Copa Argentina 2019-2020
Copa Argentina 2019-2020 Copa Argentina "AXION energy" 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Copa Argentina |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | AFA |
Date | dal 15 gennaio 2020 all'8 dicembre 2021 |
Luogo | Argentina |
Partecipanti | 77 |
Sito web | http://www.copaargentina.org/es/inicio.html |
Risultati | |
Vincitore | Boca Juniors (4º titolo) |
Secondo | Talleres (C) |
Semi-finalisti | Argentinos Juniors Godoy Cruz |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Michael Santos (4) |
Incontri disputati | 89 |
Gol segnati | 201 (2,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2018-2019 2022 | |
Manuale |
La Copa Argentina 2019-2020 (Chiamati anche diversi posti Copa Argentina 2020-2021) è stata l'11ª edizione del torneo a eliminazione diretta nazionale di calcio argentino organizzato dalla AFA. Il torneo ha preso avvio il 15 gennaio 2020. In seguito alla pandemia di COVID-19, il 17 marzo 2020 la Federazione Argentina annunciò la sospensione della competizione [1]. La ripresa avvenne il 23 dicembre con data di conclusione prevista per dicembre del 2021. Il vincitore, oltre al titolo, si aggiudicherà il diritto di partecipare alla Supercopa Argentina 2020 (dove affronterà la vincitrice della Primera División 2019-2020) e a disputare la Coppa Libertadores 2022.
Formato
Il torneo vede la partecipazione di 77 squadre appartenenti a tutte le categorie del futbol argentino, strutturandosi principalmente in una prima fase a livello regionale (Fase Preliminar Regional) che ha visto come protagoniste le 26 squadre del Federal A, ed in una successiva fase a livello nazionale organizzata con un tabellone "tennistico" composto da 64 squadre:
- le 24 squadre della Primera División;
- le migliori 14 squadre della Primera B Nacional alla 15ª giornata;
- le migliori 6 squadre classificatesi nella Primera B Metropolitana;
- le migliori 4 squadre classificatesi nella Primera C Metropolitana;
- le migliori 3 squadre nella classifica della Primera D Metropolitana;
- le 13 squadre squadre del Torneo Federal A che hanno vinto il turno regionale;
Squadre
Primera División
Primera B Nacional
- Alvarado
- Atlanta
- Atl. Rafaela
- Def. de Belgrano
- Dep. Riestra
- Estudiantes (BA)
- Estudiantes (RC)
- Instituto
- Platense
- San Martín (SJ)
- San Martín (T)
- Sarmiento (J)
- Temperley
- Tigre
Primera B Metropolitana
Torneo Federal A
- Boca Unidos
- Central Norte
- Chaco For Ever
- Cipolletti
- Círculo Deportivo
- Crucero del Norte
- Def. Pronunciamiento
- Def. Belgrano (VR)
- Dep. Camioneros
- Dep. Madryn
- Dep. Maipú
- Desamparados
- Douglas Haig
- Sp. Estudiantes
- Ferro (GP)
- Güemes (SdE)
- Huracán (LH)
- San Martín (F)
- Sansinena
- Sarmiento (R)
- Sol de Mayo
- Sp. Belgrano (SF)
- Sp. Las Parejas
- Sp. Peñarol
- Unión (S)
- Villa Mitre (BB)
Primera C Metropolitana
Primera D Metropolitana
- Claypole
- Liniers
- Sp. Barracas
Fase preliminare regionale
Alla Fase Preliminar Regional hanno partecipato le 26 squadre provenienti dal Torneo Federal A. In questo turno si sono affrontate tutte le 26 squadre in incontri andata/ritorno. Al termine di questa fase, le 13 vincitrici sono state ammesse al tabellone del torneo.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sarmiento (R) | 1 - 2 | Chaco For Ever | 1 - 1 | 0 - 1 |
Desamparados | 1 - 5 | Sp. Peñarol | 0 - 1 | 1 - 4 |
Huracán (LH) | 4 - 1 | Dep. Maipú | 1 - 0 | 3 - 1 |
Sansinena | 2 - 3 | Villa Mitre (BB) | 2 - 2 | 0 - 1 |
Sol de Mayo | 1 - 7 | Dep. Madryn | 0 - 2 | 1 - 5 |
Círculo Deportivo | 3 - 3 (0-3 dcr) | Dep. Camioneros | 2 - 1 | 1 - 2 |
Def. Belgrano (VR) | 0 - 1 | Douglas Haig | 0 - 0 | 0 - 1 |
Cipolletti | 1 - 1 (gfc) | Ferro (GP) | 0 - 0 | 1 - 1 |
Central Norte | 3 - 3 (gfc) | Güemes (SdE) | 2 - 2 | 1 - 1 |
San Martín (F) | 1 - 3 | Boca Unidos | 1 - 2 | 0 - 1 |
Crucero del Norte | 4 - 4 (gfc) | Def. Pronunciamiento | 2 - 3 | 2 - 1 |
Sp. Belgrano (SF) | 2 - 0 | Unión (S) | 1 - 0 | 1 - 0 |
Sp. Estudiantes | 3 - 2 | Sp. Las Parejas | 1 - 1 | 2 - 1 |
Fase finale ad eliminazione diretta
Sorteggi
Le 64 squadre qualificate per la fase finale sono state divise in quattro urne in base ai risultati ottenuti ed alla divisione. I sorteggi sono stati effettuati mettendo a confronto Urna A vs Urna C ed Urna B vs Urna D. Alcuni accoppiamenti sono stati evitati per ragioni di sicurezza.
Urna A | Urna B | Urna C | Urna D |
---|---|---|---|
|
|
|
Tabellone
Note
- ^ Comunicato AFA
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
1969 · 1970-1971 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2022 · 2023 · 2024 |