Fed Cup 2017 Gruppo Mondiale
Voce principale: Fed Cup 2017.
Il Gruppo Mondiale 2017 è il massimo livello di competizione della Fed Cup 2017. Solo le otto squadre partecipanti al Gruppo Mondiale possono infatti vincere il trofeo della Fed Cup. Le quattro squadre sconfitte nel primo turno (i quarti di finale) disputano gli spareggi per tentare di rimanere nel Gruppo Mondiale anche nell'edizione successiva.
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 2 | |||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||
3 | Germania | 0 | ||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||
Bielorussia | 2 | |||||||||||||
Bielorussia | 4 | |||||||||||||
4 | Paesi Bassi | 1 | ||||||||||||
Bielorussia | 3 | |||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||
Svizzera | 4 | |||||||||||||
2 | Francia | 1 |
Quarti di finale
Repubblica Ceca vs. Spagna
Rep. Ceca 3 | Ostravar Aréna, Ostrava, Repubblica Ceca 11–12 febbraio 2017 Cemento (indoor) | Spagna 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Stati Uniti vs. Germania
Stati Uniti 4 | Royal Lahaina Resort, Maui, Stati Uniti d'America 11–12 febbraio 2017 Cemento | Germania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Paesi Bassi
Bielorussia 4 | Chizhovka-Arena, Minsk, Bielorussia 11–12 febbraio 2017 Cemento (indoor) | Paesi Bassi 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svizzera vs. Francia
Svizzera 4 | Palexpo, Ginevra, Svizzera 11–12 febbraio 2017 Cemento (indoor) | Francia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Stati Uniti vs. Repubblica Ceca
Stati Uniti 3 | Saddlebrook Resort, Tampa, Stati Uniti d'America 22-23 aprile 2017 Terra verde | Rep. Ceca 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Svizzera
Bielorussia 3 | Chizhovka-Arena, Minsk, Bielorussia 22-23 aprile 2017 Cemento (indoor) | Svizzera 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Bielorussia vs. Stati Uniti
Bielorussia 2 | Chizhovka-Arena, Minsk, Bielorussia 11-12 novembre 2017 Cemento (indoor) | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale risultati, su fedcup.com. URL consultato l'11 febbraio 2017 (archiviato dall'url originale il 17 aprile 2019).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Bielorussia · Francia · Germania · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Spagna · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Belgio · Italia · Romania · Russia · Slovacchia · Taipei cinese · Ucraina |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's Circuit |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA 125k · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi dei piccoli stati d'Europa · Universiade |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis