Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Periodo | 15-22 agosto | |||||||||
Partecipanti | 81 da 9 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
La gara di otto maschile dei Giochi della XXVIII Olimpiade si è svolta tra il 15 e il 22 agosto 2004.
Canottaggio ad Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 di coppia | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne | ||
4 senza p.l. | uomini |
Batterie
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 9 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi di ogni batteria sono passati direttamente alla finale A, mentre gli altri hanno effettuato i ripescaggi.
15 agosto 2004
Posizione | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Australia | Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoff Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Steve Stewart e Michael Toon | 5'23"23 FA |
2 | Paesi Bassi | Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniël Mensch, Geert-Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman e Chun Wei Cheung | 5'25"26 R |
3 | Germania | Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Jörg Dießner, Thorsten Engelmann, Jan-Martin Bröer, Enrico Schnabel, Ulf Siemes, Michael Ruhe e Peter Thiede | 5'27"72 R |
4 | Francia | Bastien Ripoll, Bastien Gallet, Jean-Baptiste Macquet, Julien Peudecoeur, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Jean-David Bernard, Laurent Cadot e Christophe Lattaignant | 5'29"55 R |
5 | Polonia | Bogdan Zalewski, Piotr Buchalski, Rafał Hejmej, Dariusz Nowak, Mikolaj Burda, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Michał Stawowski e Daniel Trojanowski | 5'30"08 R |
Posizione | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Jason Read, Wyatt Allen, Chris Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Dan Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein e Peter Cipollone | 5'19"85 FA RM |
2 | Canada | Scott Frandsen, Kevin Light, Ben Rutledge, Kyle Hamilton, Adam Kreek, Andrew Hoskins, Joe Stankevicius, Jeff Powell e Brian Price | 5'20"46 R |
3 | Italia | Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Marco Penna, Pierpaolo Frattini, Valerio Pinton, Niccolo Mornati, Carlo Mornati, Luca Ghezzi e Gaetano Iannuzzi | 5'30"16 R |
4 | Gran Bretagna | Jonno Devlin, Kieran West, Josh West, Andrew Triggs Hodge, Tom Stallard, Phil Simmons, Robin Bourne-Taylor, Dan Ouseley e Christian Cormack | 5'32"26 R |
Ripescaggi
I primi 2 equipaggi di ogni ripescaggio si sono qualificati per la finale A.
18 agosto
Posizione | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniël Mensch, Geert-Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman e Chun Wei Cheung | 5'31"92 FA |
2 | Francia | Bastien Ripoll, Bastien Gallet, Jean-Baptiste Macquet, Julien Peudecoeur, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Jean-David Bernard, Laurent Cadot e Christophe Lattaignant | 5'34"20 FA |
3 | Italia | Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Marco Penna, Pierpaolo Frattini, Valerio Pinton, Niccolo Mornati, Carlo Mornati, Luca Ghezzi e Gaetano Iannuzzi | 5'34"56 FB |
Posizione | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Canada | Scott Frandsen, Kevin Light, Ben Rutledge, Kyle Hamilton, Adam Kreek, Andrew Hoskins, Joe Stankevicius, Jeff Powell e Brian Price | 5'32"51 FA |
2 | Germania | Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Jörg Dießner, Thorsten Engelmann, Jan-Martin Bröer, Enrico Schnabel, Ulf Siemes, Michael Ruhe e Peter Thiede | 5'33"07 FA |
3 | Gran Bretagna | Jonno Devlin, Kieran West, Josh West, Andrew Triggs Hodge, Tom Stallard, Phil Simmons, Robin Bourne-Taylor, Dan Ouseley e Christian Cormack | 5'34"37 FB |
4 | Polonia | Bogdan Zalewski, Piotr Buchalski, Rafał Hejmej, Dariusz Nowak, Mikolaj Burda, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Michał Stawowski e Daniel Trojanowski | 5'36"75 FB |
Finali
22 agosto 2004
Posizione | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Jason Read, Wyatt Allen, Chris Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Dan Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein e Peter Cipollone | 5'42"48 | |
Paesi Bassi | Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniël Mensch, Geert-Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman e Chun Wei Cheung | 5'43"75 | |
Australia | Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoff Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Steve Stewart e Michael Toon | 5'45"38 | |
4 | Germania | Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Jörg Dießner, Thorsten Engelmann, Jan-Martin Bröer, Enrico Schnabel, Ulf Siemes, Michael Ruhe e Peter Thiede | 5'49"43 |
5 | Canada | Scott Frandsen, Kevin Light, Ben Rutledge, Kyle Hamilton, Adam Kreek, Andrew Hoskins, Joe Stankevicius, Jeff Powell e Stuart Price | 5'51"66 |
6 | Francia | Bastien Ripoll, Bastien Gallet, Jean-Baptiste Macquet, Julien Peudecoeur, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Jean-David Bernard, Laurent Cadot e Christophe Lattaignant | 5'53"31 |
21 agosto 2004
Posizione | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Marco Penna, Pierpaolo Frattini, Valerio Pinton, Niccolo Mornati, Carlo Mornati, Luca Ghezzi e Gaetano Iannuzzi | 5'46"36 |
2 | Polonia | Bogdan Zalewski, Piotr Buchalski, Rafał Hejmej, Dariusz Nowak, Mikolaj Burda, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Michał Stawowski e Daniel Trojanowski | 5'50"68 |
3 | Gran Bretagna | Jonno Devlin, Kieran West, Josh West, Andrew Triggs Hodge, Tom Stallard, Phil Simmons, Robin Bourne-Taylor, Dan Ouseley e Christian Cormack | 5'55"77 |
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Rowing. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 242-250. URL consultato il 12 dicembre 2023.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici