Coppa della Germania Est 1968-1969
Questa voce o sezione sull'argomento competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
A questa voce o sezione va aggiunto il template sinottico {{Edizione di competizione sportiva}}
Puoi aggiungere e riempire il template secondo le istruzioni e poi rimuovere questo avviso. Se non sei in grado di riempirlo in buona parte, non fare nulla; non inserire template vuoti.
La Coppa della Germania Est 1968-69 fu la diciottesima edizione della competizione.
1º turno
11 agosto 1968.
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
BFC Dynamo II* | – | BSG Post Neubrandenburg | 3–1 |
BSG Chemie Veritas Wittenberge* | – | SG Lichtenberg 47 | 6–1 |
BSG Post Neubrandenburg II* | – | FC Hansa Rostock II | 2–3 |
BSG Motor Ludwigsfelde* | – | SG Dynamo Schwerin | 0–2 |
SG Dynamo Frankfurt/Oder* | – | BSG Lokomotive Stendal | 1–5 |
BSG Motor Grimma* | – | BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau | 3–2 |
ASG Vorwärts Cottbus II* | – | BSG Motor Hennigsdorf | 2–5 |
BSG Lokomotive Halberstadt* | – | SG Dynamo Eisleben | 2–3 |
SG Dynamo Dresden II* | – | ASG Vorwärts Leipzig | 0–1 |
BSG Chemie Buna Schkopau* | – | FC Rot-Weiß Erfurt II | 2–3 |
BSG Motor Gotha* | – | ASG Vorwärts Meiningen | 2–4 |
SG Blau-Weiß Reichenbach* | – | FSV Lokomotive Dresden | 2–1 |
BSG Chemie Schwarza* | – | BSG Motor Wema Plauen | 0–1 dts |
SG Dernbach* | – | BSG Wismut Gera | 1–4 |
BSG Einheit Greifswald* | – | ASG Vorwärts Neubrandenburg | 2–2 dts |
BSG Motor Bautzen | – | SG Dynamo Dresden | 0–3 |
BSG Motor Babelsberg | – | Energie Cottbus | 2–1 |
TSG Wismar | – | ASG Vorwärts Stralsund | 0–1 dts |
SC Fortschritt Weißenfels | – | FC Carl Zeiss Jena II | 0–2 |
BSG Aktivist Schwarze Pumpe | – | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 2–1 |
BSG Motor Köpenick | – | ASG Vorwärts Cottbus | 1–0 |
BSG Motor Weimar | – | BSG Motor Steinach | 1–1 dts |
BSG Motor Eisenach | – | BSG Chemie Zeitz | 2–0 |
Ripetizioni
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
BSG Motor Steinach | – | BSG Motor Weimar | 2–0 |
ASG Vorwärts Neubrandenburg | – | BSG Einheit Greifswald* | 4–3 |
qualificato d'ufficio: BSG Chemie Premnitz
Turno intermedio
7 ottobre 1968.
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
BSG Chemie Veritas Wittenberge* | – | Berliner FC Dynamo II* | 0–4 |
SG Blau-Weiß Reichenbach* | – | BSG Motor Eisenach | 1–1 dts |
BSG Motor Babelsberg | – | BSG Wismut Gera | 0–1 |
ASG Vorwärts Meiningen | – | FC Rot-Weiß Erfurt II | 1–0 ^^ |
BSG Aktivist Schwarze Pumpe | – | ASG Vorwärts Leipzig | 2–0 |
ASG Vorwärts Stralsund | – | BSG Chemie Premnitz | 0–0 dts |
^^Giocata a Suhl.
Ripetizioni
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
BSG Motor Eisenach | – | SG Blau-Weiß Reichenbach | 2–0 |
BSG Chemie Premnitz | – | ASG Vorwärts Stralsund | 1–2 dts |
2º turno
16 novembre 1968.
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
BSG Motor Grimma* | – | FC Carl Zeiss Jena | 1–1 dts |
Berliner FC Dynamo II* | – | SG Dynamo Dresden | 1–2 |
ASG Vorwärts Neubrandenburg | – | 1. FC Magdeburg | 0–6 |
FC Carl Zeiss Jena II | – | HFC Chemie | 1–5 |
SG Dynamo Eisleben | – | BSG Wismut Aue | 2–3 dts |
ASG Vorwärts Meiningen | – | BSG Sachsenring Zwickau | 2–3 dts |
SG Dynamo Schwerin | – | FC Vorwärts Berlin | 0–3 |
ASG Vorwärts Stralsund | – | Berliner FC Dynamo | 1–1 dts |
BSG Motor Eisenach | – | BSG Chemie Leipzig | 0–0 dts |
FC Hansa Rostock II | – | Union Berlino | 1–1 dts |
BSG Motor Steinach | – | FC Karl-Marx-Stadt | 1–3 dts |
BSG Motor Hennigsdorf | – | FC Hansa Rostock | 2–0 |
BSG Wismut Gera | – | FC Rot-Weiß Erfurt | 2–1 |
BSG Motor Wema Plauen | – | BSG Stahl Riesa | 2–1 |
BSG Aktivist Schwarze Pumpe | – | 1. FC Lokomotive Leipzig | 0–2 |
BSG Motor Köpenick | – | BSG Lokomotive Stendal | 1–2 |
Ripetizioni
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
FC Carl Zeiss Jena | – | BSG Motor Grimma | 10–1 |
Berliner FC Dynamo | – | ASG Vorwärts Stralsund | 5–0 |
BSG Chemie Leipzig | – | BSG Motor Eisenach | 4–0 |
1. FC Union Berlin | – | FC Hansa Rostock II | 3–1 dts |
Ottavi
1º dicembre 1968.
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
1. FC Magdeburg | – | BSG Sachsenring Zwickau | 4–1 |
BSG Wismut Gera | – | HFC Chemie Halle | 1–0 |
BSG Motor Wema Plauen | – | BSG Chemie Leipzig | 0–2 |
SG Dynamo Dresden | – | 1. FC Lokomotive Leipzig | 2–1 |
FC Karl-Marx-Stadt | – | BSG Wismut Aue | 3–1 |
1. FC Union Berlin | – | FC Carl Zeiss Jena | 0–1 |
BSG Motor Hennigsdorf | – | FC Vorwärts Berlin | 0–2 |
Berliner FC Dynamo | – | BSG Lokomotive Stendal | 1–0 dts |
Quarti
23 aprile 1969.
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
FC Vorwärts Berlin | – | FC Carl Zeiss Jena | 4–1 |
Berliner FC Dynamo | – | SG Dynamo Dresden | 3–0 |
FC Karl-Marx-Stadt | – | BSG Wismut Gera | 5–3 |
BSG Chemie Leipzig | – | 1. FC Magdeburg | 1–2 |
Semifinali
8 maggio 1969.
Casa | Trasferta | Risultato | |
---|---|---|---|
FC Karl-Marx-Stadt | – | FC Vorwärts Berlin | 2–1 |
Berliner FC Dynamo | – | 1. FC Magdeburg | 1–2 |
Finale
Dresda 1º giugno 1969 | 1. FC Magdeburg | 4 – 0 (1 – 0) | FC Karl-Marx-Stadt | Rudolf-Harbig-Stadion (20,000 spett.)
| ||||||
|
|
|
Campioni
Coppa della Germania Est 1968-69 |
---|
1. FC Magdeburg Terzo titolo |
Collegamenti esterni
- http://www.rsssf.com/tablesd/ddr69.html, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1949 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-54 · 1954-55 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio