FIBA Europe Cup 2018-2019
FIBA Europe Cup 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | FIBA Europe Cup |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | dal 20 settembre 2018 al 1º maggio 2019 |
Partecipanti | 37 + 8 (21 alle qualificazioni) |
Sito web | http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/ |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Sassari (1° titolo) |
Secondo | s.Oliver Würzburg |
Terzo | Pall. Varese Hapoel Holon |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Darius Thompson (359) |
Dyshawn Pierre e Mike Morrison nella finale di andata. | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La FIBA Europe Cup 2018-2019 è stata la quarta edizione del secondo torneo europeo di pallacanestro per club organizzato dalla FIBA Europe. La vittoria è andata alla Dinamo Sassari che ha così conquistato il primo trofeo europeo della sua storia, nonché primo successo internazionale per una squadra sportiva della Sardegna.
Partecipanti
In parentesi viene mostrata la posizione ottenuta da ciascuna squadra dopo eventuali play-off della stagione precedente (RS: quinte e seste qualificate della regular season di Basketball Champions League 2018-2019; QR: perdenti dei turni di qualificazione di Basketball Champions League 2018-2019).
Date
I sorteggi vengono effettuati il 31 luglio 2018 nel quartier generale della FIBA a Monaco, in Germania.
Fase | Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Turni di qualificazione | Primo turno | 31 luglio 2018 | 20-21 settembre 2018 | 26 settembre 2018 |
Secondo turno | 3 ottobre 2018 | 9-10 ottobre 2018 | ||
Fase a gironi | Giornata 1 | 17 ottobre 2018 | ||
Giornata 2 | 23-24 ottobre 2018 | |||
Giornata 3 | 30-31 ottobre 2018 | |||
Giornata 4 | 6-7 novembre 2018 | |||
Giornata 5 | 13-14 novembre 2018 | |||
Giornata 6 | 20-21 novembre 2018 | |||
Secondo turno | Giornata 1 | 12 dicembre 2018 | ||
Giornata 2 | 19 dicembre 2018 | |||
Giornata 3 | 9 gennaio 2019 | |||
Giornata 4 | 22-23 gennaio 2019 | |||
Giornata 5 | 29-30 gennaio 2019 | |||
Giornata 6 | 5-6 febbraio 2019 | |||
Play-offs | Ottavi di finale | 5-6 marzo 2019 | 12-13 marzo 2019 | |
Quarti di finale | 20 marzo 2019 | 27 marzo 2019 | ||
Semifinali | 10 aprile 2019 | 17 aprile 2019 | ||
Finali | 24 aprile 2019 | 1 maggio 2019 |
Preliminari
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lavrio Megabolt | 140 - 149 | Dnipro | 82 - 73 | 58 - 76 |
Kongsberg Miners | 153 - 184 | Cherkaski Mavpy | 63 - 83 | 90 - 101 |
Ironi Nes Ziona | 172 - 143 | Södertälje Kings | 72 - 67 | 100 - 76 |
Kataja | 161 - 134 | Rosa Radom | 86 - 65 | 75 - 69 |
Dekstone Tuři Svitavy | 152 - 197 | İstanbul BB | 74 - 99 | 78 - 98 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Cherkaski Mavpy | 136 - 128 | Keravnos | 75 - 64 | 61 - 64 |
Dnipro | 161 - 168 | Alba Fehérvár | 94 - 78 | 67 - 90 |
ece Bulls Kapfenberg | 119 - 147 | ZZ Leiden | 62 - 79 | 57 - 68 |
Kataja | 167 - 163 | Rilski Sportist | 106 - 84 | 61 - 79 |
New Heroes Den Bosch | 144 - 152 | Balkan Botevgrad | 76 - 86 | 68 - 66 |
Ironi Nes Ziona | 179 - 167 | Cluj-Napoca | 91 - 78 | 88 - 89 |
İstanbul BB | 160 - 128 | Luleå | 87 - 50 | 73 - 78 |
Dinamo Sassari | 211 - 158 | Benfica | 100 - 66 | 111 - 92 |
Lucky losers
Le migliori tre squadre avanzano alla fase a gironi in qualità di lucky loser sostituendo le retrocesse dalla Champions League che hanno rifiutato la partecipazione alla competizione.
Squadra | G | V | P | S | PF | PS | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rilski Sportist | 2 | 1 | 0 | 1 | 163 | 167 | -4 |
2. | Dnipro | 2 | 1 | 0 | 1 | 161 | 168 | -7 |
3. | New Heroes Den Bosch | 2 | 1 | 0 | 1 | 144 | 152 | -8 |
4. | Keravnos | 2 | 1 | 0 | 1 | 128 | 136 | -8 |
5. | Cluj-Napoca | 2 | 1 | 0 | 1 | 167 | 179 | -12 |
6. | ece Bulls Kapfenberg | 2 | 0 | 0 | 2 | 119 | 147 | -28 |
7. | Luleå | 2 | 1 | 0 | 1 | 128 | 160 | -32 |
8. | Benfica | 2 | 0 | 0 | 2 | 158 | 211 | -53 |
Regole per la qualificazione: 1) Miglior differenza punti; 2) Punti fatti; 3) Punti subiti.
Regular Season
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | s.Oliver Würzburg | 10 | 6 | 4 | 2 | 464 | 436 | +28 | +36 |
2. | ZZ Leiden | 10 | 6 | 4 | 2 | 460 | 463 | -3 | -36 |
3. | Sakarya Büyükşehir | 9 | 6 | 3 | 3 | 480 | 451 | +29 | |
4. | Oradea | 7 | 6 | 1 | 5 | 453 | 507 | -54 |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Balkan Botevgrad | 10 | 6 | 4 | 2 | 480 | 452 | +28 | +10 |
2. | Petrolina AEK Larnaca | 10 | 6 | 4 | 2 | 449 | 460 | -11 | -10 |
3. | Tsmoki-Minsk | 9 | 6 | 3 | 3 | 497 | 493 | +4 | |
4. | Belfius Mons-Hainaut | 7 | 6 | 1 | 5 | 449 | 470 | -21 |
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Donar | 11 | 6 | 5 | 1 | 473 | 440 | +33 | |
2. | Pınar Karşıyaka | 10 | 6 | 4 | 2 | 490 | 437 | +53 | |
3. | Proximus Spirou | 9 | 6 | 3 | 3 | 486 | 423 | +63 | |
4. | İstanbul BB | 6 | 6 | 0 | 6 | 365 | 514 | -149 |
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Avtodor Saratov | 11 | 6 | 5 | 1 | 578 | 521 | +57 | |
2. | Ironi Nes Ziona | 10 | 6 | 4 | 2 | 561 | 509 | +52 | |
3. | New Heroes Den Bosch | 9 | 6 | 3 | 3 | 518 | 486 | +32 | |
4. | JIP Pardubice | 6 | 6 | 0 | 6 | 464 | 605 | -141 |
Gruppo E
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bakken Bears | 12 | 6 | 6 | 0 | 633 | 454 | +179 | |
2. | Z-Mobile Prishtina | 10 | 6 | 4 | 2 | 506 | 513 | -7 | |
3. | Cherkaski Mavpy | 7 | 6 | 1 | 5 | 481 | 562 | -81 | +9 |
4. | Steaua CSM EximBank | 7 | 6 | 1 | 5 | 428 | 519 | -91 | -9 |
Gruppo F
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pallacanestro Varese | 11 | 6 | 5 | 1 | 522 | 432 | +90 | +17 |
2. | Alba Fehérvár | 11 | 6 | 5 | 1 | 507 | 493 | +14 | -17 |
3. | Rilski Sportist | 7 | 6 | 1 | 5 | 470 | 536 | -66 | +5 |
4. | Porto | 7 | 6 | 1 | 5 | 475 | 513 | -38 | -5 |
Gruppo G
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lukoil Levski | 11 | 6 | 5 | 1 | 520 | 465 | +55 | |
2. | Kataja | 9 | 6 | 3 | 3 | 497 | 510 | -13 | +11 |
3. | Aris | 9 | 6 | 3 | 3 | 444 | 432 | +12 | -11 |
4. | Dnipro | 7 | 6 | 1 | 5 | 407 | 461 | -54 |
Gruppo H
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Szolnoki Olaj | 11 | 6 | 5 | 1 | 509 | 474 | +35 | +9 |
2. | Dinamo Sassari | 11 | 6 | 5 | 1 | 553 | 448 | +105 | -9 |
3. | Falco | 8 | 6 | 2 | 4 | 446 | 507 | -61 | |
4. | Leicester Riders | 6 | 6 | 0 | 6 | 447 | 526 | -79 |
Secondo turno
Gruppo I
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | s.Oliver Würzburg | 12 | 6 | 6 | 0 | 596 | 487 | +109 | |
2. | Pınar Karşıyaka | 9 | 6 | 3 | 3 | 539 | 532 | +7 | |
3. | Z-Mobile Prishtina | 8 | 6 | 2 | 4 | 479 | 536 | -57 | |
4. | Szolnoki Olaj | 7 | 6 | 1 | 5 | 484 | 543 | -59 |
Gruppo J
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ironi Nes Ziona | 10 | 6 | 4 | 2 | 563 | 533 | +30 | |
2. | Balkan Botevgrad | 9 | 6 | 3 | 3 | 496 | 499 | -3 | +5 |
3. | Alba Fehérvár | 9 | 6 | 3 | 3 | 489 | 458 | +31 | -5 |
4. | Lukoil Levski | 8 | 6 | 2 | 4 | 487 | 545 | -58 |
Gruppo K
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Sassari | 11 | 6 | 5 | 1 | 536 | 481 | +55 | |
2. | Pallacanestro Varese | 10 | 6 | 4 | 2 | 492 | 446 | +46 | |
3. | Donar | 8 | 6 | 2 | 4 | 447 | 467 | -20 | |
4. | Petrolina AEK Larnaca | 7 | 6 | 1 | 5 | 439 | 520 | -81 |
Gruppo L
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Avtodor Saratov | 11 | 6 | 5 | 1 | 576 | 482 | +94 | |
2. | Bakken Bears | 9 | 6 | 3 | 3 | 586 | 503 | +83 | |
3. | ZZ Leiden | 8 | 6 | 2 | 4 | 480 | 562 | -82 | +3 |
4. | Kataja | 8 | 6 | 2 | 4 | 456 | 551 | -95 | -3 |
Fase a eliminazione diretta
Squadre qualificate
Le squadre sbarrate hanno avuto delle clausole per non partecipare alla FIBA Europe Cup nel caso in cui fossero arrivate quinte o seste nel proprio girone di Basketball Champions League, il loro posto è occupato dalle squadre meglio classificate in terza posizione nel secondo turno.
Gruppo | Primo posto | Secondo posto | Terzo posto |
---|---|---|---|
I | s.Oliver Würzburg | Pınar Karşıyaka | Z-Mobile Prishtina |
J | Ironi Nes Ziona | Balkan Botevgrad | Alba Fehérvár |
K | Dinamo Sassari | Pallacanestro Varese | Donar |
L | Avtodor Saratov | Bakken Bears | ZZ Leiden |
Gruppo | Quinto posto | Sesto posto |
---|---|---|
A | | Ventspils |
B | Hapoel Holon | Telekom Bonn |
C | | |
D | | Ostenda |
Tabellone
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||
Donar | 66 | 80 | 146 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ostenda | 66 | 88 | 154 | |||||||||||||||||||
Ostenda | 70 | 57 | 127 | |||||||||||||||||||
Pallacanestro Varese | 73 | 72 | 145 | |||||||||||||||||||
Z-Mobile Prishtina | 77 | 84 | 161 | |||||||||||||||||||
Pallacanestro Varese | 80 | 100 | 180 | |||||||||||||||||||
Pallacanestro Varese | 66 | 86 | 152 | |||||||||||||||||||
s.Oliver Würzburg | 89 | 89 | 178 | |||||||||||||||||||
Bakken Bears | 91 | 81 | 172 | |||||||||||||||||||
Ironi Nes Ziona | 74 | 76 | 150 | |||||||||||||||||||
Bakken Bears | 76 | 70 | 146 | |||||||||||||||||||
s.Oliver Würzburg | 75 | 86 | 161 | |||||||||||||||||||
Avtodor Saratov | 76 | 90 | 166 | |||||||||||||||||||
s.Oliver Würzburg | 79 | 94 | 173 | |||||||||||||||||||
s.Oliver Würzburg | 84 | 79 | 163 | |||||||||||||||||||
Dinamo Sassari | 89 | 81 | 170 | |||||||||||||||||||
Ventspils | 78 | 65 | 143 | |||||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | 76 | 70 | 146 | |||||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | 68 | 83 | 151 | |||||||||||||||||||
Dinamo Sassari | 87 | 83 | 170 | |||||||||||||||||||
ZZ Leiden | 93 | 68 | 161 | |||||||||||||||||||
Dinamo Sassari | 97 | 94 | 191 | |||||||||||||||||||
Dinamo Sassari | 94 | 105 | 199 | |||||||||||||||||||
Hapoel Holon | 89 | 75 | 164 | |||||||||||||||||||
Hapoel Holon | 85 | 82 | 167 | |||||||||||||||||||
Balkan Botevgrad | 81 | 83 | 164 | |||||||||||||||||||
Hapoel Holon | 96 | 74 | 170 | |||||||||||||||||||
Alba Fehérvár | 63 | 101 | 164 | |||||||||||||||||||
Telekom Bonn | 85 | 69 | 154 | |||||||||||||||||||
Alba Fehérvár | 84 | 81 | 165 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Donar | 146 - 154 | Ostenda | 66 - 66 | 80 - 88 |
Ventspils | 143 - 146 | Pınar Karşıyaka | 78 - 76 | 65 - 70 |
Telekom Bonn | 154 - 165 | Alba Fehérvár | 85 - 84 | 69 - 81 |
Bakken Bears | 172 - 150 | Ironi Nes Ziona | 91 - 74 | 81 - 76 |
Avtodor Saratov | 166 - 173 | s.Oliver Würzburg | 76 - 79 | 90 - 94 |
Hapoel Holon | 167 - 164 | Balkan Botevgrad | 85 - 81 | 82 - 83 |
ZZ Leiden | 161 - 191 | Dinamo Sassari | 93 - 97 | 68 - 94 |
Z-Mobile Prishtina | 161 - 180 | Pallacanestro Varese | 77 - 80 | 84 - 100 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ostenda | 127 - 145 | Pall. Varese | 70 - 73 | 57 - 72 |
Bakken Bears | 146 - 161 | s.Oliver Würzburg | 76 - 75 | 70 - 86 |
Pınar Karşıyaka | 151 - 170 | Dinamo Sassari | 68 - 87 | 83 - 83 |
Hapoel Holon | 170 - 164 | Alba Fehérvár | 96 - 63 | 74 - 101 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Pall. Varese | 152 - 178 | s.Oliver Würzburg | 66-89 | 86-89 |
Hapoel Holon | 164 - 199 | Dinamo Sassari | 89-94 | 75-105 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dinamo Sassari | 170 - 163 | s.Oliver Würzburg | 89 - 84 | 81 - 79 |
Andata
Sassari 24 aprile 2019, ore 20:30 CEST | Dinamo Sassari | 89 – 84 (24-22; 45-45; 65-67) referto | s.Oliver Würzburg | PalaSerradimigni
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Ritorno
Würzburg 1º maggio 2019, ore 17:00 CEST | s.Oliver Würzburg | 79 – 81 (26-19; 46-41; 65-64) referto | Dinamo Sassari | s.Oliver Arena
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Squadra vincitrice
|
Note
- ^ Dinamo Sassari vs s.Oliver Würzburg, su fiba.basketball, 24 aprile 2019. URL consultato il 25 aprile 2019.
- ^ s.Oliver Würzburg vs Dinamo Sassari, su fiba.basketball, 1º maggio 2019. URL consultato il 2 maggio 2019.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Archiviato il 6 agosto 2017 in Internet Archive.
V · D · M | ||
---|---|---|
2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | ||
Premi: Final MVP |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |