Coppa del Re 2018-2019
Coppa del Re 2018-2019 Campeonato de España–Copa de S.M. el Rey | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 117ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | dal 5 settembre 2018 al 25 maggio 2019 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 83 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Valencia (8º titolo) |
Secondo | Barcellona |
Semi-finalisti | Real Madrid Betis |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ángel Toko Ekambi (5) |
Incontri disputati | 111 |
Gol segnati | 304 (2,74 per incontro) |
Lo stadio Benito Villamarín, teatro della finale | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del Re 2018-2019 (in spagnolo Copa del Rey) è stata la 117ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 5 settembre 2018 ed è terminata il 25 maggio 2019. Il Valencia ha vinto il trofeo per l'ottava volta.
Formula del torneo
Siccome le squadre riserve non possono partecipare alla competizione, ci possono essere piccole modifiche alla formula generalmente adottata. I tre turni eliminatori sono secchi, il tabellone principale dai sedicesimi è in andata e ritorno, la finale è unica in campo neutro.
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 18 | 83 → 65 | 18 squadre di Segunda División B 18 squadre di Tercera División |
Secondo turno | 22 | 65 → 43 | 20 squadre di Segunda División 6 squadre di Segunda División B |
Terzo turno | 11 | 43 → 32 | – |
Sedicesimi di finale | 16 + 16 | 32 → 16 | 20 squadre di Primera División |
Ottavi di finale | 8 + 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 + 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Squadre partecipanti
Le seguenti squadre sono qualificate per la competizione. Le squadre riserve non sono ammesse.
La Liga le 20 squadre della stagione 2017-18 | Segunda División le 20 squadre (riserve escluse) della stagione 2017–18 | Segunda División B le migliori cinque squadre di ciascun gruppo della stagione 2017–18 escluse le squadre riserve | Tercera División la migliore squadra di ciascuno dei 18 gruppi della stagione 2017–18 escluse le squadre riserve |
|
|
Partite
Primo turno
Villanovense, Real Murcia, Badalona, Tudelano e Lorca avanzano direttamente.[1]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2018 | ||
Mensajero | 0 – 3 | Compostela |
Poblense | 1 – 4 | Ontinyent |
Castellón | 1 – 0 | Conquense |
Gernika | 1 – 0 | Durango |
Internacional | 2 – 2 (4-5 dtr) | Fuenlabrada |
Langreo | 1 – 2 | UD Logroñés |
Lleida Esportiu | 2 – 0 | Teruel |
Navalcarnero | 0 – 2 | Leonesa |
Rápido de Bouzas | 0 – 4 | Unionistas |
UCAM Murcia | 2 – 0 | Ceuta |
Barakaldo | 1 – 1 (3-4 dtr) | Mutilvera |
Calahorra | 1 – 1 (4-2 dtr) | Torrelavega |
Cornellà | 1 – 1 (2-3 dtr) | Sant Andreu |
Marbella FC | 0 – 1 | Ebro |
Mirandés | 0 – 1 | Racing Santander |
Yeclano | 1 – 2 (dts) | Melilla |
Talavera | 2 – 2 (3-4 dtr) | Real Jaén |
Don Benito | 0 – 1 | Cartagena FC |
Secondo turno
Il Mutilvera avanza direttamente.[1]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 settembre 2018 | ||
Maiorca | 1 – 0 | Real Oviedo |
Malaga | 1 – 2 | Almería |
12 settembre 2018 | ||
Ebro | 0 – 0 (5-4 dtr) | Real Murcia |
Ontinyent | 1 – 1 (6-5 dtr) | Real Jaén |
Alcorcón | 1 – 0 | Extremadura UD |
Lleida Esportiu | 1 – 0 | Compostela |
Osasuna | 1 – 2 | Reus |
UCAM Murcia | 0 – 2 | Racing Santander |
Calahorra | 2 – 0 | Castellón |
Leonesa | 1 – 1 (5-4 dtr) | Fuenlabrada |
Sant Andreu | 1 – 0 (dts) | Gernika |
Lorca | 2 – 1 (dts) | Unionistas |
Melilla | 3 – 0 | Tudelano |
Villanovense | 2 – 1 | Badalona |
Cartagena FC | 1 – 1 (4-5 dtr) | UD Logroñés |
Real Saragozza | 2 – 1 | Deportivo La Coruña |
Córdoba | 2 – 0 | Gimnàstic |
Tenerife | 1 – 2 | Cadice |
13 settembre 2018 | ||
Albacete | 2 – 3 | Lugo |
Numancia | 1 – 2 | Sporting Gijón |
Elche | 2 – 1 | Granada |
Las Palmas | 1 – 2 | Rayo Majadahonda |
Terzo turno
Il Maiorca avanza direttamente[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 ottobre 2018 | ||
Elche | 1 – 4 | Córdoba |
17 ottobre 2018 | ||
Ebro | 2 – 1 | Lleida Esportiu |
Lugo | 1 – 0 | Alcorcón |
Mutilvera | 1 – 3 | Villanovense |
Sant Andreu | 1 – 0 (dts) | Calahorra |
Racing Santander | 1 – 0 | UD Logroñés |
Lorca | 0 – 3 | Leonesa |
Melilla | 2 – 0 | Ontinyent |
Real Saragozza | 0 – 1 | Cadice |
18 ottobre 2018 | ||
Rayo Majadahonda | 1 – 1 (3-4 dtr) | Sporting Gijón |
Almería | 3 – 1 | Reus |
Sedicesimi di finale
I sedicesimi si giocano in partite di andata e ritorno. Le gare di andata si svolgono tra il 30 ottobre e il 1º novembre, le gare di ritorno tra il 4 e il 6 dicembre.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Leonesa | 1 – 5 | Barcellona | 0 – 1 | 1 – 4 |
Ebro | 1 – 3 | Valencia | 1 – 2 | 0 – 1 |
Sant Andreu | 0 – 5 | Atlético Madrid | 0 – 1 | 0 – 4 |
Melilla | 1 – 10 | Real Madrid | 0 – 4 | 1 – 6 |
Villanovense | 0 – 1 | Siviglia | 0 – 0 | 0 – 1 |
Racing Santander | 0 – 5 | Betis | 0 – 1 | 0 – 4 |
Almería | 3 – 11 | Villarreal | 3 – 3 | 0 – 8 |
Maiorca | 2 – 4 | Real Valladolid | 1 – 2 | 1 – 2 |
Cadice | 2 – 2 (gfc) | Espanyol | 2 – 1 | 0 – 1 |
Sporting Gijón | 4 – 2 | Eibar | 2 – 0 | 2 – 2 |
Lugo | 1 – 3 | Levante | 1 – 1 | 0 – 2 |
Córdoba | 2 – 7 | Getafe | 1 – 2 | 1 – 5 |
Athletic Bilbao | 8 – 0 | Huesca | 4 – 0[3] | 4 – 0 |
Alavés | 3 – 4 | Girona | 2 – 2 | 1 – 2 |
Leganés | 3 – 2 | Rayo Vallecano | 2 – 2 | 1 – 0 |
Celta Vigo | 1 – 3 | Real Sociedad | 1 – 1 | 0 – 2 |
Ottavi di finale
Gli ottavi sono stati giocati in partite di andata e ritorno. Le gare di andata si sono svolte tra l'8 e il 10 gennaio, le gare di ritorno tra il 15 e il 17 gennaio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3 – 1 | Leganés | 3 – 0 | 0 – 1 |
Getafe | 2 – 1 | Real Valladolid | 1 – 0 | 1 – 1 |
Betis | 2 – 2 (gfc) | Real Sociedad | 0 – 0 | 2 – 2 |
Levante | 2 – 4 | Barcellona | 2 – 1 | 0 – 3 |
Athletic Bilbao | 2 – 3 | Siviglia | 1 – 3 | 1 – 0 |
Sporting Gijón | 2 – 4 | Valencia | 2 – 1 | 0 – 3 |
Girona | 4 – 4 (gfc) | Atlético Madrid | 1 – 1 | 3 – 3 |
Villarreal | 3 – 5 | Espanyol | 2 – 2 | 1 – 3 |
Quarti di finale
I quarti si giocano in partite di andata e ritorno. Le gare di andata si sono svolte tra il 22 e il 24 gennaio, quelle di ritorno tra il 29 e il 31 gennaio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 7 – 3 | Girona | 4 – 2 | 3 – 1 |
Getafe | 2 – 3 | Valencia | 1 – 0 | 1 – 3 |
Siviglia | 3 – 6 | Barcellona | 2 – 0 | 1 – 6 |
Espanyol | 2 – 4 | Betis | 1 – 1 | 1 – 3 (dts) |
Semifinali
Le semifinali si disputeranno in gara di andata e ritorno rispettivamente tra il 6 e il 7 febbraio, e tra il 27 e 28 febbraio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Barcellona | 4 – 1 | Real Madrid | 1 – 1 | 3 – 0 |
Betis | 2 – 3 | Valencia | 2 – 2 | 0 – 1 |
Finale
La finale è stata disputata il 25 maggio in gara unica allo stadio Benito Villamarín di Siviglia.[4]
Siviglia 25 maggio 2019, ore 21:00 CEST | Barcellona | 1 – 2 referto | Valencia | Benito Villamarín (53 698 spett.)
| ||||||
|
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
5 | 2 | Ángel[5] | Getafe | |
5 | Karl Toko Ekambi | Villarreal | ||
4 | Aritz Aduriz | Athletic Bilbao | ||
4 | Karim Benzema | Real Madrid | ||
4 | Santi Mina | Valencia | ||
4 | Rodrigo | Valencia | ||
4 | Daniele Verde | Real Valladolid |
Record
- Miglior attacco: Real Madrid (21)
- Partita con più reti: Villarreal-Almería 8-0 (8)
- Partita con maggiore scarto di reti: Villarreal-Almería 8-0 (8)
Note
- ^ a b (ES) Consulta los emparejamientos de la 1ª y 2ª eliminatoria de la Copa del Rey, su rfef.es, rfef.es. URL consultato il 9 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 30 luglio 2018).
- ^ (ES) Alberto P. Sierra, Sorteo de la tercera ronda de Copa: el Mallorca, exento, su as.com, as.com, 14 settembre 2018.
- ^ Giocata il 28 novembre
- ^ (ES) OFICIAL: El Estadio Benito Villamarín, sede de la final de la Copa del Rey 2018 / 2019, su sport.es, 28 gennaio 2019.
- ^ Copa del Rey 2018/2019: Top Scorers, su worldfootball.net, World Football. URL consultato il 1º febbraio 2018.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Re 2018-2019
Collegamenti esterni
- (ES) MundoDeportivo.com
- (ES) Marca.com
- (ES) AS.com
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Primera División · Segunda División · Segunda División B · Tercera División |
Coppe | Coppa del Re · Supercopa de España |
Femminile | |
Stagioni dei club | |
Primera División | Alavés · Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Betis · Celta Vigo · Eibar · Espanyol · Getafe · Girona · Huesca · Leganés · Levante · Rayo Vallecano · Real Madrid · Real Sociedad · Real Valladolid · Siviglia · Valencia · Villarreal |
Segunda División | Albacete · Alcorcón · Almería · Cádiz · Córdoba · Deportivo La Coruña · Elche · Extremadura · Gimnàstic · Granada · Las Palmas · Lugo · Maiorca · Málaga · Numancia · Osasuna · Oviedo · Rayo Majadahonda · Reus Deportiu · Saragozza · Sporting Gijón · Tenerife |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |