Grand Prix ISU juniores in Germania
Il Grand Prix ISU juniores in Germania è una competizione internazionale di pattinaggio di figura. Si tiene in autunno e fa parte del circuito Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura. Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio.
Vincitori
Singolo maschile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1997 | Chemnitz | Matthew Savoie | Aleksej Vasilevskij | David Jaschke |
1998 | Chemnitz | Vincent Restencourt | Stefan Lindemann | Scott Smith |
2000 | Chemnitz | Stanislav Timčenko | Evan Lysacek | Maxime Duchemin |
2002 | Chemnitz | Sergej Dobrin | Tomáš Verner | Nicholas LaRoche |
2004 | Chemnitz | Jamal Othman | Aleksandr Uspenskij | Princeton Kwong |
2007 | Chemnitz | Brandon Mroz | Michal Březina | Takahito Mura |
2009 | Dresda | Song Nan | Artur Gačinskij | Gordej Gorškov |
2010 | Dresda | Richard Dornbush | Gordej Gorškov | Ryuichi Kihara |
2012 | Chemnitz | Maksim Kovtun | Shōma Uno | Aleksandr Samarin |
2014 | Dresda | Andrej Lazukin | Zhang He | Jaroslav Paniot |
2016 | Dresda | Cha Jun-hwan | Conrad Orzel | Mitsuki Sumoto |
Singolo femminile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1997 | Chemnitz | Amber Corwin | Julija Soldatova | Sara Lindroos |
1998 | Chemnitz | Irina Nikolaeva | Anna Jurkiewicz | Sara Wheat |
2000 | Chemnitz | Kristina Oblasova | Sara Wheat | Tamara Dorofejev |
2002 | Chemnitz | Ol'ga Najdenova | Adriana DeSanctis | Jenna McCorkell |
2004 | Chemnitz | Kiira Korpi | Danielle Kahle | Katy Taylor |
2007 | Chemnitz | Sarah Hecken | Rachael Flatt | Rumi Suizu |
2009 | Dresda | Kiri Baga | Angela Maxwell | Polina Agafonova |
2010 | Dresda | Elizaveta Tuktamyševa | Christina Gao | Ira Vannut |
2012 | Chemnitz | Anna Pogorilaja | Miyabi Oba | Marija Stavickaja |
2014 | Dresda | Wakaba Higuchi | Elizabet Tursynbayeva | Aleksandra Proklova |
2016 | Dresda | Anastasija Gubanova | Yuna Shiraiwa | Lim Eun-soo |
Coppie
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1997 | Chemnitz | Natalie Vlandis / Jered Guzman | Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk | Svetlana Nikolaeva / Aleksej Sokolov |
1998 | Chemnitz | Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij | Laura Handy / Paul Binnebose | Alena Mal'ceva / Oleg Popov |
2000 | Chemnitz | Amanda Magarian / Jered Guzman | Svetlana Nikolaeva / Pavel Lebedev | Julija Šapiro / Dmitri Khromin |
2002 | Chemnitz | Jessica Dubé / Samuel Tetrault | Marija Muchortova / Pavel Lebedev | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler |
2004 | Chemnitz | Marija Muchortova / Maksim Tran'kov | Brittany Vise / Nicholas Kole | Angelika Pylkina / Niklas Hogner |
2007 | Chemnitz | Jessica Rose Paetsch / Jon Nuss | Vera Bazarova / Jurij Larionov | Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich |
2009 | Dresda | Sui Wenjing / Han Cong | Zhang Yue / Wang Lei | Britney Simpson / Nathan Miller |
2010 | Dresda | Sui Wenjing / Han Cong | Narumi Takahashi / Mervin Tran | Anna Silaeva / Artur Minchuk |
2012 | Chemnitz | Lina Fëdorova / Maksim Miroškin | Marija Vigalova / Egor Zakroev | Brittany Jones / Ian Beharry |
2014 | Dresda | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Lina Fëdorova / Maksim Miroškin | Chelsea Liu / Brian Johnson |
2016 | Dresda | Anastasija Mišina / Vladislav Mirzoev | Anna Dušková / Martin Bidař | Alina Ustimkina / Nikita Volodin |
Danza su ghiaccio
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1997 | Chemnitz | Oksana Potdykova / Denis Petuchov | Federica Faiella / Luciano Milo | Jamie Silverstein / Justin Pekarek |
1998 | Chemnitz | Jamie Silverstein / Justin Pekarek | Federica Faiella / Luciano Milo | Tetjana Kurkudym / Jurij Kočerženko |
2000 | Chemnitz | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Miriam Steinel / Vladimir Tsvetkov | Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv |
2002 | Chemnitz | Nóra Hoffmann / Attila Elek | Mar'jana Kozlova / Serhij Baranov | Alexandra Zaretsky / Roman Zaretsky |
2004 | Chemnitz | Natal'ja Michajlova / Arkadij Sergeev | Camilla Pistorello / Luca Lanotte | Alexandra Zaretsky / Roman Zaretsky |
2007 | Chemnitz | Kristina Gorškova / Vitalij Butikov | Ekaterina Rjazanova / John Guerreiro | Madison Chock / Greg Zuerlein |
2009 | Dresda | Ekaterina Puškaš / Jonathan Guerreiro | Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi | Piper Gilles / Zachary Donohue |
2010 | Dresda | Evgenija Kosigina/ Nikolaj Moroškin | Marina Antipova / Artëm Kudašev | Charlotte Lichtman / Dean Copely |
2012 | Chemnitz | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Dar'ja Morozova / Michail Žirnov |
2014 | Dresda | Betina Popova / Jurij Vlasenko | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Brianna Delmaestro / Timothy Lum |
2016 | Dresda | Rachel Parsons / Michael Parsons | Anastasija Špilevaja / Grigorij Smirnov | Arina Ušakova / Maksim Nekrasov |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali