Convocazioni per il campionato europeo di calcio Under-21 2002
Voce principale: Campionato europeo di calcio Under-21 2002.
Gruppo A
Allenatore: David Platt
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
1 | P | Paul Robinson | 15 ottobre 1979 (22 anni) | Leeds Utd | |
2 | D | Luke Young | 19 luglio 1979 (22 anni) | 17 | Charlton Athletic |
3 | D | Paul Konchesky | 15 maggio 1981 (21 anni) | 15 | Charlton Athletic |
4 | C | Sean Davis | 20 settembre 1979 (22 anni) | 12 | Fulham |
5 | D | Martin Taylor | 9 novembre 1979 (22 anni) | 1 | Blackburn Rovers |
6 | D | Gareth Barry | 23 febbraio 1981 (21 anni) | 27 | Aston Villa |
7 | C | David Dunn | 27 dicembre 1979 (22 anni) | 20 | Blackburn Rovers |
8 | C | Jonathan Greening | 2 gennaio 1979 (23 anni) | 17 | Middlesbrough |
9 | A | Malcolm Christie | 11 aprile 1979 (23 anni) | 11 | Derby County |
10 | A | Jermain Defoe | 7 ottobre 1982 (19 anni) | West Ham United | |
11 | C | Jermaine Pennant | 15 gennaio 1983 (19 anni) | 24 | Arsenal |
12 | D | Chris Riggott | 1º settembre 1980 (21 anni) | 9 | Derby County |
13 | P | Stuart Taylor | 28 novembre 1980 (21 anni) | 3 | Arsenal |
14 | C | David Prutton | 12 settembre 1981 (20 anni) | 25 | Nottingham Forest |
15 | C | Jermaine Jenas | 18 febbraio 1983 (19 anni) | 9 | Newcastle Utd |
16 | C | Scott Parker | 13 ottobre 1980 (21 anni) | 11 | Charlton Athletic |
17 | C | Alan Smith | 28 ottobre 1980 (21 anni) | 10 | Leeds Utd |
18 | D | Zat Knight | 2 maggio 1980 (22 anni) | 4 | Fulham |
19 | A | Peter Crouch | 30 gennaio 1981 (21 anni) | 6 | Aston Villa |
20 | A | Bobby Zamora | 16 gennaio 1981 (21 anni) | 6 | Brighton & Hove Albion |
21 | A | Shola Ameobi | 12 ottobre 1981 (20 anni) | 20 | Newcastle Utd |
22 | P | Stephen Bywater | 7 giugno 1981 (20 anni) | 6 | West Ham United |
Allenatore: Claudio Gentile
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
1 | P | Generoso Rossi | 3 gennaio 1979 (23 anni) | Venezia | |
2 | D | Daniele Bonera | 31 maggio 1981 (20 anni) | Brescia | |
3 | D | Gianpaolo Bellini | 27 marzo 1980 (22 anni) | Atalanta | |
4 | D | Matteo Ferrari | 5 dicembre 1979 (22 anni) | Parma | |
5 | D | Paolo Cannavaro | 26 giugno 1981 (20 anni) | Verona | |
6 | C | Massimo Donati | 26 marzo 1981 (21 anni) | Milan | |
7 | C | Marco Marchionni | 22 luglio 1980 (21 anni) | Parma | |
8 | C | Matteo Brighi | 14 febbraio 1981 (21 anni) | Bologna | |
9 | A | Massimo Maccarone | 6 settembre 1979 (22 anni) | Empoli | |
10 | C | Andrea Pirlo | 19 maggio 1979 (22 anni) | Milan | |
11 | A | Emiliano Bonazzoli | 20 gennaio 1979 (23 anni) | Parma | |
12 | P | Vitangelo Spadavecchia | 25 novembre 1982 (19 anni) | Bari | |
13 | D | Paolo Castellini | 25 marzo 1979 (23 anni) | Torino | |
14 | D | Dario Dainelli | 9 giugno 1979 (22 anni) | Verona | |
15 | D | Stefano Lucchini | 2 ottobre 1980 (21 anni) | Ternana | |
16 | D | Cesare Natali | 5 aprile 1979 (23 anni) | Atalanta | |
17 | C | Manuele Blasi | 17 agosto 1980 (21 anni) | Perugia | |
18 | C | Fabio Gatti | 4 gennaio 1982 (20 anni) | Perugia | |
19 | C | Giampiero Pinzi | 11 marzo 1981 (21 anni) | Udinese | |
20 | A | Andrea Caracciolo | 18 settembre 1981 (20 anni) | Brescia | |
21 | A | Vincenzo Iaquinta | 21 novembre 1979 (22 anni) | Udinese | |
22 | P | Ivan Pelizzoli | 18 novembre 1980 (21 anni) | Roma |
Allenatore: Agostinho Oliveira
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Reti | Squadra |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Sérgio Leite | 16 agosto 1979 | Boavista | ||
2 | D | Briguel | 8 marzo 1979 | Marítimo | ||
3 | D | Vasco Faísca | 27 agosto 1980 | Vicenza | ||
4 | D | Tonel | 13 aprile 1980 | Académica de Coimbra | ||
5 | D | Jorge Ribeiro | 9 novembre 1981 | Benfica | ||
6 | C | Ednilson | 25 settembre 1982 | Benfica | ||
7 | C | Cândido Costa | 30 maggio 1981 | Porto | ||
8 | C | Hugo Viana | 15 gennaio 1983 | Sporting CP | ||
9 | A | Hélder Postiga | 2 agosto 1982 | Porto | ||
10 | C | Paulo Costa | 5 dicembre 1979 | Reggina | ||
11 | A | Filipe Teixeira | 2 ottobre 1980 | Istres | ||
12 | P | Márcio Santos | 5 maggio 1979 | Académica de Coimbra | ||
13 | D | Bruno Alves | 27 novembre 1981 | Farense | ||
14 | C | Alhandra | 5 marzo 1979 | Académica de Coimbra | ||
15 | A | Ariza Makukula | 4 marzo 1981 | 14 | 3 | Nantes |
16 | C | Tiago | 2 maggio 1981 | Braga | ||
17 | C | Pedro Mendes | 26 febbraio 1979 | Vitória de Guimarães | ||
18 | A | António Semedo | 1º giugno 1979 | Estrela da Amadora | ||
19 | C | Neca | 31 dicembre 1979 | Belenenses | ||
20 | D | Miguel | 4 gennaio 1980 | Benfica | ||
21 | D | Paulo Ferreira | 18 gennaio 1979 | Vitória de Setúbal | ||
22 | P | Ivo Oliveira | 4 novembre 1980 | Salgueiros |
Allenatore: Bernard Challandes
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Reti | Squadra |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Nicolas Beney | 14 settembre 1980 | Sion | ||
2 | D | Rémo Meyer | 12 novembre 1980 | 22 | 1 | Lausanne |
3 | D | Ludovic Magnin | 20 aprile 1979 | Lugano | ||
4 | C | Stéphane Grichting | 30 marzo 1979 | Sion | ||
5 | D | Stephan Keller | 31 maggio 1979 | 4 | 0 | Zurigo |
6 | C | Roman Friedli | 13 marzo 1979 | 20 | 0 | Aarau |
7 | C | Elvir Melunović | 17 luglio 1979 | 29 | 4 | Grasshopper |
8 | D | Reto Zanni | 9 febbraio 1980 | 23 | 1 | St. Gallen |
9 | A | Daniel Gygax | 28 agosto 1981 | Aarau | ||
10 | C | Ricardo Cabanas | 17 gennaio 1979 | Grasshopper | ||
11 | A | Alexander Frei | 15 luglio 1979 | Servette | ||
12 | P | Thierry Bally | 9 settembre 1979 | Luzern | ||
13 | D | Mario Eggimann | 24 gennaio 1981 | Aarau | ||
14 | D | Luca Denicola | 17 aprile 1981 | 7 | 0 | Grasshopper |
15 | D | Alain Rochat | 1º febbraio 1983 | Yverdon Sport | ||
16 | C | Pascal Oppliger | 1º aprile 1980 | Neuchâtel Xamax | ||
17 | C | Ivan Previtali | 22 ottobre 1979 | Kriens | ||
18 | C | Mario Raimondi | 10 luglio 1980 | 4 | 0 | Thun |
19 | A | Johann Berisha | 6 settembre 1979 | 12 | 1 | Young Boys |
20 | A | Rainer Bieli | 22 febbraio 1979 | St. Gallen | ||
21 | A | André Muff | 28 gennaio 1981 | 27 | 8 | Luzern |
22 | P | Reto Bolli | 2 marzo 1979 | Schaffhausen |
Gruppo B
Allenatore: Jean-François de Sart
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Reti | Squadra |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Jean François Gillet | 31 maggio 1979 | Bari | ||
2 | D | Wouter Vrancken | 3 febbraio 1979 | Racing Genk | ||
3 | D | Jonas de Roeck | 20 dicembre 1979 | Anversa | ||
4 | D | Birger Maertens | 6 aprile 1980 | Club Brugge | ||
5 | D | Vincent Lachambre | 6 novembre 1980 | Roda JC | ||
6 | C | Sven Vandenbroeck | 22 settembre 1979 | Roda JC | ||
7 | C | Davy Theunis | 28 gennaio 1980 | Beveren | ||
8 | C | Kevin Van Dessel | 9 aprile 1979 | Roda JC | ||
9 | A | Björn de Wilde | 1º maggio 1979 | Eendracht Aalst | ||
10 | A | Tom Soetaers | 21 luglio 1980 | Roda JC | ||
11 | C | Christophe Grégoire | 20 aprile 1980 | R.E. Mouscron | ||
12 | P | Olivier Renard | 24 maggio 1979 | Standard Liegi | ||
13 | D | Stefan Teelen | 10 aprile 1979 | Racing Genk | ||
14 | D | Önder Turacı | 14 luglio 1981 | La Louviere | ||
15 | C | Tim Reigel | 28 ottobre 1980 | Eendracht Aalst | ||
16 | A | Thomas Chatelle | 31 marzo 1981 | Racing Genk | ||
17 | C | Peter Delorge | 14 aprile 1980 | Sint-Truidense | ||
18 | C | Gonzague van Dooren | 19 agosto 1979 | Standard Liegi | ||
19 | C | Grégory Dufer | 19 dicembre 1981 | Charleroi | ||
20 | C | Koen Daerden | 8 marzo 1982 | Racing Genk | ||
21 | A | Stein Huysegems | 16 giugno 1982 | Lierse | ||
22 | P | Cliff Mardulier | 22 settembre 1982 | Lierse |
Allenatore: Miroslav Beránek
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Reti | Squadra |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Jaroslav Drobný | 18 ottobre 1979 | Panionios | ||
2 | D | Martin Jiránek | 25 maggio 1979 | Reggina | ||
3 | D | Martin Horák | 16 settembre 1980 | Sigma Olomouc | ||
4 | C | Petr Voříšek | 19 marzo 1979 | Teplice | ||
5 | D | Zdeněk Grygera | 14 maggio 1980 | Sparta Praga | ||
6 | D | Václav Drobný | 9 settembre 1980 | Chmel Blšany | ||
7 | C | David Kobylík | 27 giugno 1981 | Sigma Olomouc | ||
8 | A | Milan Baroš | 28 ottobre 1981 | Liverpool | ||
9 | C | Lukáš Zelenka | 5 ottobre 1979 | Sparta Praga | ||
10 | C | Štěpán Vachoušek | 26 luglio 1979 | Teplice | ||
11 | C | Michal Pospíšil | 3 maggio 1979 | Sparta Praga | ||
12 | A | Tomáš Jun | 17 gennaio 1983 | Sparta Praga | ||
13 | C | Karel Piták | 28 gennaio 1980 | Hradec Králové | ||
14 | D | David Rozehnal | 5 luglio 1980 | Sigma Olomouc | ||
15 | C | Jan Polák | 14 marzo 1981 | Brno | ||
16 | P | Petr Čech | 20 maggio 1982 | Sparta Praga | ||
17 | D | Tomáš Hübschman | 4 settembre 1981 | Sparta Praga | ||
18 | A | Libor Žůrek | 2 novembre 1979 | Baník Ostrava | ||
19 | A | Rudolf Skácel | 17 luglio 1979 | Hradec Králové | ||
20 | C | Radoslav Kováč | 27 novembre 1979 | Sigma Olomouc | ||
21 | C | Tomáš Hrdlička | 17 febbraio 1982 | Slavia Praga | ||
22 | P | Aleš Chvalovský | 29 maggio 1979 | Chmel Blšany |
Allenatore: Raymond Domenech
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Reti | Squadra |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Mickaël Landreau | 14 maggio 1979 | Nantes | ||
2 | D | Anthony Réveillère | 10 novembre 1979 | Rennes | ||
3 | D | Julien Escudé | 17 agosto 1979 | Rennes | ||
4 | D | Jean-Alain Boumsong | 14 dicembre 1979 | Auxerre | ||
5 | C | Mathieu Berson | 23 febbraio 1980 | Nantes | ||
6 | D | Jérémie Bréchet | 14 agosto 1979 | Lyon | ||
7 | C | Olivier Sorlin | 9 aprile 1979 | Montpellier | ||
8 | C | Julien Sable | 11 settembre 1980 | Saint-Étienne | ||
9 | A | Sidney Govou | 27 luglio 1979 | Lyon | ||
10 | C | Steed Malbranque | 6 gennaio 1980 | Fulham | ||
11 | A | Péguy Luyindula | 25 maggio 1979 | Lyon | ||
12 | D | Sylvain Armand | 1º agosto 1980 | Nantes | ||
13 | A | Pierre-Alain Frau | 15 aprile 1980 | Sochaux | ||
14 | D | Matthieu Delpierre | 26 aprile 1981 | Lilla | ||
15 | D | Philippe Mexès | 30 marzo 1982 | Auxerre | ||
16 | P | Damien Grégorini | 2 marzo 1979 | Marseille | ||
17 | D | David Di Tommaso | 6 ottobre 1979 | Sedan | ||
18 | C | Benoît Pedretti | 12 novembre 1980 | Sochaux | ||
19 | C | Camel Meriem | 18 ottobre 1979 | Sochaux | ||
20 | C | Lionel Mathis | 4 ottobre 1981 | Auxerre | ||
21 | A | Cyril Chapuis | 21 marzo 1979 | Marseille | ||
22 | P | Rémy Vercoutre | 26 giugno 1980 | Montpellier |
Allenatore: Andreas Michalopoulos
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Under-23 |
| ||||||
Edizioni | 1978 · 1980 · 1982 · 1984 · 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · Francia 1994 · Spagna 1996 · Romania 1998 · Slovacchia 2000 · Svizzera 2002 · Germania 2004 · Portogallo 2006 · Paesi Bassi 2007 · Svezia 2009 · Danimarca 2011 · Israele 2013 · Repubblica Ceca 2015 · Polonia 2017 · Italia 2019 · Ungheria-Slovenia 2021 · Romania-Georgia 2023 · Slovacchia 2025 | ||||||
Qualificazioni | |||||||
Convocazioni |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio