Grand Prix ISU juniores in Italia
Il Grand Prix ISU juniores in Italia è una competizione internazionale di pattinaggio di figura. Si tiene in autunno e fa parte del circuito Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura. Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio.
Vincitori
Singolo maschile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2001 | Milano | Stanislav Timčenko | Aleksandr Šubin | Ma Xiaodong |
2002 | Milano | Sergej Dobrin | Parker Pennington | Jamal Othman |
2008 | Merano | Michal Březina | Curran Oi | Aleksandr Nikolaev |
2011 | Milano | Han Yan | Jason Brown | Lee June-Hyoung |
2017 | Egna/Bolzano | Matteo Rizzo | Vladimir Samojlov | Tomoki Hiwatashi |
2019 | Egna | Daniel Grassl | Pëtr Gumennik | Ivan Šmuratko |
Singolo femminile
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2001 | Milano | Ljudmila Nelidina | Kimena Brog-Meier | Joannie Rochette |
2002 | Milano | Yukina Ota | Signe Ronka | Viktória Pavuk |
2008 | Merano | Melissa Bulanhagui | Rumi Suizu | Sarah Hecken |
2011 | Milano | Julija Lipnickaja | Anna Shershak | Hannah Miller |
2017 | Egna/Bolzano | Sofia Samodurova | Alëna Kostornaja | Rika Kihira |
Coppie
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2001 | Milano | Zhang Dan / Zhang Hao | Julija Karbovskaja / Sergej Slavnov | Ding Yang / Ren Zhongfei |
2002 | Milano | Julija Karbovskaja / Sergej Slavnov | Jennifer Don / Jonathon Hunt | Veronika Havlíčková / Karel Štefl |
Danza su ghiaccio
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2001 | Milano | Elena Chaljavina / Maksim Šabalin | Nóra Hoffmann / Attila Elek | Alessia Aureli / Andrea Vaturi |
2002 | Milano | Alessia Aureli / Andrea Vaturi | Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv | Melissa Piperno / Liam Dougherty |
2008 | Merano | Madison Chock / Greg Zuerlein | Ekaterina Rjazanova / Jonathan Guerreiro | Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi |
2011 | Milano | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin | Valerija Zenkova / Valerij Sinicyn | Lauri Bonacorsi / Travis Mager |
2017 | Egna/ Bolzano | Arina Ušakova / Maksim Nekrasov | Sof'ja Poliščuk / Aleksandr Vachnov | Alicia Fabbri / Claudio Pietrantonio |
2019 | Egna | Elizaveta Chudajberdieva / Andrej Filatov | Natalie d'Alessandro / Bruce Waddell | Angelina Lazareva / Maksim Prokof'ev |
V · D · M | |
---|---|
Stagioni | 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 |
Finale | Finale Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura |
Circuito | Andorra · Australia · Austria · Bielorussia · Bulgaria · Canada · Cina · Taipei Cinese · Croazia · Repubblica Ceca · Estonia · Francia · Germania · Ungheria · Italia · Giappone · Lettonia · Messico · Paesi Bassi · Norvegia · Polonia · Romania · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Sudafrica · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Regno Unito · Stati Uniti d'America |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali