Euroleague Basketball 2021-2022 - Play-off
Voce principale: Euroleague Basketball 2021-2022.
La fase dei play-off della Euroleague Basketball 2021-2022 si è disputata dal 19 aprile al 4 maggio 2022. Le serie al meglio delle 5 partite, secondo il formato 2-2-1: ovvero le gare 1, 2 e 5 si giocano in casa delle teste di serie (prime quattro classificate della stagione regolare). La squadra che si aggiudicherà tre gare si qualificherà per la Final Four.
Dall'introduzione del nuovo formato nel 2016, solo il Real Madrid è l'unica squadra a non aver mai fallito la qualificazione ai play-off.
Squadre qualificate
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Seeding |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcellona | 28 | 21 | 7 | 2275 | 2101 | +174 | Teste di serie |
2 | Olympiakos | 28 | 19 | 9 | 2222 | 2045 | +177 | |
3 | Olimpia Milano | 28 | 19 | 9 | 2069 | 1992 | +77 | |
4 | Real Madrid | 28 | 18 | 10 | 2181 | 2079 | +102 | |
5 | Maccabi Playtika Tel Aviv | 28 | 17 | 11 | 2272 | 2209 | +63 | Non teste di serie |
6 | Anadolu Efes | 28 | 16 | 12 | 2322 | 2221 | +101 | |
7 | AS Monaco | 28 | 15 | 13 | 2311 | 2225 | +86 | |
8 | Bayern Monaco | 28 | 14 | 14 | 2123 | 2105 | +18 |
Fonte: EuroLeague
Tabellone
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcellona | 3 – 2 | Bayern Monaco | 77 – 67 | 75 – 90 | 75 – 66 | 52 – 59 | 81 – 72 |
Olympiakos | 3 – 2 | Monaco | 71 – 54 | 72 – 96 | 87 – 83 | 77 – 78 | 94 – 88 |
Olimpia Milano | 1 – 3 | Anadolu Efes | 48 – 64 | 73 – 66 | 65 – 77 | 70 – 75 | – |
Real Madrid | 3 – 0 | Maccabi Tel Aviv | 84 – 74 | 95 – 66 | 87 – 76 | – | – |
Barcellona - Bayern Monaco
Barcellona 19 aprile 2022, ore 20:00 Gara 1 | Barcellona | 77 – 67 (20-22, 43-33, 62-51) referto | Bayern Monaco | Palau Blaugrana (6.032 spett.)
| |||||||||||||||
|
Barcellona 21 aprile 2022, ore 20:00 Gara 2 | Barcellona | 75 – 90 (18-23, 35-48, 56-67) referto | Bayern Monaco | Palau Blaugrana (6.273 spett.)
| |||||||||||||||
|
Monaco 27 aprile 2022, ore 20:30 Gara 3 | Bayern Monaco | 66 – 75 (17-26, 31-49, 49-59) referto | Barcellona | Audi Dome (6.500 spett.)
| |||||||||||||||
|
Monaco 29 aprile 2022, ore 20:45 Gara 4 | Bayern Monaco | 59 – 52 (18-12, 36-25, 50-34) referto | Barcellona | Audi Dome (6.500 spett.)
| |||||||||||||||
|
Barcellona 3 maggio 2022, ore 20:00 Gara 5 | Barcellona | 81 – 72 (18-19, 31-37, 60-52) referto | Bayern Monaco | Palau Blaugrana (7.444 spett.)
| |||||||||||||||
|
Olympiakos - Monaco
Il Pireo 20 aprile 2022, ore 20:00 Gara 1 | Olympiakos | 71 – 54 (8-15, 33-26, 50-36) referto | Monaco | Stadio della pace e dell'amicizia (11.580 spett.)
| |||||||||||||||
|
Il Pireo 22 aprile 2022, ore 18:00 Gara 2 | Olympiakos | 72 – 96 (16-10, 28-40, 51-69) referto | Monaco | Stadio della pace e dell'amicizia (10.457 spett.)
| |||||||||||||||
|
Monaco 27 aprile 2022, ore 21:00 Gara 3 | Monaco | 83 – 87 (23-19, 41-45, 58-71) referto | Olympiakos | Salle Gaston Médecin (4.084 spett.)
| |||||||||||||||
|
Monaco 29 aprile 2022, ore 21:00 Gara 4 | Monaco | 78 – 77 (19-19, 38-42, 65-61) referto | Olympiakos | Salle Gaston Médecin (4.084 spett.)
| |||||||||||||||
|
Il Pireo 4 maggio 2022, ore 20:30 Gara 5 | Olympiakos | 94 – 88 (11-13, 41-48, 66-70) referto | Monaco | Stadio della pace e dell'amicizia (11.847 spett.)
| |||||||||||||||
|
Olimpia Milano - Anadolu Efes
Milano 19 aprile 2022, ore 19:00 Gara 1 | Olimpia Milano | 48 – 64 (16-11, 26-29, 34-46) referto | Anadolu Efes | Mediolanum Forum (6.980 spett.)
| |||||||||||||||
|
Milano 21 aprile 2022, ore 20:30 Gara 2 | Olimpia Milano | 73 – 66 (19-17, 33-33, 53-52) referto | Anadolu Efes | Mediolanum Forum (8.900 spett.)
| |||||||||||||||
|
Istanbul 26 aprile 2022, ore 19:30 Gara 3 | Anadolu Efes | 77 – 65 (25-17, 42-35, 59-56) referto | Olimpia Milano | Sinan Erdem (15.108 spett.)
| |||||||||||||||
|
Istanbul 28 aprile 2022, ore 19:30 Gara 4 | Anadolu Efes | 75 – 70 (19-11, 42-43, 62-58) referto | Olimpia Milano | Sinan Erdem (15.121 spett.)
| |||||||||||||||
|
Real Madrid - Maccabi Tel Aviv
Madrid 20 aprile 2022, ore 20:45 Gara 1 | Real Madrid | 84 – 74 (25-19, 47-38, 65-56) referto | Maccabi Tel Aviv | WiZink Center (7.634 spett.)
| |||||||||||||||
|
Madrid 22 aprile 2022, ore 20:45 Gara 2 | Real Madrid | 95 – 66 (35-26, 56-37, 74-48) referto | Maccabi Tel Aviv | WiZink Center (8.046 spett.)
| |||||||||||||||
|
Tel Aviv 26 aprile 2022, ore 20:15 Gara 3 | Maccabi Tel Aviv | 76 – 87 (22-25, 41-51, 61-73) referto | Real Madrid | Menora Mivtachim Arena (10.360 spett.)
| |||||||||||||||
|
Miglior giocatore della giornata
Giornata | Giocatore | Squadra | PIR | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Brandon Davies | Barcelona | 24 | [1] |
2 | Vincent Poirier | Real Madrid | 31 | [2] |
3 | Nikola Mirotić | Barcelona | 31 | [3] |
4 | Tibor Pleiß | Anadolu Efes | 37 | [4] |
5 | Nicolás Laprovíttola | Barcelona | 30 | [5] |
Note
- ^ Playoffs Game 1 MVP: Brandon Davies, FC Barcelona, su euroleaguebasketball.net, EuroLeague, 22 aprile 2022. URL consultato il 22 aprile 2022.
- ^ Playoffs Game 2 MVP: Vincent Poirier, Real Madrid, su euroleaguebasketball.net, EuroLeague, 23 aprile 2022. URL consultato il 23 aprile 2022.
- ^ Playoffs Game 3 MVP: Nikola Mirotic, FC Barcelona, su euroleaguebasketball.net, EuroLeague, 28 aprile 2022. URL consultato il 28 aprile 2022.
- ^ Playoffs Game 4 MVP: Tibor Pleiss, Efes, su euroleaguebasketball.net, EuroLeague, 30 aprile 2022. URL consultato il 30 aprile 2022.
- ^ Playoffs Game 5 MVP: Nicolas Laprovittola, FC Barcelona, su euroleaguebasketball.net, EuroLeague, 5 maggio 2022. URL consultato il 5 maggio 2022.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su euroleague.net.
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Panathīnaïkos · Barcelona · Stella Rossa · Alba Berlino · Olympiakos · Anadolu Efes · Fenerbahçe · Žalgiris · UNICS Kazan' · Real Madrid · Olimpia Milano · Monaco · Bayern München · CSKA · Zenit San-Pietroburgo · Maccabi Tel Aviv · ASVEL · Saski Baskonia |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro