Grand Prix ISU juniores in Cina
Il Grand Prix ISU juniores in Cina è una competizione internazionale di pattinaggio di figura. Si tiene in autunno e fa parte del circuito Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura. Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio.
Vincitori
Singolo maschile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1998 | Pechino | Guo Zhengxin | Gao Song | Yu Wang |
2000 | Harbin | Ma Xiaodong | Johnny Weir | Yingdi Ma |
2002 | Pechino | Michail Magerovskij | Rui Yi | Wu Jialiang |
2004 | Harbin | Michail Magerovskij | Jamal Othman | Kazumi Kishimoto |
2010 Finale | Pechino | Richard Dornbush | Yan Han | Andrei Rogozine |
Singolo femminile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1998 | Pechino | Yoshie Onda | Gwenaelle Jullien | Wang Huan |
2000 | Harbin | Yukari Nakano | Marianne Dubuc | Stephanie Zhang |
2002 | Pechino | Miki Andō | Beatrisa Liang | Ye Bin Mok |
2004 | Harbin | Nana Takeda | Yuna Kim | Jessica Dubé |
2010 Finale | Pechino | Adelina Sotnikova | Elizaveta Tuktamyševa | Li Zijun |
Coppie
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1998 | Pechino | Zhang Xiaodan / Zhang Hao | Milica Brozović / Anton Nimenko | Anna Kaverzina / Vitalij Dubina |
2000 | Harbin | Zhang Dan / Zhang Hao | Ding Yang / Ren Zhongfei | Juko Kavaguti / Aleksandr Markuncov |
2002 | Pechino | Zhang Dan / Zhang Hao | Tiffany Vise / Laureano Ibarra | Tat'jana Kokoreva / Egor Golovkin |
2004 | Harbin | Marija Muchortova / Maksim Tran'kov | Jessica Dubé / Bryce Davison | Elena Efaeva / Aleksej Menšikov |
2010 Finale | Pechino | Narumi Takahashi / Mervin Tran | Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov | Yu Xiaoyu / Jin Yang |
Danza su ghiaccio
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1998 | Pechino | Flavia Ottaviani / Massimo Scali | Melissa Gregory / James Shufford | Nelly Gourvest / Cedric Pernet |
2000 | Harbin | Kendra Goodwin / Chris Obzansky | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Catherine Perreault / Charles A. Perreault |
2002 | Pechino | Christina Beier / William Beier | Ekaterina Rublëva / Ivan Šefer | Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell |
2004 | Harbin | Tessa Virtue / Scott Moir | Natal'ja Michajlova / Arkadij Sergeev | Trina Pratt / Todd Gilles |
2010 Finale | Pechino | Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin | Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin |
V · D · M | |
---|---|
Stagioni | 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 |
Finale | Finale Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura |
Circuito | Andorra · Australia · Austria · Bielorussia · Bulgaria · Canada · Cina · Taipei Cinese · Croazia · Repubblica Ceca · Estonia · Francia · Germania · Ungheria · Italia · Giappone · Lettonia · Messico · Paesi Bassi · Norvegia · Polonia · Romania · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Sudafrica · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Regno Unito · Stati Uniti d'America |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali