Festival di Cannes 1995
La 48ª edizione del Festival di Cannes si è svolta a Cannes dal 17 al 28 maggio 1995 sotto la direzione artistica di Gilles Jacob.[1][2]
Il film d'apertura dell'edizione è stato La città perduta di Jean-Pierre Jeunet e Marc Caro, mentre Pronti a morire di Sam Raimi è stato quello di chiusura.[3][4] L'attrice francese Carole Bouquet ha presentato le cerimonie di inaugurazione e di chiusura del festival.[5]
La giuria internazionale presieduta per la seconda volta dall'attrice francese Jeanne Moreau ha assegnato la Palma d'oro ad Underground del regista jugoslavo Emir Kusturica, che è diventato il terzo regista, dopo Francis Ford Coppola e Bille August, a ottenere due volte tale riconoscimento, avendo già vinto l'edizione del 1985 con Papà... è in viaggio d'affari.[2]
Selezione ufficiale
I seguenti film sono stati presentati all'interno della selezione ufficiale del festival:[6]
Concorso
- L'amore molesto, regia di Mario Martone (Italia)
- Angeli e insetti (Angels and Insects), regia di Philip Haas (Stati Uniti d'America)
- Between the Devil and the Deep Blue Sea, regia di Marion Hänsel (Belgio, Francia, Regno Unito)
- Carrington, regia di Christopher Hampton (Regno Unito)
- La città perduta (La Cité des enfants perdus), regia di Jean-Pierre Jeunet e Marc Caro (Francia, Spagna, Germania) - film d'apertura
- Dead Man, regia di Jim Jarmusch (Stati Uniti d'America)
- Ed Wood, regia di Tim Burton (Stati Uniti d'America)
- Good Men, Good Women (Hǎonán hǎonǚ), regia di Hou Hsiao-hsien (Taiwan, Giappone)
- Jefferson in Paris, regia di James Ivory (Stati Uniti d'America)
- Kids, regia di Larry Clark (Stati Uniti d'America)
- I misteri del convento (O convento), regia di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia)
- N'oublie pas que tu vas mourir, regia di Xavier Beauvois (Francia)
- L'odio (La Haine), regia di Mathieu Kassovitz (Francia)
- Oltre Rangoon (Beyond Rangoon), regia di John Boorman (Stati Uniti d'America)
- La pazzia di Re Giorgio (The Madness of King George), regia di Nicholas Hytner (Regno Unito)
- Senatorul melcilor, regia di Mircea Daneliuc (Romania)
- Serenata alla luna (The Neon Bible), regia di Terence Davies (Regno Unito)
- Sharaku, regia di Masahiro Shinoda (Giappone)
- Lo sguardo di Ulisse (To vlemma tou Odyssea), regia di Theo Angelopoulos (Grecia, Francia, Italia)
- Storia di Kronen (Historias del Kronen), regia di Montxo Armendáriz (Spagna)
- Terra e libertà (Land and Freedom), regia di Ken Loach (Regno Unito, Spagna, Germania)
- Il tempo (Waati), regia di Souleymane Cissé (Mali, Francia, Burkina Faso)
- Shanghai Triad - La triade di Shangai (Yáo a yáo, yáo dào wàipó qiáo), regia di Zhang Yimou (Cina, Francia)
- Underground (Podzemlje), regia di Emir Kusturica (Francia, Germania, Ungheria)
Un Certain Regard
- L'Aube à l'envers, regia di Sophie Marceau - cortometraggio (Francia)
- Augustin, regia di Anne Fontaine (Francia)
- Bye-Bye, regia di Karim Dridi (Francia, Svizzera, Belgio)
- Cosa fare a Denver quando sei morto (Things To Do in Denver When You Are Dead), regia di Gary Fleder (Stati Uniti d'America)
- Eroi di tutti i giorni (Unstrung Heroes), regia di Diane Keaton (Stati Uniti d'America)
- Etz Hadomim Tafus, regia di Eli Cohen (Israele)
- Georgia, regia di Ulu Grosbard (Francia)
- I giorni dell'amore (Nobat e Asheghi), regia di Mohsen Makhmalbaf (Iran, Turchia)
- Haramuya, regia di Drissa Toure (Burkina Faso, Francia)
- Indradhanura Chhai, regia di Sushant Misra (India)
- L'inglese che salì la collina e scese da una montagna (The Englishman Who Went Up a Hill, But Came Down a Mountain), regia di Christopher Monger (Regno Unito)
- Kaki bakar, regia di U-Wei Haji Saari (Malaysia)
- Lessons in the Language of Love, regia di Scott Patterson (Australia)
- Lev s sedoj Borodoj, regia di Andrej Chržanovskij (Russia)
- Lisbon Story, regia di Wim Wenders (Germania)
- The Monkey Kid, regia di Xiao-Yen Wang (Stati Uniti d'America, Cina)
- Muzyka dlja dekabrja, regia di Ivan Dychovičnyj (Russia)
- Operazione Canadian Bacon (Canadian Bacon), regia di Michael Moore (Stati Uniti d'America)
- Le Plus Bel Âge..., regia di Didier Haudepin (Francia)
- The Poison Tasters, regia di Ulrik Theer (Stati Uniti d'America)
- Rén yuē huánghūn, regia di Chen Yifei (Hong Kong)
- A részleg, regia di Péter Gothár (Ungheria)
- Rude, regia di Clément Virgo (Canada)
- Salaam Cinema, regia di Mohsen Makhmalbaf (Iran)
- Tempo di viaggio, regia di Andrej Tarkovskij e Tonino Guerra (Italia, 1983)
- Two Nudes Bathing, regia di John Boorman - cortometraggio (Regno Unito)
Fuori concorso
- Desperado, regia di Robert Rodriguez (Stati Uniti d'America)
- Pronti a morire (The Quick and the Dead), regia di Sam Raimi (Stati Uniti d'America) - film di chiusura
Proiezioni speciali
- Il bacio della morte (Kiss of Death), regia di Barbet Schroeder (Stati Uniti d'America)
- Da morire (To Die For), regia di Gus Van Sant (Stati Uniti d'America)
- I soliti sospetti (The Usual Suspects), regia di Bryan Singer (Stati Uniti d'America)
Cortometraggi in concorso
- The Beast, regia di Rhoderyc Charles Montgomery (Stati Uniti d'America)
- Despondent Divorcée, regia di Jonathan Ogilvie (Australia)
- Domo, regia di Maurizio Forestieri (Italia)
- Les Enfants s'ennuient le dimanche, regia di Sophie Perez e Matthieu Poirot-Delpech (Francia)
- Gagarin, regia di Aleksej Charitidi (Russia)
- A hamok dala, regia di Ferenc Cakó (Ungheria)
- Koza, regia di Nuri Bilge Ceylan (Turchia)
- The Pan Loaf, regia di Sean Hinds (Regno Unito)
- Sortie de bain, regia di Florence Henrard (Belgio)
- Swinger, regia di Gregor Jordan (Australia)
Quinzaine des Réalisateurs
I seguenti film sono stati presentati all'interno della sezione parallela della Quinzaine des Réalisateurs, diretta artisticamente da Pierre-Henri Deleau:[4][7]
Lungometraggi
- 3 Steps to Heaven, regia di Constantine Giannaris (Regno Unito)
- Un'avventura terribilmente complicata (An Awfully Big Adventure), regia di Mike Newell (Regno Unito)
- Cafe Society, regia di Raymond De Felitta (Stati Uniti d'America)
- Il confessionale (Le Confessionnal), regia di Robert Lepage (Francia, Canada, Regno Unito)
- Corps inflammables, regia di Jacques Maillot (Francia)
- Dolly's Restaurant (Heavy), regia di James Mangold (Stati Uniti d'America)
- Eggs, regia di Bent Hamer (Norvegia)
- Eldorado, regia di Charles Binamé (Canada)
- L'Enfant noir, regia di Laurent Chevallier (Francia, Guinea)
- Faute de soleil, regia di Christophe Blanc (Francia)
- Der Kopf des Mohren, regia di Paulus Manker (Austria)
- Il lamento sul sentiero (Pather Panchali), regia di Satyajit Ray (India, 1955)
- Nella mischia, regia di Gianni Zanasi (Italia)
- Il palloncino bianco (Bādkonak-e sefid), regia di Jafar Panahi (Iran)
- Qùnián dōngtiān, regia di Hsu Hsiao-ming (Taiwan)
- Revivre, regia di Jean-Luc Raynaud (Francia)
- Le Rocher d'Acapulco, regia di Laurent Tuel (Francia)
- Safe, regia di Todd Haynes (Stati Uniti d'America)
- Someone Else's America, regia di Goran Paskaljević (Francia, Regno Unito, Germania, Grecia)
- Sommaren, regia di Kristian Petri (Svezia)
- La storia dei tre gioielli (Hikayatul jawahiri thalatm), regia di Michel Khleifi (Belgio, Regno Unito, Palestina)
- Visiblement je vous aime, regia di Jean-Michel Carré (Francia)
Cortometraggi
- La Vie à rebours, regia di Gaël Morel (Francia)
- Le Bus, regia di Jean-Luc Gaget (Francia)
- Rebonds, regia di Marine Place (Francia)
- Une visite, regia di Philippe Harel (Francia)
Settimana internazionale della critica
I seguenti film sono stati presentati all'interno della sezione parallela della Settimana internazionale della critica:[8]
Lungometraggi
- Ā bà de qíngrén, regia di Steve Wang (Taiwan)
- Hello Denise! (Denise Calls Up), regia di Hal Salwen (Stati Uniti d'America)
- Los hijos del viento, regia di Fernando Merinero (Spagna)
- Madagascar Skin, regia di Chris Newby (Regno Unito)
- Gli occhi del testimone (Mute Witness), regia di Anthony Waller (Regno Unito, Germania)
- Le scarpe d'oro (Manneken Pis), regia di Frank van Passel (Belgio)
- Soul Survivor - Anima sopravvissuta (Soul Survivor), regia di Stephen Williams (Canada)
Cortometraggi
- Adiós Toby, adiós, regia di Ramón Barea (Spagna)
- An Evil Town, regia di Richard Sears (Stati Uniti d'America)
- The Last Laugh, regia di Robert Harders (Stati Uniti d'America)
- Movements of the Body, regia di Wayne Traudt (Canada)
- Le Pendule de Madame Foucault, regia di Jean-Marc Vervoort (Belgio)
- Surprise!, regia di Veit Helmer (Germania)
- Ubu, regia di Manuel Gomez (Francia, Belgio)
Giurie
Le seguenti persone hanno fatto parte delle giurie delle varie sezioni del Festival:[9]
Concorso
- Jeanne Moreau, attrice (Francia) - Presidentessa di Giuria
- Gianni Amelio, regista (Italia)
- Jean-Claude Brialy, attore (Francia)
- Nadine Gordimer, scrittrice (Sudafrica)
- Gaston Kaboré, regista (Burkina Faso)
- Michèle Ray-Gavras, produttrice cinematografica (Francia)
- Emilio García Riera, critico cinematografico (Messico)
- Philippe Rousselot, direttore della fotografia (Francia)
- John Waters, regista (Stati Uniti d'America)
- Marija Zvereva, sceneggiatrice (Russia)
Caméra d'or
- Michel Deville, regista (Francia) - Presidente di Giuria
- Alberto Barbera, direttore del Museo nazionale del cinema (Italia)
- Didier Baudet (Francia)
- Nguyễn Trọng Bình, distributore cinematografico (Vietnam)
- Michel Demopoulos, critico cinematografico (Grecia)
- István Gaál, regista (Ungheria)
- Caroline Million-Rousseau, cinefila (Francia)
Palmarès
Selezione ufficiale
La giuria della selezione ufficiale ha premiato i seguenti film:[2][10]
Concorso
- Palma d'oro: Underground (Podzemlje), regia di Emir Kusturica
- Grand Prix Speciale della Giuria: Lo sguardo di Ulisse (To vlemma tou Odyssea), regia di Theo Angelopoulos
- Prix de la mise en scène: Mathieu Kassovitz - L'odio (La Haine)
- Prix du scénario: non assegnato
- Prix d'interprétation féminine: Helen Mirren - La pazzia di Re Giorgio (The Madness of King George)
- Prix d'interprétation masculine: Jonathan Pryce - Carrington
- Premio della giuria: N'oublie pas que tu vas mourir, regia di Xavier Beauvois
- Premio speciale della giuria: Carrington, regia di Christopher Hampton
Cortometraggi
- Palma d'oro al miglior cortometraggio: Gagarin, regia di Aleksej Charitidi
- Premio della giuria: Swinger, regia di Gregor Jordan
Settimana internazionale della critica
- Premio Mercedes-Benz per il miglior film: Le scarpe d'oro (Manneken Pis), regia di Frank van Passel
- Premio Canal+ per il miglior cortometraggio: An Evil Town, regia di Richard Sears
- Grand Golden Rail: Le scarpe d'oro (Manneken Pis), regia di Frank van Passel
Premi indipendenti
- Caméra d'or: Il palloncino bianco (Bādkonak-e sefid), regia di Jafar Panahi
- Menzione speciale: Hello Denise! (Denise Calls Up), regia di Hal Salwen
- Premio FIPRESCI: [2][11]
- Concorso: (ex aequo) Lo sguardo di Ulisse (To vlemma tou Odyssea), regia di Theo Angelopoulos e Terra e libertà (Land and Freedom), regia di Ken Loach
- Sezioni parallele (Quinzaine des Réalisateurs): Il palloncino bianco (Bādkonak-e sefid), regia di Jafar Panahi
- Grand Prix Technique: Lu Yue, Olivier Chiavassa e Bruno Patin per Shanghai Triad - La triade di Shangai (Yáo a yáo, yáo dào wàipó qiáo)
- Premio della Giuria Ecumenica: Terra e libertà (Land and Freedom), regia di Ken Loach[12]
- Menzione speciale: Between the Devil and the Deep Blue Sea, regia di Marion Hänsel
- Prix de la jeunesse:
- Film straniero: Le scarpe d'oro (Manneken Pis), regia di Frank van Passel
- Film francese: Bye-Bye, regia di Karim Dridi
Note
- ^ (EN) Michael Williams, Independents’ days at Cannes Film Fest, in Variety, 1º maggio 1995. URL consultato il 26 marzo 2020.
- ^ a b c d (EN) ‘Underground’ mines Cannes d’or, in Variety, 5 giugno 1995. URL consultato il 26 marzo 2020.
- ^ (EN) Christopher Burns, U.S. Films Top Lineup At Cannes Festival / 48th annual event begins May 17, in San Francisco Chronicle, 26 aprile 1995. URL consultato il 26 marzo 2020.
- ^ a b (EN) The man from Cannes says yes, in The Independent, 27 aprile 1995. URL consultato il 25 maggio 2017.
- ^ (EN) Christopher Burns, Cannes Film Festival Opens, in Associated Press, 17 maggio 1995. URL consultato il 26 marzo 2020.
- ^ (EN, FR) Film nella selezione ufficiale della 48ª edizione, su festival-cannes.com. URL consultato il 26 marzo 2020.
- ^ (EN, FR) Quinzaine des Réalisateurs 1995, su quinzaine-realisateurs.com. URL consultato il 26 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 12 novembre 2019).
- ^ (EN, FR) 34ª Settimana internazionale della critica, su archives.semainedelacritique.com. URL consultato il 26 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 9 maggio 2019).
- ^ (EN, FR) Giurie della 48ª edizione, su festival-cannes.com. URL consultato il 26 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 5 maggio 2019).
- ^ (EN, FR) Tutti i premi della selezione ufficiale della 48ª edizione, su festival-cannes.com. URL consultato il 17 febbraio 2020 (archiviato dall'url originale il 5 maggio 2019).
- ^ (EN) Awards 1995, su fipresci.org. URL consultato il 26 marzo 2020.
- ^ (FR) Palmarès 1995, su cannes.juryoecumenique.org. URL consultato il 26 marzo 2020.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Festival di Cannes 1995
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su festival-cannes.com.
- (EN) Festival di Cannes 1995, su imdb.com, IMDb.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1946 · 1947 · 1949 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · |
Palmarès | Palma d'oro - Grand Prix Speciale della Giuria - Prix d'interprétation féminine - Prix d'interprétation masculine - Prix du second rôle - Prix de la mise en scène - Prix du scénario - Premio della giuria - Caméra d'or - Queer Palm - L'Œil d'or - Palma d'oro onoraria |
Sezioni | Un Certain Regard - Settimana internazionale della critica - Quinzaine des Réalisateurs |
Altro | Presidenti della Giuria |