Coppa João Havelange Campeonato Brasileiro 2000 |
Competizione | Campeonato Brasileiro Série A |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | Clube dos 13 e CBF |
Date | dal 29 luglio 2000 al 18 gennaio 2001 |
Luogo | Brasile |
Partecipanti | 116 |
Risultati |
Vincitore | Vasco da Gama (4º titolo) |
Secondo | São Caetano |
Statistiche |
Miglior marcatore | Adhemar (São Caetano), 22 gol[1] |
Incontri disputati | 1065 |
Gol segnati | 2 970 (2,79 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa João Havelange (in portoghese Copa João Havelange) è stata l'edizione 2000 del campionato brasiliano di calcio. Il nome è stato scelto in omaggio a João Havelange, ex-presidente della CBF e della FIFA.
Non potendo organizzare il campionato nazionale per la disputa giuridica con il Gama, che contestava la retrocessione subita nella stagione precedente, la CBF cedette l'incombenza al Clube dos 13. Quest'ultimo, però, non potendo applicare i verdetti di promozione e retrocessione dell'anno precedente, decise di organizzare un unico campionato per tutte le 116 squadre delle tre divisioni dell'anno precedente, dando vita all'edizione del campionato brasiliano di calcio con più partecipanti di sempre.
I 4 moduli
Le 116 squadre vengono divise in 4 moduli:
- Modulo Blu (in portoghese Módulo Azul), corrispondente alla Série A, a cui partecipano 25 squadre (le 20 che avrebbero dovuto disputare la Série A secondo i verdetti della stagione precedente più Gama, Fluminense, Bahia, Juventude e América Mineiro.
- Modulo Giallo (in portoghese Módulo Amarelo), corrispondente alla Série B, a cui partecipano 36 squadre.
- Modulo Verde (in portoghese Módulo Verde), corrispondente alla Série C, a cui partecipano 28 squadre provenienti dalle regioni Nord, Nord-Est e Centro-Ovest.
- Modulo Bianco (in portoghese Módulo Branco), corrispondente alla Série C, a cui partecipano 27 squadre provenienti dalle regioni Sud e Sud-Est.
Modulo Blu
Ognuna delle 25 squadre affronta una volta tutte le altre. Si qualificano alla fase finale le prime 12 classificate.
Risultati
Casa/Trasferta | AM-MG | AT-MG | AT-PR | BAH | BOT | CRN | CRT | CRU | FLA | FLU | GAM | GOI | GRÊ | GUA | INT | JUV | PAL | POP | POR | SPA | SCR | SAN | SPO | VAS | VIT |
América-MG | | | 0-0 | | 5-2 | 2-1 | | 1-1 | | 1-1 | 0-1 | | | 1-0 | 1-1 | 3-0 | | | 1-1 | | 1-0 | | | | 2-3 |
Atlético-MG | 0-1 | | | 0-0 | | 3-1 | 2-1 | 2-4 | 1-2 | 2-2 | | 2-1 | 2-2 | 3-0 | | 3-2 | | | | | | 1-0 | 0-6 | | |
Atlético-PR | | 2-1 | | | | | 1-3 | | 1-1 | 1-0 | | 1-1 | | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | | | 2-1 | 4-0 | | | | 3-1 |
Bahia | 2-1 | | 2-1 | | 2-0 | 2-1 | | 1-3 | 4-1 | | | 0-1 | 1-1 | | | | 1-2 | 1-2 | | | 3-2 | | | 3-1 | 1-0 |
Botafogo | | 0-0 | 0-2 | | | 1-1 | | | 5-1 | | 2-0 | | | | 0-1 | 2-1 | | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 1-2 | | | | 0-0 |
Corinthians | | | 2-3 | | | | | | 1-4 | 1-3 | 4-2 | | 1-2 | | | 1-2 | | 1-0 | 2-3 | | 2-0 | 0-3 | | | 1-1 |
Coritiba | 3-2 | | | 1-1 | 0-2 | 1-1 | | 1-1 | | | 0-1 | | 1-2 | | | | | 2-0 | 3-1 | | | 2-1 | 0-0 | 0-1 | |
Cruzeiro | | | 0-2 | | 4-0 | 3-1 | | | | | 2-1 | | | | 1-1 | 2-1 | | 2-2 | 5-1 | 2-2 | 3-0 | | | | 3-1 |
Flamengo | 1-2 | | | | | | 2-1 | 1-2 | | | | 3-1 | 3-0 | 1-1 | | | 0-0 | | | | | 3-0 | 1-2 | 4-0 | 3-2 |
Fluminense | | | | 2-0 | 1-0 | | 2-0 | 2-1 | 1-1 | | | | 1-0 | 0-0 | | 2-0 | 0-1 | | 2-1 | | 6-1 | 2-1 | | | |
Gama | | 0-0 | 0-1 | 0-1 | | | | | 2-4 | 2-1 | | 1-1 | | 1-2 | 0-1 | | 2-0 | | | 1-3 | 1-1 | 2-1 | | | |
Goiás | 2-0 | | | | 3-2 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | | 3-3 | | | 2-2 | | | | | 3-0 | | 2-2 | 1-1 | 3-1 | | | 4-5 |
Grêmio | 2-1 | | 3-0 | | 2-1 | | | 0-0 | | | 4-1 | | | | | | 0-1 | 2-2 | 2-2 | | | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 |
Guarani | | | | 2-2 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | | | | 0-0 | 3-2 | | | 1-2 | | 2-1 | | | 0-0 | 3-2 | | 0-1 | |
Internacional | | 1-1 | | 3-2 | | 1-0 | 1-1 | | 3-0 | 1-1 | | 0-1 | 1-2 | 0-0 | | 2-1 | | | | | 4-0 | 1-1 | | 2-0 | |
Juventude | | | | 0-0 | | | 2-1 | | 1-1 | | 0-2 | 1-2 | 4-3 | | | | 0-1 | 1-1 | | 3-1 | | 1-1 | 1-1 | 1-2 | |
Palmeiras | 0-0 | 3-2 | | | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | | | | 1-1 | | 2-0 | 1-4 | | | | | 0-3 | | | 1-1 | 3-0 | |
Ponte Preta | 3-1 | 3-2 | 0-1 | | | | | | 2-0 | 3-4 | 3-0 | | | | 3-1 | | 5-1 | | 3-1 | 3-3 | | | 3-0 | | 2-1 |
Portuguesa | | 2-1 | 2-1 | 3-1 | | | | | 2-1 | | 3-1 | 0-2 | | 2-3 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | | | | | | 1-0 | 2-2 | |
San Paolo | 3-0 | 2-1 | | 1-1 | | 0-0 | 3-2 | | 3-2 | 2-0 | | | 1-1 | 2-2 | 1-1 | | | | 2-0 | | 2-1 | | | | |
Santa Cruz | | 1-2 | | | | | 1-1 | | 2-2 | | | | 0-3 | | | 2-1 | 1-5 | 0-3 | 0-0 | | | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 2-1 |
Santos | 3-0 | | 2-1 | 0-1 | 4-1 | | | 1-1 | | | | | | | | | 2-3 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | | | 3-1 | 1-1 | 2-0 |
Sport | 1-0 | | 4-1 | 3-0 | 2-2 | 3-1 | | 1-1 | | 3-2 | 3-0 | 2-0 | | 1-1 | 0-1 | | | | | 4-3 | | | | | |
Vasco da Gama | 4-0 | 4-0 | 2-2 | | 1-2 | 1-0 | | 3-3 | | 4-3 | 1-0 | 2-1 | | | | | | 2-1 | | 0-4 | | | 0-2 | | 2-2 |
Vitória | | 2-0 | | | | | 3-1 | | | 2-4 | 1-1 | | | 1-2 | 3-0 | 0-1 | 4-1 | | 2-0 | 5-1 | | | 4-3 | | |
Classifica
Verdetti
- Cruzeiro, Sport, Fluminense, Goiás, Vasco da Gama, San Paolo, Ponte Preta, Atlético Paranaense, Internacional, Grêmio, Palmeiras e Bahia qualificati alla fase finale.
Modulo Giallo
Primo turno: 36 squadre divise in 2 gruppi di 18 club ciascuno. Ogni squadra affronta una volta tutte le componenti del proprio gruppo. Si qualificano al secondo turno le migliori 8 di ogni raggruppamento.
Secondo turno: gare a eliminazione diretta in partita di andata e ritorno. Gioca in casa la seconda partita la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti, in caso di parità si qualifica al turno seguente la squadra con il miglior risultato nel turno precedente. Si qualificano alla fase finale le prime 3 classificate.
Primo turno
Gruppo A
Risultati
Casa/Trasferta | AM-RJ | AME | AVA | BAN | BO-SP | BRG | BRS | CAX | CRI | FIG | JOI | LON | MAR | PAR | SCA | USJ | VLL | XVP |
América-RJ | | | 2-1 | | 1-0 | 1-1 | | 2-3 | 0-0 | | 3-1 | | | 0-0 | 3-2 | | | |
Americano | 1-1 | | | 2-1 | | | 1-3 | | | 1-1 | | 2-1 | | | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-2 |
Avaí | | 1-1 | | 2-2 | | 1-1 | | 1-1 | 2-0 | 1-1 | | 4-0 | | | | 1-1 | 2-0 | |
Bangu | 0-1 | | | | | | | 3-2 | 3-0 | | 1-0 | | | 0-0 | 1-1 | 2-1 | | 5-1 |
Botafogo-SP | | 2-1 | 0-0 | 3-0 | | | 3-1 | | | 0-0 | | 5-0 | 5-2 | | | 1-1 | 2-1 | |
Bragantino | | 0-0 | | 1-2 | 0-2 | | 2-2 | | | 1-1 | | 2-1 | 0-0 | | | | 1-1 | |
Brasil | 2-1[2] | | 0-2 | 4-1 | | | | 0-1 | | 0-2[3] | 0-1 | | | | | 1-1 | 3-1 | 0-0 |
Caxias | | 1-1 | | | 1-1 | 1-1 | | | 1-0 | | | 3-1 | 3-3 | 1-1 | 2-4 | | | |
Criciúma | | 3-0 | | | 2-1 | 1-1 | 1-0 | | | | 2-1 | 2-0 | | 1-0 | 1-3 | | | |
Figueirense | 2-0 | | | 1-1 | | | | 3-2 | 1-1 | | 3-0 | | 3-1 | | | 3-0 | | 1-0 |
Joinville | | 3-0 | 2-2 | | 2-0 | 0-0 | | 2-2 | | | | 1-1 | | 3-0 | 1-0 | | 0-0 | |
Londrina | 0-0 | | | 1-0 | | | 2-1 | | | 0-1 | | | 0-1 | | 0-2 | 1-1 | | 0-3 |
Marcílio Dias | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | | | 1-0 | | 1-1 | | 1-1 | | | | | 0-2 | | 2-1 |
Paraná | | 1-0 | 4-1 | | 2-1 | 0-1 | 2-0 | | | 2-1 | | 3-0 | 1-0 | | 0-0 | | | |
São Caetano | | | 4-3 | | 1-0 | 3-1 | 3-0 | | | 3-1 | | | 2-1 | | | 1-1 | 5-3 | 5-0 |
União São João | 1-1 | | | | | 4-2 | | 0-0 | 0-2 | | 1-1 | | | 0-0 | | | 4-3 | 2-2 |
Villa Nova | 2-1 | | | 3-3 | | | | 1-2 | 1-1 | 0-0 | | 1-0 | 0-0 | 1-0 | | | | |
XV de Piracicaba | 3-1 | | 0-1 | | 0-1 | 1-1 | | 2-3 | 3-1 | | 1-0 | | | 1-2 | | | 1-0 | |
Classifica
Verdetti
- São Caetano, Figueirense, Paraná, Botafogo-SP, Criciúma, Caxias, Bangu e Avaí qualificati per la seconda fase del Modulo Giallo.
Gruppo B
Risultati
Casa/Trasferta | ABC | AM-RN | ANA | BND | CEA | CRB | CSA | DES | FOR | NA-AM | NÁU | PAY | REM | RÍV | SAM | SRA | SER | VIL |
ABC | | | 2-2 | 2-0 | 2-2 | | 1-3 | 2-0 | | | | 4-1 | | | | 3-0 | 0-0 | |
América-RN | 1-1 | | 1-1 | 1-0 | 1-1 | | | 4-0 | 1-1 | | | 1-2 | | 1-0 | | | 3-0 | |
Anapolina | | | | 1-1 | | | | 4-0 | 0-0 | | | | 3-1 | 3-2 | 0-1 | | 0-0 | 1-0 |
Bandeirante | | | | | 0-2 | | 2-3 | | | 1-1 | | 0-1 | 0-0 | | 3-3 | 2-2 | 1-2 | 2-2 |
Ceará | | | 2-2 | | | | 1-0 | | 1-3 | 2-0 | 0-0 | | 1-2 | | | 0-1 | 3-0 | 0-0 |
CRB | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 6-2 | 0-0 | | | | 1-1 | | | | | | | 1-1 | | 1-1 |
CSA | | 5-2 | 1-0 | | | 0-2 | | | 1-1 | 4-3 | | 0-3 | | 1-2 | | | 0-2 | 3-2 |
Desportiva | | | | 3-0 | 0-2 | 3-4 | 1-1 | | 3-2 | | 1-0 | | | | | | 0-6 | 1-0 |
Fortaleza | 2-1 | | | 1-2 | | | | | | | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 4-3 | | |
Nacional-AM | 4-1 | 4-2 | 1-1 | | | 3-4 | | 1-2 | 3-4 | | 3-2 | 1-0 | | | | | | |
Náutico | 2-0 | 2-1 | 0-2 | 2-0 | | 1-1 | 3-0 | | | | | | 0-2 | 0-0 | | 3-2 | | |
Paysandu | | | 1-0 | | 4-2 | 1-0 | | 3-2 | | | 0-0 | | 0-0 | 3-1 | 0-0 | | 0-1 | |
Remo | 1-2 | 1-1 | | | | 1-1 | 1-0 | 4-0 | | 2-0 | | | | | 1-1 | | | 1-0 |
Ríver | 1-1 | | | 3-0 | 2-1 | 1-1 | | 2-0[4] | | 2-2 | | | 1-2 | | | | 1-0 | 3-2 |
Sampaio Corrêa | 3-2 | 1-0 | | | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | | 3-2 | 1-2 | | | 1-0 | | | | |
São Raimundo | | 2-1 | 1-2 | | | | 2-0 | 4-1 | | 4-5 | | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 2-0 | | | |
Serra | | | | | | 0-1 | | | 2-5 | 1-1 | 2-4 | | 5-2 | | 3-1 | 0-0 | | 2-0 |
Vila Nova | 0-1 | 2-3 | | | | | | | 3-3 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | | | 5-1 | 0-1 | | |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Fortaleza | 35 | 17 | 10 | 5 | 2 | 38 | 25 | +13 |
2 | São Raimundo-AM | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 32 | 24 | +8 |
3 | Sampaio Corrêa | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 23 | 24 | -1 |
4 | Náutico | 28 | 17 | 8 | 4 | 5 | 22 | 16 | +6 |
5 | Paysandu | 28 | 17 | 8 | 4 | 5 | 22 | 17 | +5 |
6 | Anapolina | 28 | 17 | 7 | 7 | 3 | 24 | 14 | +10 |
7 | Remo | 26 | 17 | 7 | 5 | 3 | 23 | 21 | +2 |
8 | CRB | 26 | 17 | 6 | 8 | 3 | 25 | 19 | +6 |
9 | Serra | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 26 | 22 | +4 |
10 | ABC | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 26 | 24 | +2 |
11 | River | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 23 | 23 | 0 |
12 | América-RN | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 24 | 23 | +1 |
13 | Ceará | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 20 | 19 | +1 |
14 | CSA | 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 22 | 29 | -7 |
15 | Nacional-AM | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 34 | 37 | -3 |
16 | Desportiva | 16 | 17 | 5 | 1 | 11 | 19 | 42 | -23 |
17 | Vila Nova | 11 | 17 | 2 | 5 | 10 | 20 | 25 | -5 |
18 | Bandeirante-DF | 9 | 25 | 1 | 6 | 10 | 16 | 35 | -19 |
Verdetti
- Fortaleza, São Raimundo, Sampaio Corrêa, Náutico, Paysandu, Anapolina, Remo e CRB qualificati per la seconda fase del Modulo Giallo.
Secondo turno
Verdetti
- Paraná, São Caetano e Remo qualificati alla fase finale.
Modulo Verde e Modulo Bianco
Primo turno: Modulo Verde con 28 squadre divise in 4 gruppi di 7 club ciascuno e Modulo Bianco con 27 squadre divise in 3 gruppi di 7 e 1 di 6. Ogni squadra affronta in partite di andata e ritorno tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano al secondo turno le migliori 3 di ogni raggruppamento.
Secondo turno: Modulo Verde e Modulo Bianco con 12 squadre ognuno divise in 3 gruppi di 4 club ciascuno. Ogni squadra affronta in partite di andata e ritorno tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano al terzo le vincitrici di ogni gruppo e la migliore seconda in ogni modulo.
Terzo turno: 8 squadre divise in 2 gruppi di 4 club ciascuno. Ogni squadra affronta una volta tutte le componenti del proprio gruppo. Si qualificano alla finale le vincitrici di ogni gruppo.
Finale: gara con partita di andata e ritorno. Si qualifica alla fase finale la vincitrice.
Primo turno - Modulo Verde
Gruppo A
- Risultati
Casa/Trasferta | BO-PB | CE-PE | MOT | POR | POT | TRE | TUN |
Botafogo-PB | | 3-1 | 2-2 | 3-1 | 5-0 | 1-0 | 1-2 |
Central-PE | 3-2 | | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 3-2 |
Moto Club | 2-0 | 5-1 | | 0-1 | 3-1 | 5-1 | 3-3 |
Porto | 0-2 | 0-1 | 1-0 | | 6-2 | 3-0 | 1-2 |
Potiguar | 1-0 | 0-2 | 2-3 | 1-0 | | 1-2 | 1-2 |
Treze | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 5-0 | | 0-1 |
Tuna Luso | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 3-2 | |
- Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Tuna Luso | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 25 | 15 | +10 |
2 | Central-PE | 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 16 | 15 | +1 |
3 | Moto Club | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 24 | 17 | +7 |
4 | Botafogo-PB | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 22 | 17 | +5 |
5 | Porto-PE | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 15 | 13 | +2 |
6 | Treze | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 16 | 17 | -1 |
7 | Potiguar | 6 | 12 | 2 | 0 | 10 | 9 | 33 | -24 |
- Verdetti
- Tuna Luso, Central-CE e Moto Club qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.
Gruppo B
- Risultati
Casa/Trasferta | ASA | CMÇ | CMP | CON | CO-AL | JUA | SER |
ASA | | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 0-1 |
Camaçari | 5-0 | | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 0-0 |
Campinense | 0-1 | 0-3 | | 2-2 | 0-2 | 0-1[5] | 3-2 |
Confiança | 0-0 | 2-1 | 1-0 | | 0-1 | 2-1 | 1-1 |
Corinthians Alagoano | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | | 1-0 | 2-1 |
Juazeiro | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | | 3-2 |
Sergipe | 4-2 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | |
- Classifica
- Verdetti
- Corinthians Alagoano, Juazeiro e Confiança qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.
Gruppo C
- Risultati
Casa/Trasferta | BAR | FL-PI | GEN | RB-AC | RNE | TOC | YP-AP |
Baré | | 1-0 | 9-1[6] | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 3-3 |
Flamengo-PI | 1-0 | | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 4-0 |
Genus | 1-3 | 0-1 | | 2-2 | 2-1 | 2-3 | 3-2 |
Rio Branco-AC | 1-0 | 4-2 | 2-0 | | 3-0 | 2-1[7] | 2-2 |
Rio Negro | 1-0 | 0-2 | 4-2 | 2-1 | | 0-2 | 2-0 |
Tocantinópolis | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 0-1[8] | | 1-0 |
Ypiranga-AP | 3-0 | 3-1 | 5-3 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | |
- Classifica
- Verdetti
- Flamengo-PI, Ypiranga-AP e Tocantinópolis qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.
Gruppo D
- Risultati
Casa/Trasferta | AT-GO | BRA | CO-MS | DPE | GOI | OP-MS |
Atlético-GO | | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 |
Brasília | 0-1 | | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 2-2 |
Comercial-MS | 0-0 | 1-2 | | 0-1 | 4-2 | 1-0 |
Dom Pedro | 1-1 | 2-0 | 0-0 | | 1-1 | 1-2 |
Goiânia | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | | 3-2 |
Operário-MS | 1-2 | 1-0 | 1-0[9] | 2-1 | 1-1 | |
- Classifica
- Verdetti
- Operário-MS, Dom Pedro e Atlético Goianiense qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.
Primo turno - Modulo Bianco
Gruppo E
- Risultati
Casa/Trasferta | JU-SP | NA-SP | RB-SP | SJO | UBE | VOL |
Juventus-SP | | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 4-0 | 2-0 |
Nacional-SP | 1-4 | | 2-1 | 2-1 | 3-3 | 1-0 |
Rio Branco-SP | 2-2 | 4-0 | | 4-1 | 2-0 | 3-1 |
São José | 0-1 | 0-2 | 1-2 | | 1-2 | 2-2 |
Uberlândia | 2-2 | 3-0 | 1-1 | 2-1[11] | | 1-0 |
Volta Redonda | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | |
- Classifica
- Verdetti
- Rio Branco-SP, Juventus-SP e Uberlândia qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.
Gruppo F
- Risultati
Casa/Trasferta | CO-SP | ETT | INL | MAD | MAL | UN-MG | UBA |
Comercial-SP | | 1-4 | 2-1 | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 1-0 |
Etti Jundiaí | 3-0 | | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 5-2 | 8-0 |
Inter Limeira | 2-0 | 2-4 | | 2-0 | 2-2 | 6-0 | 1-1 |
Madureira | 7-1 | 0-2 | 1-1 | | 0-0 | 2-0 | 6-0 |
Malutrom | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | | 3-2 | 2-2 |
União-MT | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | | 2-1 |
União Bandeirante | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | |
- Classifica
- Verdetti
- Etti Jundiaí, Malutrom e União Bandeirante qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.
Gruppo G
- Risultati
Casa/Trasferta | FRI | IPA | MAT | MOM | OL-SP | SCR | UBA |
Friburguense | | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 |
Ipatinga | 0-1 | | 3-2 | 0-0 | 0-3 | 3-2[12] | 4-2 |
Matonense | 1-0 | 2-0 | | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 |
Mogi Mirim | 1-1 | 4-4 | 1-1 | | 2-2 | 4-0 | 2-0 |
Olímpia | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-5 | | 1-0 | 3-1 |
São Cristóvão | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | | 2-0 |
União Barbarense | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 2-3 | |
- Classifica
- Verdetti
- Olímpia, Friburguense e Matonense qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.
Gruppo H
- Risultati
Casa/Trasferta | IN-SM | ITU | OLA | POS | RB-PR | SAN |
Inter-SM | | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-4 | 3-0 |
Ituano | 4-0 | | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-3 |
Olaria | 3-1 | 2-1 | | 1-1 | 0-1 | 2-0 |
Portuguesa Santista | 5-0 | 0-0 | 2-1 | | 3-1 | 3-0 |
Rio Branco-PR | 0-0[2] | 2-1 | 2-0 | 3-1 | | 1-1 |
Santo André | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | |
- Classifica
- Verdetti
- Rio Branco-PR, Portuguesa Santista e Santo André qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.
Secondo turno - Modulo Verde
Gruppo 1
- Risultati
1ª giornata | 30 set. 2000 | | 19 ott. 2000 | 2-0 | Tuna Luso | - | Juazeiro | 0-5 | 2-1 | Ypiranga-AP | - | Atlético-GO | 2-3 | | 2ª giornata | 4 ott. 2000 | | 15 ott. 2000 | 0-1 | Atlético-GO | - | Tuna Luso | 2-3 | 2-1 | Juazeiro | - | Ypiranga-AP | 2-3 | | 3ª giornata | 7 ott. 2000 | | 11 ott. 2000 | 1-2 | Atlético-GO | - | Juazeiro | 0-2 | 1-0 | Tuna Luso | - | Ypiranga-AP | 1-2 | |
- Classifica
- Verdetti
- Juazeiro e Tuna Luso[13] qualificati per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.
Gruppo 2
- Risultati
1ª giornata | 30 set. 2000 | | 18 ott. 2000 | 1-3 | Corinthians Alagoano | - | Central-PE | 1-2 | 2-1 | Dom Pedro | - | Tocantinópolis | 0-2 | | 2ª giornata | 4 ott. 2000 | 15 e 16 ott. 2000 | 1-2 | Tocantinópolis | - | Corinthians Alagoano | 1-5 | 0-0 | Central-PE | - | Dom Pedro | 3-2 | | 3ª giornata | 7 ott. 2000 | 11 e 13 ott. 2000 | 2-2 | Corinthians Alagoano | - | Dom Pedro | 0-0 | 2-1 | Tocantinópolis | - | Central-PE | 1-0 | |
- Classifica
- Verdetti
- Central-PE qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.
Gruppo 3
- Risultati
1ª giornata | 30 set. 2000 | | 18 ott. 2000 | 7-2 | Flamengo-PI | - | Operário-MS | 0-1 | 2-1 | Moto Club | - | Confiança | 0-3 | | 2ª giornata | 4 ott. 2000 | | 15 ott. 2000 | 1-2 | Confiança | - | Flamengo-PI | 5-3 | 3-3 | Operário-MS | - | Moto Club | 0-1 | | 3ª giornata | 7 ott. 2000 | | 11 ott. 2000 | 0-1 | Confiança | - | Operário-MS | 1-1 | 1-1 | Flamengo-PI | - | Moto Club | 0-1 | |
- Classifica
- Verdetti
- Moto Club qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.
Secondo turno - Modulo Bianco
Gruppo 1
- Risultati
1ª giornata | 30 set. 2000 | | 18 ott. 2000 | 1-1[14] | Friburguense | - | Santo André | 1-1 | 0-2 | Rio Branco-SP | - | Malutrom | 0-1 | | 2ª giornata | 4 e 5 ott. 2000 | | 15 ott. 2000 | 0-2 | Santo André | - | Rio Branco-SP | 0-4 | 2-0 | Malutrom | - | Friburguense | 0-0 | | 3ª giornata | 7 ott. 2000 | | 11 ott. 2000 | 1-3 | Rio Branco-SP | - | Friburguense | 1-3 | 1-1 | Santo André | - | Malutrom | 2-4 | |
- Classifica
- Verdetti
- Malutrom qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.
Gruppo 2
- Risultati
1ª giornata | 30 set. 2000 | | 18 ott. 2000 | 1-2[16] | Etti Jundiaí | - | Juventus-SP | 0-5 | 2-1 | Portuguesa Sant. | - | Matonense | 0-0 | | 2ª giornata | 4 ott. 2000 | | 15 ott. 2000 | 2-2 | Juventus-SP | - | Portuguesa Sant. | 0-2 | 1-1 | Matonense | - | Etti Jundiaí | 0-7 | | 3ª giornata | 7 ott. 2000 | | 11 ott. 2000 | 2-0 | Etti Jundiaí | - | Portuguesa Sant. | 2-1 | 2-1 | Matonense | - | Juventus-SP | 0-3 | |
- Classifica
- Verdetti
- Etti Jundiaí qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.
Gruppo 3
- Risultati
1ª giornata | 30 set. 2000 | | 18 ott. 2000 | 2-0 | Olímpia | - | Rio Branco-PR | 0-0 | 1-0 | Uberlândia | - | União Bandeirante | 4-3 | | 2ª giornata | 4 ott. 2000 | | 15 ott. 2000 | 3-2 | Rio Branco-PR | - | Uberlândia | 0-0 | 0-1 | União Bandeirante | - | Olímpia | 1-3 | | 3ª giornata | 7 ott. 2000 | | 11 ott. 2000 | 1-1 | Olímpia | - | Uberlândia | 0-3 | 0-1 | União Bandeirante | - | Rio Branco-PR | 1-2 | |
- Classifica
- Verdetti
- Uberlândia e Olímpia[18] qualificati per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.
Terzo turno
Gruppo 1
- Risultati
1ª giornata | 21 e 22 ott. 2000 | 8 nov. 2000 | 1-1 | Juazeiro | - | Uberlândia | 1-0 | 0-0 | Central-PE | - | Olímpia | 1-5 | | 2ª giornata | 25 e 26 ott. 2000 | 5 nov. 2000 | 5-0 | Uberlândia | - | Central-PE | 1-0 | 1-0 | Olímpia | - | Juazeiro | 0-1 | | 3ª giornata | 29 ott. 2000 | | 1º nov. 2000 | 1-1 | Juazeiro | - | Central-PE | 2-1 | 1-1 | Olímpia | - | Uberlândia | 1-2 | |
- Classifica
- Verdetti
- Uberlândia qualificato per la finale dei Moduli Verde e Bianco.
Gruppo 2
- Risultati
1ª giornata | 21 ott. e 4 nov. 2000 | 10 nov. 2000 | 2-2 | Moto Club | - | Malutrom | 3-4 | 1-0 | Etti Jundiaí | - | Tuna Luso | 1-2 | | 2ª giornata | 25 ott. e 7 nov. 2000 | 7 e 13 nov. 2000 | 1-0 | Tuna Luso | - | Moto Club | 2-3 | 1-1 | Malutrom | - | Etti Jundiaí | 2-1 | | 3ª giornata | 28 e 29 ott. 2000 | 1º nov. 2000 | 3-1 | Tuna Luso | - | Malutrom | 1-2 | 1-1 | Moto Club | - | Etti Jundiaí | 0-7 | |
- Classifica
- Verdetti
- Malutrom qualificato per la finale dei Moduli Verde e Bianco.
Finale
Andata 16 novembre 2000, ritorno 19 novembre 2000
Verdetti
- Malutrom qualificato alla fase finale.
Fase finale
Ottavi di finale
Andata
Belém 22 novembre 2000 | Remo | 1 – 2 referto | Sport | Mangueirão (22.734 spett.) |
| Robinho 51’ | Marcatori | 59’ Sidney 83’ Marquinhos |
|
Ritorno
Quarti di finale
Andata
Ritorno
Semifinali
Andata
Ritorno
Finale
Andata
Ritorno
La partita di ritorno fu inizialmente giocata il 30 dicembre 2000 al São Januário di Rio de Janeiro, ma fu sospesa al 23' per il cedimento di parte delle recinzione. La gara fu rinviata e si decise di giocarla sempre a Rio de Janeiro ma in un altro stadio.
Verdetti
Note
- ^ Diverse fonti considerano come capocannonieri i migliori marcatori del solo Modulo Blu: Dill (Goiás), Magno Alves (Fluminense) e Romário (Vasco da Gama) con 20 reti.
- ^ a b Secondo alcune fonti 2-2.
- ^ Partita disputata inizialmente il 23 agosto 2000 con le squadre ritiratesi al 48', rigiocata successivamente il 30 settembre 2000.
- ^ Secondo alcune fonti 2-1.
- ^ Risultato a tavolino, partita terminata 2-2.
- ^ Secondo alcune fonti 9-2.
- ^ Secondo alcune fonti 2-0.
- ^ Risultato a tavolino, partita terminata 3-1.
- ^ Risultato a tavolino, partita terminata 0-2.
- ^ a b Ritiratosi prima dell'inizio del campionato.
- ^ Secondo alcune fonti 3-1.
- ^ Secondo alcune fonti 3-0.
- ^ Come migliore tra le seconde classificate nei gironi del secondo turno del Modulo Verde.
- ^ Punti non assegnati al Friburguense.
- ^ 1 punto di penalizzazione.
- ^ Punti non assegnati alla Juventus-SP.
- ^ 3 punti di penalizzazione.
- ^ Come migliore tra le seconde classificate nei gironi del secondo turno del Modulo Bianco.
- ^ Alcune fonti attribuiscono il gol a Jean, altre a Jorge Wagner.
- ^ Alcune fonti indicano la rete come autogol di Serginho.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifica su RSSSF, su rsssf.com.
- (PT) Risultati, classifica e statistiche del Modulo Blu sulla Futpédia di GloboEsporte, su futpedia.globo.com. URL consultato il 13 settembre 2009 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2010).
- (PT) Risultati, classifica e statistiche del Modulo Blu su Bola n@ Área, su bolanaarea.com.
- (PT) Risultati, classifica e statistiche del Modulo Giallo su Bola n@ Área, su bolanaarea.com.
- Risultati, classifica e statistiche del Modulo Blu su Soccerway.com, su it.soccerway.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio