Druga Liga 1959-1960
Druga liga 1959-1960 Druga savezna liga FNRJ 1959-1960 | |
---|---|
Competizione | 2. Savezna liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 30 agosto 1959 al 19 giugno 1960 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 24 |
Formula | 2 gironi all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | finale non disputata |
Promozioni | RNK Spalato Vardar |
Retrocessioni | Igman Ilidža Elektrostroj Zagabria Proleter Zrenjanin Napredak Kruševac |
Cronologia della competizione | |
1958-59 1960-61 | |
Manuale |
La Druga savezna liga FNRJ[1] 1959-1960, conosciuta semplicemente come Druga liga 1959-1960, fu la 14ª edizione della seconda divisione del campionato jugoslavo di calcio.
Il format era basato su due gironi Ovest ed Est (Zapad e Istok). Nel girone occidentale erano inserite le squadre provenienti da Slovenia, Croazia e Bosnia Erzegovina, mentre in quello orientale quelle da Serbia, Montenegro e Macedonia.[2]
Provenienza
Slovenia | Croazia | Bosnia Erzegovina | Serbia | Montenegro | Macedonia | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voivodina | Serbia Centrale | Kosovo | |||||
|
|
|
Girone Ovest
Profili
Lokomotiva
Trešnjevka
Elektrostroj
Squadra | Città | Stadio | Stagione 1958-59 | |
---|---|---|---|---|
Pos. | Divisione | |||
Željezničar | Sarajevo | Stadion Grbavica | 11º | Prva liga |
Lokomotiva Zagabria | Zagabria | Stadio Maksimir | 2º | Druga liga Ovest |
RNK Split | Spalato | Park skojevaca | 3º | |
Elektrostroj Zagabria | Zagabria | ? | 4º | |
Borac Banja Luka | Banja Luka | Gradski stadion | 5º | |
Trešnjevka | Zagabria | Igralište Graba | 6º | |
NK Zagreb | Zagabria | Stadion Zagreba | 7º | |
Šibenik | Sebenico | Stadion Šubićevac | 8º | |
Proleter Osijek | Osijek | Igralište Kraj Drave | 9º | |
Odred | Lubiana | Stadion Bežigrad | 10º | |
Varteks Varaždin | Varaždin | Stadion Varteks | 1º[3] | III zona Varaždinsko-Bjelovarska |
Igman Ilidža | Ilidža | Stadion FK Igman | 1º[4] | III zonska liga BiH |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RNK Spalato | 34 | 22 | 16 | 2 | 4 | 60 | 24 | 2,500 | |
2. | Trešnjevka | 29 | 22 | 13 | 3 | 6 | 43 | 29 | 1,482 | |
3. | Borac Banja Luka | 28 | 22 | 13 | 2 | 7 | 55 | 34 | 1,617 | |
4. | Željezničar | 25 | 22 | 11 | 3 | 8 | 32 | 29 | 1,103 | |
5. | Sebenico | 24 | 22 | 11 | 2 | 9 | 44 | 35 | 1,257 | |
6. | Proleter Osijek | 22 | 22 | 9 | 4 | 9 | 39 | 40 | 0,975 | |
7. | Varteks Varaždin | 21 | 22 | 8 | 5 | 9 | 30 | 41 | 0,731 | |
8. | Lokomotiva Zagabria | 20 | 22 | 8 | 4 | 10 | 37 | 37 | 1,000 | |
9. | NK Zagabria | 19 | 22 | 8 | 3 | 11 | 46 | 54 | 0,851 | |
10. | Odred | 17 | 22 | 8 | 1 | 13 | 26 | 44 | 0,590 | |
11. | Igman Ilidža | 14 | 22 | 6 | 2 | 14 | 32 | 46 | 0,695 | |
12. | Elektrostroj Zagabria | 11 | 22 | 4 | 3 | 15 | 22 | 53 | 0,415 |
Legenda:
Promossa in Prva Liga 1960-1961.
Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
Retrocessa in terza divisione jugoslava 1960-1961.
Esclusa dal campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo il quoziente reti tra le squadre interessate.
Classifica marcatori
Reti | Marcatore | Squadra |
---|---|---|
23 | Gulin Ante | RNK Spalato |
20 | Knez | Borac Banja Luka |
14 | S.Krstulović | RNK Spalato |
14 | Rudić | Proleter Osijek |
13 | Ninčević | Sebenico |
12 | Oblak | Odred Lubiana |
Girone Est
Profili
Squadra | Città | Stadio | Stagione 1958-59 | |
---|---|---|---|---|
Pos. | Divisione | |||
Vardar | Skopje | Gradski stadion | 12º | Prva liga |
Spartak Subotica | Subotica | Gradski stadion Subotica | 2º | Druga liga Est |
Radnički Sombor | Sombor | Gradski stadion | 3º | |
Novi Sad | Novi Sad | Stadion Detelinara | 4º | |
Napredak Kruševac | Kruševac | Stadion Napretka | 5º | |
Srem | Sremska Mitrovica | Stadion Promenada | 6º | |
Radnički Kragujevac | Kragujevac | Stadion Čika Dača | 7º | |
Proleter Zrenjanin | Zrenjanin | Karađorđev Park Stadion | 8º | |
Radnički Niš | Niš | Stadion Čair | 9º | |
Sutjeska | Nikšić | Stadion kraj Bistrice | 10º | |
Mačva Šabac | Šabac | Gradski stadion | ?[5] | ? |
Pobeda | Prilep | Stadion Goce Delčev | 1º | Makedonska liga |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vardar | 29 | 22 | 13 | 3 | 6 | 49 | 29 | 1,689 | |
2. | Novi Sad | 28 | 22 | 13 | 2 | 7 | 59 | 36 | 1,638 | |
3. | Sutjeska | 26 | 22 | 12 | 2 | 8 | 32 | 46 | 0,695 | |
4. | Pobeda | 24 | 22 | 9 | 6 | 7 | 47 | 41 | 1,146 | |
5. | Spartak Subotica | 23 | 22 | 9 | 5 | 8 | 48 | 31 | 1,548 | |
6. | Mačva Šabac | 23 | 22 | 8 | 7 | 7 | 32 | 25 | 1,280 | |
7. | Radnički Sombor | 22 | 22 | 10 | 2 | 10 | 44 | 42 | 1,047 | |
8. | Srem | 21 | 22 | 9 | 3 | 10 | 44 | 43 | 1,023 | |
9. | Radnički Niš | 20 | 22 | 7 | 6 | 9 | 43 | 46 | 0,934 | |
10. | Radnički Kragujevac | 20 | 22 | 7 | 6 | 9 | 33 | 45 | 0,733 | |
11. | Proleter Zrenjanin | 18 | 22 | 7 | 4 | 11 | 26 | 37 | 0,702 | |
12. | Napredak Kruševac | 10 | 22 | 2 | 6 | 14 | 29 | 65 | 0,446 |
Legenda:
Promossa in Prva Liga 1960-1961.
Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
Retrocessa in terza divisione jugoslava 1960-1961.
Esclusa dal campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo il quoziente reti tra le squadre interessate.
Classifica marcatori
Reti | Marcatore | Squadra |
---|---|---|
22 | Jakimovski Tome | Pobeda |
19 | Pozder | Radnički Sombor |
17 | D.Klipa | Novi Sad |
13 | Abadžić | Spartak Subitica |
13 | Damjanović | Srem |
12 | Dončevski | Vardar |
12 | Krgin | Novi Sad |
12 | Balov | Radnički Niš |
Qualificazioni per la Druga liga 1960-61
Le vincitrici dei gironi della terza divisione 1959-60 vengono divise in quattro gruppi per conquistare i quattro posti per la Druga Liga 1960-1961.
Primo gruppo Ovest
- Branik Maribor (1º in Slovenska liga)
- Metalac Zagreb (1º in Zagrebačka zona)
- Karlovac (1º in Zona Karlovac−Sisak)
- Sloboda Varaždin (1º in Zona Varaždin−Bjelovar)
- Uljanik Pula (1º in Zona Rijeka−Pula)
Secondo gruppo Ovest
- Dalmatinac Split (1º in Dalmatinska zona)
- Borovo (1º in Slavonska zona)
- Čelik Zenica (1º in I zona BiH)
- Jedinstvo Brčko (1º in II zona BiH)
- Borac Čapljina (1º in III zona BiH)
Primo gruppo Est
- Dinamo Pančevo (1º in Vojvođanska liga)
- Bačka B. Palanka (2º in Vojvođanska liga)
- Bratstvo-jedinstvo Bečej (3º in Vojvođanska liga)
- Metalac Valjevo (1º in Posavsko–podunavska zona)
- Metalac Beograd (1º in Zonska liga Beograd)
Secondo gruppo Est
- Sloga Kraljevo (1º in Kragujevačka zona)
- Dubočica Leskovac (1º in Niška Zona)
- Rudar K. Mitrovica (1º in Zonska liga AKMO)
- Pelister Bitolj (1º in Makedonska liga)
- Lovćen Cetinje (1º in Crnogorska liga)
Ovest
PRIMO GRUPPO Turno preliminare: Karlovac−Uljanik Pula 2−3 3−0 Semifinali: Karlovac−Metalac Zagreb 1−0 4−0 Branik Maribor−Sloboda Varaždin 8−0 2−1 Finale: Karlovac−Branik Maribor 2−0 3−0[6]
SECONDO GRUPPO Turno preliminare: Čelik Zenica−Jedinstvo Brčko 4−2 2−0 Semifinali: Čelik Zenica−Borac Čapljina 4−0 1−0 Borovo−Dalmatinac Split 3−0 3−4 Finale: Čelik Zenica−Borovo 2−1 0−0
Est
PRIMO GRUPPO Turno preliminare: Dinamo Pančevo−Metalac Valjevo 3−1 0−1 Semifinali: Dinamo Pančevo–Metalac Beograd 3−1 0−1 Bratstvo J. Bečej–Bačka Palanka 0−2 2−3 Finale: Dinamo Pančevo–Bačka Palanka 1−3 1−3[7]
SECONDO GRUPPO Turno preliminare: Sloga Kraljevo–Dubočica Leskovac 2–0 0–4 Semifinali: Dubočica Leskovac–Rudar K.M. 4–2 ??? Pelister Bitolj–Lovćen Cetinje 3–3 0–2 Finale: Rudar K.M.–Lovćen Cetinje 6–0 1–2
Promosse: Karlovac e Čelik Zenica nel girone Ovest[8], Bačka B. Palanka e Rudar Kosovska Mitrovica nel girone Est[9].
Note
- ^ Dal 1945 al 1963 la Jugoslavia si è chiamata "Federativna Narodna Republika Jugoslavija" (Repubblica Federativa Popolare di Jugoslavia).
- ^ Od 1958. do 1962. godine Druga liga igrana je u dve grupe sa po 12 klubova. U Istočnoj grupi nalazili su se klubovi Srbije, Crne Gore i Makedonije, a u Zapadnoj iz Slovenije, Hrvatske i BiH.
- ^ Vincitore del girone Varaždinska grupa, vincitore della finale contro il Bjelovar (4-0 e 5-1) per il titolo di campione della III zona Varaždinsko-Bjelovarska; vincitore del girone finale contro le vincitrici delle altre zone (Segesta Sisak, Tekstilac Zagreb, Uljanik Pula, Šparta Beli Manastir e Jadran Kaštel Sučurac).
- ^ Primo classificato nel girone 2; vincitore del girone finale fra le vincitrici dei 3 gruppi.
- ^ Vincitore del girone finale fra le migliori squadre della Serbia settentrionale: Poredak u Istočnoj kvalifikacionoj B grupi: Mačva (Šabac) 14, Radnik (Vrbas) 11, Radnički (Kikinda) 6, Rusanda (Melenci) 5, Jedinstvo (Zemun) 4 boda. Mačva se plasirala u Istočnu grupu Druge lige..
- ^ A tavolino: il Branik ha provato ad offrire cibo avvelenato agli avversari.
- ^ Prve tri ekipe učestvovale su u kvalifikacijama za Drugu ligu, sa Metalcem iz Valjeva i Metalcem iz Beograda. Bačka je postala pobednik.
- ^ Napomena: Novi članovi Druge savezne lige postali su i NK Karlovac i Čelik (Zenica)
- ^ Napomena: U drugu saveznu ligu - Istok su se plasirali Bačka (Bačka Palanka) i Rudar (Kosovska Mitrovca)
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) Stagione 1959-1960 su HRnogomet
- (SR) Le stagioni 1955-1962 su FSG Zrenjanin
- (SR) Stagione 1959-1960 su exYUfudbal
- (HBS) Stagione 1959-1960 su sportsport.ba
- (SL) Stagione 1959-1960 su izbrisani
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
RSF Jugoslavia | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
RF Jugoslavia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 |