La Coppa d'Asia femminile 2010, nota anche come 2010 AFC Women's Asian Cup, è stata la diciassettesima edizione della massima competizione asiatica di calcio femminile, organizzata con cadenza, da questa edizione, quadriennale, dalla Asian Football Confederation (AFC). Il torneo, che nella sua fase finale ha visto confrontarsi otto nazionali, si è disputato in Cina, interamente a Chengdu, dal 19 al 30 maggio 2010.[1]
Il torneo ha avuto valenza anche di qualificazione al campionato mondiale di Germania 2011, al quale si sono qualificate direttamente le prime tre classificate.
Il torneo è stato vinto per la prima volta dall'Australia che in finale ha superato le campionesse asiatiche in carica della Corea del Nord ai calci di rigore dopo che i tempi regolamentari si erano chiusi in parità con una rete per parte.[2]
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa d'Asia 2010 (calcio femminile). Al torneo sono ammesse direttamente senza passare attraverso le qualificazioni le prime cinque squadre dell'edizione 2008, Corea del Nord, Cina Giappone, Australia e Corea del Sud. Le restanti tre squadre sono ammesse attraverso le qualificazioni, che si sono svolte, nella loro seconda fase, dal 4 al 14 luglio 2009. Le 9 delle 12 iniziali squadre partecipanti alle qualificazioni sono state sorteggiate in tre gironi da 3 squadre. Le prime qualificate nei tre gironi sono state ammesse alla fase finale del torneo.
Squadre partecipanti
Pr. | Squadra | Data di qualificazione certa | Partecipante in quanto | Ultima presenza |
1 | Corea del Nord | 1º giugno 2008 | Campione dell'edizione 2008 | Vietnam 2008 |
2 | Cina | 1º giugno 2008 | Seconda nell'edizione 2008 | Vietnam 2008 |
3 | Giappone | 2 giugno 2008 | Terza nell'edizione 2008 | Vietnam 2008 |
4 | Australia | 2 giugno 2008 | Quarta nell'edizione 2008 | Vietnam 2008 |
5 | Corea del Sud | 2 giugno 2008 | Quinta nell'edizione 2008 | Vietnam 2008 |
6 | Birmania | 14 luglio 2009 | Prima classificata nel gruppo A di qualificazione | Australia 2006 |
7 | Thailandia | 8 luglio 2009 | Prima classificata nel gruppo B di qualificazione | Vietnam 2008 |
8 | Vietnam | 8 luglio 2009 | Prima classificata nel gruppo C di qualificazione | Vietnam 2008 |
Fase a gironi
Gruppo A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Giappone | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | +13 |
2. | Corea del Nord | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3. | Thailandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4. | Birmania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
Risultati
Chengdu 20 maggio 2010, ore 16:00 | Corea del Nord | 3 – 0 referto | Thailandia | Chengdu Sports Centre (260 spett.)Arbitro: | Bentla D'Coth |
|
| Jon Myong-hwa 1’ Kim Yong-ae 2’ Jo Yun-mi 73’ | Marcatori | |
|
Chengdu 20 maggio 2010, ore 19:30 | Giappone | 8 – 0 referto | Birmania | Chengdu Sports Centre (360 spett.)Arbitro: | Hong Eun-ah |
|
|
Chengdu 22 maggio 2010, ore 19:30 | Birmania | 0 – 2 referto | Corea del Nord | Chengdu Sports Centre (360 spett.)Arbitro: | Wang Jia |
|
| | Marcatori | 17’ Yun Song-mi 84’ Jo Yun-mi |
|
Chengdu 24 maggio 2010, ore 16:00 | Birmania | 0 – 2 referto | Thailandia | Shuangliu Sports Centre (180 spett.)Arbitro: | Wang Jia |
|
| | Marcatori | 15’ Junpen 89’ Waranya |
|
Gruppo B
Classifica
Risultati
Chengdu 19 maggio 2010, ore 15:00 | Australia | 2 – 0 referto | Vietnam | Chengdu Sports Centre (1 000 spett.)Arbitro: | Ri Hyang-ok |
|
|
Chengdu 19 maggio 2010, ore 19:30 | Cina | 0 – 0 referto | Corea del Sud | Chengdu Sports Centre (15 000 spett.)Arbitro: | Pannipar Kamnueng |
|
Chengdu 21 maggio 2010, ore 19:30 | Vietnam | 0 – 5 referto | Cina | Shuangliu Sports Centre (8 500 spett.)Arbitro: | Semaksuk Praew |
|
| | Marcatori | 8’ Li Danyang 12’ Yuan Fan 37’ Zhang Rui 45+1’ (rig.) Bi Yan 51’ Han Duan |
|
Chengdu 23 maggio 2010, ore 16:00 | Cina | 1 – 0 referto | Australia | Chengdu Sports Centre (11 000 spett.)Arbitro: | Sachiko Yamagishi |
|
| Zhang Rui 9’ | Marcatori | |
|
Chengdu 23 maggio 2010, ore 16:00 | Vietnam | 0 – 5 referto | Corea del Sud | Shuangliu Sports Centre (1 000 spett.)Arbitro: | Ri Hyang-ok |
|
| | Marcatori | 20’, 21’, 66’ Yoo Young-a 28’ Cha Yun-hee 36’ Jung Hye-in |
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali
Chengdu 27 maggio 2010, ore 16:00 | Giappone | 0 – 1 referto | Australia | Chengdu Sports Centre (1 200 spett.)Arbitro: | Pannipar Kamnueng |
|
| | Marcatori | Gill 45+1’ |
|
Chengdu 27 maggio 2010, ore 19:30 | Cina | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Corea del Nord | Chengdu Sports Centre (12 500 spett.)Arbitro: | Semaksuk Praew |
|
| | Marcatori | 109’ Kim Kyong-hwa |
|
Finale terzo posto
Chengdu 30 maggio 2010, ore 16:00 | Giappone | 2 – 0 referto | Cina | Chengdu Sports Centre (5 800 spett.)Arbitro: | Hong Eun-ah |
|
|
Finale
Statistiche
Classifica marcatrici
- 3 reti
- Jo Yun-mi
- Yoo Young-a
- 2 reti
- 1 rete
- Jung Hye-in
- Kang Sun-mi
- Jon Myong-hwa
- Kim Kyong-hwa
- Kim Yong-ae
- Ra Un-sim
- Yun Song-mi
- Junpen Seesraum
- Waranya Chaikantree
Note
- ^ (EN) AFC Calendar of Competitions 2010 (PDF), su Images.the-afc.com. URL consultato il 21 dicembre 2021 (archiviato dall'url originale il 10 giugno 2012).
- ^ (EN) 2010 Asian Cup Rewind: Westfield Matildas crowned champions of Asia, su matildas.com.au. URL consultato il 21 dicembre 2021.
Coppa d'Asia di calcio femminile |
---|
Edizioni | Hong Kong 1975 · Taiwan 1977 · India 1980 · Hong Kong 1981 · Thailandia 1983 · Hong Kong 1986 · Hong Kong 1989 · Giappone 1991 · Malaysia 1993 · Malaysia 1995 · Cina 1997 · Filippine 1999 · Taipei Cinese 2001 · Thailandia 2003 · Australia 2006 · Vietnam 2008 · Cina 2010 · Vietnam 2014 · Giordania 2018 · India 2022 |
---|
Qualificazioni | 1975 · 1977 · 1980 · 1981 · 1983 · 1986 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2006 · 2008 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 |
---|
Convocazioni | 1975 · 1977 · 1980 · 1981 · 1983 · 1986 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2006 · 2008 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 |
---|
Giochi Asiatici |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio