Coppa del mondo di mountain bike
Coppa del mondo di mountain bike | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Coppa del mondo |
Federazione | UCI |
Paese | Variabile |
Organizzatore | Unione Ciclistica Internazionale |
Cadenza | Annuale |
Apertura | aprile |
Chiusura | settembre |
Discipline | Cross country, downhill, cross country eliminator, cross country short track, cross country E-MTB |
Partecipanti | Variabile |
Storia | |
Fondazione | 1991 |
Numero edizioni | 32 (al 2022) |
Ultima edizione | Coppa del mondo di mountain bike 2022 |
Prossima edizione | Coppa del mondo di mountain bike 2023 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa del mondo di mountain bike è una competizione a tappe organizzata dall'Unione Ciclistica Internazionale (UCI) che tocca, a rotazione, le principali località e i principali Paesi in cui la mountain bike è praticata.
Ha avuto luogo per la prima volta nel 1991, comprendendo esclusivamente la specialità del cross country. Dal 1993 si è aggiunto anche il downhill. Include attualmente cinque discipline: cross country, downhill, cross country eliminator, cross country short track e cross country E-MTB. Altre specialità, come il dual slalom, il four-cross e il marathon, non sono più incluse nel calendario.
Albo d'oro
Titoli maschili
Cross country Elite
Aggiornato all'edizione 2022.
Cross country Under-23
Aggiornato all'edizione 2022.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2011 | Gerhard Kerschbaumer | Fabien Canal | Marek Konwa |
2012 | Michiel van der Heijden | Gerhard Kerschbaumer | Markus Schulte-Luenzum |
2013 | Markus Schulte-Luenzum | Hugo Dréchou | Michiel van der Heijden |
2014 | Jordan Sarrou | Michiel van der Heijden | Victor Koretzky |
2015 | Titouan Carod | Pablo Rodríguez | Howard Grotts |
2016 | Titouan Carod | Samuel Gaze | Marcel Guerrini |
2017 | Mārtiņš Blūms | Nadir Colledani | Petter Fagerhaug |
2018 | Petter Fagerhaug | Joshua Dubau | Filippo Colombo |
2019 | Vlad Dascălu | Filippo Colombo | Jofre Cullell |
2020 | non assegnata per la pandemia di COVID-19 | ||
2021 | Martín Vidaurre | Simone Avondetto | Joel Roth |
2022 | Martín Vidaurre | Carter Woods | David Campos |
Downhill Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[1]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1993 | Jürgen Beneke | John Tomac | Stefano Migliorini |
1994 | François Gachet | Jürgen Beneke | Nicolas Vouilloz |
1995 | Nicolas Vouilloz | Mike King | Myles Rockwell |
1996 | Nicolas Vouilloz | Marcus Klausmann | Tomas Misser |
1997 | Corrado Hérin | Jürgen Beneke | Tomas Misser |
1998 | Nicolas Vouilloz | David Vazquez Lopez | Cédric Gracia |
1999 | Nicolas Vouilloz | Steve Peat | Gerwin Peters |
2000 | Nicolas Vouilloz | Steve Peat | David Vazquez Lopez |
2001 | Greg Minnaar | Nicolas Vouilloz | Mickael Pascal |
2002 | Steve Peat | Cédric Gracia | Chris Kovarik |
2003 | Nathan Rennie | Cédric Gracia | Mickael Pascal |
2004 | Steve Peat | Sam Hill | Nathan Rennie |
2005 | Greg Minnaar | Sam Hill | Nathan Rennie |
2006 | Steve Peat | Sam Hill | Greg Minnaar |
2007 | Sam Hill | Matti Lehikoinen | Steve Peat |
2008 | Greg Minnaar | Sam Hill | Gee Atherton |
2009 | Sam Hill | Greg Minnaar | Steve Peat |
2010 | Gee Atherton | Greg Minnaar | Sam Blenkinsop |
2011 | Aaron Gwin | Greg Minnaar | Gee Atherton |
2012 | Aaron Gwin | Greg Minnaar | Gee Atherton |
2013 | Steve Smith | Gee Atherton | Greg Minnaar |
2014 | Josh Bryceland | Aaron Gwin | Troy Brosnan |
2015 | Aaron Gwin | Loïc Bruni | Troy Brosnan |
2016 | Aaron Gwin | Danny Hart | Troy Brosnan |
2017 | Aaron Gwin | Troy Brosnan | Greg Minnaar |
2018 | Amaury Pierron | Danny Hart | Troy Brosnan |
2019 | Loïc Bruni | Amaury Pierron | Troy Brosnan |
2020 | Matt Walker | Loïc Bruni | Greg Minnaar |
2021 | Loïc Bruni | Thibaut Dapréla | Loris Vergier |
2022 | Amaury Pierron | Loris Vergier | Finn Iles |
Downhill Juniores
Aggiornato all'edizione 2022.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2010 | Troy Brosnan | George Brannigan | Lewis Buchanan |
2011 | Troy Brosnan | Loïc Bruni | Neko Mulally |
2012 | Loïc Bruni | Connor Fearon | Richard Rude |
2013 | Loris Vergier | Michael Jones | Noel Niederberger |
2014 | Loris Vergier | Lucas Shaw | Taylor Vernon |
2015 | Laurie Greenland | Andrew Crimmins | Jacob Dickson |
2016 | Finn Iles | Gaétan Vige | Elliott Heap |
2017 | Finn Iles | Sylvain Cougoureux | Matt Walker |
2018 | Thibaut Dapréla | Henry Kerr | Kade Edwards |
2019 | Thibaut Dapréla | Kie A'Hern | Lucas Cruz |
2020 | Ethan Craik | Oisin O'Callaghan | Nuno Reis |
2021 | Jackson Goldstone | Jordan Williams | Pau Meneyo |
2022 | Jackson Goldstone | Jordan Williams | Lachlan Stevens-McNab |
Cross country eliminator
Aggiornato all'edizione 2022.[2]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2013 | Daniel Federspiel | Simon Gegenheimer | Fabrice Mels |
2014 | Fabrice Mels | Simon Gegenheimer | Daniel Federspiel |
2015-16 | non disputata | ||
2017 | Simon Gegenheimer | Lorenzo Serres | Alberto Mingorance |
2018 | Jeroen van Eck | Simon Gegenheimer | Lorenzo Serres |
2019 | Hugo Briatta | Titouan Perrin-Ganier | Jeroen van Eck |
2020 | Jeroen van Eck | Lorenzo Serres | Simon Gegenheimer |
2021 | Jeroen van Eck | Simon Gegenheimer | Titouan Perrin-Ganier |
2022 | Simon Gegenheimer | Titouan Perrin-Ganier | Quentin Schrotzenberger |
Cross country E-MTB
Aggiornato all'edizione 2021.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2021 | Jérôme Gilloux | Joris Ryf | Théo Charmes |
Cross country short track
Aggiornato all'edizione 2022.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2022 | Alan Hatherly | Filippo Colombo | Titouan Carod |
Dual slalom
Aggiornato all'edizione 2001.[3]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1998 | Brian Lopes | Dave Cullinan | Eric Carter |
1999 | Eric Carter | Brian Lopes | Cédric Gracia |
2000 | Brian Lopes | Cédric Gracia | Wade Bootes |
2001 | Brian Lopes | Eric Carter | Mickael Deldycke |
Four-cross
Aggiornato all'edizione 2011.[4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2002 | Brian Lopes | Cédric Gracia | Mike King |
2003 | Eric Carter | Michal Prokop | Mike King |
2004 | Michal Prokop | Brian Lopes | Guido Tschugg |
2005 | Brian Lopes | Michal Prokop | Cédric Gracia |
2006 | Michal Prokop | Jared Graves | Kamil Tatarkovic |
2007 | Brian Lopes | Michal Prokop | Jared Graves |
2008 | Rafael Álvarez | Guido Tschugg | Daniel Atherton |
2009 | Jared Graves | Joost Wichman | Romain Saladini |
2010 | Jared Graves | Tomáš Slavík | Joost Wichman |
2011 | Jared Graves | Roger Rinderknecht | Tomáš Slavík |
Cross country time trial
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2001 | Marco Bui | Roland Green | Michael Rasmussen |
Marathon
Aggiornato all'edizione 2008.[5]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2005 | Mauro Bettin | Alban Lakata | Dario Acquaroli |
2006 | Héctor Páez | Thomas Dietsch | Roland Stauder |
2007 | Thomas Dietsch | Massimo de Bertolis | Alban Lakata |
2008 | Héctor Páez | Thomas Dietsch | Alban Lakata |
Titoli femminili
Cross country Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[6]
Cross country Under-23
Aggiornato all'edizione 2022.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2011 | Pauline Ferrand-Prévot | Barbara Benko | Elisabeth Sveum |
2012 | Jana Belomoina | Rebecca Henderson | Jolanda Neff |
2013 | Rebecca Henderson | Jana Belomoina | Andrea Waldis |
2014 | Jana Belomoina | Helen Grobert | Jenny Rissveds |
2015 | Jenny Rissveds | Alessandra Keller | Lisa Rabensteiner |
2016 | Sina Frei | Kate Courtney | Anne Tauber |
2017 | Kate Courtney | Sina Frei | Evie Richards |
2018 | Sina Frei | Malene Degn | Evie Richards |
2019 | Ronja Eibl | Laura Stigger | Evie Richards |
2020 | non assegnata per la pandemia di COVID-19 | ||
2021 | Mona Mitterwallner | Caroline Bohé | Kata Blanka Vas |
2022 | Line Burquier | Noëlle Buri | Sara Cortinovis |
Downhill Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[7]
Downhill Juniores
Aggiornato all'edizione 2022.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2013 | Tahnée Seagrave | Fiona Ourdouillie | Marianne Ruud |
2014 | Tegan Molloy | Marine Cabirou | Viktoria Gimenez |
2015 | Marine Cabirou | Viktoria Gimenez | Georgia Astle |
2016 | Sian A'Hern | Rona Strivens | Mélanie Chappaz |
2017 | Mélanie Chappaz | Paula Zibasa | Megan James |
2018 | Valentina Höll | Anna Newkirk | Paula Zibasa |
2019 | Valentina Höll | Anna Newkirk | Mille Johnset |
2020 | Léona Pierrini | Siel Van Der Velden | Lauryne Chappaz |
2021 | Izabela Yankova | Phoebe Gale | Sophie Gutohrle |
2022 | Gracey Hemstreet | Phoebe Gale | Izabela Yankova |
Cross country eliminator
Aggiornato all'edizione 2022.[8]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2013 | Alexandra Engen | Kathrin Stirnemann | Jenny Rissveds |
2014 | Kathrin Stirnemann | Jenny Rissveds | Alexandra Engen |
2015-16 | non disputata | ||
2017 | Lizzy Witlox | Ingrid Bøe Jacobsen | Coline Clauzure |
2018 | Ingrid Bøe Jacobsen | Ella Holmegard | Iryna Popova |
2019 | Gaia Tormena | Ella Holmegard | Marion Fromberger |
2020 | Gaia Tormena | Marion Fromberger | Coline Clauzure |
2021 | Gaia Tormena | Marion Fromberger | Lia Schrievers |
2022 | Gaia Tormena | Marion Fromberger | Marcela Lima |
Cross country E-MTB
Aggiornato all'edizione 2021.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2021 | Mélanie Pugin | Nathalie Schneitter | Sofia Wiedenroth |
Cross country short-track
Aggiornato all'edizione 2022.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2022 | Alessandra Keller | Rebecca McConnell | Jolanda Neff |
Dual slalom
Aggiornato all'edizione 2001.[9]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1998 | Katrina Miller | Sari Jörgensen | Sabrina Jonnier |
1999 | Katrina Miller | Leigh Donovan | Tara Llanes |
2000 | Anne-Caroline Chausson | Tara Llanes | Leigh Donovan |
2001 | Leigh Donovan | Katrina Miller | Tara Llanes |
Four-cross
Aggiornato all'edizione 2011.[10]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2002 | Anne-Caroline Chausson | Sabrina Jonnier | Katrina Miller |
2003 | Katrina Miller | Sabrina Jonnier | Mio Suemasa |
2004 | Sabrina Jonnier | Tara Llanes | Jill Kintner |
2005 | Jill Kintner | Anneke Beerten | Jana Horakova |
2006 | Jill Kintner | Katrina Miller | Tara Llanes |
2007 | Anneke Beerten | Jill Kintner | Mio Suemasa |
2008 | Anneke Beerten | Anita Molcik | Mio Suemasa |
2009 | Anneke Beerten | Fionn Griffiths | Jill Kintner |
2010 | Anita Molcik | Anneke Beerten | Jana Horakova |
2011 | Anneke Beerten | Melissa Buhl | Melissa Buhl |
Cross country time trial
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2001 | Marga Fullana | Annabella Stropparo | Barbara Blatter |
Marathon
Aggiornato all'edizione 2008.[11]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2005 | Daniela Louis | Esther Süss | Anna Enocsson |
2006 | Pia Sundstedt | Esther Süss | Elena Giacomuzzi |
2007 | Pia Sundstedt | Esther Süss | Ivonne Kraft |
2008 | Pia Sundstedt | Esther Süss | Blaža Klemenčič |
Palmarès delle tappe
Note
- ^ (EN) WORLD CUP, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP ELIMINATOR, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP DUAL SLALOM, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP 4 CROSS, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP MARATHON, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP ELIMINATOR, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP DUAL SLALOM, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP 4 CROSS, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
- ^ (EN) WORLD CUP MARATHON, su cyclebase.nl. URL consultato il 25 novembre 2017.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del mondo di mountain bike
V · D · M | |
---|---|
1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 Vincitori delle tappe |
V · D · M | |
---|---|
BMX · BMX freestyle · Ciclismo su pista · Ciclismo su strada (maschile, femminile) · Ciclocross · Ciclopalla · Mountain bike · Paraciclismo su strada · Trial |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Giochi olimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo eliminator · Campionati del mondo marathon · Campionati panamericani · Campionati europei · Campionati nazionali |
Circuiti UCI | Coppa del mondo · Coppa del mondo di cross country E-MTB |
Specialità | Cross country (eliminator, E-MTB, marathon, olimpico, short track) · Downhill · Dual slalom · Four-cross · Freeride |