Ciclismo ai Giochi della XIV Olimpiade - Inseguimento a squadre
Inseguimento a squadre Londra 1948 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Velodromo di Herne Hill | |||||||||
Periodo | 7/9 agosto 1948 | |||||||||
Partecipanti | da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Ciclismo ai Giochi della XIV Olimpiade.
Ciclismo a Londra 1948 |
---|
Ciclismo su strada |
In linea |
A squadre |
Ciclismo su pista |
Velocità |
Chilometro a cronometro |
Tandem |
Inseguimento a squadre |
La competizione dell'inseguimento a squadre dei Giochi della XIV Olimpiade si tenne dal 7 al 9 agosto 1948 al Velodromo di Herne Hill a Londra, nel Regno Unito.
Risultati
1º turno
Otto serie: i migliori 8 tempi accedono ai quarti di finale.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Alan Geldard, Thomas Godwin David Ricketts, Wilfrid Waters | 5'12"7 |
2 | Canada | Lorne Atkinson, William Hamilton Lance Pugh, Laurent Tessier | 5'38"2 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Charles Coste, Serge Blusson Fernand Decanali, Pierre Adam | 5'03"6 |
2 | Austria | Walter Freitag, Hans Goldschmid Josef Pohnetal, Heinrich Schiebel | 5'18"8 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Walter Bucher, Gaston Gerosa Eugen Kamber, Hans Pfenninger | 5'13"8 |
2 | Argentina | Roberto Guerrero, Julio Alba Ambrosio Aimar, Enrique Molina | 5'17"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Arnaldo Benfenati, Guido Bernardi Anselmo Citterio, Rino Pucci | 5'10"2 |
2 | India | Adi Havewala, Jehangoo Amin Rohinton Noble, Piloo Sarkari | 6'00"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Uruguay | Atilio François, Juan de Armas Luis Ángel de los Santos, Waldemar Bernatzky | 5'08"6 |
2 | Paesi Bassi | Gerrit Voorting, Joop Harmans Theodorus Blankenaauw, Henk Faanhof | 5'14"7 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Belgio | Joseph De Beukelaere, Maurice Blomme Lionel Van Brabant, Raphael Glorieux | 5'05"5 |
2 | Stati Uniti | Al Stiller, Thomsa Montemage Teodore Smith | 5'22"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | Max Jørgensen, Børge Gissel Børge Mortensen, Benny Schnoor | 5'04"1 |
2 | Australia | Sidney Patterson, James Nestor John Patrick Hoobin, Russell Mockridge | 5'06"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Finlandia | Onni Kasslin, Paavali Kuusinen Erkki Koskinen, Torvald Högström | 5'17"4 |
Quarti di finale
I vincitori di ciascuna serie in semifinale.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Charles Coste, Serge Blusson Fernand Decanali, Pierre Adam | 5'00"5 |
2 | Svizzera | Walter Bucher, Gaston Gerosa Eugen Kamber, Hans Pfenninger | 5'09"2 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Alan Geldard, Thomas Godwin David Ricketts, Wilfrid Waters | 5'02"9 |
2 | Danimarca | Max Jørgensen, Børge Gissel Børge Mortensen, Benny Schnoor | 5'05"6 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Arnaldo Benfenati, Guido Bernardi Anselmo Citterio, Rino Pucci | 4'59"0 |
2 | Belgio | Joseph De Beukelaere, Maurice Blomme Lionel Van Brabant, Raphael Glorieux | 5'05"7 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Uruguay | Atilio François, Juan de Armas Luis Ángel de los Santos, Waldemar Bernatzky | 5'03"5 |
2 | Australia | Sidney Patterson, James Nestor John Patrick Hoobin, Russell Mockridge | 5'07"7 |
Semifinali
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Charles Coste, Serge Blusson Fernand Decanali, Pierre Adam | 4'54"4 |
2 | Gran Bretagna | Alan Geldard, Thomas Godwin David Ricketts, Wilfrid Waters | 4'59"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Arnaldo Benfenati, Guido Bernardi Anselmo Citterio, Rino Pucci | 5'00"5 |
2 | Uruguay | Atilio François, Juan de Armas Luis Ángel de los Santos, Waldemar Bernatzky | 5'06"3 |
Finale 3º posto
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Gran Bretagna | Alan Geldard, Thomas Godwin David Ricketts, Wilfrid Waters | 4'55"8 | |
4 | Uruguay | Atilio François, Juan de Armas Luis Ángel de los Santos, Waldemar Bernatzky | 5'04"4 |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Francia | Charles Coste, Serge Blusson Fernand Decanali, Pierre Adam | 4'57"8 | |
Italia | Arnaldo Benfenati, Guido Bernardi Anselmo Citterio, Rino Pucci | 5'36"7 |
Bibliografia
- (EN) The Organising Committee for the XIV Olympiad - LONDON 1948, Cycling (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XIV Olympiad, Londra, 1951. URL consultato il 4 luglio 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 5 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2011).
Portale Ciclismo
Portale Giochi olimpici