Fed Cup 2018 Gruppo Mondiale II
Voce principale: Fed Cup 2018.
Il Gruppo Mondiale II 2018 è il secondo livello di competizione della Fed Cup 2018, impropriamente detto serie B. I vincitori dei 4 confronti avanzano agli spareggi per il Gruppo Mondiale, mentre gli sconfitti si giocano la permanenza nella categoria attraverso gli spareggi per il Gruppo Mondiale II.
Incontri
Slovacchia vs. Russia
Slovacchia 4 | Aegon Arena, Bratislava, Slovacchia 10–11 febbraio 2018 Cemento (indoor) | Russia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Ucraina
Australia 3 | Canberra Tennis Centre, Canberra, Australia 10–11 febbraio 2018 Erba (outdoor) | Ucraina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Canada
Romania 3 | Sala Polivalentă (Cluj-Napoca), Cluj-Napoca, Romania 10–11 febbraio 2018 Cemento (indoor) | Canada 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia vs. Spagna
Italia 3 | PalaTricalle Sandro Leombroni, Chieti, Italia 10–11 febbraio 2018 Terra rossa (indoor) | Spagna 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale risultati, su fedcup.com. URL consultato il 5 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 17 aprile 2019).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Canada · Italia · Romania · Russia · Slovacchia · Spagna · Ucraina |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's Circuit |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA 125k · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi olimpici giovanili estivi · Giochi asiatici · Giochi del Mediterraneo · Giochi sudamericani |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis