Internazionali d'Italia 2022 - Singolare maschile
Internazionali d'Italia 2022 Singolare maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Novak Đoković | ||||||||||||||||
Finalista | Stefanos Tsitsipas | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-0, 7-6(5) | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Internazionali d'Italia 2022.
Rafael Nadal era il detentore del titolo, ma è stato eliminato al terzo turno da Denis Shapovalov.
In finale Novak Đoković ha sconfitto Stefanos Tsitsipas con il punteggio di 6-0, 7-6(5).
Teste di serie
Le prime otto teste di serie ricevono un bye per il secondo turno.
- 1. Novak Đoković (Campione)
- 2. Alexander Zverev (semifinale)
- 3. Rafael Nadal (terzo turno)
- 4. Stefanos Tsitsipas (finale)
- 5. Casper Ruud (semifinale)
- 6. Andrej Rublëv (secondo turno)
- 7. Carlos Alcaraz (ritirato)
- 8. Félix Auger-Aliassime (quarti di finale)
- 9. Cameron Norrie (secondo turno)
- 10. Jannik Sinner (quarti di finale)
- 11. Hubert Hurkacz (primo turno)
- 12. Diego Schwartzman (secondo turno)
- 13. Denis Shapovalov (quarti di finale)
- 14. Reilly Opelka (primo turno)
- 15. Pablo Carreño Busta (secondo turno)
- 16. Roberto Bautista Agut (ritirato)
Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.
Wildcard
- Matteo Arnaldi (primo turno)
- Flavio Cobolli (primo turno)
- Luca Nardi (primo turno)
- Francesco Passaro (primo turno)
Qualificati
Lo stesso argomento in dettaglio: Internazionali d'Italia 2022 - Qualificazioni singolare maschile.
- Sebastián Báez (secondo turno)
- Laslo Đere (secondo turno)
- Brandon Nakashima (primo turno)
- Giulio Zeppieri (primo turno)
- Francisco Cerúndolo (primo turno)
- Dušan Lajović (primo turno)
- Tallon Griekspoor (primo turno)
Lucky loser
- Marcos Giron (terzo turno)
- Emil Ruusuvuori (secondo turno)
Ranking protetto
- Borna Ćorić (primo turno)
- Dominic Thiem (primo turno)
- Stan Wawrinka (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Novak Đoković | 7 | 7 | |||||||||||||||||
8 | Félix Auger-Aliassime | 5 | 6(1) | 1 | Novak Đoković | 6 | 6 | |||||||||||||
13 | Denis Shapovalov | 67 | 5 | 5 | Casper Ruud | 4 | 3 | |||||||||||||
5 | Casper Ruud | 7 | 7 | 1 | Novak Đoković | 6 | 7 | |||||||||||||
10 | Jannik Sinner | 65 | 2 | 4 | Stefanos Tsitsipas | 0 | 65 | |||||||||||||
4 | Stefanos Tsitsipas | 7 | 6 | 4 | Stefanos Tsitsipas | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
Cristian Garín | 5 | 2 | 2 | Alexander Zverev | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||
2 | Alexander Zverev | 7 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | N Đoković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Harris | 6 | 3 | 67 | A Karacev | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A Karacev | 3 | 6 | 7 | 1 | N Đoković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | L Đere | 6 | 63 | 6 | PR | S Wawrinka | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
PR | B Ćorić | 2 | 7 | 2 | Q | L Đere | 68 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | S Wawrinka | 3 | 7 | 6 | PR | S Wawrinka | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | R Opelka | 6 | 5 | 2 | 1 | N Đoković | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
12 | D Schwartzman | 6 | 3 | 7 | 8 | F Auger-Aliassime | 5 | 6(1) | |||||||||||||||||||||||||
M Kecmanović | 2 | 6 | 63 | 12 | D Schwartzman | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
A Bublik | 6 | 4 | 3 | LL | M Giron | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | M Giron | 3 | 6 | 6 | LL | M Giron | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
A Davidovich Fokina | 6 | 4 | 6 | 8 | F Auger-Aliassime | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I Ivaška | 2 | 6 | 4 | A Davidovich Fokina | 6 | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | F Auger-Aliassime | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | F Cerúndolo | 4 | 3 | J Isner | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
J Isner | 6 | 6 | 3 | R Nadal | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
N Basilašvili | 7 | 6 | 13 | D Shapovalov | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Evans | 62 | 2 | N Basilašvili | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Sonego | 65 | 6 | 3 | 13 | D Shapovalov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | D Shapovalov | 7 | 3 | 6 | 13 | D Shapovalov | 67 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
11 | H Hurkacz | 68 | 62 | 5 | C Ruud | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
D Goffin | 7 | 7 | D Goffin | 0 | 6(1) | ||||||||||||||||||||||||||||
J Brooksby | 6 | 6 | J Brooksby | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | F Cobolli | 3 | 4 | J Brooksby | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
S Korda | 4 | 1 | 5 | C Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B van de Zandschulp | 6 | 6 | B van de Zandschulp | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | C Ruud | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | A Rublëv | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
F Krajinović | 7 | 7 | F Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
F Tiafoe | 67 | 64 | F Krajinović | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||
F Fognini | 6 | 7 | 10 | J Sinner | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | D Thiem | 4 | 65 | F Fognini | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
P Martínez | 4 | 3 | 10 | J Sinner | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | J Sinner | 6 | 6 | 10 | J Sinner | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | P Carreño Busta | 6 | 6 | 4 | S Tsitsipas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Delbonis | 3 | 2 | 15 | P Carreño Busta | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
K Chačanov | 6 | 6 | K Chačanov | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | G Zeppieri | 3 | 4 | K Chačanov | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
G Dimitrov | 6 | 6 | 4 | S Tsitsipas | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B Nakashima | 3 | 4 | G Dimitrov | 3 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | S Tsitsipas | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
LL | E Ruusuvuori | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | F Passaro | 3 | 2 | C Garín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Garín | 6 | 6 | C Garín | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Čilić | 6 | 6 | M Čilić | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Arnaldi | 1 | 4 | M Čilić | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | L Nardi | 4 | 4 | 9 | C Norrie | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
9 | C Norrie | 6 | 6 | C Garín | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | D Lajović | 4 | 1 | 2 | A Zverev | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A de Minaur | 6 | 6 | A de Minaur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Ramos Viñolas | 4 | 4 | T Paul | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Paul | 6 | 6 | A de Minaur | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | T Griekspoor | 3 | 7 | 2 | 2 | A Zverev | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S Báez | 6 | 67 | 6 | Q | S Báez | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | A Zverev | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
V · D · M | |
---|---|
Era amatoriale | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936-1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 |
Era professionistica | 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Albo d'oro Singolare maschile · Singolare femminile · Doppio maschile · Doppio femminile · Doppio misto |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis