Grand Prix ISU juniores in Canada
Il Grand Prix ISU juniores in Canada è una competizione internazionale di pattinaggio di figura. Si tiene in autunno e fa parte del circuito Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura. Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio.
Vincitori
Singolo maschile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1999 | Montréal | Soshi Tananka | Ryan Bradley | Kensuke Nakaniwa |
2002 | Montreal | Andrej Grjazev | Evan Lysacek | Jamal Othman |
2005 | Montreal | Patrick Chan | Takahiko Kozuka | Craig Ratterree |
2011 Finale | Québec | Jason Brown | Yan Han | Joshua Farris |
2018 | Richmond | Petr Gummenik | Tomoki Hiwatashi | Adam Siao Him Fa |
2018 Finale | Vancouver | Stephen Gogolev | Petr Gummenik | Koshiro Shimada |
Singolo femminile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1999 | Montréal | Irina Nikolaeva | Naomi Nari Nam | Stacey Pensgen |
2002 | Montreal | Miki Andō | Louann Donovan | Cynthia Phaneuf |
2005 | Montreal | Akiko Kitamura | Megan Oster | Laura Dutertre |
2011 Finale | Québec | Julija Lipnickaja | Polina Šelepen | Polina Korobejnikova |
2018 | Richmond | Anna Ščerbakova | Anastasia Tarakanova | Rion Sumiyoshi |
2018 Finale | Vancouver | Alëna Kostornaja | Aleksandra Trusova | Alena Kanysheva |
Coppie
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1999 | Montréal | Chantel Poirier / Craig Buntin | Zhang Dan / Zhang Hao | Jaime O'Reilly / David Mollenkamp |
2002 | Montreal | Ding Yang / Ren Zhongfei | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | Jessica Dubé / Samuel Tetrault |
2005 | Montreal | Valerija Simakova / Anton Tokarev | Ekaterina Šeremet'eva / Michail Kuznecov | Michelle Cronin / Brian Shales |
2011 Finale | Québec | Sui Wenjing / Han Cong | Katherine Bobak / Ian Beharry | Britney Simpson / Matthew Blackmer |
2018 | Richmond | Anastasija Mišina / Aleksandr Galliamov | Apollinaria Panfilova / Dmitry Rylov | Daria Kvartalova / Alexei Sviatchenko |
2018 Finale | Vancouver | Anastasija Mišina / Aleksandr Galliamov | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | Apollinaria Panfilova / Dmitry Rylov |
Danza su ghiaccio
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1999 | Montréal | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Nelly Gouverst / Cedric Pernet | Brenda Key / Ryan Smith |
2002 | Montreal | Natal'ja Michajlova / Arkadij Sergeev | Alessia Aureli / Andrea Vaturi | Morgan Matthews / Maxim Zavozin |
2005 | Montreal | Tessa Virtue / Scott Moir | Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv | Mylène Lamoureux / Michael Mee |
2011 Finale | Québec | Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin | Anna Janovskaja / Sergej Mozgov | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin |
2018 | Richmond | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Polina Ivanenko / Daniil Karpov | Ksenia Konkina / Alexander Vakhnov |
2018 Finale | Vancouver | Sofia Shevchenko / Igor Eremenko | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov | Elizaveta Khudaiberdieva / Nikita Nazarov |
V · D · M | |
---|---|
Stagioni | 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 |
Finale | Finale Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura |
Circuito | Andorra · Australia · Austria · Bielorussia · Bulgaria · Canada · Cina · Taipei Cinese · Croazia · Repubblica Ceca · Estonia · Francia · Germania · Ungheria · Italia · Giappone · Lettonia · Messico · Paesi Bassi · Norvegia · Polonia · Romania · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Sudafrica · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Regno Unito · Stati Uniti d'America |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali