English Football League Trophy 2021-2022
English Football League Trophy 2021-2022 Papa John's Trophy 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | English Football League Trophy |
Sport | Calcio |
Edizione | 41ª |
Organizzatore | Football League |
Date | 31 agosto 2021 - 3 aprile 2022 |
Luogo | Inghilterra |
Partecipanti | 64 |
Sito web | https://www.efl.com/papa-johns-trophy/ |
Risultati | |
Vincitore | Rotherham Utd (2º titolo) |
Secondo | Sutton Utd |
Semi-finalisti | Wigan Hartlepool Utd |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Cameron Archer (6) |
Incontri disputati | 79 |
Gol segnati | 404 (5,11 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'English Football League Trophy 2021-2022, noto anche come Papa John's Trophy 2021-2022 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 41ª edizione della English Football League Trophy, a cui prendono parte le squadre della Football League One, della Football League Two e alcune formazioni Under-21 delle squadre militanti in Premier League. Il Rotherham Utd ha conquistato il trofeo per la seconda volta.
Squadre partecipanti
- Quarantotto club di EFL One e EFL Two.
- Sedici squadre della Category One Academy, ovvero le formazioni Under-21 aderenti al programma di sviluppo giovanile (EPPP) avviato dalla Premier League.
- I club esclusi verranno automaticamente eliminati dal torneo.
- Le squadre giovanili della Category One Academy retrocesse in EFL One perderanno la possibilità di essere rappresentate nel seguente torneo.
Requisiti di idoneità per i giocatori
Per i club EFL
I giocatori dei clb di EFL devono rispettare alcuni requisiti[1]:
- Minimo quattro giocatori esterni qualificati nella formazione titolare. Un giocatore esterno qualificato è un giocatore che soddisfa uno dei seguenti requisiti:
- Qualsiasi giocatore che ha iniziato la partita precedente o successiva in Prima Squadra.
- Qualsiasi giocatore che sia tra i primi 10 giocatori del club che ha collezionato il maggior numero di presenze da titolare in campionato e coppe nazionali in questa stagione.
- Qualsiasi giocatore con quaranta o più presenze da titolare in Prima Squadra nella propria carriera, comprese le partite internazionali.
- Qualsiasi giocatore in prestito da un club della Premier League o da qualsiasi club dell'EFL Category One Academy.
- Un club può far giocare qualsiasi portiere idoneo alla competizione.
- Qualsiasi giocatore in prestito a lungo termine in una squadra della National League, National League North o National League South può giocare purché la squadra in cui si trova in prestito acconsenta al giocatore di tornare per la partita.
Per le formazioni Under-21
Le formazioni Under-21 che sono state invitate a partecipare devono rispettare alcuni requisiti[1]:
- Minimo sei giocatori della formazione titolare di età inferiore ai 21 anni al 30 giugno 2021.
- Massimo due giocatori sulla distinta della squadra che hanno più di 21 anni e hanno anche collezionato quaranta o più presenze in prima squadra.
Regolamento
Fase a gironi
- Sedici gironi da quattro squadre, organizzati su base regionale (Nord e Sud).
- Tutti i gruppi includono una formazione Under-21.
- Tutti i club si affrontano una volta, in casa o fuori casa (le formazioni Under-21 giocano tutte le partite del girone fuori casa).
- Ai club vengono assegnati tre punti per la vittoria e un punto per il pareggio.
- In caso di pareggio (al termine dei 90 minuti), si va ai calci di rigore con la squadra vincitrice che guadagna un punto aggiuntivo.
- I club esclusi dall'EFL vengono eliminati automaticamente dal torneo.
- Le prime due squadre di ogni girone si qualificano alla fase a eliminazione diretta.
Fase a eliminazione diretta
- Il Secondo turno ed il Terzo turno della competizione vengono sorteggiati su base regionale (Nord e Sud).
- Nel Secondo turno, le vincitrici dei gironi sono teste di serie.
- Nel Secondo turno, le squadre che hanno giocato nello stesso girone, non si possono incontrare.[2]
Fase a gironi
Legenda: Pti=punti; G=partite giocate; V=partite vinte; NV=partite vinte ai rigori dopo un pareggio; NP=partite perse ai rigori dopo un pareggio; P=partite perse; GF=gol fatti; GS=gol subiti; DR=differenza reti
Sezione Nord
- Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlisle Utd | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Hartlepool Utd | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 |
Everton U-21 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Morecambe | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
- Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tranmere | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Oldham Athletic | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Salford City | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Leeds U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 |
- Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Crewe Alexandra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Wigan | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Shrewsbury Town | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Wolverhampton U-21 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
- Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolton | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Port Vale | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
Rochdale | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Liverpool U-21 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
- Gruppo E
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rotherham Utd | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
Doncaster | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 9 | -4 |
Manchester City U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Scunthorpe Utd | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
- Gruppo F
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sunderland | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Lincoln City | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Manchester United U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Bradford City | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
- Gruppo G
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Accrington Stanley | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Fleetwood Town | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Barrow | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Leicester City U-21 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
- Gruppo H
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sheffield Weds | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Harrogate Town | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Mansfield Town | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
Newcastle U-21 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
Sezione Sud
- Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ipswich Town | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Colchester Utd | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
West Ham U-21 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Gillingham | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
- Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sutton Utd | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Portsmouth | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
AFC Wimbledon | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Crystal Palace U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
- Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aston Villa U-21 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 |
MK Dons | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Burton Albion | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Wycombe | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
- Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Forest Green | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Walsall | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Brighton & Hove U-21 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Northampton Town | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
- Gruppo E
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exeter City | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 |
Chelsea U-21 | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Bristol Rovers | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Cheltenham Town | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
- Gruppo F
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Swindon Town | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Arsenal U-21 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Newport County | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Plymouth | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
- Gruppo G
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leyton Orient | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Charlton | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Southampton U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Crawley Town | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
- Gruppo H
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cambridge Utd | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Stevenage | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Tottenham U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Oxford Utd | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Fase a eliminazione diretta
Secondo turno
Sezione nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 novembre 2021 | ||
Bolton | 1 - 0 | Fleetwood Town |
Carlisle Utd | 1 - 1 (4-3 dtr) | Lincoln City |
Rotherham Utd | 1 - 1 (5-3 dtr) | Port Vale |
Accrington Stanley | 1 - 1 (4-5 dtr) | Wigan |
1º dicembre 2021 | ||
Sheffield Weds | 0 - 3 | Hartlepool Utd |
Sunderland | 0 - 1 | Oldham Athletic |
Crewe Alexandra | 2 - 0 | Doncaster |
21 dicembre 2021 | ||
Tranmere | 1 - 2 | Harrogate Town |
Sezione sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 novembre 2021 | ||
Cambridge Utd | 2 - 0 | Walsall |
Charlton | 2 - 1 | Aston Villa U-21 |
Forest Green | 1 - 1 (1-4 dtr) | Chelsea U-21 |
Leyton Orient | 0 - 0 (4-5 dtr) | MK Dons |
Sutton Utd | 0 - 0 (4-3 dtr) | Stevenage |
Swindon Town | 1 - 2 | Colchester Utd |
1º dicembre 2021 | ||
Ipswich Town | 2 - 2 (3-4 dtr) | Arsenal U-21 |
7 gennaio 2022 | ||
Exeter City | 2 - 3 | Portsmouth |
Terzo turno
Sezione nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 gennaio 2022 | ||
Crewe Alexandra | 2 - 4 | Rotherham Utd |
Harrogate Town | 1 - 0 | Carlisle Utd |
Hartlepool Utd | 1 - 0 | Bolton |
Oldham Athletic | 0 - 6 | Wigan |
Sezione sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 gennaio 2022 | ||
Charlton | 1 - 0 | MK Dons |
Sutton Utd | 2 - 1 | Colchester Utd |
11 gennaio 2022 | ||
Arsenal U-21 | 4 - 1 | Chelsea U-21 |
Cambridge Utd | 2 - 1 | Portsmouth |
Quarti di finale
Il sorteggio per i quarti di finale si è tenuto il 6 gennaio 2022 e le partite si sono svolte durante la settimana che è iniziata il 24 gennaio.[3] Da questa fase in poi, la competizione non è più suddivisa tra una sezione settentrionale e una sezione meridionale.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 gennaio 2022 | ||
Hartlepool Utd | 2 - 2 (5-4 dtr) | Charlton |
Rotherham Utd | 1 - 1 (7-6 dtr) | Cambridge Utd |
Wigan | 1 - 0 | Arsenal U-21 |
Sutton Utd | 1 - 0 | Harrogate Town |
Semifinali
Il sorteggio per la semifinali si è tenuto il 29 gennaio 2022, con le partite che si terranno durante la settimana che inizierà il 7 marzo.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 marzo 2022 | ||
Wigan | 1-1 (6-7 dtr) | Sutton Utd |
9 marzo 2022 | ||
Hartlepool Utd | 2-2 (4-5 dtr) | Rotherham Utd |
Finale
Londra 3 aprile 2022, ore 20:45 GMT | Sutton Utd | 2 – 4 (d.t.s.) referto | Rotherham Utd | Wembley Stadium (30 688 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ a b EFL: "EFL Trophy Rules Season 2021/22"
- ^ (EN) EFL Trophy explained, su premierleague.com, 1º settembre 2020. URL consultato il 3 febbraio 2022.
- ^ (EN) Papa John's Trophy: Quarter-Final draw, su efl.com, 5 gennaio 2022. URL consultato il 3 febbraio 2022.
- ^ (EN) Papa John's Trophy Semi-Final draw, su efl.com, 25 gennaio 2022. URL consultato il 3 febbraio 2022.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Associate Members'Cup | 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
English Football League Trophy | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Premier League · Football League Championship · Football League One · Football League Two · National League |
Coppe | FA Cup · EFL Cup · FA Community Shield · EFL Trophy |
Femminile | FA Women's Super League · FA Women's Championship |
Stagioni dei club | |
Premier League | Arsenal · Aston Villa · Brentford · Brighton & Hove Albion · Burnley · Chelsea · Crystal Palace · Everton · Leeds United · Leicester City · Liverpool · Manchester City · Manchester United · Newcastle United · Norwich City · Southampton · Tottenham Hotspur · Watford · West Ham United · Wolverhampton Wanderers |
Football League Championship | AFC Bournemouth · Barnsley · Birmingham City · Blackburn Rovers · Blackpool · Bristol City · Cardiff City · Coventry City · Derby County · Fulham · Huddersfield Town · Hull City · Luton Town · Middlesbrough · Millwall · Nottingham Forest · Peterborough United · Preston N.E. · Queens Park Rangers · Reading · Sheffield United · Stoke City · Swansea City · West Bromwich Albion |
Football League One | AFC Wimbledon · Accrington Stanley · Bolton Wanderers · Burton Albion · Cambridge United · Charlton Athletic · Cheltenham Town · Crewe Alexandra · Doncaster Rovers · Fleetwood Town · Gillingham · Ipswich Town · Lincoln City · MK Dons · Morecambe · Oxford United · Plymouth Argyle · Portsmouth · Rotherham United · Sheffield Wednesday · Shrewsbury Town · Sunderland · Wycombe Wanderers · Wigan Athletic |
Football League Two | Barrow · Bradford City · Bristol Rovers · Carlisle United · Colchester United · Crawley Town · Exeter City · Forest Green Rovers · Harrogate Town · Hartlepool United · Leyton Orient · Mansfield Town · Newport County · Northampton Town · Oldham Athletic · Port Vale · Rochdale · Salford City · Scunthorpe United · Stevenage · Sutton United · Swindon Town · Tranmere Rovers · Walsall |
FA Women's Super League | Arsenal · Aston Villa · Birmingham City · Brighton & Hove Albion · Chelsea · Everton · Leicester City · Manchester City · Manchester United · Reading · Tottenham Hotspur · West Ham United |