Futbol'nyj Klub Zenit Sankt-Peterburg 2018-2019
Voce principale: Futbol'nyj Klub Zenit Sankt-Peterburg.
FK Zenit Sankt-Peterburg | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Lo Zenit contro lo Slavia Praga il 4 ottobre 2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Zenit San Pietroburgo |
Allenatore | Sergej Semak |
Presidente | Sergej Fursenko |
Prem'er-Liga | 1º posto. |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Europa League | Sedicesimi di finale |
Miglior marcatore | Campionato: Dzjuba (5) Totale: Dzjuba (9) |
Dati aggiornati al 20 dicembre 2018 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Zenit Sankt-Peterburg nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Maglie e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2018-2019 è Nike mentre lo sponsor ufficiale è Gazprom.
Casa | Trasferta |
Rosa
Rosa e numerazione aggiornate al 3 settembre 2018.
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Claudio Marchisio | Juventus | parametro zero |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Aleksandr Vasyutin | Sarpsborg 08 | definitivo |
D | Domenico Criscito | Genoa | svincolato |
D | Danil Krugovoy | Ufa | svincolato |
C | Aleksei Isayev | Sumqayıt | svincolato |
C | Artur Rimovič Jusupov | Rostov | svincolato |
C | Vladislav Sirotov | Zagłębie Lubin | definitivo |
C | Viktor Fayzulin | - | fine carriera |
C | Aleksandr Ryazantsev | Chimki | svincolato |
Sessione invernale
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2018-2019.
Fase di qualificazione
Barysaŭ 9 agosto 2018, ore 19:00 CEST Terzo turno preliminare - ritorno | Dinamo Minsk | 4 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | Barysaŭ-Arėna (21 750 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 16 agosto 2018, ore 19:00 CEST Terzo turno preliminare - ritorno | Zenit San Pietroburgo | 8 – 1 (d.t.s.) referto | Dinamo Minsk | Stadio Petrovskij (220 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 23 agosto 2018, ore 18:00 CEST Spareggi - andata | Zenit San Pietroburgo | 3 – 1 referto | Molde | Stadio San Pietroburgo (40 677 spett.)
| ||||||
|
Molde 30 agosto 2018, ore 19:00 CEST Spareggi - ritorno | Molde | 2 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Molde Stadion (5 414 spett.)
| ||||||
|
Fase a gironi
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zenit San Pietroburgo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Slavia Praga | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | +1 |
Bordeaux | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Copenaghen | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | -2 |
Copenaghen 20 settembre 2018, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Copenaghen | 1 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Parken Stadium (19 005 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 4 ottobre 2018, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 1 – 0 referto | Slavia Praga | Stadio San Pietroburgo (45 408 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 25 ottobre 2018, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 2 – 1 referto | Bordeaux | Stadio San Pietroburgo (45 723 spett.)
| ||||||
|
Bordeaux 8 novembre 2018, ore 21:00 CET 4ª giornata | Bordeaux | 1 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Matmut-Atlantique (8 907 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 29 novembre 2018, ore 18:55 CET 5ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 1 – 0 referto | Copenaghen | Stadio San Pietroburgo (45 199 spett.)
| ||||||
|
Praga 13 dicembre 2018, ore 21:00 CET 6ª giornata | Slavia Praga | 2 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | Eden Aréna (17 748 spett.)
| ||||||
|
Sedicesimi di finale
Istanbul 14 febbraio 2019 Andata | Fenerbahçe | 1 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | Şükrü Saraçoğlu (36 572 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 21 febbraio 2019 Ritorno | Zenit San Pietroburgo | 3 – 1 (tot.: 3-2) referto | Fenerbahçe | Stadio San Pietroburgo
| ||||||
|
Ottavi di finale
San Pietroburgo 7 marzo 2019, ore 18:55 CET Andata | Zenit San Pietroburgo | 1 – 3 referto | Villarreal | Stadio San Pietroburgo (51 826 spett.)
| ||||||
|
Villarreal 14 marzo 2019, ore 21:00 CET Ritorno | Villarreal | 2 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio della Ceramica
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Andamento in campionato
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fc-zenit.ru.
V · D · M | |
---|---|
Zenit Leningrado | 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Zenit San Pietroburgo | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Enisej · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čertanovo · Chimki · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Sibir' · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Soči · Spartak-2 Mosca · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio