Royal Regatta, Henley-on-Thames | |||||||||
Periodo | dal 5 al 9 agosto 1948 | |||||||||
Partecipanti | 12 da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XIV Olimpiade.
Canottaggio a Londra 1948 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione dell'otto maschile dei Giochi della XIV Olimpiade si è svolta dal 5 al 9 agosto 1948 al bacino del Royal Regatta a Henley-on-Thames.
Risultati
Batterie
Si sono disputate il 5 agosto. I vincitori alle semifinali, i restanti ai recuperi.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Chris Barton, Michael Lapage Guy Richardson, Paul Bircher Paul Massey, Charles Lloyd John Meyrick, Alfred Mellows Tim: Jack Dearlove | 6'05"3 |
2 | Norvegia | Kristoffer Lepsøe, Torstein Kråkenes Hans Egill Hansen, Halfdan Gran-Olsen Harald Kråkenes, Leif Næss Thor Pedersen, Carl Monssen Tim: Sigurd Monssen | 6'08"2 |
3 | Danimarca | Charles Willumsen, Ib Nielsen Niels Rasmussen, Gerhardt Sørensen Jarl Emcken, Poul Korup Børge Hougaard Petersen, Holger Larsen Tim: Niels Wamberg | 6'17"6 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Angelo Fioretti, Mario Acchini Fortunato Maninetti, Bonifacio De Bortoli Enrico Ruberti, Pietro Sessa Ezio Acchini, Luigi Gandini Tim: Alessandro Bardelli | 6'03"8 |
2 | Svizzera | Otto Burri, Fredy Schultheiss Franz Starkl, Hans Schultheiss Arnold Amstutz, Moritz Grand Peter Gübeli, Eugen Vollmar Tim: Otto Vonlaufen | 6'06"9 |
3 | Argentina | Luis Pechenino, Juan Antonio Aichino Rubén Cabral, Christian Bove Enrique Lingenfelder, Carlos Amado Pascual Batista, Mario Guerci Tim: Manuel Fernández | 6'10"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Canada | Peter Green, Robert Christmas Arthur Griffiths, Alfred Stefani Marvin Hammond, John Michael Zwierewich William McConnell, Ronald Cameron Tim: Walter Robertson | 6'07"2 |
2 | Portogallo | Felisberto Fortes, Albino Simões Neto Carlos Roque, João de Sousa João Alberto Lemos, Carlos da Benta José Machado, Ricardo da Benta Tim: Luís Machado | 6'10"5 |
3 | Irlanda | Patrick Dooley, Robin Tamplin Patrick Harold, Brendan McDonnell David Daniel Taylor, Joe Hanly Morgan McElligott, Thomas Dowdall Tim: Denis Sugrue | 6'30"6 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ian Turner, David Turner James Hardy, George Ahlgren Lloyd Butler, David Brown Justus Smith, John Stack Tim: Ralph Purchase | 5'59"1 |
2 | Jugoslavia | Mile Petrović, Sreta Novičić Sveto Drenovac, Branko Becić Ivo Talismanić, Karlo Pavlenč Slobodan Jovanović, Bogdan Sirotanović Tim: Predrag Sarić | 6'16"2 |
3 | Francia | Pierre Faveau, Pierre Sauvestre Alphonse Bouton, Édouard Aschehoug Jean Bocahut, René Boucher Pierre Clergerie, Roger Lebranchu Tim: Robert Léon | 6'18"1 |
Recuperi
Si sono disputati il 6 agosto. I vincitori alle semifinali.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Portogallo | Felisberto Fortes, Albino Simões Neto Carlos Roque, João de Sousa João Alberto Lemos, Carlos da Benta José Machado, Ricardo da Benta Tim: Luís Machado | 6'11"3 |
2 | Argentina | Luis Pechenino, Juan Antonio Aichino Rubén Cabral, Christian Bove Enrique Lingenfelder, Carlos Amado Pascual Batista, Mario Guerci Tim: Manuel Fernández | 6'12"6 |
3 | Jugoslavia | Mile Petrović, Sreta Novičić Sveto Drenovac, Branko Becić Ivo Talismanić, Karlo Pavlenč Slobodan Jovanović, Bogdan Sirotanović Tim: Predrag Sarić | 6'19"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Otto Burri, Fredy Schultheiss Franz Starkl, Hans Schultheiss Arnold Amstutz, Moritz Grand Peter Gübeli, Eugen Vollmar Tim: Otto Vonlaufen | 6'07"3 |
2 | Danimarca | Charles Willumsen, Ib Nielsen Niels Rasmussen, Gerhardt Sørensen Jarl Emcken, Poul Korup Børge Hougaard Petersen, Holger Larsen Tim: Niels Wamberg | 6'09"4 |
- | Francia | - | NP |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Kristoffer Lepsøe, Torstein Kråkenes Hans Egill Hansen, Halfdan Gran-Olsen Harald Kråkenes, Leif Næss Thor Pedersen, Carl Monssen Tim: Sigurd Monssen | 6'12"5 |
2 | Irlanda | Patrick Dooley, Robin Tamplin Patrick Harold, Brendan McDonnell David Daniel Taylor, Joe Hanly Morgan McElligott, Thomas Dowdall Tim: Denis Sugrue | 6'32"5 |
Semifinali
Si sono disputate il 7 agosto. I vincitori in finale.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ian Turner, David Turner James Hardy, George Ahlgren Lloyd Butler, David Brown Justus Smith, John Stack Tim: Ralph Purchase | 6'36"5 |
2 | Italia | Angelo Fioretti, Mario Acchini Fortunato Maninetti, Bonifacio De Bortoli Enrico Ruberti, Pietro Sessa Ezio Acchini, Luigi Gandini Tim: Alessandro Bardelli | 6'52"7 |
3 | Svizzera | Otto Burri, Fredy Schultheiss Franz Starkl, Hans Schultheiss Arnold Amstutz, Moritz Grand Peter Gübeli, Eugen Vollmar Tim: Otto Vonlaufen | 7'03"0 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Chris Barton, Michael Lapage Guy Richardson, Paul Bircher Paul Massey, Charles Lloyd John Meyrick, Alfred Mellows Tim: Jack Dearlove | 7'38"1 |
2 | Canada | Peter Green, Robert Christmas Arthur Griffiths, Alfred Stefani Marvin Hammond, John Michael Zwierewich William McConnell, Ronald Cameron Tim: Walter Robertson | 7'41"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Kristoffer Lepsøe, Torstein Kråkenes Hans Egill Hansen, Halfdan Gran-Olsen Harald Kråkenes, Leif Næss Thor Pedersen, Carl Monssen Tim: Sigurd Monssen | 6'43"9 |
2 | Portogallo | Felisberto Fortes, Albino Simões Neto Carlos Roque, João de Sousa João Alberto Lemos, Carlos da Benta José Machado, Ricardo da Benta Tim: Luís Machado | 6'49"9 |
Finale
Si è disputata il 9 agosto.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Ian Turner, David Turner James Hardy, George Ahlgren Lloyd Butler, David Brown Justus Smith, John Stack Tim: Ralph Purchase | 5'56"7 | |
Gran Bretagna | Chris Barton, Michael Lapage Guy Richardson, Paul Bircher Paul Massey, Charles Lloyd John Meyrick, Alfred Mellows Tim: Jack Dearlove | 6'06"9 | |
Norvegia | Kristoffer Lepsøe, Torstein Kråkenes Hans Egill Hansen, Halfdan Gran-Olsen Harald Kråkenes, Leif Næss Thor Pedersen, Carl Monssen Tim: Sigurd Monssen | 6'10"3 |
Bibliografia
- (EN) The Organising Committee for the XIV Olympiad - LONDON 1948, Rowing (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XIV Olympiad, Londra, 1951. URL consultato il 4 luglio 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 26 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 27 gennaio 2012).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici