Coppa del Mondo di nuoto 2001-2002
FINA Swimming World Cup 2001-2002 | |
---|---|
Competizione | Coppa del Mondo di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XIV |
Organizzatore | FINA |
Date | 16 novembre 2001 - 27 gennaio 2002 |
Luogo | Sedi varie |
Risultati | |
Vincitore | Ed Moses Martina Moravcová |
Statistiche | |
Gare | 306 |
Cronologia della competizione | |
Coppa del Mondo di nuoto 2001 | |
Manuale |
La XIV edizione della Coppa del Mondo di nuoto (FINA Swimming World Cup 2001-2002) si disputò complessivamente tra il 16 novembre 2001 e il 27 gennaio 2002.
Le gare si svolsero nell'arco di nove tappe,[1] una in meno rispetto all'edizione precedente.[2] Per quanto riguarda le località in cui si disputarono, queste furono le stesse dell'edizione 2000-2001, a parte la tappa di East Meadow (New York), che prese il posto di quella di Washington, e la tappa di Sheffield, che non fu riconfermata.
Questa edizione segnò un netto distacco rispetto alle precedenti: invece di decretare un vincitore per ogni stile o per ogni disciplina, come si era fatto fino a quel momento, si decise di introdurre un sistema in grado di convertire i rilievi cronometrici in punteggi numerici,[3] così da rendere direttamente confrontabili le prestazioni messe a segno in diversi stili e su diverse distanze. Si poté così stilare una classifica generale, che ordinava nuotatori e nuotatrici in base alle singole migliori prestazioni (una per atleta) fatte registrare nelle gare di finale di ciascuna tappa.
In base a questa nuova formula, i primi vincitori unici della manifestazione furono lo statunitense Ed Moses e la slovacca Martina Moravcová.
Calendario
Anno | Cluster | # | Date | Sede | Impianto |
---|---|---|---|---|---|
2001 | America | 1 | 16 - 18 novembre | Rio de Janeiro, Brasile | |
2 | 23 - 24 novembre | Edmonton, Canada | |||
3 | 27 - 28 novembre | East Meadow (NY), Stati Uniti | Nassau County Aquatic Center | ||
Asia/ Oceania | 4 | 2 - 3 dicembre | Shanghai, Cina | ||
5 | 7 - 9 dicembre | Melbourne, Australia | Melbourne Sports and Aquatic Centre | ||
2002 | Europa | 6 | 14 - 15 gennaio | Imperia, Italia | Piscina Felice Cascione |
7 | 18 - 19 gennaio | Parigi, Francia | Piscina Georges-Vallerey | ||
8 | 22 - 23 gennaio | Stoccolma, Svezia | Eriksdalsbadet | ||
9 | 26 - 27 gennaio | Berlino, Germania | Europa-Sportpark |
Classifiche finali
Maschile
Pos. | Atleta | Nazionale |
---|---|---|
Ed Moses | Stati Uniti |
Femminile
Pos. | Atleta | Nazionale |
---|---|---|
Martina Moravcová | Slovacchia |
Vincitori
Rio de Janeiro
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | José Meolans Johanna Sjöberg | 21"91 24"85 | 200 m | Rick Say Lindsay Benko | 1'45"84 1'57"54 | 800 m | Nayara Ribeiro | 8'35"02 |
100 m | José Meolans Johanna Sjöberg | 48"05 54"26 | 400 m | Rick Say Lindsay Benko | 3'45"55 4'07"84 | 1500 m | Rick Say | 15'11"54 |
Dorso | ||||||||
50 m | Michael Gilliam Diana MacManus | 24"64 28"34 | 100 m | Sebastian Halgasch Diana MacManus | 53"94 1'00"76 | 200 m | Rogério Romero Lindsay Benko | 1'56"16 2'08"42 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Emma Igelström | 27"22 31"34 | 100 m | Roman Sludnov Rhiannon Leier | 58"76 1'09"09 | 200 m | Morgan Knabe Emma Igelström | 2'09"50 2'27"42 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Raphael De Thuin Johanna Sjöberg | 23"84 26"68 | 100 m | Theo Verster Johanna Sjöberg | 53"54 58"29 | 200 m | Kaio de Almeida Mandy Loots | 1'57"43 2'11"88 |
Misti | ||||||||
100 m | Jirka Letzin Jana Kločkova | 55"38 1'02"55 | 200 m | Jirka Letzin Jana Kločkova | 1'59"03 2'13"52 | 400 m | Jirka Letzin Jana Kločkova | 4'15"88 4'39"86 |
Edmonton
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | José Meolans Alison Sheppard | 21"85 24"53 | 200 m | Rick Say Martina Moravcová | 1'45"59 1'55"92 | 800 m | Chen Hua | 8'46"43 |
100 m | José Meolans Martina Moravcová | 47"74 53"82 | 400 m | Rick Say Chen Hua | 3'42"42 4'07"45 | 1500 m | Rick Say | 15'05"72 |
Dorso | ||||||||
50 m | Michael Gilliam Jennifer Carroll | 24"94 27"92 | 100 m | Michael Gilliam Janine Pietsch | 53"61 1'00"41 | 200 m | Rogério Romero Jennifer Fratesi | 1'55"33 2'07"73 |
Rana | ||||||||
50 m | Morgan Knabe Luo Xuejuan | 27"81 30"71 | 100 m | Morgan Knabe Luo Xuejuan | 59"94 1'06"37 | 200 m | Morgan Knabe Sarah Poewe | 2'08"71 2'26"50 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Geoff Huegill Martina Moravcová | 23"05 26"62 | 100 m | Geoff Huegill Martina Moravcová | 51"04 58"41 | 200 m | Takashi Yamamoto Jennifer Button | 1'55"75 2'11"28 |
Misti | ||||||||
100 m | Ron Karnaugh Martina Moravcová | 56"07 1'00"97 | 200 m | Brian Johns Elizabeth Warden | 1'59"36 2'14"04 | 400 m | Brian Johns Beatrice Căslaru | 4'13"76 4'43"72 |
New York
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Martina Moravcová | 21"86 25"14 | 200 m | Romain Barnier Martina Moravcová | 1'46"13 1'55"41 | 800 m | Chen Hua | 8'18"50 |
100 m | Jason Lezak Martina Moravcová | 47"67 54"04 | 400 m | Josh Davis Claudia Poll | 3'46"05 4'07"37 | 1500 m | Chris Thompson | 14'50"92 |
Dorso | ||||||||
50 m | Neil Walker Natalie Coughlin | 24"42 27"29 | 100 m | Neil Walker Natalie Coughlin | 52"71 57"08 | 200 m | Neil Walker Natalie Coughlin | 1'56"38 2'03"62 |
Rana | ||||||||
50 m | Ed Moses Luo Xuejuan | 27"53 30"68 | 100 m | Ed Moses Luo Xuejuan | 1'00"14 1'05"78 | 200 m | Jim Piper Anne Poleska | 2'09"58 2'22"90 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Geoff Huegill Natalie Coughlin | 23"16 25"83 | 100 m | Geoff Huegill Martina Moravcová | 51"64 57"43 | 200 m | Franck Esposito Mary DeScenza | 1'54"02 2'08"24 |
Misti | ||||||||
100 m | Neil Walker Martina Moravcová | 54"22 1'01"28 | 200 m | Xavier Marchand Amanda Beard | 1'59"60 2'12"14 | 400 m | Tobias Oriwol Yvette Rodier | 4'16"64 4'45"74 |
Shanghai
Fonte[4]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||||
50 m | Denis Pimankov Zhou Xiaowei | 22"35 24"92 | 200 m | Liu Yu Yang Yu | 1'46"94 1'56"42 | 800 m | Chen Hua | 8'15"15 | ||
100 m | Denis Pimankov Martina Moravcová | 48"29 53"93 | 400 m | Ji Zhixiang Chen Hua | 3'51"17 4'02"80 | 1500 m | Yu Chen | 15'05"06 | ||
Dorso | ||||||||||
50 m | Cao Xue Wei Li Hui | 25"00 26"83 | 100 m | Gordan Kožulj Li Hui | 54"25 58"96 | 200 m | Wu Peng Ma Weiya | 1'56"82 2'10"80 | ||
Rana | ||||||||||
50 m | Roman Sludnov Luo Xuejuan Li Wei |
| 100 m | Roman Sludnov Luo Xuejuan | 58"57 1'06"22 | 200 m | Roman Sludnov Qi Hui | 2'09"75 2'23"96 | ||
Farfalla | ||||||||||
50 m | Zhang Qiang Johanna Sjöberg | 24"10 26"78 | 100 m | Wang Hongwei Martina Moravcová | 53"68 57"74 | 200 m | Wang Hongwei Yang Yu | 1'56"69 2'07"54 | ||
Misti | ||||||||||
100 m | Oleh Lisohor Martina Moravcová | 55"47 1'00"97 | 200 m | Jirka Letzin Qi Hui | 1'59"18 2'11"52 | 400 m | James Goddard Qi Hui | 4'16"88 4'39"97 |
Melbourne
Fonte[5]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Sarah Ryan | 21"75 25"27 | 200 m | Michael Klim Elka Graham | 1'44"24 1'56"12 | 800 m | Amanda Pascoe | 8'21"27 |
100 m | Jason Lezak Lindsay Benko | 47"79 54"50 | 400 m | Chad Carvin Lindsay Benko | 3'44"18 4'03"38 | 1500 m | Daniel Kowalski | 15'03"33 |
Dorso | ||||||||
50 m | Matt Welsh Janine Pietsch | 24"34 28"00 | 100 m | Toni Helbig Charlène Wittstock | 53"26 1'00"16 | 200 m | Matt Welsh Clementine Stoney | 1'54"23 2'06"80 |
Rana | ||||||||
50 m | Jim Piper Zoë Baker | 27"92 30"61 | 100 m | Ed Moses Amanda Beard | 59"29 1'07"27 | 200 m | Ed Moses Amanda Beard | 2'07"59 2'23"47 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Geoff Huegill Rachel Komisarz | 22"84 26"77 | 100 m | Geoff Huegill Rachel Komisarz | 50"71 57"45 | 200 m | Justin Norris Jana Kločkova | 1'54"43 2'09"30 |
Misti | ||||||||
100 m | Geoff Huegill Brooke Hanson | 54"98 1'02"17 | 200 m | Justin Norris Amanda Beard | 1'58"16 2'10"67 | 400 m | Justin Norris Jennifer Reilly | 4'11"15 4'36"38 |
Imperia
Fonte[6]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Bartosz Kizierowski Ekaterina Kibalo | 21"86 25"23 | 200 m | Gustavo Borges Yang Yu | 1'45"04 1'56"05 | 800 m | Alexandra Malanina | 8'30"28 |
100 m | Gustavo Borges Claudia Poll | 47"73 55"01 | 400 m | Massimiliano Rosolino Claudia Poll | 3'42"50 4'08"60 | 1500 m | Christian Minotti | 14'56"16 |
Dorso | ||||||||
50 m | Ante Maskovic Shu Zhan | 24"54 28"30 | 100 m | Evgeny Aleshin Shu Zhan | 53"21 1'00"49 | 200 m | Evgeny Aleshin Stanislava Komarova | 1'54"79 2'09"27 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Zoë Baker | 26"96 30"51 | 100 m | Oleh Lisohor Luo Xuejuan | 59"70 1'06"49 | 200 m | Dimitri Komornikov Olga Bakaldina | 2'08"34 2'25"79 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Igor Marchenko Nadine Rolland | 23"82 27"40 | 100 m | Igor Marchenko Mette Jacobsen | 51"90 1'00"43 | 200 m | Anatoly Polyakov Yang Yu | 1'54"62 2'07"41 |
Misti | ||||||||
100 m | Oleh Lisohor Vered Borochovski | 54"42 1'02"25 | 200 m | Massimiliano Rosolino Beatrice Căslaru | 1'57"99 2'12"55 | 400 m | Lorenzo Sirigu Beatrice Căslaru | 4'13"60 4'40"30 |
Parigi
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Martina Moravcová | 21"64 24"95 | 200 m | P. van den Hoogenband Yang Yu | 1'44"49 1'55"81 | 800 m | Amanda Pascoe | 8'19"54 |
100 m | Jason Lezak Martina Moravcová | 47"44 53"90 | 400 m | Rick Say Claudia Poll | 3'42"19 4'05"98 | 1500 m | Dragoş Coman | 14'56"80 |
Dorso | ||||||||
50 m | Ante Maskovic Jennifer Carroll | 24"69 27"41 | 100 m | Min Sung Jennifer Carroll | 53"15 59"74 | 200 m | Min Sung Stanislava Komarova | 1'54"65 2'09"69 |
Rana | ||||||||
50 m | Ed Moses Luo Xuejuan | 26"74 30"47 | 100 m | Roman Sludnov Luo Xuejuan | 58"08 1'06"39 | 200 m | Ed Moses Amanda Beard | 2'04"37 2'22"89 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Geoff Huegill Martina Moravcová | 23"03 26"56 | 100 m | Geoff Huegill Martina Moravcová | 51"55 57"09 | 200 m | Anatoly Polyakov Mette Jacobsen | 1'55"20 2'07"78 |
Misti | ||||||||
100 m | Bartosz Kizierowski Martina Moravcová | 54"57 1'00"88 | 200 m | Xavier Marchand Jana Kločkova | 1'57"92 2'09"10 | 400 m | Jacob Carstensen Jana Kločkova | 4'13"19 4'27"83 |
Stoccolma
Fonte[7]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Therese Alshammar | 21"57 24"76 | 200 m | P. van den Hoogenband Yang Yu | 1'43"85 1'56"38 | 800 m | Amanda Pascoe | 8'23"99 |
100 m | Jason Lezak Martina Moravcová | 47"25 53"40 | 400 m | Rick Say Jana Kločkova | 3'41"99 4'07"29 | 1500 m | Kyu-Chul Han | 14'55"90 |
Dorso | ||||||||
50 m | Michael Gilliam Jennifer Carroll | 24"50 27"31 | 100 m | Michael Gilliam Haley Cope | 52"69 59"66 | 200 m | Simon Dufour Charlène Wittstock | 1'54"41 2'09"74 |
Rana | ||||||||
50 m | Ed Moses Emma Igelström | 26"28 30"43 | 100 m | Ed Moses Emma Igelström | 57"47 1'06"21 | 200 m | Ed Moses Qi Hui | 2'03"28 2'20"87 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Geoff Huegill Anna-Karin Kammerling | 22"84 25"50 | 100 m | Geoff Huegill Martina Moravcová | 50"79 56"86 | 200 m | Theo Verster Mette Jacobsen | 1'57"13 2'08"59 |
Misti | ||||||||
100 m | Ron Karnaugh Martina Moravcová | 54"77 1'00"70 | 200 m | Theo Verster Jana Kločkova | 1'57"65 2'09"16 | 400 m | Terence Parkin Sara Nordenstam | 4'10"51 4'38"99 |
Berlino
Fonte[8]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Mark Foster Xu Yanwei | 21"51 24"91 | 200 m | P. van den Hoogenband Lindsay Benko | 1'43"81 1'55"16 | 800 m | Amanda Pascoe | 8'17"64 |
100 m | Jason Lezak Martina Moravcová | 47"30 53"67 | 400 m | Massimiliano Rosolino Lindsay Benko | 3'43"38 4'00"30 | 1500 m | Kyu-Chul Han | 14'54"38 |
Dorso | ||||||||
50 m | Stev Theloke Jennifer Carroll | 24"05 27"26 | 100 m | Thomas Rupprath Haley Cope | 51"35 59"19 | 200 m | Simon Dufour Lindsay Benko | 1'54"14 2'06"86 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Zoë Baker | 26"20 30"31 | 100 m | Ed Moses Emma Igelström | 57"67 1'06"14 | 200 m | Ed Moses Qi Hui | 2'03"17 2'21"31 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Geoff Huegill Anna-Karin Kammerling | 22"80 26"06 | 100 m | Thomas Rupprath Martina Moravcová | 50"10 56"55 | 200 m | James Hickman Mette Jacobsen | 1'53"20 2'07"92 |
Misti | ||||||||
100 m | Jens Kruppa Martina Moravcová | 54"60 1'00"48 | 200 m | Theo Verster Jana Kločkova | 1'57"49 2'09"24 | 400 m | Terence Parkin Jana Kločkova | 4'10"39 4'31"86 |
Note
- ^ (FR) Natation Infos, N° 1213, giornale della FFN, edizione febbraio 2002. URL consultato il 29 agosto 2017.
- ^ (EN) swimrankings.net - List of World Cup Meetings
- ^ (EN) fina.org, FINA Points
- ^ Risultati Shanghai 2001, su fina.org.
- ^ Risultati Melbourne 2001 [collegamento interrotto], su fina.org.
- ^ Risultati Imperia 2002 [collegamento interrotto], su fina.org.
- ^ Risultati Stoccolma 2002, su fina.org.
- ^ Risultati Berlino 2002, su fina.org.
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa del Mondo 2001-2002, su fina.org.
- (EN) Risultati ufficiali (2001), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali (2002), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1988-1989 · 1989-1990 · 1991 · 1991-1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 | |
Record della Coppa del Mondo di nuoto |