FIFA Futsal World Cup 2021
FIFA Futsal World Cup 2021 2021 Pasaulio Salės Futbolo Čempionatas | |
---|---|
Competizione | FIFA Futsal World Cup |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | FIFA |
Date | 12 settembre - 3 ottobre 2021 |
Luogo | Lituania |
Partecipanti | 24 |
Impianto/i | 3 |
Risultati | |
Vincitore | Portogallo (1º titolo) |
Secondo | Argentina |
Terzo | Brasile |
Quarto | Kazakistan |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ricardinho |
Miglior marcatore | Ferrão (9) |
Miglior portiere | Nicolás Sarmiento |
Incontri disputati | 52 |
Gol segnati | 301 (5,79 per incontro) |
Pubblico | 63 748 (1 226 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato mondiale di calcio a 5 (ufficialmente FIFA Futsal World Cup 2021) è stata la 9ª edizione del torneo e si è disputata in Lituania[1]. Lo svolgimento della manifestazione, originariamente previsto tra il 12 settembre e il 4 ottobre 2020, è stato rimandato di un anno esatto a causa della pandemia di COVID-19[2][3].
Squadre partecipanti
Confederazione | Torneo di qualificazione | Qualificate | Pres. | Ult. | Miglior risultato |
---|---|---|---|---|---|
AFC (Asia) | 3 nazionali con miglior ranking Qualificazioni asiatiche 2021 | Iran | 8ª | 2016 | 3º posto (2016) |
Giappone | 5ª | 2012 | Ottavi di finale (2012) | ||
Uzbekistan | 2ª | 2016 | Fase a gironi (2016) | ||
Thailandia | 6ª | 2016 | Ottavi di finale (2012, 2016) | ||
Vietnam | 2ª | 2016 | Ottavi di finale (2016) | ||
CAF (Africa) | Coppa delle nazioni africane 2020 | Egitto | 7ª | 2016 | Quarti di finale (2016) |
Marocco | 3ª | 2016 | Fase a gironi (2012, 2016) | ||
Angola | 1ª | / | Esordiente | ||
CONCACAF (America Centrale, Settentrionale e Caraibi) | CONCACAF Futsal Championship 2021 | Stati Uniti | 6ª | 2008 | 2º posto (1992) |
Panama | 3ª | 2016 | Ottavi di finale (2012) | ||
Costa Rica | 5ª | 2016 | Ottavi di finale (2016) | ||
Guatemala | 5ª | 2016 | Fase a gironi (2000, 2008, 2012, 2016) | ||
CONMEBOL (Sud America) | Qualificazioni sudamericane 2020 | Brasile | 9ª | 2016 | Campione (1989, 1992, 1996, 2008, 2012) |
Venezuela | 1ª | / | Esordiente | ||
Argentina | 9ª | 2016 | Campione (2016) | ||
Paraguay | 7ª | 2016 | Quarti di finale (2016) | ||
OFC (Oceania) | Coppa delle nazioni oceaniane 2019 | Isole Salomone | 4ª | 2016 | Fase a gironi (2008, 2012, 2016) |
UEFA (Europa) | Nazione ospitante | Lituania | 1ª | / | Esordiente |
Qualificazioni europee 2020 | RFS | 7ª | 2016 | 2º posto (2016) | |
Portogallo | 6ª | 2016 | 3º posto (2000) | ||
Spagna | 9ª | 2016 | Campione (2000, 2004) | ||
Kazakistan | 3ª | 2016 | Ottavi di finale (2016) | ||
Rep. Ceca | 4ª | 2012 | Secondo turno (2004) | ||
Serbia | 2ª | 2012 | Ottavi di finale (2012) |
Fase finale
Scelta della sede
La scelta della sede è stata annunciata il 26 ottobre 2018 dal Comitato Esecutivo della FIFA[5]. La Lituania ha superato le candidature di Iran, Giappone e Nuova Zelanda.
Stadi
Le tre sedi di gioco sono state confermate il 7 luglio 2019[6].
Vilnius | Kaunas | Klaipėda | |
---|---|---|---|
Siemens Arena | Žalgirio Arena | Švyturio Arena | |
Capienza: 10.000 | Capienza: 13.807 | Capienza: 6.200 | |
Mascotte
La mascotte ufficiale dell'evento è stata svelata il 21 settembre 2020. Consiste in una cicogna bianca (animale simbolo della nazione dal 1973) che indossa una maglietta gialla e dei pantaloncini verdi[7].
Copertura televisiva
Sky Sport con una partita al giorno.
Sorteggio
Il sorteggio dei gruppi si è svolto il 1º giugno 2021 alle 17 (CEST) a Zurigo. Le 24 squadre sono state divise in 6 gironi da quattro squadre ciascuno. Le 24 squadre sono state suddivise in 4 urne in base alle loro prestazioni nelle ultime 5 rassegne mondiali (con peso a scalare, 1 per la più recente, 0,2 per la più lontana) con 5 punti bonus ai campioni delle proprie confederazioni. I 6 gruppi sorteggiati non potevano contenere squadre della stessa confederazione, a eccezione di un gruppo che conteneva due squadre UEFA.
1ª urna | 2ª urna | 3ª urna | 4ª urna |
---|---|---|---|
Lituania (A1) Spagna Brasile Argentina RFS[8] Portogallo | Iran Paraguay Egitto Costa Rica Thailandia Rep. Ceca | Isole Salomone Giappone Guatemala Kazakistan Serbia Panama | Marocco Vietnam Stati Uniti Uzbekistan Angola Venezuela |
Fase a gironi
Criteri di classificazione
- 1) punti ottenuti in tutti gli incontri
- 2) differenza reti in tutti gli incontri
- 3) numero di reti segnate in tutti gli incontri
Se due o più squadre sono in condizione di parità dopo l'applicazione dei criteri precedenti si applicano i criteri sottostanti:
- 4) punti ottenuti negli incontri tra le squadre interessate
- 5) differenza reti negli incontri tra le squadre interessate
- 6) numero di reti segnate negli incontri tra le squadre interessate
- 7) punti fair play in tutti gli incontri: -1 punto per ogni cartellino giallo, -3 punti per ogni espulsione indiretta, -4 punti per ogni espulsione diretta, -5 punti per ogni cartellino giallo ed espulsione diretta
- 8) sorteggio
Gli orari indicati sono locali, EEST (UTC+3).
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kazakistan | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
Venezuela | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
Kaunas 12 settembre 2021, ore 18:00 | Kazakistan | 6 – 1 (4-1) referto | Costa Rica | Žalgirio Arena (950 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 12 settembre 2021, ore 20:00 | Lituania | 1 – 2 (1-1) referto | Venezuela | Žalgirio Arena (1534 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 15 settembre 2021, ore 18:00 | Costa Rica | 0 – 1 (0-1) referto | Venezuela | Žalgirio Arena (846 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 15 settembre 2021, ore 20:00 | Lituania | 0 – 3 (0-1) referto | Kazakistan | Žalgirio Arena (2032 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 18 settembre 2021, ore 20:00 | Costa Rica | 6 – 2 (2-1) referto | Lituania | Žalgirio Arena (3532 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 18 settembre 2021, ore 20:00 | Venezuela | 1 – 1 (0-1) referto | Kazakistan | Siemens Arena (717 spett.)
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RFS | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 |
Uzbekistan | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Egitto | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
Vilnius 12 settembre 2021, ore 16:00 | RFS | 9 – 0 (3-0) referto | Egitto | Siemens Arena (500 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 12 settembre 2021, ore 18:00 | Uzbekistan | 4 – 5 (1-3) referto | Guatemala | Siemens Arena (500 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 15 settembre 2021, ore 18:00 | Egitto | 6 – 3 (1-1) referto | Guatemala | Siemens Arena (328 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 15 settembre 2021, ore 20:00 | Uzbekistan | 2 – 4 (0-2) referto | RFS | Siemens Arena (469 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 18 settembre 2021, ore 18:00 | Egitto | 1 – 2 (1-1) referto | Uzbekistan | Siemens Arena (661 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 18 settembre 2021, ore 18:00 | Guatemala | 1 – 4 (0-3) referto | RFS | Žalgirio Arena (2122 spett.)
| ||||||
|
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portogallo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 |
Marocco | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 |
Thailandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 9 | +2 |
Isole Salomone | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 22 | -18 |
Kaunas 13 settembre 2021, ore 18:00 | Marocco | 6 – 0 (3-0) referto | Isole Salomone | Žalgirio Arena (314 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 13 settembre 2021, ore 20:00 | Thailandia | 1 – 4 (1-1) referto | Portogallo | Žalgirio Arena (362 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 16 settembre 2021, ore 18:00 | Isole Salomone | 0 – 7 (0-3) referto | Portogallo | Žalgirio Arena (345 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 16 settembre 2021, ore 20:00 | Thailandia | 1 – 1 (0-1) referto | Marocco | Žalgirio Arena (331 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 19 settembre 2021, ore 18:00 | Isole Salomone | 4 – 9 (1-3) referto | Thailandia | Žalgirio Arena (302 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 19 settembre 2021, ore 18:00 | Portogallo | 3 – 3 (2-1) referto | Marocco | Švyturio Arena (1860 spett.)
| ||||||
|
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | +16 |
Rep. Ceca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Vietnam | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12 | -7 |
Panama | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 |
Klaipėda 13 settembre 2021, ore 18:00 | Panama | 1 – 5 (0-4) referto | Rep. Ceca | Švyturio Arena (554 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 13 settembre 2021, ore 20:00 | Vietnam | 1 – 9 (1-5) referto | Brasile | Švyturio Arena (667 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 16 settembre 2021, ore 18:00 | Panama | 2 – 3 (2-2) referto | Vietnam | Švyturio Arena (767 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 16 settembre 2021, ore 20:00 | Brasile | 4 – 0 (0-0) referto | Rep. Ceca | Švyturio Arena (904 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 19 settembre 2021, ore 16:00 | Brasile | 5 – 1 (2-0) referto | Panama | Švyturio Arena (1643 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 19 settembre 2021, ore 16:00 | Rep. Ceca | 1 – 1 (0-0) referto | Vietnam | Žalgirio Arena (280 spett.)
| ||||||
|
Gruppo E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
Paraguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Giappone | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 |
Angola | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | -10 |
Klaipėda 14 settembre 2021, ore 18:00 | Paraguay | 0 – 4 (0-2) referto | Spagna | Švyturio Arena (550 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 14 settembre 2021, ore 20:00 | Angola | 4 – 8 (1-3) referto | Giappone | Švyturio Arena (607 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 17 settembre 2021, ore 18:00 | Spagna | 4 – 2 (1-2) referto | Giappone | Švyturio Arena (712 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 17 settembre 2021, ore 20:00 | Angola | 1 – 4 (1-4) referto | Paraguay | Švyturio Arena (798 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 20 settembre 2021, ore 18:00 | Spagna | 4 – 1 (2-1) referto | Angola | Švyturio Arena (606 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 20 settembre 2021, ore 18:00 | Giappone | 1 – 2 (1-1) referto | Paraguay | Siemens Arena (792 spett.)
| ||||||
|
Gruppo F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 |
Iran | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Stati Uniti | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 |
Vilnius 14 settembre 2021, ore 18:00 | Serbia | 2 – 3 (1-2) referto | Iran | Siemens Arena (766 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 14 settembre 2021, ore 20:00 | Argentina | 11 – 0 (8-0) referto | Stati Uniti | Siemens Arena (834 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 17 settembre 2021, ore 18:00 | Iran | 4 – 2 (3-1) referto | Stati Uniti | Siemens Arena (1106 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 17 settembre 2021, ore 20:00 | Argentina | 4 – 2 (3-2) referto | Serbia | Siemens Arena (1434 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 20 settembre 2021, ore 20:00 | Iran | 1 – 2 (0-0) referto | Argentina | Siemens Arena (1180 spett.)
| ||||||
|
Klaipėda 20 settembre 2021, ore 20:00 | Stati Uniti | 0 – 7 (0-4) referto | Serbia | Švyturio Arena (680 spett.)
| ||||||
|
Confronto tra le terze classificate
Gru. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C | Thailandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 9 | +2 |
D | Vietnam | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12 | -7 |
F | Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 |
E | Giappone | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 |
A | Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
B | Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Regole per la classificazione: 1) punti; 2) differenza reti; 3) reti segnate; 4) punti fair play; 5) sorteggio
Fase a eliminazione diretta
Combinazioni delle terze classificate negli ottavi di finale
Le combinazioni dipendono dai gironi di provenienza delle migliori terze classificate.
Combinazione verificatasi
Combinazioni non verificatesi
Terze classificate dai gruppi | 1A vs | 1B vs | 1C vs | 1D vs | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | ||
A | B | C | E | 3C | 3A | 3B | 3E | ||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | ||
A | B | D | E | 3D | 3A | 3B | 3E | ||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | ||
A | B | E | F | 3E | 3A | 3B | 3F | ||
A | C | D | E | 3C | 3D | 3A | 3E | ||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | ||
A | C | E | F | 3C | 3A | 3F | 3E | ||
A | D | E | F | 3D | 3A | 3F | 3E | ||
B | C | D | E | 3C | 3D | 3B | 3E | ||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | ||
B | C | E | F | 3E | 3C | 3B | 3F | ||
B | D | E | F | 3E | 3D | 3B | 3F | ||
C | D | E | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Tabellone
Ottavi di finale
Vilnius 22 settembre 2021, ore 17:30 | RFS | 3 – 2 (2-1) referto | Vietnam | Siemens Arena (622 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 22 settembre 2021, ore 20:00 | Venezuela | 2 – 3 (1-2) referto | Marocco | Žalgirio Arena (408 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 23 settembre 2021, ore 17:30 | Argentina | 6 – 1 (0-1) referto | Paraguay | Siemens Arena (564 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 23 settembre 2021, ore 17:30 | Kazakistan | 7 – 0 (3-0) referto | Thailandia | Žalgirio Arena (464 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 23 settembre 2021, ore 20:00 | Brasile | 4 – 2 (1-1) referto | Giappone | Žalgirio Arena (918 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 24 settembre 2021, ore 17:30 | Uzbekistan | 8 – 9 (3-4) referto | Iran | Siemens Arena (907 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 24 settembre 2021, ore 20:00 | Portogallo | 4 – 3 (d.t.s.) (2-0, 2-2, 4-2) referto | Serbia | Žalgirio Arena (782 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 24 settembre 2021, ore 20:00 | Spagna | 5 – 2 (4-0) referto | Rep. Ceca | Siemens Arena (1460 spett.)
| ||||||
|
Quarti di finale
Vilnius 26 settembre 2021, ore 16:00 | Marocco | 0 – 1 (0-1) referto | Brasile | Siemens Arena (1516 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 26 settembre 2021, ore 18:30 | RFS | 1 – 1 (d.t.s.) (0-0, 1-1, 1-1) referto | Argentina | Žalgirio Arena (1108 spett.)
| |||||||||
|
Vilnius 27 settembre 2021, ore 17:30 | Spagna | 2 – 4 (d.t.s.) (0-0, 2-2, 2-3) referto | Portogallo | Siemens Arena (1629 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 27 settembre 2021, ore 20:00 | Iran | 2 – 3 (2-0) referto | Kazakistan | Žalgirio Arena (512 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Kaunas 29 settembre 2021, ore 20:00 | Brasile | 1 – 2 (1-2) referto | Argentina | Žalgirio Arena (3349 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 30 settembre 2021, ore 20:00 | Portogallo | 2 – 2 (d.t.s.) (0-0, 1-1, 1-2) referto | Kazakistan | Žalgirio Arena (2052 spett.)
| |||||||||
|
Finale 3º posto
Kaunas 3 ottobre 2021, ore 18:00 | Brasile | 4 – 2 (0-1) referto | Kazakistan | Žalgirio Arena (6374 spett.)
| ||||||
|
Finale
Kaunas 3 ottobre 2021, ore 20:00 | Argentina | 1 – 2 (0-1) referto | Portogallo | Žalgirio Arena (8498 spett.)
| ||||||||||||
|
Premi
Vincitore |
---|
Portogallo 1º titolo |
Premio Adidas Golden Boot | Premio Adidas Golden Ball | Premio Adidas Golden Glove |
---|---|---|
Ferrão | Ricardinho | Nicolás Sarmiento |
Premio Adidas Silver Boot | Premio Adidas Silver Ball | Premio FIFA Fair Play |
Pany Varela | Pany Varela | Kazakistan |
Premio Adidas Bronze Boot | Premio Adidas Bronze Ball | Hyundai Goal of the Tournament |
Taynan | Douglas Júnior | Nguyễn Văn Hiếu contro Panama |
Arbitri
Federazione | Arbitri |
---|---|
AFC | Hussain Ali Al Bahhar |
Fahad Bahir Ali Mohamed Alhosani | |
Ran An | |
Nurdin Bukuev | |
Tomohiro Kozaki | |
Ebrahim Mehrabi Afshar | |
Gelareh Nazemi Deylami | |
Ryan Shepheard | |
CAF | Mohamed Hassan Hassan Ahmed Youssef |
Khalid Hnich | |
Aymen Kammoun | |
Tarek Samy Aly Ahmed Elkhataby | |
CONCACAF | Ronny Castro Zumbado |
Jorge Antonio Flores | |
Carlos Enrique Gonzalez Sanchez | |
Roberto Enrique Lopez Fernandez | |
Diego Molina López | |
Josh Wilkens |
Arbitri di riserva | |
Federazione | Arbitri |
---|---|
UEFA | Borislav Kolev |
Federazione | Arbitri |
---|---|
CONMEBOL | Cristian Ricardo Espindola Flores |
Henry Humberto Gutierrez Gastagne | |
Carlos Hernando Martinez Arzamendia | |
Valeria Nicole Palma Palma | |
Maria Estefania Pinto | |
Daniel Fernando Rodriguez Bordon | |
Dario Javier Santamaria | |
Gean Telles Coelho | |
OFC | Antony Riley |
Chris Sinclair | |
UEFA | Ondřej Černý |
Juan José Cordero Gallardo | |
Eduardo José Fernandes Coelho | |
Nikola Jelić | |
Gábor Kovács | |
Alejandro Martinez Flores | |
Daniel Matkovic | |
Cédric Pelissier | |
Chiara Perona | |
Irina Velikanova |
Classifica finale
N | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | Risultato finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portogallo | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 26 | 12 | +14 | Campione | |
Argentina | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 27 | 8 | +19 | 2º posto | |
Brasile | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 28 | 8 | +20 | 3º posto | |
4 | Kazakistan | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 24 | 10 | +14 | 4º posto |
5 | RFS | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 21 | 6 | +15 | Eliminate ai quarti di finale |
6 | Spagna | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 19 | 9 | +10 | |
7 | Iran | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 19 | 17 | +2 | |
8 | Marocco | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | |
9 | Venezuela | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | Eliminate agli ottavi di finale |
10 | Paraguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 12 | -5 | |
11 | Rep. Ceca | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 11 | -3 | |
12 | Thailandia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 11 | 16 | -5 | |
13 | Vietnam | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 15 | -8 | |
14 | Serbia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 14 | 11 | +3 | |
15 | Giappone | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 13 | 14 | -1 | |
16 | Uzbekistan | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 16 | 19 | -3 | |
17 | Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | Eliminate nella fase a gironi (3º posto) |
18 | Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | |
19 | Egitto | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 | Eliminate nella fase a gironi (4º posto) |
20 | Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 | |
21 | Panama | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | |
22 | Angola | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | -10 | |
23 | Isole Salomone | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 22 | -18 | |
24 | Stati Uniti | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 |
Statistiche
Marcatori
- 9 goal
- 8 goal
- 6 goal
- 5 goal
- 4 goal
- Mostafa Eid
- Arthur Oliveira
- Saeid Abbasi
- Douglas Júnior
- Soufiane El Mesrar
- André Coelho
- Jovan Lazarević
- Ixtiyor Ropiev
- 3 goal
- Guga
- Leandro Cuzzolino
- Leozinho
- Pito
- Shota Hoshi
- Ahmad Esmaeilpour
- Ali Hassanzadeh
- Mahdi Javid
- Dauren Tursagulov
- Bruno Coelho
- Lukáš Rešetár
- Michal Seidler
- Sergej Abramov (1 rigore)
- Artëm Antoškin
- Artëm Nijazov
- Dragan Tomić
- Raúl Campos
- Jirawat Sornwichian
- Suphawut Thueanklang
- Khusniddin Nishonov
- Anashkon Rakhmatov
- 2 goal
- Santiago Basile
- Maximiliano Rescia
- Damián Stazzone
- Constantino Vaporaki
- Dieguinho
- Daniel Gomez
- Milinton Tijerino
- Ryosuke Nishitani
- Alan Aguilar
- Marvin Sandoval
- Moslem Oladghobad
- Fahrad Tavakoli
- Elliot Ragomo (1 rigore)
- Arnold Knaub
- Dáýren Nurǵojın
- Justinas Zagurskas
- Bilal Bakkali
- Youssef Jouad
- Abdiel Castrellón (1 tiro libero)
- Damián Mareco
- Juan Adrián Salas
- Fábio Cecílio
- Erick Mendonça
- Ricardinho
- Zicky Té
- Robinho
- Stefan Rakić
- Raúl Gómez
- Carlos Ortiz
- Luciano Gonzalez
- Jetsada Chudech
- Ilhomjon Hamroev
- Alfredo Vidal
- Châu Đoàn Phát
- 1 goal
- Kaluanda
- Manosele
- Lucas Bolo
- Pablo Taborda
- Gadeia
- Arthur Guilherme
- Lé
- Marlon
- Vinícius Rocha
- Juan Cordero (1 tiro libero)
- Pablo Rodríguez
- Abdelrahman Elashwal
- Mohamed Mansour
- Tarek Shoola
- Rafael Henmi
- Ryūta Hoshi
- Yuki Murota
- Kazuya Shimizu
- Roman Alvarado (1 rigore)
- Fernando Campaignac
- José Mansilla
- Patrick Ruíz
- Wanderley Ruíz
- Hamid Ahmadi
- Farhad Fakhim
- Elis Mana
- Marlon Sia
- Albert Akbalikov
- Higuita
- Birjan Orazov
- Şıñğıs Esenamanov
- Genaras Samsonik
- Soufiane Borite
- Otmane Boumezou
- Anás El Ayyane
- Idriss Raiss El Fenni
- Achraf Saoud
- Claudio Goodridge
- Alfonso Maquensi
- Arnaldo Baez
- Francisco Martínez
- Richard Rejala
- Tiago Brito
- Michal Holý
- Radim Záruba
- Andrej Afanas'ev
- Janar Asadov
- Ruslan Kudziev
- Ivan Milovanov
- Lazar Milosavljević
- Strahinja Petrov
- Marko Radovanović
- Miloš Stojković
- Chino
- Borja Díaz
- Adrián Martínez
- José Raya
- Francisco Solano
- Marc Tolrà
- Peerapat Kaewwilai
- Nawin Rattanawongswas
- Kritsada Wongkaeo
- Mashrab Adilov
- Davron Choriev
- Dilshod Rakhmatov
- Milton Francia
- Rafael Morillo
- Carlos Sanz
- Jesus Viamonte
- Khổng Đình Hùng
- Nguyễn Đắc Huy
- Nguyễn Minh Trí
- Nguyễn Văn Hiếu
- Phạm Đức Hòa
- 1 autogoal
- Guitta (pro Kazakistan)
- Abdelrahman Elashwal (pro RFS)
- Ryūta Hoshi (pro Angola)
- Minami Kato (pro Brasile)
- Walter Enríquez (pro Uzbekistan)
- Alireza Samimi (pro Kazakistan)
- Taynan da Silva Rego (pro Brasile)
- Marlon Sia (pro Portogallo)
- Vladimir Derendiajev (pro Costa Rica)
- João Matos (pro Serbia)
- Miodrag Aksentijević (pro Argentina)
- José Raya (pro Portogallo)
- Chaivat Jamgrajang (pro Kazakistan)
Assist (prime posizioni)
- 7 assist
- 6 assist
- Robinho
- 5 assist
- 4 assist
- 3 assist
- Dyego Zuffo
- Edgar Santizo
- Ali Hassanzadeh
- Mahdi Javid
- Moslem Oladghobad
- Taynan
- Dauren Tursagulov
- Miguel Ângelo
- Rômulo
- Jirawat Sornwichian
- Ilhomjon Hamroev
Record
- Gol più veloce: Taynan (Lituania-Kazakistan 0-3, fase a gironi, 15 settembre, 0:23)
- Gol più tardivo: João Matos (autogol) (Portogallo-Serbia 4-3 d.t.s., ottavi di finale, 24 settembre, 49:20)
- Primo gol: Ruslan Kudziev (RFS-Egitto 9-0, 12 settembre, 6º minuto)
- Ultimo gol: Ángel Claudino (Argentina-Portogallo 1-2, finale, 3 ottobre, 28º minuto)
- Miglior attacco: Brasile (28 reti segnate)
- Peggior attacco: Stati Uniti (2 reti segnate)
- Miglior difesa: Venezuela (5 reti subite)
- Peggior difesa: Isole Salomone e Stati Uniti (22 reti subite)
- Miglior differenza reti: Brasile (+20)
- Peggior differenza reti: Stati Uniti (-20)
- Partita con il maggior numero di gol: Uzbekistan-Iran 8-9 (ottavi di finale, 24 settembre, 17 gol)
- Partita con il maggior scarto di gol: Argentina-Stati Uniti 11-0 (fase a gironi, 14 settembre, 11 gol di scarto)
- Partita con il maggior numero di spettatori: Argentina-Portogallo 1-2 (finale, 3 ottobre, 8498 spettatori)
- Partita con il minor numero di spettatori: Rep. Ceca-Vietnam 1-1 (fase a gironi, 19 settembre, 280 spettatori)
Note
- ^ LFF siekia dvigubai padidinti 2020 FIFA futsalo pasaulio čempionato miestų skaičių, su futbolas.lt, 22 novembre 2018.
- ^ Ufficiale, rinviato di un anno il Mondiale di futsal in Lituania, su divisionecalcioa5.it, 12 maggio 2020.
- ^ (EN) Bureau of the FIFA Council decisions on FIFA events, su fifa.com, 12 maggio 2020.
- ^ Cancellato a causa della pandemia di COVID-19 in Asia
- ^ Organising Committee takes important decisions on FIFA Women’s World Cup, su fifa.com, 1º ottobre 2018.
- ^ (EN) PREPARATION FOR THE FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020 IN LITHUANIA IS GATHERING PACE, su futsalfocus.net, 10 maggio 2019.
- ^ Dancing stork debuts as FIFA Futsal World Cup Lithuania 2021™ mascot, su fifa.com, 21 settembre 2020.
- ^ La Nazionale russa partecipa senza simboli né bandiera per squalifica
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fifa.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Paesi Bassi 1989 · Hong Kong 1992 · Spagna 1996 · Guatemala 2000 · Taiwan 2004 · Brasile 2008 · Thailandia 2012 · Colombia 2016 · Lituania 2021 · Uzbekistan 2024 |
Qualificazioni | 1989 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2021 · 2024 |
Convocazioni | 1989 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2021 · 2024 |
Storia - Statistiche - Marcatori - Premi - FIFA Futsal World Cup Champions Badge - Palloni |