Canottaggio ai Giochi della XV Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Meilahti, Helsinki | |||||||||
Periodo | dal 20 al 23 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 14 equipaggi da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XV Olimpiade.
Canottaggio a Helsinki 1952 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione dell'otto maschile dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 20 al 23 luglio 1952 al bacino di Meilahti, Helsinki.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
20 luglio 1952 | Batterie | I primi 2 alle semifinali. I restanti ai recuperi. |
21 luglio 1952 | Recuperi | I vincitori al secondo recupero. |
21 luglio 1952 | Semifinali | I vincitori in finale. I restanti al secondo recupero. |
22 luglio 1952 | Secondo recupero | I vincitori in finale. |
23 luglio 1952 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jugoslavia | Ladislav Matetić, Branko Belačić, Vladimir Horvat Vojko Šeravić, Karlo Pavlenč, Boris Beljak Stanko Despot, Dragutin Husjak, Tim: Zdenko Bego | 6'06"9 |
2 | Australia | Robert Noel Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer Thomas Chessell, David Anderson, Tim: Geoffrey Williamson | 6'07"2 |
3 | Romania | Iosif Bergesz, Milivoi Iancovici, Ştefan Konyelicska Gheorghe Măcinic, Ion Niga, Ştefan Pongratz Alexandru Rotaru, Ştefan Somogy, Tim: Ion Vlăduţ | 6'23"0 |
4 | Canada | Albert Chilcott, Jacob Taylor, Henry M. Westlake Frank Young, John Sharp, Mervin Kaye Angus John Russell, George McCauley, Tim: Norm Rowe | 6'26"5 |
5 | Finlandia | Tor Lundsten, Birger Andersson, Eero Lehtovirta Yrjö Hakoila, Antti Arell, Harry Wikman Esko Lyytikkä, Klaus Lampi, Tim: Toivo Räsänen | 6'28"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Franklin Shakespeare, William Fields, James Dunbar Richard Murphy, Robert Detweiler, Henry Proctor Wayne Frye, Edward Stevens, Tim: Charles Manring | 6'09"0 |
2 | Gran Bretagna | David Macklin, Alastair MacLeod, Nicholas Clack Roger Sharpley, Edward Worlidge, Charles Lloyd William Windham, David Jennens, Tim: John Hinde | 6'15"1 |
3 | Germania | Anton Reinartz, Michael Reinartz, Roland Freiloff Heinz Zünkler, Peter Betz, Stefan Reinartz Hans Betz, Anton Siebenhaar, Tim: Hermann Zander | 6'18"7 |
4 | Svezia | Lennart Andersson, Frank Olsson, John Niklasson Gösta Adamsson, Ivan Simonsson, Ragnar Ek Thore Börjesson, Rune Andersson, Tim: Sture Baatz | 6'24"3 |
5 | Portogallo | Felisberto Fortes, Albino Simões Neto, Manuel Regala João Cravo, João Alberto Lemos, Carlos da Benta João da Paula, Zacarias Andias, Tim: José Pinheiro | 6'30"8 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | Yevgeny Brago, Vladimir Rodimushkin, Aleksey Komarov Igor Borisov, Slava Amiragov, Leonid Gissen Yevgeny Samsonov, Vladimir Kryukov, Tim: Igor Polyakov | 6'10"2 |
2 | Ungheria | István Sándor, Csaba Kovács, Miklós Zágon Tibor Nádas, Rezső Riheczky, Pál Bakos László Marton, Béla Zsitnik, Tim: Róbert Zimonyi | 6'13"6 |
3 | Italia | Albino Baldan, Ottorino Dalla Puppa, Alberto Bozzato Ferdinando Smerghetto, Montanino Nuvoli, Dino Nardin Ottorino Enzo, Pier Nicola Attorese, Tim: Sergio Ghiatto Riserve: Armando Zanella, Savino Cimarosto | 6'17"0 |
4 | Danimarca | Bjørn Stybert, Preben Hoch, Mogens Snogdahl Jørn Snogdahl, Helge Muxoll Schröder, Bjørn Brønnum Leif Hermansen, Ole Scavenius Jensen, Tim: John Vilhelmsen | 6'17"9 |
Recuperi
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | Bjørn Stybert, Preben Hoch, Mogens Snogdahl Jørn Snogdahl, Helge Muxoll Schröder, Bjørn Brønnum Leif Hermansen, Ole Scavenius Jensen, Tim: John Vilhelmsen | 6'17"8 |
2 | Romania | Iosif Bergesz, Milivoi Iancovici, Ştefan Konyelicska Gheorghe Măcinic, Ion Niga, Ştefan Pongratz Alexandru Rotaru, Ştefan Somogy, Tim: Ion Vlăduţ | 6'20"7 |
3 | Portogallo | Felisberto Fortes, Albino Simões Neto, Manuel Regala João Cravo, João Alberto Lemos, Carlos da Benta João da Paula, Zacarias Andias, Tim: José Pinheiro | 6'25"3 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Anton Reinartz, Michael Reinartz, Roland Freiloff Heinz Zünkler, Peter Betz, Stefan Reinartz Hans Betz, Anton Siebenhaar, Tim: Hermann Zander | 6'15"1 |
2 | Italia | Albino Baldan, Ottorino Dalla Puppa, Alberto Bozzato Ferdinando Smerghetto, Montanino Nuvoli, Dino Nardin Ottorino Enzo, Pier Nicola Attorese, Tim: Sergio Ghiatto Riserve: Armando Zanella, Savino Cimarosto | 6'15"8 |
3 | Finlandia | Tor Lundsten, Birger Andersson, Eero Lehtovirta Yrjö Hakoila, Antti Arell, Harry Wikman Esko Lyytikkä, Klaus Lampi, Tim: Toivo Räsänen | 6'28"4 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Canada | Albert Chilcott, Jacob Taylor, Henry M. Westlake Frank Young, John Sharp, Mervin Kaye Angus John Russell, George McCauley, Tim: Norm Rowe | 6'25"9 |
Svezia | Lennart Andersson, Frank Olsson, John Niklasson Gösta Adamsson, Ivan Simonsson, Ragnar Ek Thore Börjesson, Rune Andersson, Tim: Sture Baatz | Ex aequo |
Semifinali
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | David Macklin, Alastair MacLeod, Nicholas Clack Roger Sharpley, Edward Worlidge, Charles Lloyd William Windham, David Jennens, Tim: John Hinde | 6'32"4 |
2 | Jugoslavia | Ladislav Matetić, Branko Belačić, Vladimir Horvat Vojko Šeravić, Karlo Pavlenč, Boris Beljak Stanko Despot, Dragutin Husjak, Tim: Zdenko Bego | 6'33"5 |
3 | Ungheria | István Sándor, Csaba Kovács, Miklós Zágon Tibor Nádas, Rezső Riheczky, Pál Bakos László Marton, Béla Zsitnik, Tim: Róbert Zimonyi | 6'37"4 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Franklin Shakespeare, William Fields, James Dunbar Richard Murphy, Robert Detweiler, Henry Proctor Wayne Frye, Edward Stevens, Tim: Charles Manring | 6'32"1 |
2 | Unione Sovietica | Yevgeny Brago, Vladimir Rodimushkin, Aleksey Komarov Igor Borisov, Slava Amiragov, Leonid Gissen Yevgeny Samsonov, Vladimir Kryukov, Tim: Igor Polyakov | 6'44"0 |
3 | Australia | Robert Noel Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer Thomas Chessell, David Anderson, Tim: Geoffrey Williamson | 6'44"5 |
Secondo recupero
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Australia | Robert Noel Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer Thomas Chessell, David Anderson, Tim: Geoffrey Williamson | 6'09"6 |
2 | Jugoslavia | Ladislav Matetić, Branko Belačić, Vladimir Horvat Vojko Šeravić, Karlo Pavlenč, Boris Beljak Stanko Despot, Dragutin Husjak, Tim: Zdenko Bego | 6'12"0 |
3 | Svezia | Lennart Andersson, Frank Olsson, John Niklasson Gösta Adamsson, Ivan Simonsson, Ragnar Ek Thore Börjesson, Rune Andersson, Tim: Sture Baatz | 6'28"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | Yevgeny Brago, Vladimir Rodimushkin, Aleksey Komarov Igor Borisov, Slava Amiragov, Leonid Gissen Yevgeny Samsonov, Vladimir Kryukov, Tim: Igor Polyakov | 6'10"6 |
2 | Ungheria | István Sándor, Csaba Kovács, Miklós Zágon Tibor Nádas, Rezső Riheczky, Pál Bakos László Marton, Béla Zsitnik, Tim: Róbert Zimonyi | 6'15"4 |
3 | Danimarca | Bjørn Stybert, Preben Hoch, Mogens Snogdahl Jørn Snogdahl, Helge Muxoll Schröder, Bjørn Brønnum Leif Hermansen, Ole Scavenius Jensen, Tim: John Vilhelmsen | 6'16"0 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Anton Reinartz, Michael Reinartz, Roland Freiloff Heinz Zünkler, Peter Betz, Stefan Reinartz Hans Betz, Anton Siebenhaar, Tim: Hermann Zander | 6'19"3 |
2 | Canada | Albert Chilcott, Jacob Taylor, Henry M. Westlake Frank Young, John Sharp, Mervin Kaye Angus John Russell, George McCauley, Tim: Norm Rowe | 6'24"8 |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Franklin Shakespeare, William Fields, James Dunbar Richard Murphy, Robert Detweiler, Henry Proctor Wayne Frye, Edward Stevens, Tim: Charles Manring | 6'25"9 | |
Unione Sovietica | Yevgeny Brago, Vladimir Rodimushkin, Aleksey Komarov Igor Borisov, Slava Amiragov, Leonid Gissen Yevgeny Samsonov, Vladimir Kryukov, Tim: Igor Polyakov | 6'31"2 | |
Australia | Robert Noel Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer Thomas Chessell, David Anderson, Tim: Geoffrey Williamson | 6'33"1 | |
4 | Gran Bretagna | David Macklin, Alastair MacLeod, Nicholas Clack Roger Sharpley, Edward Worlidge, Charles Lloyd William Windham, David Jennens, Tim: John Hinde | 6'34"8 |
5 | Germania | Anton Reinartz, Michael Reinartz, Roland Freiloff Heinz Zünkler, Peter Betz, Stefan Reinartz Hans Betz, Anton Siebenhaar, Tim: Hermann Zander | 6'42"8 |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Rowing (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 14 dicembre 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 22 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale il 7 settembre 2010).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici